Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования договора хранения обусловлена развитием имущественных отношений в современном обществе, потребностью граждан и юридических лиц в обеспечении сохранности имущества, а также важным значением договора хранения среди договоров по оказанию услуг и в современном гражданском праве в целом.
Целью данной работы является рассмотрение понятия, элементов, содержания, отдельных видов хранения, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора хранения; а также углубление и конкретизация знаний по гражданскому праву, касающихся договора хранения.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, элементы и содержание договора хранения
Понятие договора хранения
Элементы договора хранения
Содержание договора хранения
Глава 2. Виды договора хранения
2.1. Договор складского хранения
2.2. Иные специальные виды хранения
Глава 3. Ответственность по договору хранения
3.1. Ответственность хранителя
3.2. Ответственность поклажедателя
Глава 4. Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курс. договор хранения.docx

— 70.78 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение  

Глава 1.  Понятие, элементы и содержание договора хранения

    1. Понятие договора хранения
    2. Элементы договора хранения
    3. Содержание договора хранения

Глава 2. Виды договора хранения

           2.1.    Договор складского  хранения

           2.2.    Иные специальные виды  хранения

Глава 3.  Ответственность  по договору хранения

           3.1.    Ответственность хранителя

           3.2.    Ответственность поклажедателя

Глава 4. Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     В настоящее время одним из наиболее часто встречающихся в повседневной жизни договоров в сфере оказания услуг является договор хранения.

      Суть рассматриваемого договора в том, что одно лицо в силу различных причин обращается к другому за оказанием определённой услуги: принять переданное на время имущество, сберечь его, а впоследствии возвратить в целости и сохранности. Потребность в обеспечении сохранности имущества в условиях, когда сам собственник лишен возможности осуществлять присмотр за ним возникла достаточно давно. Первые нормы о хранении присутствовали уже в римском праве, которому было известно особое обязательство, возникавшее из реальных действий по передаче имущества на временное хранение. В римском праве договор хранения нашёл место в группе реальных договоров, которые были направлены на передачу вещи без утраты права собственности на неё. Если же говорить о появлении договора хранения в нашей стране, то в первую очередь, это упоминание хранения в главе пятой книги четвертой «О сдаче и приемке на сохранение или о поклаже» в Своде законов Российской империи, согласно которому: «по договору поклажи или отдачи на сохранение поклажеприниматель обязуется хранить движимую вещь, переданную ему поклажедателем».

       Термин "поклажедатель" заимствован ГК РФ из русского дореволюционного законодательства, в котором хранение называлось поклажей, а стороны договора - поклажедателем и поклажепринимателем. На высшем нормативном уровне хранение впервые было урегулировано только в ГК РСФСР 1964 года. А в Основах гражданского законодательства 1961 и 1991 годов данный институт отсутствовал. При этом отдельные виды хранения получили своё выражение главным образом в ведомственных нормативных актах.

      В настоящее время, появилась целая индустрия услуг по хранению. Правовому регулированию возникающих при этом отношений во всем мире посвящено  огромное количество законодательных актов. В российском гражданском праве урегулированию отношений, возникающих из договора хранения посвящена глава 47 ГК РФ. Нормы о некоторых специальных видах хранения содержатся, помимо ГК РФ, в федеральном законодательстве и в нормативных актах соответствующих министерств и ведомств.

     Основной целью договора хранения является сохранение принятой во владение вещи в целостности, предотвращение влияния на неё как вредного внешнего воздействия, так и возможности присвоения её другими лицами.

      Актуальность исследования договора хранения обусловлена развитием имущественных отношений в современном обществе, потребностью граждан и юридических лиц в обеспечении сохранности имущества,  а также важным значением договора хранения среди договоров по оказанию услуг и в современном гражданском праве в целом.

      Целью данной работы является рассмотрение понятия, элементов, содержания, отдельных видов хранения, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора хранения; а также углубление и конкретизация знаний по гражданскому праву, касающихся договора хранения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.

Понятие, элементы и содержание договора хранения.

    1. Понятие договора хранения. 

     В научной литературе выделяют  четыре основные конструкции  отношений по хранению, которые  возникают в практической деятельности. Первая построена по модели договора, когда соответствующая услуга носит самостоятельный характер, - собственно договор хранения. Во второй – обязательство по хранению составляет неотъемлемую часть сложного договора, причем осуществление основного обязательства невозможно без хранения, - например, договор перевозки. В третьей конструкция хранения входит в состав смешанного договора, при которой элементы различных договоров, в том числе и хранения, подбираются специально для конкретного случая самими сторонами. При этом различаются два варианта: когда хранение обслуживает основное обязательство, например договор транспортной экспедиции, и когда хранитель как сторона по договору принимает на себя, помимо обязательства хранения, иные сопутствующие обязательства, например хранение на таможенных складах.1 В данной работе будет рассмотрена первая конструкция отношений по хранению – непосредственно договор хранения. 

      По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.2

           Договор хранения принадлежит к числу договоров об оказании услуг. Сложность и особенность хранения как обязательства по оказанию услуг заключается в двойственной природе данного договора. Двойственность обусловлена различными сферами применения, которые могут быть обозначены как "бытовая сфера" и "профессиональная сфера".

      Как видно из легального определения,  договор хранения признается 

______________________

1. Брагинский М.И. «Договор хранения». Москва.: «Статус». 2006г. С.4.

2. п. 1 ст. 886 ГК РФ.    

реальным, т.е. правоотношения сторон возникают  с момента передачи поклажедателем вещи хранителю. Вместе с тем, договор  может быть сконструирован и в  виде консенсуального. В этом случае обязанность хранителя состоит  в приеме на хранение вещи в предусмотренный  договором срок. Хранителем в консенсуальном договоре может быть только организация, осуществляющая хранение  в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности – профессиональный хранитель.1 Во всех других случаях хранитель и поклажедатель могут установить между собой юридическую связь до передачи вещи, лишь заключив предварительный договор о заключении договора хранения в будущем, к которому будут применяться нормы о предварительном договоре (статья 429 ГК РФ).2 В соответствии с предварительным договором, в дальнейшем стороны должны будут заключить реальный договор хранения, т.е. поклажедатель должен фактически передать вещь хранителю.

      Договор хранения может быть  как возмездным, так и безвозмездным.  Глава 47 ГК РФ не содержит прямых указаний на этот счет. Однако пункт 3 статьи 423 ГК РФ закрепляет общий для всего гражданского права принцип: договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. На основании этого представляется возможным сделать вывод о том, что во всех случаях при отсутствии в законе либо договоре специальной оговорки, хранение предполагается возмездным. Также договор  хранения является возмездным в случае если хранение осуществляет профессиональный хранитель, т.к. если организация осуществляет хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности, она планирует получить за эту деятельность прибыль, что прямо вытекает из понятия предпринимательской деятельности.

______________________

1. Суворова С.С. «Договор хранения», журнал «Российская юстиция» №3, 2009г.

2. Еремичев И, Новокшонова Н. «Договор и закон (Общая характеристика договора хранения)», журнал «Закон» №3, 2010 г.     

      На практике распространены как возмездный, так и безвозмездный договоры хранения. К примеру, между физическими лицами зачастую имеет место безвозмездный договор хранения, а хранение в ломбарде или на товарном складе являются только возмездными договорами.

      Вопрос об отнесении договора  хранения к числу односторонних и взаимных является спорным. В литературе получила распространение точка зрения, согласно которой безвозмездный договор хранения строится по модели одностороннего договора, но если предусмотрена плата за хранение, то он строится по модели двустороннего договора.

      По моему мнению, договор хранения  является двустороннеобязывающим, потому как и хранитель и  поклажедатель наделены как правами,  так и обязанностями. В одностороннем  договоре одной стороне принадлежат  только права, а другой –  только обязанности, чего нельзя  сказать о договоре хранения.

1.2. Элементы договора  хранения.

      Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель. Поклажедателем может быть любое физическое или юридическое лицо. Если поклажедателем выступает физическое лицо, то оно может быть любым, в том числе недееспособным. Такая сделка не должна признаваться ничтожной, если она совершена к выгоде недееспособного. Поклажедатель может не быть собственником имущества. На хранение могут передаваться и чужие вещи, и для этого не требуется согласия или доверенности собственника. Однако последний сохраняет возможность истребовать свою вещь у хранителя на основании виндикационного иска.1 В отдельных случаях сдавать имущество на хранение могут лишь определенные лица (например, только проживающие в гостинице постояльцы). В качестве хранителей могут также выступать как граждане, так и юридические лица, но к ним закон предъявляет определенные требования. Для граждан, как

______________________

1. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. А. К. Губаева; Отв. ред. Н.Д.Егоров. - 3-е изд., Москва,2008г., с.342.

правило, требуется полная дееспособность, так  как частично и ограниченно дееспособные граждане могут заключать лишь такие  договоры хранения, которые подпадают  под понятие мелкой бытовой сделки. Что касается юридических лиц, то принимать имущество на хранение могут, в принципе, любые из них, если только их учредительные документы  этого прямо не исключают. Вместе с тем для заключения отдельных  видов договоров хранения (например, хранения в ломбарде) либо для хранения отдельных видов имущества (например, радиоактивных веществ) требуется  наличие специальной лицензии.1 На практике возникают споры о личности хранителя, если имущество было принято на хранение работником предприятия без соответствующего оформления, вопреки установленным правилам. В таких случаях соглашение гражданина с работником предприятия о выполнении работы без соответствующего оформления не порождает прав и обязанностей между гражданином и этим предприятием. Хранителем здесь выступает и несет ответственность за утрату или повреждение переданного имущества не юридическое лицо, а непосредственно тот работник, который принял на себя соответствующие обязательства. Однако если действия работника не вызывали сомнения в его полномочиях заключать сделку от имени организации, то такой договор нужно считать заключенным от имени профессионального хранителя, т.к. любое лицо, действующее в соответствующей обстановке, должно рассматриваться в качестве представителя организации.

      Предмет договора образуют услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом самой услуги выступают разнообразные вещи, способные к пространственному перемещению. В отношении недвижимого имущества договоры хранения, как правило, заключаться не могут, за исключением случаев, прямо указанных в законе. В качестве такого исключения можно указать на секвестр.

______________________

1. «Гражданское право». Учебник. Том 2. Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М., Велби, 2009г. С. 710.  

      Предметом хранения могут быть всякие вещи, в т.ч. документы, ценные бумаги. Деньги могут быть предметом договора хранения, если они не обезличиваются. В противном случае правильнее определять соглашение как договор займа или договор банковского вклада.

      Предметом договора хранения не являются животные. Последние могут быть переданы на содержание, а часто и в пользование другим лицам. Такое соглашение обычно оформляется как возмездное оказание услуг; данный вывод подтверждается сравнением положений ГК, которые относятся к находке и к безнадзорным животным. В отношении находки ГК предусматривает передачу ее на хранение другим лицам, а в отношении безнадзорных животных - передачу их на содержание или на содержание и в пользование.

Информация о работе Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям