Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования договора хранения обусловлена развитием имущественных отношений в современном обществе, потребностью граждан и юридических лиц в обеспечении сохранности имущества, а также важным значением договора хранения среди договоров по оказанию услуг и в современном гражданском праве в целом.
Целью данной работы является рассмотрение понятия, элементов, содержания, отдельных видов хранения, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора хранения; а также углубление и конкретизация знаний по гражданскому праву, касающихся договора хранения.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, элементы и содержание договора хранения
Понятие договора хранения
Элементы договора хранения
Содержание договора хранения
Глава 2. Виды договора хранения
2.1. Договор складского хранения
2.2. Иные специальные виды хранения
Глава 3. Ответственность по договору хранения
3.1. Ответственность хранителя
3.2. Ответственность поклажедателя
Глава 4. Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курс. договор хранения.docx

— 70.78 Кб (Скачать файл)

      Срок в договоре хранения определяется прежде всего как период времени, в течение которого хранитель обязан хранить вещь. Договор может быть заключен как на конкретный срок (срочный договор хранения), так и без указания срока, т. е. до востребования вещи поклажедателем (бессрочный договор хранения). Однако даже в срочном договоре хранения поклажедатель может в любой момент забрать свою вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился. По инициативе хранителя срочный договор хранения не может быть прерван досрочно, если только поклажедателем не допущено существенное нарушение договора. Хранитель не вправе досрочно вернуть переданную ему вещь. Это противоречит существу обязательства хранения. Исключение составляют особые случаи, например ликвидация юридического лица. По договору хранения, заключенному до востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

______________________

1. п. 2 ст. 896 ГК РФ. 

      Помимо рассмотренного срока в договоре хранения могут присутствовать и другие сроки. Так, для консенсуального договора хранения важное значение имеет точное определение момента, в который хранитель должен

принять имущество на хранение. В случае отказа хранителя принять имущество  от поклажедателя в указанный  в договоре срок он считается нарушившим договор и должен нести за это  ответственность. Поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный  договором срок, также отвечает перед  хранителем за причиненные убытки, если иное не предусмотрено законом  или договором. Но он не обязан выполнять  обязательство в натуре, т. е. передавать вещь на хранение, а тогда, когда  отказ от услуг хранителя был сделан поклажедателем в разумный срок, он освобождается и от ответственности за возникшие у хранителя убытки.

      Такой элемент договора, как цена, имеется лишь в возмездных договорах хранения. Стоимость услуг хранителя определяется по соглашению сторон, хотя достаточно часто она устанавливается на основе действующих тарифов и ставок. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения. На практике за хранение имущества сверх установленного договором срока нередко взимается повышенная плата.

      Статья 887 ГК РФ ставит форму договора хранения в зависимость от его вида и стоимости предмета договора.

      По реальному договору хранения его форма определяется в соответствии со ст.161 ГК, т.е. договор между юридическими лицами и гражданами должен быть совершен в простой письменной форме. Для сделок между гражданами письменная форма необходима, если стоимость переданной вещи превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

      К письменной форме сделки приравнивается не только документ (расписка, квитанция и т. п.), но также жетон, в том числе номер, и другие аналогичные способы подтверждения заключения договора при условии, если они оговорены в законе, ином правовом акте или обычны для данного вида хранения.

      Держатель номера или жетона предполагается лицом, которое сдало вещь на хранение или действует от его имени. По этой причине хранитель несет ответственность при выдаче имущества тому, кто предъявил номер или жетон, лишь если будет доказано наличие в действиях хранителя умысла или грубой неосторожности. Номер и жетон служат одним из возможных способов доказательства заключения договора. Соответственно гражданин, утративший номер или жетон, сохраняет право доказывать существование договора, в том числе и путем ссылки на свидетельские показания.1

      При несоблюдении требований закона о форме договора хранения наступают последствия, предусмотренные ст. 162 ГК, в соответствии с которыми договор не признается недействительным, но в случае спора стороны лишаются права ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания. Из этого правила есть, однако, одно важное исключение: если сам факт заключения договора хранения не оспаривается, но возник спор о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем, несоблюдение простой письменной формы договора не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания.2

      Указанные выше правила не применяются тогда, когда вещь передана на хранение при чрезвычайных обстоятельствах, когда передача вещи на хранение была вызвана пожаром, другим стихийным бедствием, внезапной болезнью и т.п. Имеются в виду случаи, которые стороны не могли предвидеть и поэтому заключение письменной сделки, которое требует

времени, было для них невозможно или затруднительно. Тогда передача

______________________

1. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Под ред. Е.Л.Забарчука. Санкт-Петербург,2009г.,с. 422

2. п. 3 ст. 887 ГК РФ.

вещи  на хранение может доказываться, в  случае спора, свидетельскими показаниями.

      Для договора, по которому хранитель обязан в будущем принять на хранение вещь от поклажедателя (консенсуального договора), законом предусмотрена только письменная форма.

1.3. Содержание договора хранения.

      Права и обязанности хранителя. Обязанность принять вещь на хранение хранитель несет лишь по консенсуальному договору хранения. В таком договоре должен быть указан конкретный момент (например, календарная дата или наступление определенного события), в который хранитель должен быть готов к тому, чтобы оказать поклажедателю услугу по хранению. Вполне возможно возложение на хранителя и обязанности по принятию от поклажедателя имущества на хранение в любое время в течение определенного периода. При этом, в отличие от общих правил о реальном исполнении договора, ст. 888 ГК РФ не требует от поклажедателя передачи вещи, т.е. последний может односторонне отказаться от договора. Однако невыполнение условий договора нередко отражается на профессиональных интересах хранителя, который понес убытки в связи с несостоявшейся передачей ему вещи, в частности, произвел специальные расходы для обеспечения сохранности вещи, не получил доходы, которые ему причитались от хранения. Убытки подлежат возмещению, если иное не предусмотрено законом или договором. В частности, убытки не возмещаются, если хранитель был предупрежден об отказе от передачи ему вещи "в разумный срок". "Разумный срок" должен определяться с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, т.е. предмета обязательства, условий его передачи и других обстоятельств, влияющих на действия сторон.

Если  хранитель уклоняется от исполнения рассматриваемой обязанности, поклажедатель  вправе требовать исполнения обязательства  в натуре.1

_______________________

1. «Гражданское право» Учебник. Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. Москва, 2009г.

      Обязанность принять вещь на хранение снимается с хранителя в том случае, когда в обусловленный договором срок вещь не будет ему передана, если иное не предусмотрено договором хранения.

     Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором срока. Хранитель не может безосновательно прервать договор хранения, даже если договор был заключен без указания срока или услуга по хранению оказывается бесплатно. Хранитель, добровольно принявший вещь на хранение, во всяком случае должен хранить ее в течение обусловленного договором срока или обычного при данных обстоятельствах срока хранения. Потребовать от поклажедателя взять вещь досрочно хранитель вправе только в случаях, прямо указанных в законе или в договоре. В частности, такое право у хранителя возникает, если сданные на хранение вещи, несмотря на соблюдение условий их хранения, стали опасными для окружающих либо для имущества хранителя или третьих лиц.1 Если поклажедатель не выполняет данного требования, эти вещи могут быть обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков.

      Основной обязанностью хранителя является обеспечение сохранности принятой на хранение вещи. В договоре могут быть предусмотрены специальные меры для обеспечения сохранности имущества от хищения, повреждений, от моли, сырости и других опасностей, и эти меры хранитель должен соблюдать. Выполняя данную обязанность, хранитель должен принять необходимые меры, для того чтобы предотвратить похищение имущества, его порчу, повреждение или уничтожение третьими лицами. Объем и характер этих мер зависят от целого ряда факторов, в частности от вида принятого на хранение имущества, конкретной цели договора хранения, его возмездности, от того, является ли хранение профессиональным, и т. д. Общие же закрепленные законом правила сводятся к следующему. Прежде всего, закон требует, чтобы хранитель принял все те меры для обеспечения

______________________

1. п. 2 ст. 894 ГК РФ. 

сохранности имущества, которые предусмотрены  договором. В реальной жизни, однако, могут возникнуть такие обстоятельства, которые требуют для обеспечения  сохранности вещи изменить условия хранения, предусмотренные договором. Учитывая такую ситуацию, закон обязывает хранителя немедленно уведомить об этом поклажедателя, дождаться его ответа и действовать в соответствии с его указаниями. Но если имуществу поклажедателя грозит реальная опасность, хранитель вправе изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя. В случае, когда и эти действия являются недостаточными, а своевременного принятия мер от поклажедателя ожидать нельзя, хранитель может самостоятельно продать вещь и часть ее по цене, сложившейся в месте хранения. При этом ему поклажедателем должны быть возмещены расходы на продажу имущества, за исключением тех случаев, когда опасность для имущества поклажедателя возникла по причинам, зависящим от хранителя.

      При отсутствии в договоре хранения конкретных условий хранения или их неполноте хранитель должен принять для сохранения вещи меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. Если хранение осуществляется безвозмездно, от хранителя нельзя требовать большей заботливости об имуществе поклажедателя, чем та, которую он проявляет в отношении своего собственного имущества. Например, хранитель отвечает за гибель или порчу имущества, если он при общей опасности спас только свои вещи и не докажет, что было невозможно спасти вещи, принятые на хранение.1

      Хранитель должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные

______________________

1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части второй (постатейный) под ред. О.Н.Садикова, Москва,2010г. с. 302. 

и т. п.). Данную обязанность несут все  хранители, включая и тех из них, которые оказывают услуги по хранению безвозмездно.

      С обеспечением сохранности имущества  связана  обязанность хранителя,  которая состоит в воздержании  от пользования вещью без согласия  поклажедателя. Наличие такой  обязанности обусловлено тем,  что при пользовании вещью  происходит, как правило, ее износ,  что расходится с целями договора  хранения. Поэтому хранитель не  только сам не должен пользоваться  имуществом поклажедателя, но  и обязан исключить предоставление  такой возможности третьим лицам.  Пользование вещью, однако, вполне  допустимо, когда, во-первых, согласие  на то дает поклажедатель и,  во-вторых, это необходимо для  обеспечения сохранности вещи  и не противоречит договору  хранения.1 Если хранителю предоставлено пользование вещью, то содержание такого договора имеет много общего с договором безвозмездного пользования. Основным признаком, различающим эти договоры, является цель передачи вещи, которая определяет многие правоотношения сторон.

      Хранитель должен выполнить принятые им обязательства лично.2 Хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьим лицам. Исключение составляет случай, когда хранитель вынужден к этому силой обстоятельств, например при своей внезапной болезни или иной невозможности исполнять обязанности по хранению. Но и в такой ситуации дополнительным условием правомерности передачи вещи на хранение третьему лицу является отсутствие у хранителя возможности получить на это согласие поклажедателя. В любом случае хранитель обязан незамедлительно уведомить поклажедателя о передаче вещи на хранение третьему лицу. Такое уведомление, однако, не означает замены стороны в обязательстве хранения.

Информация о работе Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям