Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования договора хранения обусловлена развитием имущественных отношений в современном обществе, потребностью граждан и юридических лиц в обеспечении сохранности имущества, а также важным значением договора хранения среди договоров по оказанию услуг и в современном гражданском праве в целом.
Целью данной работы является рассмотрение понятия, элементов, содержания, отдельных видов хранения, ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора хранения; а также углубление и конкретизация знаний по гражданскому праву, касающихся договора хранения.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, элементы и содержание договора хранения
Понятие договора хранения
Элементы договора хранения
Содержание договора хранения
Глава 2. Виды договора хранения
2.1. Договор складского хранения
2.2. Иные специальные виды хранения
Глава 3. Ответственность по договору хранения
3.1. Ответственность хранителя
3.2. Ответственность поклажедателя
Глава 4. Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курс. договор хранения.docx

— 70.78 Кб (Скачать файл)

      Вторую группу особых прав и обязанностей сторон по договору складского хранения образуют их права и обязанности по распоряжению хранящимися на складе товарами, которые неразрывно связаны с документальным оформлением складского хранения.

      Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом.1

      В данном случае между поклажедателем  и хранителем может быть ______________________

1. п. 2 ст. 907 ГК РФ.

заключен  договор хранения, в котором могут  быть предусмотрены права и обязанности  сторон. Но на практике соблюдение простой  письменной формы данного договора хранения чаще всего заключается  в выдаче товаровладельцу одного из следующих складских документов: складской квитанции, простого складского свидетельства или двойного складского свидетельства.

      Складская квитанция является документом, удостоверяющим принятие товара складом и содержащим основную характеристику товара. Складскую квитанцию нельзя ни заложить, ни передать в упрощенном порядке другому лицу. Посредством выдачи складской квитанции оформляется такое складское хранение, при котором товаровладелец не намерен распоряжаться товаром в период его хранения и собирается сам забрать его со склада по окончании срока хранения.

      Простое складское свидетельство представляет собой единый документ, выданный на предъявителя и подтверждающий передачу товара на хранение. К форме данного документа предъявляются строгие требования, так как при отсутствии хотя бы одного из реквизитов, указанных в ст. 913, 917 ГК, документ не может считаться простым складским свидетельством. Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя. Передача хранящегося на складе товара другому лицу осуществляется путем простого вручения ему данного документа. Товар, принятый на хранение по простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения на складе предметом залога путем залога самого свидетельства. Для этого на нем делается особая запись о залоге, и оно передается залогодержателю. У самого товаровладельца обычно остается копия свидетельства с записью о залоге, которая выдается ему товарным складом.

      Двойное складское свидетельство состоит из двух частей – складского свидетельства и залогового свидетельства (варрант – от англ. warrant – складское свидетельство), которые могут быть отделены друг от друга. Как и простое складское свидетельство, оно должно содержать обязательные сведения, перечень которых указан в ст. 913 ГК. Двойное складское свидетельство, равно как и каждая из его частей, также является ценной бумагой, которая обязательно выдается на определенное имя. В дальнейшем складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь другим лицам по передаточным надписям (индоссаментам), в силу чего они относятся к ордерным ценным бумагам.

Складское свидетельство как ценная бумага удостоверяет право собственности  на товар, которое может быть передано любому лицу посредством совершения на обороте свидетельства передаточной надписи – индоссамента. Залоговое  свидетельство предоставляет возможность  получения кредита под залог  хранящегося на складе товара. Выдача кредита подтверждается отделением варранта от складского свидетельства  и вручением его кредитору (залогодержателю). Держатель варранта, иной, чем держатель  складского свидетельства, имеет право  залога на товар в размере выданного  по залоговому свидетельству кредита  и процентов по нему, о чем делается отметка и на складском свидетельстве.1

      Распорядиться хранящимся на складе товаром в полном объеме, в том числе получить товар со склада, может лишь то лицо, которое одновременно является держателем и складского свидетельства, и варранта. Залоговое свидетельство, однако, может быть заменено квитанцией или другим документом, подтверждающим уплату держателем складского свидетельства всей суммы долга по залоговому свидетельству.2

2.2.    Иные специальные  виды хранения.

      ГК РФ предусматривает ряд иных специальных видов хранения, помимо хранения на товарном складе. Ко всем специальным видам хранения применяются общие нормы о хранении, а особенности каждого из данных видов хранения регулируются отдельными статьями ГК РФ.

______________________

1. «Гражданское право.» Учебник. Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. Москва., 2009г.,с 276.

2. п. 3 ст. 916 ГК РФ.

Хранение  в ломбарде. Хранение так же, как и залог вещей в ломбарде, характеризуется особым субъектным и объектным составом этого правоотношения. В качестве поклажедателя выступает только гражданин, в качестве хранителя - специальная организация - юридическое лицо, на основании лицензии. Ломбард обязан заключить договор хранения с каждым обратившимся к нему за подобной услугой, так как данный договор носит публичный характер.

Хранение  ценностей в банке. Помимо банковских операций банки могут совершать с клиентами ряд сопутствующих сделок, в том числе принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, а также документы.1 Условия заключаемого при этом договора хранения определяются самими сторонами с учетом содержащихся в ГК общих положений о хранении, так как каких-либо специальных требований к данному виду хранения законом не предъявляется.

Хранение  в камерах хранения транспортных организаций. Закон устанавливает, что договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций является публичным договором. Более того, специально подчеркивается, что камеры хранения обязаны принимать на хранение вещи не только пассажиров, но и любых других граждан независимо от наличия у них проездных документов. Заключение договора удостоверяется выдачей поклажедателю квитанции или номерного жетона, предъявление которых является основанием для выдачи вещи поклажедателю. Если квитанция или жетон утрачены, вещь выдается поклажедателю по представлении доказательств принадлежности ему этой вещи.

Хранение  в гардеробах организаций. Из особенностей, присущих данному виду хранения, следует прежде всего указать на презумпцию его

______________________

1. п. 1 ст. 921 ГК РФ.

безвозмездности. Плата за хранение верхней одежды и других вещей в гардеробе  может взиматься только тогда, когда  это особо оговорено сторонами  либо обусловлено иным очевидным  способом при сдаче вещи на хранение.

Хранение  в гостинице. Гостиницы и подобные им организации отвечают перед постояльцами за утрату, недостачу или повреждение их вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.1 Данный вид хранения возникает в силу закона и не требует заключения особого на то соглашения с лицом, проживающим в гостинице. При этом внесенной в гостиницу считается любая вещь, вверенная работникам или работнику гостиницы (например, багаж постояльца, переданный носильщику), либо вещь, помещенная в гостиничном номере (например, личные вещи постояльца) или ином предназначенном для этого месте (например, машина постояльца, находящаяся в гараже гостиницы).

Секвестр. Данный вид хранения, известный законодательству многих стран, выделен в ГК впервые. Его специфика определяется тем, что объектом хранения выступает вещь, являющаяся предметом спора. Участники данного спора (два лица или более) договариваются о том, чтобы до его разрешения передать вещь на хранение какому-либо незаинтересованному лицу (секвестрарию), которое принимает на себя обязанность возвратить вещь тому участнику спора, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих сторон. Такой вид секвестра именуется договорным. Наряду с договорным существует судебный секвестр, при котором вещь, являющаяся предметом спора, передается лицу, назначенному решением суда. В этом случае хранитель должен выразить на это свое согласие. В отличие от других видов хранения на хранение в порядке секвестра могут быть переданы не только движимые, но и недвижимые вещи.

____________________

1. п. 1 ст. 925 ГК РФ.

Глава 3.  Ответственность  по договору хранения.

      За нарушение своих обязанностей по договору и хранитель, и поклажедатель несут гражданско-правовую ответственность. Основания, условия и размер этой ответственности в основном определены законом, но стороны могут уточнять и изменять отдельные положения в договоре и вводить дополнительную ответственность за нарушение некоторых обязанностей.1

3.1. Ответственность  хранителя.

     Ответственность хранителя наступает прежде всего за отказ от принятия вещи на хранение, если договор хранения носит консенсуальный характер. Когда в результате такого отказа поклажедателю причинены убытки, они подлежат возмещению в полном объеме, если только договором не установлен иной предел ответственности хранителя либо не достигнуто соглашение о взыскании только неустойки, но не убытков.

     ГК РФ уделяет особое внимание ответственности хранителя за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. При решении вопроса об ответственности хранителя  за необеспечение сохранности вещи следует исходить из различных условий хранения, осуществляемого обычным и профессиональным хранителями. Первый обязан заботиться о предмете договора, как о своих собственных вещах, и поэтому несет ответственность на общих основаниях. Профессиональный же хранитель отвечает не только за любое виновное упущение, но и за простой случай, если не докажет, что причинение вреда произошло вследствие непреодолимой силы.2 Данный вывод следует из того, что профессиональное хранение является предпринимательской деятельностью, а из определения предпринимательской деятельности следует, что она осуществляется на свой риск.

______________________   

1. «Гражданское право». Учебник. Том 2. Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М., Велби, 2009г. С. 729.

2. Еремичев И, Новокшонова Н. «Договор и закон (Общая характеристика договора хранения)», журнал «Закон» №3, 2010 г.

      Большое значение имеет правило о том, что если утрата, недостача или повреждение имущества произошли после того, как наступила обязанность поклажедателя взять вещь обратно, хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности. Такое сужение ответственности хранителя происходит как при обычном, так и при профессиональном хранении.

      Размер ответственности хранителя  существенно различается при  возмездном и безвозмездном хранении. Когда хранение осуществляется за плату, хранитель возмещает убытки в полном объеме, если законом или договором не предусмотрено иное. Возмещение убытков при безвозмездном хранении ограничивается в пределах реального ущерба ( за утрату и недостачу вещей – в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; за повреждение – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость).

      Как при возмездном, так и при безвозмездном хранении поклажедатель вправе отказаться от имущества, качество которого изменилось настолько, что оно не может быть использовано по своему первоначальному назначению. Однако сделать это, а также потребовать от хранителя возмещения стоимости такого имущества и других убытков поклажедатель может лишь тогда, когда, во-первых, хранитель отвечает за причины происшедшего, и, во-вторых, иное не предусмотрено законом или договором.

      Хранитель несет ответственность и за нарушение других своих обязательств, в частности за досрочное прекращение хранения, незаконное пользование вещью без согласия поклажедателя, передачу вещи третьему

лицу, задержку с возвратом имущества и т. д. В ГК особой ответственности за указанные нарушения не предусматривается, в связи с чем либо дело ограничивается взысканием с хранителя причиненных  убытков, либо применяются те штрафные санкции, которые были предусмотрены  в договоре хранения самими сторонами. 

3.2. Ответственность  поклажедателя.

      Поклажедатель несет ответственность  только при виновном нарушении  лежащих на нем обязанностей. Следует отметить, что хранитель не может настаивать на том, чтобы поклажедатель передал вещь на хранение по консенсуальному договору, поклажедатель, не сдавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет перед хранителем ответственность за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или договором.

      Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах. Применительно к хранению опасных по своей природе вещей, принятых на хранение с ведома и согласия хранителя, закон предоставляет хранителю достаточно широкие права по нейтрализации опасных свойств таких вещей и подчеркивает, что поклажедатель не несет ответственности перед хранителем и третьими лицами за убытки, причиненные в связи с хранением этих вещей.

Информация о работе Возможность применения норм о хранении к отдельным отношениям