Cравнительно правовая характеристика института вещественных доказательств в Украине и других странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

Немаловажным является сопоставление украинского процесса доказывания с доказательственной теорией и практикой других стран. Сравнительно – правовой анализ института вещественных доказательств различных стран даёт возможность сделать вывод о степени его разработанности, а также о его значении в доказывании и в гражданском процессе в целом. Я обратилась к нормам английского, французского, американского, чехославацкого гражданско–процессуального права и постаралась сравнить их с нашим украинским процессуальным законодательством. Этому посвящён четвёртый раздел курсовой работы.

Содержание работы

Введение.
1. Судебные доказательства.
1.1. Понятие судебных доказательств.
1.2. Предмет и содержание судебных доказательств.
1.3. Классификация судебных доказательств.
2. Вещественные доказательства.
2.1. Понятие вещественных доказательств.
2.2. Истребование вещественных доказательств. Хранение, распоряжение вещественными доказательствами.
2.3. Процессуальный порядок исследования вещественных доказательств.
3. Проблемы оценки вещественных доказательств.
4. Cравнительно правовая характеристика института вещественных доказательств в Украине и других странах.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

kursov.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.       Классификация судебных доказательств.

Поскольку понятие судебных доказательств охватывает разнородные явления (факты, сведения о фактах, средствах доказывания), постольку классификация судебных доказательств может производиться по нескольким основаниям или признакам. Так, например, доказательственные факты классифицируются по одному признаку, средства доказывания по другому. Классифицируя доказательства, мы упорядочиваем и отличаем их анализ, обращаем внимание на особенности исследования и оценки доказательств в зависимости от того места, которое они заняли в классификационной системе. Это имеет как теоретическое, так и большое практическое значение.

  Классификация доказательственных фактов. Единственным способом классификации доказательственных фактов является их разграничение по характеру связи с искомым фактом на   прямые и

                                                                    косвенные.

Доказательствами, как было сказано выше, являются прежде всего факты объективной действительности. Между теми фактами, которые суд уже становил, и теми, которые нужно ещё установить, существуют определённые связи. В одних случаях связи носят однозначный характер – это прямые доказательства. В других случаях характер связи многозначен, и поэтому доказательство является косвенным.

   Если по делу об установлении отцовства ответчик ссылается на то, что он в течение полутора лет до рождения ребёнка находился за пределами страны и не встречался с матерью ребёнка, факт его отсутствия является прямым доказательством исключения отцовства. Между этими фактами может быть только одна связь, и она носит отрицательный характер: один факт исключает другой.

    По делу о возмещении вреда, причинённого источником повышенной опасности, суд, например, установил, что: а) потерпевший в момент причинения вреда находился в состоянии опьянения; б) наезд на потерпевшего произошёл вне пешеходного перехода, на проезжей части дороги; в) в результате резкого торможения, предпринятого водителем, произошло столкновения нескольких машин и т.д. Каждый из указанных фактов сам по себе не подтверждает вины самого потерпевшего, но в совокупности они дают основания для вывода о наличии грубой небрежности в его действиях и, следовательно, об отсутствии вины у причинителя вреда. Из приведённого примера видно, что использование косвенных доказательств обусловлено необходимостью использования нескольких фактов, образующих замкнутую цепь. Но не всегда удаётся создать подобную цепь и сделать вывод о существовании искомого факта. Тогда косвенное доказательство может иметь значение для суда в качестве ориентира, направляющего внимание суда на неисследованный участок дела.

    Любой доказательственный факт, играющий роль как прямого, так и косвенного доказательства, должен быть достоверно установлен судом, однако, если достоверность прямого доказательства обусловливает и достоверность искомого факта, с которым прямое доказательство находится в однозначной связи, достоверность косвенного доказательства прямо не обеспечивает достоверности искомого факта, для признания которого необходима цепь (система) нескольких косвенных доказательств. И в этом отличие прямых доказательств от косвенных, требующие от суда повышенного внимания к собиранию, исследованию и оценке косвенных доказательств.

  Классификация сведений о фактах и средствах доказывания. Поскольку сведения о фактах являются содержанием доказательства, а средства доказывания их формой, классификация может быть применима и к тем и к другим.

По источнику они делятся на личные и

                                                   вещественные.

Под источником понимается определённый объект или субъект, на котором или в сознании которого нашли отражение различные факты, имеющие значение для дела. В результате, в первом случае источником сведений является человек, а в другом – предмет, вещь. Личные доказательства делятся на две группы: а) объяснения сторон и третьих лиц;

                                        б) показания свидетелей.

  Вещественные доказательства (в широком смысле) делятся на :

                                        а) письменные:

                                        б) вещественные.

Особое место занимают заключения экспертов, которые можно рассматривать в качестве смешанного вида доказательств: источником сведений, содержащихся в заключении, является лицо (эксперт), само же заключение основано на исследовании подвергнутых экспертизе вещей, предметов, физических и химических процессов и т.д. Эксперт даёт заключение исходя из своих специальных знаний, поэтому его заключение касается личных доказательств. Разграничение доказательств по источнику имеет большое значение с точки зрения методики их процессуального оформления, исследования и оценки.

К личным доказательствам относятся не только пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей и заключения экспертов, но и различные документы, поскольку они поступают от соответствующих лиц. Действительно, пояснения сторон являются личными доказательствами и они не перестают быть  таковыми независимо от того, будут ли они получены в устной или письменной форме. (ст. 180 ГПК).

   Личные доказательства носят субъективный характер, поэтому в познавательной деятельности необходимо учитывать психологию лиц, наличие материально-правовой заинтересованности в деле и личных отношений со сторонами.[8]

По способу образования доказательства делятся на  первоначальные и                          

                                                                                           производные.

Сведения о фактах, нашедших оформление в одном из средств доказывания ( в показаниях свидетелей, письменных или вещественных доказательствах и т.д.), образуются в результате отражения какого-либо явления или обстоятельства в сознании человека либо путём отражения на соответствующем неодушевлённом предмете. Это первоначальный этап образования доказательств. Оставив след на предмете или в сознании лица, факт объективной действительности может найти дальнейшее производное отражение. Лицо, непосредственно восприявшее факт, может рассказать о нём другим лицам, очевидец какого-либо события может записать свои впечатления в дневнике, изложить в письме. Предмет, на котором оставлены следы, может быть сфотографирован, снят на киноплёнку и т.д. У первоначальных доказательств есть бесспорные преимущества по сравнению с производными. Первоначальное доказательство всегда возникает из первоисточника. Это подлинный документ (текст договора, свидетельство о рождении, смерти, квитанция о сдаче вещей на хранение и т.п.), показания свидетеля-очевидца, сам спорный предмет и т.п.  Производное доказательство возникает на базе первоначального, оно тоже может быть достоверным, но к его оценке суд должен подходить с осторожностью. Показания свидетеля – очевидца можно перепроверить, уточнить, эти же сведения, изложенные свидетелем в письме или дневнике, иногда перепроверить вообще нельзя (в случае смерти свидетеля). Копия документа, фотоснимок предмета и т.д., конечно, может использоваться в суде, но в каждом случае требуют особенно тщательной проверки.[9]

      Из выше сказанного следует, что доказательства в гражданском процессе имеют различное происхождение, различную степень связи с искомым фактом, и поэтому различное правовое положение в доказательственном процессе. Одним из видов доказательств являются вещественные доказательства. Это такие доказательства, которые свидетельствуют об обстоятельствах своими свойствами и имеют какое-либо значение для дела. Об особенностях данного вида доказательств, его сущности остановимся ниже. 

 

 

 

 

 

 

 


2. Вещественные доказательства.

2.1.       Понятие вещественных доказательств.

Действия людей, а также события, установлением которых занимается суд в процессе судебного доказывания, совершаются всегда в определённой обстановке, ситуации, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами, вещами.

   Эти действия могут оставлять о себе информацию (фактические данные) как в сознании людей, так и на объектах окружающей обстановки путём непосредственного воздействия на свойства, внешний вид, расположение этих объектов.

   Отсутствие действия, т.е. бездействие, также может вызывать изменения в состоянии окружающих нас предметов, например, порчу вещи, доведение до ветхости строения.

    Отсутствие изменений в обстановке, в предметах, в свою очередь, может свидетельствовать о бездействии со стороны людей и событий.

    В тех случаях, когда суд в процессе доказывания пользуется сведениями о фактах, полученными от людей и преломленными в их сознании, он оперирует личными доказательствами (объяснениями сторон, показаниями свидетелей, заключениями экспертов).

   Если же суд получает фактические данные путём снятия информации с «немых свидетелей», т.е. с вещей, сохранивших следы, отпечатки действий, событий, бездействия, доказывание производится с помощью предметных доказательств. Предметные доказательства делятся на два вида: письменные и вещественные доказательства.

   Вещи становятся носителями доказательственной информации в силу того, что они отражают различного рода связи между явлениями: связи причины и следствия, временные, пространственные условия и обусловленности.

   Вещественные доказательства отличаются от письменных. В документе, являющемся вещественным доказательством, информация содержится в виде материальных, наглядно воспринимаемых признаков ( например, документ со следами подчистки). В документе – письменном доказательстве – эта информация предаётся с помощью знаков (цифр, букв и т.д.)

   Вещественные доказательства иногда называют «реальными», непосредственными доказательствами. В данных терминах находит отражение процесс формирования вещественных доказательств, заключающийся в воздействии на внешний вид, структуру, свойства вещей.

  В юридической литературе по теории гражданского и уголовного процесса сущность вещественных доказательств раскрывается почти идентично и определение вещественных доказательств не вызывает принципиальных научных споров и разногласий.

   Вещественными доказательствами называются различные предметы, которые своими свойствами и внешним видом, изменениями, местом нахождения, принадлежностью или другими признаками способны подтвердить или опровергнуть существование обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела (ст. 52 ГПК).

   Вещественные доказательства определяются как предметы, которые могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

  Содержанием вещественных доказательств являются те сведения о фактах – действиях, фактах – состояниях, фактах – бездействиях, которые суд воспринимает непосредственно визуальным путём, либо прибегая к помощи экспертов, вскрывающих содержание вещественного доказательства. Например, факт подчистки, исправления в документе, несоответствия качества продукции стандарту.

    Что же касается других элементов судебного доказательства, а именно процессуальной формы вещественного доказательства и источника, то эти элементы в вещественном доказательстве совпадают. Если, например, свидетельские показания являются процессуальной формой доказательств, а свидетель – их источником, то подобное разделение в вещественном доказательстве провести трудно. Процессуальная форма и источник в вещественном доказательстве слиты воедино.

   Вещественные доказательства занимают равное положение со всеми другими средствами доказывания, предусмотренными в ГПК.

   Главное состоит в том, чтобы использовать вещественные доказательства во всех случаях, когда они могут быть полезными для познания доказательствами и подвергнуть их оценке вместе со всеми другими в совокупности.

   В теории доказательств уголовного процесса придаётся важное значение проблеме классификации вещественных доказательств на первоначальные и производные, исследование вопроса о возможности использования производных вещественных доказательств в познавательных целях.[10]

    В литературе высказано мнение, что производных вещественных доказательств не может быть, так как характерным признаком вещественного доказательства является его незаменимость, поскольку вещественное доказательство создаётся самим фактом, самой обстановкой исследуемого события. Однако, существует и противоположное мнение. Оно заключается в том, что с вещественных доказательств возможно и необходимо в отдельных случаях снятие копии, точно воспроизводящей черты и признаки первоначального вещественного доказательства.[11]

   Так, след от протектора автомашины на месте происшествия может быть утрачен, если своевременно не снять с него слепок. Отпечатки пальцев на предметах тоже допускают возможность снятия с них копии для приобщения к уголовному делу, иначе следы могут быть утрачены и суду нельзя будет воспринять вещественные доказательства.

  Производное вещественное доказательство может быть использовано только в случае, если требуется копия, слепок, оттиск свойств, относящихся к категории внешних поверхностных, поддающихся воспроизведению. Нельзя получить полностью адекватную копию вещи, тождественную самой вещи.

Информация о работе Cравнительно правовая характеристика института вещественных доказательств в Украине и других странах