Докахывание и доказательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 18:59, контрольная работа

Краткое описание

Специфика правовых источников гражданского процессуального доказывания заключается в том, что специальные нормы содержатся не только в особенной части гражданского процессуального права, но и отраслях материального права.

Цель контрольной работы — исследование понятия доказывания и доказательств.

Содержание работы

Введение 3
1. Доказывание в гражданском процессе 4
1.1. Понятие гражданского процессуального доказывания: цели и задачи 4
1.2. Субъекты доказывания в суде 6
1.3. Объект и содержание гражданского процессуального доказывания 9
1.4. Предмет доказывания по гражданским делам 12
2. Доказательства в гражданском процессе 16
2.1. Понятие и признаки доказательств 16
2.2 Классификация доказательств 22
Заключение 26
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

контрольная доказывание и доказательства в гражданском процессе.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

 

Введение

 

    Доказывание, исходя из структуры гражданского процессуального законодательства, отнесено к общему процессуальному институту.

    Общие нормы о доказательствах носят  процессуальный характер и расположены в гл. 6 ГПК РФ (общая часть). Институт «доказательства» регламентирует общие вопросы процесса доказывания: понятие доказательства, обязанность доказывания, относимость и допустимость доказательств, их оценку, обеспечение доказательств, судебные поручения, средства доказывания. Эти нормы могут применяться при рассмотрении и разрешении любого гражданского дела. В своей совокупности они образуют общий институт гражданского процессуального права, на который распространяется действие гражданско-процессуальной формы, принципов гражданского процесса.

    Доказывание же по каждой категории дел сугубо специфично: есть свой предмет доказывания, особенности в распределении обязанности доказывания и допустимости доказательств. Отличаются своеобразием и стадии доказывания. Доказывание по отдельным категориям дел и стадиям судопроизводства не может регламентироваться общими нормами.

    Процессуальные  нормы, предусматривающие особенности доказывания в различных видах судопроизводства и на его стадиях, являются структурными элементами соответствующих процессуальных институтов (например, норма об обязательности судебно-психиатрической экспертизы при рассмотрении дел о признании лица недееспособным — норма института особого производства и т.д.).

    Таким образом, нормы о доказательствах в рамках гражданского процессуального права имеют общий и специальный характер. Общие нормы закреплены соответственно в общей части названной отрасли права, специальные — в особенной.

    Специфика правовых источников гражданского процессуального доказывания заключается в том, что специальные нормы содержатся не только в особенной части гражданского процессуального права, но и отраслях материального права.

    Цель  контрольной работы — исследование понятия доказывания и доказательств.

1. Доказывание в гражданском процессе

1.1. Понятие гражданского процессуального доказывания: цели и задачи

 

    Гражданское процессуальное законодательство не содержит определения судебного доказывания, хотя глава 6 ГПК РФ озаглавлена «Доказательства и доказывание». Доказывание пронизывает весь гражданский процесс: на каждой стадии процесса, в каждом виде процесса, при реализации любого процессуального института присутствует доказывание в том или ином объеме. ГПК РФ регулирует, с одной стороны, доказательства и доказывание. С другой — регламентирует процедуру доказывания по стадиям и видам процесса. В первом случае речь идет о таком правовом институте общей части гражданского процессуального права, как доказательства.

    Во  втором случае — о размещении процессуальных норм о процедуре доказывания по различным институтам особенной части гражданского процессуального права.

    В процессуальной науке доказывание — одна из излюбленных и наиболее разработанных тем. В традициях XX в. было рассмотрение понятия доказывания и его структурных элементов во взаимосвязи с философией. Современные работы имеют более прагматичный характер в плане отхода от философского «препарирования» понятия доказывания.

    Тем не менее, любая деятельность, в том числе судебная, исходит из теории отражения, в соответствии с которой человек воспринимает, запоминает и воспроизводит увиденное и услышанное; происходившие события отражаются в документах, фотографиях, видеофильмах и пр. Так возникают доказательства тех реальных событий, которые были в прошлом, благодаря доказательствам становится возможным реконструировать обстоятельства. В свою очередь восстановив обстоятельства минувшего времени, возможно решить проблемы, споры, возникшие тогда. Одной из разновидностей отражения является познание, что приводит к появлению у познающего субъекта нового знания об объекте действительности. Знание формируется на основе эмпирического и рационального познания. Оба вида познания существуют во взаимосвязи и взаимопроникновении. Эмпирическому познанию свойственно наблюдение, собирание фактов, эксперимент, первичная обработка собранных фактов, их описание. Рациональное познание связано с практикой опосредствованно, к его структурным компонентам относятся проблемы, гипотезы и теории, т.е. продукты мыслительной деятельности. Многие новые знания возникают как результат выводов из наблюдений, проверок собранных доказательств, их объяснений и оценки. Точно так же и в суде стороны представляют собранные ими доказательства, которые исследуются в судебном заседании и в итоге суд выносит решение, анализируя обстоятельства дела и подтверждающие и опровергающие их доказательства.

    Отражение человеком реальности с целью получения знания является познанием. Для разрешения правового спора суд должен рассмотреть дело и прийти к соответствующему выводу на основе собранных, представленных и исследованных в суде доказательств. Тем самым происходит познание происшедших в прошлом событий и вынесение решения как определенного вывода суда по делу на основе собранной информации.

    В русском языке глагол «доказать» имеет два значения: 1) подтвердить  какое-нибудь положение фактами или доводами; 2) вывести какое-нибудь положение на основе системы умозаключений1.

    Следовательно, доказывание — это одновременно и приведение фактов, доводов, подтверждающих что-то, и умозаключение, путем которого выводится новое положение. Иными словами доказывание — это, с одной стороны, процесс обоснования какого-то положения, а с другой — выведение нового знания на основе исследованного.

    Применение  лексического толкования к правовой материи означает, что лица, участвующие в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, обжалуют вынесенное решение по делу и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В результате суд приходит к умозаключению по всему рассмотренному делу, которое отражает в решении. Двойственное понимание процесса доказывания приводит к выводу, что даже участие в процессе в форме выведения какого-либо положения на основе исследованных доказательств означает участие в доказывании. Однако и суд, и участвующие в деле лица как аргументируют правоту своих суждений, так и выводят соответствующее знание на основе исследованных доказательств.

    Следовательно, можно сделать первый вывод: доказывание в суде — это прежде всего деятельность субъектов, вовлеченных в этот процесс.

    При этом доказывание в суде выполняет определенные задачи. Поскольку доказывание — часть всего гражданского процесса, то оно подчинено общим задачам и целям, определенным ГПК РФ перед гражданским процессом. В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.  

    Отсюда  вытекает второй вывод: доказывание в суде направлено на правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

    Доказывание призвано обосновать наличие или отсутствие определенных фактов. В силу действующего законодательства стороны обязаны доказать определенные факты, обстоятельства, суд оценивает достаточность доказательств с позиции совокупности всех обстоятельств, которые подлежат доказыванию по делу. Иными словами, доказывание — это деятельность по обоснованию обстоятельств дела.

1.2. Субъекты доказывания в суде

 

    В гражданском процессе складываются правоотношения между судом и всеми участниками судебного разбирательства. Например, суд и истец, суд и свидетель, суд и нарушитель порядка в судебном заседании и пр. Поскольку доказывание является частью гражданского процесса, производится в соответствии с нормами гражданского процессуального права, то и субъектами доказывания могут быть лишь те, кто связан с судом правовыми отношениями.

    Все субъекты гражданских процессуальных правоотношений принято подразделять на несколько групп: суды, рассматривающие дела; лица, участвующие в деле, к которым в силу закона относятся стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. Все лица, участвующие в деле, имеют процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела. Стороны, заявители и заинтересованные лица, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, имеют материально-правовую заинтересованность, так как являются субъектами спорного материального правоотношения; лица, содействующие осуществлению правосудия. К этой категории субъектов отнесены: свидетели, переводчики, эксперты, представители сторон. В отличие от лиц, участвующих в деле, субъекты, содействующие осуществлению правосудия, не имеют материально-правовой и процессуально-правовой заинтересованности в исходе процесса; не защищают свои либо чужие права и интересы; для вовлечения их в судебный процесс, как правило, нужно волеизъявление (инициатива) суда или лиц, участвующих в деле.

    Однако  не все субъекты гражданских процессуальных правоотношений являются субъектами доказывания. Очевидно, что такие субъекты должны нести определенную ответственность за доказывание и с помощью процедуры доказывания добиваться достижения определенной цели.

    В гражданском процессе ответственность  за доказывание прежде всего несет  суд. Это сущностная процессуальная деятельность по доказыванию, когда суд выполняет действия по обеспечению процесса доказывания: определение предмета доказывания, распределение обязанности доказывания, принятие мер по обеспечению доказательств, выполнение судебного поручения и т.д. Инициатива может исходить и от лиц, участвующих в деле, что не влияет на обязанность суда выполнить действия, указанные в ГПК РФ. Суд не имеет материально-правовой заинтересованности в исходе дела. Но его обязанность правильно и своевременно рассматривать дела свидетельствует об определенной процессуальной заинтересованности в правильности определения предмета доказывания, оценки доказательств и т.д. В противном случае решение по делу будет обжаловано и отменено.

    Мнения  процессуалистов разделились по вопросу о том, кто является субъектом гражданских процессуальных правоотношений: суд, судебный состав или судья2.

    Закон предоставляет права и обязанности  в процессе доказывания тому, кто  обязан вынести решение по делу. Отсюда субъектом доказывания является тот, на кого законом возложена обязанность вершить правосудие, неважно, судья ли это единолично или судебный состав из трех профессиональных судей. Термин «суд» может быть использован как собирательный для обозначения субъекта доказывания, под судом понимается тот судебный состав или единолично судья, которые в силу закона должны рассмотреть и разрешить дело.

    По  общему правилу роль суда в доказывании  несколько ограничена в плане  собирания доказательств. Обычно суд устранен из субъектов собирания доказательств по делу. Он лишь оказывает содействие сторонам в собирании и представлении доказательств. Однако при рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд играет более активную роль. Такое разъяснение дано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»: «В целях правильного рассмотрения и разрешения дела суд вправе истребовать доказательства по своей инициативе. За неисполнение требований суда о предоставлении доказательств должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере, установленном частью 2 статьи 249 ГПК РФ» (ч. 2 п. 20).

    Лица, участвующие в деле, объединяют стороны  спора и иных лиц, исчерпывающе перечисленных в ст. 34 ГПК РФ. В силу ГПК РФ стороны несут ответственность за доказывание, так как на них возлагается обязанность доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений. Распределение обязанности по доказыванию связано с наличием материально-правового спора и противоположности интересов спорящих сторон. Стороны определяют факты, на которых будет основана их правовая позиция, собирают доказательства, подтверждающие эти факты и опровергающие доказательства противоположной стороны, представляют их в суд, участвуют в исследовании доказательств в судебном заседании. На всем протяжении процесса стороны оценивают доказательства с позиции их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Именно на основании оценки имеющихся доказательств стороны могут прийти к выводу о необходимости заключения мирового соглашения, отказа от иска, признания иска, изменения предмета или основания иска. Если стороны не согласны с решением, к которому придет суд, то они обладают правом на обжалование судебного акта. И в этом случае они вновь доказывают правоту своей позиции по делу.

Информация о работе Докахывание и доказательства