Доказательства в гражданском процессе

Автор работы: o********@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 13:47, реферат

Краткое описание

Объяснения сторон и третьих лиц являются разновидностью личных доказательств, главная особенность которых заключается в том, что они даются суду лицами, заинтересованными в исходе дела. Сторонами в гражданском процессе выступают субъекты спорных материальных правовых отношений. В силу этого истец и ответчик, а также другие лица, отстаивающие свой интерес в процессе, лучше, чем кто-либо другой, знают об обстоятельствах возникшего правового конфликта. Стороны могут заблуждаться, давать фактам свою интерпретацию, по-своему их объяснять, однако они являются главными носителями доказательственной информации о фактах. В своих объяснениях стороны и третьи лица могут заявлять ходатайства, излагать свои исковые требования, увеличивать или уменьшать их, предлагать заключение мирового соглашения, излагать свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, а также сообщать сведения о юридических и доказательственных фактах, т. е. приводить доказательства.

Содержимое работы - 1 файл

гр.процесс.docx

— 23.99 Кб (Скачать файл)

Комментарий к статье 61

1. В  комментируемой статье определены  исключения из общего правила  о том, что каждая из сторон  должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

2. Общеизвестные  и преюдициально установленные  факты не подлежат доказыванию.  Общеизвестность факта определяется  тем, что о нем знают не  только лица, участвующие в деле, и суд, но и другие лица. Известность  факта одним членам суда и  неизвестность другим не дает  возможности считать этот факт  общеизвестным. Общеизвестность  может устанавливаться границами  определенного населенного пункта, местности, страны. Указание в решении на общеизвестность факта, известного в определенной местности, обязательна, поскольку для вышестоящего суда этот факт может не быть известным.

3. Преюдициальными  фактами называются те факты,  которые установлены вступившим  в силу и не отмененным судебным  постановлением. Преюдициальность может иметь полный и ограниченный характер. Преюдициальное значение в полном объеме имеют факты, установленные постановлением суда общей юрисдикции по гражданскому делу, а также постановлениями арбитражных судов. Например, преюдициальные факты имеют важное значение при рассмотрении регрессных исков. Согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Принцип преюдициальности не распространяется на постановления административных органов.

4. Согласно  ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда (ч. 3 ст. 61 ГПК РФ).

Под судебным постановлением, указанным в ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно ч. 1 ст. 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение  суда), а под решением арбитражного суда – судебный акт, предусмотренный  ст. 15 АПК РФ (п. 9 Постановления Пленума  ВС РФ N 23).

Исходя  из смысла ч. 4 ст. 13, ч. ч. 2 и 3 ст. 61, ч. 2 ст. 209 ГПК РФ, лица, не участвовавшие  в деле, по которому судом общей  юрисдикции или арбитражным судом  вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные  этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

При рассмотрении гражданского дела следует учитывать  факты, не подлежащие доказыванию. ГПК  РФ предусматривает три категории  фактов, которые могут быть положены в основу решения по делу без доказывания  в судебном заседании:

   1) общеизвестные факты;

   2) преюдициально установленные факты;

   3) признанные стороной факты.

   Общеизвестными являются факты,  о которых знает широкий круг  лиц, в том числе судьи.Право признать факт общеизвестным предоставлено суду. Это возможно при одновременном наличии двух условий: объективном — известность факта широкому кругу лиц и субъективном — известность факта всем членам суда.Речь в этих случаях идет и об аксиомах, т.е. суждениях, многократно проверенных на практике и не нуждающихся в особых доказательствах в силу фактической ясности или методологической простоты. Причина принятия таких аксиом кроется в познавательной способности человека к непосредственному усмотрению очевидных истин.Преюдициально установленные факты, т.е. установленные ранее вынесенным и вступившим в законную силу приговором или решением суда по конкретному делу.Преюдиция — это такое нормативное предписание, которое предоставляет органу, рассматривающему юридическое дело, возможность освободить себя от необходимости заниматься доказыванием обстоятельств, уже ранее установленных и закрепленных в соответствующем судебном акте (решении, приговоре).

   Исходя из смысла ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Однако возможны ситуации, когда имеющиеся по делу доказательства входят в противоречие с преюдициальными фактами. Как поступать суду в этом случае?Одни процессуалисты исходят из того, что факты, установленные вступившим в законную силу решением суда, не входят в предмет доказывания и должны приниматься как истинные; другие считают, что в формировании своих выводов суд не связан никакими ранее состоявшимися судебными актами.

   Не дает однозначного ответа  и действующий гражданский процессуальный  закон. С одной стороны, использование  преюдиции — обязанность суда (ст. 61 ГПК РФ), с другой — нет (ст. 67 ГПК РФ).

Информация о работе Доказательства в гражданском процессе