Доказывание и доказательство по делам о защите чести и достоинства личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является всестороннее изучение и исследование одного из видов личных неимущественных прав – права на честь и достоинство граждан, а также непосредственная защита этого права, ее особенности и проблемы.

В работе поставлены следующие задачи:
Определить сущность нематериальных благ;
Дать понятие чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций;
Исследовать внесудебный и судебный порядок защиты чести и достоинства, деловой репутации;
Раскрыть основные проблемы из судебной практики по делам о защите чести и достоинства личности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовичёк-лесовичёк.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     В современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной  из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию.

     «К  сожалению, в условиях расширения демократии и гласности многие граждане утратили чувство самоконтроля и стали  все более «свободно» допускать  нарушения общественной нравственности, умалять права, свободы и законные интересы других лиц. Обыденным делом в средствах массовой информации стал «черный пиар». Более того, даже властные структуры высокого уровня допускают нарушения морально-этических и правовых норм, охраняемых Основным законом страны - Конституцией Российской Федерации и другими законами» [10].

     В условиях современной российской действительности защита чести и достоинства граждан, а также деловой репутации  граждан и организаций приобретают  особое значение.

     Разумеется, каждый из нас заинтересован в  неприкосновенности таких нематериальных благ, как честь и достоинство. Эти блага присущи человеку от рождения и защищаются законом.

     Понятие чести и достоинства человека интересовали ученых еще с ранних времен. Правда тогда честь и достоинство рассматривались лишь как моральные, этические категории. Возможность же правовой защиты чести и достоинства гражданина предусматривалась значительно позже.

     Ни  одно государство не в состоянии  не замечать при принятии тех или иных решений проблемы защиты прав человека. Без этого невозможно заложить нравственную и политическую основу нашего будущего. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на честь и достоинство является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, ибо правовое государство и права человека неотделимы друг от друга: правовое государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека - своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

     Первый  официальный документ, посвященный  гарантиям прав человека, появился в СССР 5 сентября 1991г [4]. Таковым документом стала Декларация прав и свобод человека. В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации 22 ноября 1991г. Верховный Совет Российской Федерации утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Статья 1 Всеобщей Декларации прав человека (1948г.) гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» [1].

     Положения этого документа были включены и в текст Конституции Российской Федерации.

     Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны и других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществление контроля за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

     Целью данной работы является всестороннее изучение и исследование одного из видов личных неимущественных прав – права на честь и достоинство граждан, а также непосредственная защита этого права, ее особенности и проблемы. 

     В работе поставлены следующие задачи:

    1. Определить сущность нематериальных благ;
    2. Дать понятие чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций;
    3. Исследовать внесудебный и судебный порядок защиты чести и достоинства, деловой репутации;
    4. Раскрыть основные проблемы из судебной практики по делам о защите чести и достоинства личности.
 

     В работе использованы нормативные источники, в частности Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы, постановления высших судов, примеры из судебной практики, а также учебные пособия, научная литература, публикации специалистов в периодических изданиях, комментарии законодательства, в том числе с использованием системы «Консультант Плюс».

 

  1. Честь и достоинство как виды нематериальных благ.
 
    1. Понятие нематериальных благ
 

     Под нематериальными благами понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носители блага и свободы, признанные действующим законодательством [25].

     В статье 150 ГК РФ содержится примерный  перечень юридически защищаемых нематериальных благ, принадлежащих гражданину от рождения и в силу закона.

     «К  первой группе указанных благ относятся  жизнь и здоровье, достоинство  личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. Ко второй – право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Применительно к юридическим лицам в силу их создания возникают такие нематериальные блага, как деловая репутация, а в силу закона – право на фирму, товарный знак и иные права» [18].

     Основными признаками нематериальных благ являются отсутствие материального (имущественного) содержания и неразрывная связь с личностью их носителя (они не могут отчуждаться или передаваться иным способом другим лицам ни на каком основании).

     «Блага  первой группы неразрывно связаны с самим существованием личности. Они объективно существуют независимо от их правовой регламентации и только в случаях посягательств на эти блага нуждаются в правовой защите. Так, право граждан на защиту чести и достоинства является их конституционным правом. Блага второй группы являются субъективными правами, образующими содержание конкретного правоотношения и тем самым уже урегулированными нормами права в случае нарушения этих прав они пользуются правовой защитой» [25].

     Следует также отметить, что нематериальные блага существуют без ограничения срока их действия.

     Как справедливо подчеркивает А.М. Эрделевский  в силу характера нематериальных благ они не могут быть предметом  гражданского оборота, поэтому роль гражданско-правового регулирования  отношений, связанных с обладанием этими благами, сводится к их защите способами, соответствующими существу этих благ и последствий их нарушения [27]. 

 

      1.2 Понятие чести и достоинства. 

     В ст. 1 Всеобщей декларации прав человека [1] подчеркивается, что все люди рождаются свободными и равными в своих правах. В ч. 2 ст. 17 Конституции РФ [2] записано, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Исходя из этого честь и достоинство принадлежат гражданам с рождения.

     «Однако объем этих нематериальных благ может изменяться. Так, чувство собственного достоинства возникает с достижением ребенком определенного возраста, когда он осознает себя личностью. Честь на протяжении жизни человека претерпевает изменения под влиянием его поступков и различных событий» [21].

     Честь и достоинство - в определенной мере близкие понятия, тем не менее их следует различать. В действующем законодательстве нет определений понятий чести и достоинства. Это связано с тем, что моральное пространство гораздо шире правового.

     Понятия «честь», «достоинство» определяют близкие между собой нравственные категории. Различия между ними лишь в субъективном или объективном подходе при оценке этих качеств.

     «Честь - объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, это социальная оценка моральных и иных качеств личности»[23].

     Достоинство - внутренняя самооценка личности, осознание  ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга  и своего общественного значения. Самооценка должна основываться на социально-значимых критериях оценки моральных и иных качеств личности. Достоинство определяет субъективную оценку личности» [25]. Таким образом, честь является как бы мерилом достоинства гражданина или организации. Деловая репутация - это сложившееся общественное мнение о профессиональных достоинствах и недостатках лица (гражданина или организации).

     Сфера отношений, формирующих понятие  чести и достоинства гражданина, несколько шире, чем отношения, формирующие  признаки чести и достоинства юридического лица. Так, существует понятие человеческого, национального, профессионального, женского и мужского достоинства личности. Центральное место среди них занимает идея человеческого достоинства, признание человека высшей общественной ценностью. Реализация этой идеи является подтверждением гуманистических основ и нравственного здоровья общества. Уважать, гарантировать, охранять человеческое достоинство - значит уважать и охранять основные жизненные права человека, обеспечить достойные его условия жизни, относиться к нему как к высшей ценности.

     В литературе нередко можно встретиться  с понятием чести и достоинства  общности людей (нации, класса, профессионального  союза, партии и т. п.). Однако честь  и достоинство всякой общности могут подлежать гражданско-правовой защите только в случае, если общность эта обладает правами юридического лица [14]. Гражданин как представитель той или иной общности может требовать защиты личных чести и достоинства, но не защиты чести и достоинства этой общности в целом.

     Категории чести и достоинства определяют отношение к человеку как высшей общественной ценности.

     Понятия чести и достоинства имеют  и определенную направленность. Их объектом является, прежде всего, человек, или группа людей, или коллектив, или в более широком плане говорят о чести нации.

     Чувства чести и достоинства не только переживаются, но и осознаются, поэтому  при толковании понятия чести  разграничивают чувство чести от сознания собственного достоинства. У  человека сознание и чувство чести и достоинства как бы органически слиты воедино, но их нельзя отождествить.

     При определении понятия чести различают  два аспекта - объективный и субъективный, личный. Честь - это и общественная оценка общественного признания, и  стремление поддержать свою репутацию. Ее содержание является социальным, то есть не зависящим от индивидуального человека, а принадлежащим нравственным принципам. Честь, прежде всего, выступает как оценочная категория, направленная от общества к личности [13].

     Что же касается субъективной, личной стороны чести, то она заключается в способности человека оценивать свои поступки, подавлять в себе эгоистические, безнравственные стремления и намерения, осуществление которых в данном обществе расценивалось бы как бесчестье, и в его способности действовать в соответствии с принятыми в этом обществе моральными нормами, правилами.

     Достоинство того или иного человека заключается  в духовных и физических качествах, ценных с точки зрения потребностей общества. Эти личные качества и  составляют то, что принято называть личным достоинством. Однако человек также обладает определенной ценностью и безотносительно к его индивидуальным качествам, социальному положению, профессиональной принадлежности. Такой ценностью и является человеческое достоинство.

     Честь и достоинство между собой имеют неразрывную связь в силу того, что в их основе лежит единый критерий нравственности. Между тем, несмотря на неразрывную связь, существующую между общественной оценкой лица и его самооценкой, между честью и достоинством существуют и различия. Они заключаются в том, что честь - объективное общественное свойство, а в достоинстве на переднем плане - субъективный момент, самооценка. Отсюда можно сделать вывод, что достоинство человека находится в определенной зависимости от его воспитания, от внутреннего духовного мира, особенностей его психического склада.

     Гражданин или организация вправе требовать  по суду опровержения порочащих их честь и достоинство, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 152 ГК). Таким образом, защищаемое в ст. 152 ГК право можно определить как право гражданина (юридического лица) требовать, чтобы его репутация складывалась на основе достоверных сведений о его поведении и чтобы его публичная моральная оценка соответствовала действительности выполняемых им требований закона, морали, деловых обыкновений.

     Согласно  Федерального закона  "О персональных данных" [6]  на лиц, виновных в нарушении требований порядка обработки персональных данных, возлагается гражданская, уголовная, административная, дисциплинарная и иная предусмотренная законодательством РФ ответственность. Помимо административной и уголовной на работодателя возлагается и гражданско-правовая ответственность. Статьей 17 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  [7] предусмотрено, что лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным ее неправомерным использованием, могут обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Информация о работе Доказывание и доказательство по делам о защите чести и достоинства личности