Доказывание и доказательство по делам о защите чести и достоинства личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является всестороннее изучение и исследование одного из видов личных неимущественных прав – права на честь и достоинство граждан, а также непосредственная защита этого права, ее особенности и проблемы.

В работе поставлены следующие задачи:
Определить сущность нематериальных благ;
Дать понятие чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций;
Исследовать внесудебный и судебный порядок защиты чести и достоинства, деловой репутации;
Раскрыть основные проблемы из судебной практики по делам о защите чести и достоинства личности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовичёк-лесовичёк.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

     Указанные причины приводят к неравенству  сторон в процессе и невозможности  для журналиста отстоять свою позицию, будь то ссылка на общественную значимость темы, попытка защитить свое право на свободы выражения мнения (ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека как одно из фундаментальных прав каждого) и т.д.

     Бывший  прокурор одного из районов Воронежской  области осужденный недавно за злоупотребления служебным положением и хищения и лишенный права занимать какие-либо должности в органах прокуратуры сразу после вынесения приговора, частично оправдавшего его по нескольким пунктам обвинения, предъявил иск к местным журналистам, освещавшим ход следствия и судебное разбирательство в распространении порочащих его честь и достоинство сведений. Сумма предъявляемых им исков о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда составляет в совокупности 1 миллион 100 тысяч рублей. Это дело показательно по искам на публикации, в которых журналисты освещают громкие, общественно значимые судебные процессы, в частности по коррупции. Наказание редакции СМИ и журналиста за распространение информации о правонарушениях и высказывание мнения о виновности лица до вынесения в отношении его приговора может означать фактический запрет на проведение журналистских расследований, на комментирование в СМИ предварительного следствия и судебного разбирательства по делам, представляющим значительный общественный интерес может привести к необоснованному ограничению свободы массовой информации и свободы выражения мнения.

     Депутат Государственной Думы Георгий Костин (КПРФ) получил компенсацию от двух газет 100 тысяч рублей (по 50.000 с каждой) за моральный вред, но счел, что этого мало и недавно подал дополнительное требование к одной из газет, утверждая, что 50 тысяч - это недостаточно, учитывая его столь высокий статус депутата Госдумы РФ. Так в феврале зафиксирован иск на 300 миллионов рублей, в марте на 15 миллионов рублей – к “Новой газете”, в мае - на 50 млн. к "Ленте.Ру", в июле - на 30 млн. рублей к агентству "Дейта.RU", и на 60 млн. рублей - к телеканалам "Транзит" и "Сфера" и т.д.) Всего за 9 месяцев 2002 года к российским СМИ зафиксировано судебных исков на общую сумму 509.467.188 рублей. Взыскано в качестве денежной компенсации морального вреда с журналистов 47.308.700 рублей. Из них 45 000 000 рублей - по двум искам с “Новой газеты”.

     Анализ  зафиксированных исков показал что каждый пятый иск, предъявленный к журналисту гражданином или организацией, не обоснован. Эта категория дел остается наиболее спорной и решения по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации отменяются в десять раз чаще, чем по другим категориям дел (1.5-2% решений судов в среднем подвергаются отмене, по делам о защите чести и достоинства – эта цифра составляет 15%, по статистике Верховного Суда РФ).

     Судебные  курьезы

     То, что истцы пишут в исках  и как они обосновывают свои требования часто вызывает недоумение. Так один из чиновников потребовал возбудить в отношении главного редактора газеты уголовное дело по статье 130 Уголовного Кодекса Российской Федерации ("Оскорбление"). Оскорбляющим он счел заголовок статьи - "Един в трех лицах: депутат, глава администрации, политик", заявив в заявлении в прокуратуру, что "из заголовка статьи следует, что я отношусь к нечисти".

     Наличие в исковых заявлениях казусов  и парадоксальных объяснений вызвано тем, что часто истцы составляют иск самостоятельно, не прибегая к помощи юриста. Объективность суда не должна вызывать сомнения, но что делать, когда решением суда признаются несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца сведения о том, “что он (истец – прим. Авт.) совесть и элементарный стыд, видно, давно сдал в гардероб вместе с формой офицера Советской Армии”, потому что “представитель ответчика не предоставил в суд доказательств, подтверждающих соответствие этих сведений действительности”. Какие доказательства того, что "совесть сдана в гардероб" мог представить журналист суду?

     Таким образом можно сделать вывод о том что иски о защите чести и достоинства не всегда используются только лишь для защиты умаленной репутации, а основной целью истцов часто является материальная выгода.

 

      Заключение 

     Каждому лицу присущи такие блага, как честь и достоинство.

     Российское  государство охраняет честь и достоинство граждан и организаций в случаях их нарушения, обеспечивает необходимую систему гарантии осуществления прав и их защита. В соответствии с этими гарантиями каждый гражданин имеет право на восстановление нарушенных прав, каждый вправе защищать свои права, законные интересы всеми, не противоречащими закону, способами.

     В любом обществе высоко ценятся честь, чистая репутация. Нематериальные блага  порой имеют не только этическую, нравственную ценность, но и прямое материальное выражение.

     Недобросовестные  субъекты в рамках конкурентной борьбы могут использовать различные инструменты: от публикации порочащих честь и достоинство материалов, до распространения такой информации, например, на собрании акционеров.

     В связи с этим в Гражданском  законодательстве и были разработаны  инструменты защиты граждан и  юридических лиц. Гражданин или  организация вправе по своему выбору обратиться за гражданско-правовой или  уголовно-правовой защитой в суды.

     Возможна  защита чести и достоинства путем опровержения. Сведения должны быть распространены, не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

     Гражданин или организация, в отношении  которого в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие  действительности либо ущемляющие права  и законные интересы гражданина, имеют  право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.

     В случае, когда имело место распространение  без согласия истца или его  законных представителей соответствующих  действительности сведений о его  частной жизни, на ответчика может  быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный распространением такой информации.

     Суды  общей юрисдикции вправе и обязаны  обеспечивать должное равновесие при  использовании конституционных  прав на защиту чести и достоинства, с одной стороны, и свободу  слова – с другой. А также, не допускать злоупотребления правами. 
 

 

      Список использованной литературы 

  1. Всеобщая  декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Генеральной  Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года
  2. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993г.
  3. Гражданский Кодекс РФ
  4. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991, № 52.
  5. Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1992, № 7.
  6. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"
  7. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
  8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».
  9. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума от 25 октября 1996 г. № 10, от 15 января 1998 г. № 1) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
  10. Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация под защитой закона// "НОРМА", 2004
  11. Апроскин. Деловая репутация юридического лица и ее защита // Вестник АКДИ, №4. – 2004.
  12. Арапова Г.Н.  , журнал “Среда”, ноябрь 2002 года.
  13. Афанасьев Р.Н. Судебный порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации. М.: Юристъ, №2 – 2005.
  14. Власов А.А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. – М.: Изд-во «КНОРУС», 2007
  15. Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А. Суханова) – М.: Волтерс Клувер, 2006
  16. Гришаев С.П. Гражданское право в вопросах и ответах. // СПС «Гарант», 2008
  17. Жарков М.А. « Защита чести, достоинства и деловой репутации»// «Дело и сервис», 2010г.
  18. Ефимов А.Ф., Зайцев В.Ю., Манохина Г.В., Потапенко С.В., Пчелинцева Л.М., Соловьев В.Н., Толчеев Н.К., Харланов А.В. «Настольная книга судьи по гражданским делам» //ТК Велби, Издательство «Проспект», 2008
  19. Костюк В.Д. Нематериальные блага. Защита чести, достоинства и деловой репутации. М.: « Лекс-Книга». 2002.
  20. Мачнева М.В., Иски о защите чести и достоинства, предъявляемые к печатным средствам массовой информации // «Гражданин и право», №8, 2007
  21. Мишонов А.С. Защита деловой репутации: основные моменты, на которые стоит обратить внимание// «Право и экономика», 2008, № 9.
  22. Никулина И.В., Основание и порядок опровержения недостоверной информации в СМИ // «Юрист», 2005, № 2.
  23. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – Оникс, 2007. – С. 676.
  24. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Пол общ. ред. ВЛ. Карповича. М.: Юрайт. М; Новая Правовая культура
  25. Сергеев А.П. Гражданское право. Том 1. Учебник. Изд. 4–ое. // М.: «Проспект», 1999.
  26. Толчеева Н.К. Настольная книга судьи по гражданским делам // ТК Велби, Издательство "Проспект", 2008.
  27. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 567 с. ,
  28. Правовые системы «Гарант», «Консультант»

Информация о работе Доказывание и доказательство по делам о защите чести и достоинства личности