Доказывание и доказательство по делам о защите чести и достоинства личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является всестороннее изучение и исследование одного из видов личных неимущественных прав – права на честь и достоинство граждан, а также непосредственная защита этого права, ее особенности и проблемы.

В работе поставлены следующие задачи:
Определить сущность нематериальных благ;
Дать понятие чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций;
Исследовать внесудебный и судебный порядок защиты чести и достоинства, деловой репутации;
Раскрыть основные проблемы из судебной практики по делам о защите чести и достоинства личности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовичёк-лесовичёк.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

     Опровержение  не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство  сведений – правовой механизм, направленный на восстановление нарушенных прав добропорядочного гражданина (юридического лица).

     Правоотношение, вытекающее из субъективного права  лица на честь и достоинство, является абсолютным, однако с момента его  нарушения возникает относительное правоотношение, так как в этом случае неограниченный круг лиц, обязанных не нарушать субъективное право, сужается до одного конкретного лица (лиц), оскорбившего честь и достоинство гражданина или организации.

     Защита  чести и достоинства обеспечивается не только ст. 152 ГК [3], но и другими институтами гражданского права. Так, восстановление чести и достоинства происходит при установлении судом необоснованности обвинения в плагиате, в совершении противоправных действий против наследодателя, в нарушении условий договора и т. п. Однако в подобных случаях защита носит локальный характер.

 

      2. Гражданско-правовая защита чести  и достоинства личности.

     2. 1. Распространение сведений, порочащих честь и достоинство личности. 

     Порочащими  являются такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина или организации в общественном мнении или мнении отдельных лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали, деловых обыкновений (обычаев делового оборота).

     Например, могут признаваться порочащими необоснованные обвинения в невыполнении профессионального долга (отказ от работы, нарушение трудовой дисциплины), в националистических высказываниях, в нечестности (незаконное получение денег, обман товарищей по работе), в нарушении гражданского, семейного долга (сорвал предвыборное собрание, выживает из квартиры престарелых родителей), в оскорблении женской чести, в совершении преступлений, в причастности к сутяжничеству, клевете, в недобросовестности при исполнении обязательств.

     Недоказанные  сведения, порочащие гражданина или организацию, признаются ложными, если с достоверностью не установлено иное (презумпция добропорядочности) [11]. В то же время не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности критику недостатков в работе, поведения в общественном месте, в коллективе, быту.

     Действующее законодательство не знает широко распространенного  во многих зарубежных странах понятия  диффамации, которое распространяется на разглашение не только ложных, но и действительных сведений, позорящих честь и достоинство гражданина или юридического лица. Широко распространена точка зрения о том, что диффамация принципиально несовместима с российским законодательством. Следует, однако, признать, что нередко гласности придаются достоверные сведения, которые не влияют на общественную оценку лица, но вызывают глубокие душевные страдания (например, разглашение сведений о заболевании гражданина СПИДом, о скомпрометировавших себя родственниках и т. п.). Целесообразным представляется поэтому установление прямого запрета на разглашение подобных сведений [14].

     Под распространением сведений, порочащих  честь и достоинство гражданина или организации, следует понимать сообщение их как любому третьему лицу, так и нескольким лицам, неопределенному кругу лиц. Сообщение неопределенному кругу лиц может быть сделано путем опубликования порочащих сведений в печати, трансляции по радио и телевидеопрограммам, демонстрации в кинохроникальных программах, использования других средств массовой информации, изложения в служебных характеристиках и других документах, исходящих от организаций, в публичных выступлениях, заявлениях и жалобах, адресованных должностным лицам, или сообщения в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу. Не является распространением порочащих сведений содержание приговоров, постановлений следственных органов и других официальных документов, для обжалования которых существует особый порядок.

     Сообщение порочащих сведений лишь лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением [13]. Это положение нельзя считать бесспорным. Действительно, сообщение порочащих измышлений лишь потерпевшему не является распространением в смысле, вытекающем из ст. 152 ГК [3].

     Однако  для потерпевшего сознание того, что ложная информация о нем является достоянием хотя бы одного лица, может вызывать серьезные переживания. Поэтому следует признать целесообразным высказанное в юридической литературе предложение о наделении заинтересованного лица правом предъявлять предупредительный иск с просьбой запретить распространение этих сведений.

     Распространением  порочащих сведений следует считать  сообщение их в анонимных заявлениях и письмах. Статья 152 ГК [3] предусматривает право потерпевшего обратиться в суд за защитой чести, достоинства или деловой репутации, затронутых не только в анонимных письмах, но и в иной ситуации, когда установить распространителя порочащих сведений невозможно (например, "слухи"). Действительно, для потерпевшего в большинстве случаев не имеет решающего значения, кто распространил порочащие его сведения, а важен сам по себе факт их распространения.

     Иногда  обстоятельства, связанные с распространением негативной информации о человеке, становятся предметом рассмотрения общественных и иных организаций. Принятие ими решений не является препятствием для обращения в суд за опровержением порочащих его сведений. Вместе с тем закон не предусматривает обязательного предварительного (досудебного) обращения с соответствующим требованием к ответчику. Лишь требование к средству массовой информации о публикации опровержения или ответа (реплики) рассматривается судом при условии предшествующего отказа в такой публикации или ее отсутствия в установленные сроки.

     Таким образом, при рассмотрении исков  о защите чести и достоинства суду необходимо установить:

     • имело ли место распространение  сведений, которые оспаривает истец;

     • порочат ли они честь и достоинство  истца;

     • соответствуют ли они действительности.

     Исковая давность на требования о защите чести и достоинства не распространяется (ст. 208 ГК).

     Тем самым открывается возможность защиты чести и достоинства граждан после их смерти (например, в случаях их посмертной реабилитации), а юридических лиц - после прекращения их деятельности (что может оказаться важным, в частности, для их правопреемников). Ведь необходимость опровержения порочащих сведений может возникнуть и спустя длительное время после их распространения. Таким образом, ст. 208 ГК служит гарантией защиты чести и достоинства вне зависимости от времени обращения за ее защитой, истцы могут требовать возмещения морального вреда.

     Как указано в п. 2 Постановления Пленума  Верховного Суда [8] «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» , под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) либо нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законом об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина. 
 

 

2.2 Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации. 

     Гражданский кодекс РФ предоставляет лицу, в  отношении которого распространены не соответствующие действительности сведения, следующие права: право  через суд требовать опровержения распространенных сведений; право на опубликование своего ответа; право требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением таких сведений; право на обращение в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

     Гражданами  и организациями наиболее активно для защиты нарушенных нематериальных благ (чести и достоинства) используется обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Как правило, лицо, считающее, что в отношении его средством массовой информации распространены не соответствующие действительности и порочащие его сведения, обращается сразу в суд, минуя редакцию, для разрешения конфликта. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что гражданин (организация) как не верит в эффективность внесудебного разрешения конфликта, так и зачастую не знает о возможности разрешения конфликта без участия суда [22].

     Согласно  Постановления Пленума Верховного суда РФ [8] иски по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

     Физическое  лицо может быть полноправным субъектом  гражданского охранительного правоотношения по судебной защите чести и достоинства от диффамации с момента своего рождения и до смерти, а вот быть субъектом соответствующего процессуального правоотношения оно может быть только с момента достижения совершеннолетия.

     По  требованию заинтересованных лиц допускается  защита чести и достоинства гражданина и после его смерти (ч. 1 ст. 152 ГК РФ). В качестве объекта возникающего при этом охранительного правоотношения закон указывает честь и достоинство умершего. Из этого можно сделать вывод, что только живые лица вправе защищать свою деловую репутацию. Такой подход закреплен в ПостановлениИ Пленума [9], где записано, что по требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (п. 1 ст. 152 ГК РФ).

     В практике возникает вопрос: может  ли обратиться в суд лицо, пострадавшее от диффамации, если невозможно установить лицо, распространившее не соответствующие действительности порочащие сведения?

     Ответ на этот вопрос содержится в п. 2 Постановления  Пленума № 3. В случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать), суд вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями (п. 6 ст. 152 ГК РФ). Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV ГПК РФ).

     Согласно  п. 5 Постановления Пленума № 3 надлежащими  ответчиками по искам о защите чести и достоинства являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

     На  практике ответчиками по искам о  диффамации чаще всего выступают  редакции СМИ и журналисты. Редакция соответствующего средства массовой информации - это организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного СМИ [5]. В случае если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного СМИ [26].

     По  делам о защите чести и достоинства обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: 1) факт распространения ответчиком сведений об истце; 2) порочащий характер этих сведений и 3) несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Каждый из этих трех неотъемлемых элементов диффамационного деликта подробно раскрыт в п. 7 Постановления Пленума № 3.

     При защите чести и достоинства действует презумпция, согласно которой распространяемые порочащие сведения считаются не соответствующими действительности. Это значит, что бремя доказывания соответствия распространенных сведений действительности лежит на ответчике, т.е. гражданину (юридическому лицу) доказывать свою добропорядочность (опровергать дискредитирующую информацию) не нужно. Однако такие доказательства истцом могут быть подготовлены как дополнительный аргумент.

     В то же время истец должен доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений [20]. 
2.3. Доказательства и доказывание по делам о защите чести и достоинства личности.
 

     Существуют  и гражданско-правовые средства защиты чести и достоинства. Специальное  общее правило о гражданско-правовой защите чести и достоинства закреплено в ст. 152 ГК РФ. Именно ст. 152 ГК РФ содержит основные особенности в вопросах доказывания по делам о защите чести и достоинства личности.

     В случаях, когда порочащие сведения распространены в средствах массовой информации, по вопросам доказывания может применяться [5].

Информация о работе Доказывание и доказательство по делам о защите чести и достоинства личности