Государство и гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 11:15, контрольная работа

Краткое описание

Термином “государство” мы обозначаем, особый тип социальных явлений, которые характеризуются следующими чертами: а) отношением власти и подчинения; б) монопольным использованием насилия теми, кто владеет властью; в) наличием юридического порядка; г) относительным постоянством; д) институциональным измерением. Таким образом, государство - это не образование, находящееся над обществом и независимое от него, а определённый тип юридически регулируемого социального поведения, существующий в конкретных пространственно-временных условиях. Государство - это не физическое явление, которое может быть выявлено при помощи органов чувств, а социальный факт, предполагающий юридически нормированное иерархическое взаимодействие его членов. Когда мы говорим о государстве, то имеем в виду определённые отношения между людьми, юридически регулируемые теми, кто уполномочен для этого.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Определение гражданского общества………………………………………5
1.1 Понятие гражданского общества…………………………………………..5
1.2 Научные концепции гражданского общества…………………………….8
1.3 Характеристика гражданского общества…………………………………14
2. Условия возникновения и функционирования гражданского общества...16
2.1 Структура и основные элементы………………………………………….16
2.2 Функции гражданского общества…………………………………………18
2.3 Формы взаимодействия государства и гражданского общества………..19
Заключение……………………………………………………………………..24
Список литературы…………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

правоведение.docx

— 86.95 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Уфимская государственная академия экономики и сервиса 

Кафедра Политологии и права 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Правоведение

на тему: Государство и гражданское общество 
 
 
 
 
 

                Выполнил: студентка гр. ЭЗК 22

                Бич О. А. 

                Проверил: Бакуллина Ю. В. 
                 

                                                        Уфа 2010 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Определение  гражданского общества………………………………………5

1.1 Понятие  гражданского общества…………………………………………..5

1.2 Научные  концепции гражданского общества…………………………….8

1.3 Характеристика  гражданского общества…………………………………14

2. Условия  возникновения и функционирования  гражданского общества...16

2.1 Структура  и основные элементы………………………………………….16

2.2 Функции  гражданского общества…………………………………………18

2.3 Формы  взаимодействия государства и  гражданского общества………..19

Заключение……………………………………………………………………..24

Список  литературы…………………………………………………………….26

 

Введение

    Термином  “государство” мы обозначаем, особый тип социальных явлений, которые  характеризуются следующими чертами:  а) отношением власти и подчинения;  б) монопольным использованием насилия  теми, кто владеет властью;  в) наличием юридического порядка;  г) относительным постоянством;  д) институциональным измерением. Таким  образом, государство - это не образование, находящееся над обществом и  независимое от него, а определённый тип юридически регулируемого социального  поведения, существующий в конкретных  пространственно-временных условиях. Государство - это не физическое явление, которое может быть выявлено при помощи органов чувств, а социальный факт, предполагающий юридически нормированное иерархическое взаимодействие его членов. Когда мы говорим о государстве, то имеем в виду определённые отношения между людьми, юридически регулируемые теми, кто уполномочен для этого.

      Государство - это коллективный феномен, существующий в конкретном  пространственно-временном  контексте. Пространственно-временной  характер государства обуславливается  тем фактом, что юридический порядок  действует на конкретной территории в конкретное время. Юридический  порядок определённого государства  действует не вечно и не во всех государствах. Его применимость сужена до данной территории в течение данного  периода.

      Итак, государство - это сложное социальное явление, отличительной чертой которого является принудительная регуляция  поведения людей посредством  нормативных норм.

       Государство - это политическая  общность, составляющими элементами  которой являются территория, население  и власть.

      Территория - это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой  одно из условий, делающих возможным  существование государства. В конечном счете, без территории государства  не существует, хотя она может изменяться во времени. Одной из многочисленных форм расширения государства, его территориальной  сферы является колониальная экспансия, следствием чего выступает образование  крупных империй. В подобных случаях  колониальные зоны относятся к территориям  империи, несмотря на значительные расстояния и социально-культурные различия между  метрополией и колониями. Территория есть пространство государства, занятое  его населением, где в полной мере действует власть политической элиты, реализуемая через юридические  нормы. Одна из главных целей элит, не состоящих на службе иностранных  держав, заключается в гарантировании территориальной целостности государства. Кроме того, обеспечение территориальной  целостности требует тщательной демаркации границ каждого государства и их закрепления в документах международного права, например в договорах.                            

      Территория  государств включает землю, недра, воздушное  пространство и территориальные  воды; она не может быть сведена  к так называемой твёрдой земле. Это означает, что государство  поддерживает в перечисленных средах свою суверенную власть и имеет право  защищать их от внешнего вторжения со стороны других государств и частных лиц.

    Таким образом, относительно стабильная и  обладающая гарантированной целостностью территория является существенным условием сохранения государства. Именно вокруг вопроса о контроле за физической основой государства разворачиваются  многие внутренние и внешние политические конфликты.

Вторым  составляющим элементом государства  является население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Народ  как родовое понятие может  быть охарактеризован как относительно широкая социальная группа, члены  которой обладают чувством принадлежности к ней благодаря общим чертам культуры и историческому сознанию. Люди, принадлежащие к какому-либо народу, обладают более или менее  выраженным сознанием вхождения  в отличную от других общность. Национальное сознание предполагает отождествление себя с общими культурными ценностями, а также наличие эмоциональных  солидарных связей между лицами, принадлежащими к одной нации. 

1. Определение гражданского общества

1.1. Понятие гражданского общества

    Важнейшей предпосылкой и одновременно фактором формирования политической системы демократического типа является наличие гражданского общества. Гражданское общество характеризует всю совокупность разнообразных форм социальной активности населения, не обусловленную деятельностью государственных органов и воплощающую реальный уровень самоорганизации социума. Описываемое понятием «гражданское общество» состояние общественных связей и отношений является качественным показателем гражданской самодеятельности жителей той или иной страны, основным критерием разделения функций государства и общества в социальной сфере.

    Реальная свобода личности становится возможной в обществе подлинной демократии, где не государство, политическая власть господствует над обществом и его членами, а общество имеет безусловное первенство по отношению к государству. Переход к такому обществу — исторически длительный процесс, и он связан с формированием гражданского общества.

    Между понятием «гражданское общество» и однопорядковым ему понятием «общество» есть не только очевидная взаимосвязь, но и весьма существенные различия. Общество как совокупность отношений между людьми становится гражданским лишь на определенной стадии своего развития зрелости, при определенных условиях. В этом плане за прилагательным «гражданское», несмотря на некоторую его неопределенность, стоит вполне конкретное и весьма емкое содержание. Категория гражданского общества отражает новое качественное состояние общества, основанное на развитых формах его самоорганизации и саморегуляции, на оптимальном сочетании публичных (государственно-общественных) и частных (индивидуально-личностных) интересов при определяющем значении последних и при безусловном признании в качестве высшей ценности такого общества человека, его прав и свобод. Поэтому гражданскому обществу противостоит не просто «не гражданское» общество, т. е. общество, не обладающее качествами гражданского, а общество насилия подавления личности, государственного тотального контроля за общественной и личной жизнью его членов.

    Сам термин «гражданское общество» употребляется как в широком, так и в узком значениях. В широком смысле гражданское общество включает всю непосредственно не охватываемую государством, его структурами часть общества, т.е. то, до чего «не доходят руки» государства. Оно возникает и изменяется в ходе естественно-исторического развития как автономная, непосредственно не зависимая от государства сфера. Гражданское общество в широком значении совместимо не только с демократией, но и с авторитаризмом, и лишь тоталитаризм означает его полное, а чаще частичное поглощение политической властью.

    Гражданское общество в узком, собственном значении неразрывно связано с правовым государством, они не существуют друг без друга. Гражданское общество представляет собой многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных и равноправных индивидов в условиях рынка и демократической правовой государственности. Это сфера свободной игры частных интересов и индивидуализма. Гражданское общество — продукт буржуазной эпохи и формируется преимущественно снизу, спонтанно, как результат раскрепощения индивидов, их превращения из подданных государства в свободных граждан-собственников, обладающих чувством личного достоинства и готовых взять на себя хозяйственную и политическую ответственность.

    Гражданское общество имеет сложную структуру, включает хозяйственные, экономические, семейно-родственные, этнические, религиозные и правовые отношения, мораль, а также не опосредованные государством политические отношения между индивидами как первичными субъектами власти, партиями, группами интересов и т.д. В гражданском обществе в отличие от государственных структур преобладают не вертикальные (подчиненности), а горизонтальные связи — отношения конкуренции и солидарности между юридически свободными и равноправными партнерами.

    Для современного понимания гражданского общества недостаточно представление о нем лишь с позиции его противопоставления государственной власти и, соответственно, сфере реализации публичных интересов. Главным в современной, общедемократической концепции гражданского общества должно быть определение собственных качественных характеристик тех реальных общественных отношений, которые в системном единстве могут быть определены как современное гражданское общество.

    Гражданское общество — это не просто некое объемное понятие, характеризующее определенную сферу общественных отношений, пределы которых определяются лишь тем, что это «область действия частных интересов» (Гегель). В то же время «гражданское общество» — это и не юридическое, не государственно-правовое понятие. Государство не может, не в состоянии «учредить», «декретировать», «установить» своими законами желательный для него образ гражданского общества.

    Гражданское общество — это закономерный этап, высшая форма самореализации индивидов. Оно вызревает по мере экономического, политического развития страны, роста благосостояния, культуры и самосознания народа. Как продукт исторического развития человечества гражданское общество появляется в период ломки жестких рамок сословно-феодального строя, начала формирования правового государства. Обязательным условием возникновения гражданского общества является появление возможности у всех граждан экономической самостоятельности на базе частной собственности. Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества являются ликвидация сословных привилегий и возрастание значения человеческой личности, человека, который превращается из подданного в гражданина с равными юридическими правами со всеми другими гражданами. Политическим фундаментом гражданского общества служит правовое государство, которое обеспечивает права и свободы личности. В этих условиях поведение человека определяется его собственными интересами и на него ложится ответственность за все действия. Такая личность превыше всего ставит собственную свободу, уважая вместе с тем и законные интересы других людей.

    Так как в руках у государства сосредоточена большая власть, то оно с помощью чиновников, армии, полиции, суда может легко подавить интересы социальных групп, классов и целого народа. История установления фашизма в Германии и Италии является ярким примером того, как государство поглощает общество, как происходит огосударствление его сфер, осуществляется всеобщий (тотальный) контроль над личностью.

    В этом плане гражданское общество есть объективно сложившийся порядок реальных общественных отношений, который основан на признанных самим обществом требованиях справедливости и меры достигнутой свободы, недопустимости произвола и насилия. Данный порядок складывается на основе внутреннего содержания этих отношений, что превращает их в критерий «справедливости и меры свободы». Тем самым отношения, составляющие гражданское общество, обретают способность нести в себе определенные требования, нормативные модели поведения граждан, должностных лиц, государственных органов и государства в целом в соответствии с идеалами справедливости и свободы.

    Это означает, что в отношениях, составляющих гражданское общество, воплощаются идеи права как высшей справедливости, основанной на недопустимости произвола и гарантировании равной для всех членов гражданского общества меры свободы. Это те нормативные (общеобязательные) требования, которые складываются и существуют в гражданском обществе независимо от их государственного признания и закрепления в законах. Но следование им со стороны государства является залогом того, что закон в таком обществе и государстве приобретает правовой характер, т. е. они не только воплощают в себе государственную волю, но эта воля в полной мере соответствует требованиям справедливости и свободы.

Информация о работе Государство и гражданское общество