История отечественного государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 16:24, контрольная работа

Краткое описание

1. Право в годы войны 1941-1945 гг.
2. Наследственное право по соборному Уложению 1649 года.
3. Табель о рангах Петра I.
4. Третье отделение: состав, компетенция и деятельность.
5. Основные черты правового государства.

Содержимое работы - 1 файл

моя контрольная работа.docx

— 44.21 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОБЛАСТНОЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «История отечественного государства  и права»

 

 

 

Выполнил (а): студент (ка) 1 курса 

Амбуркина Екатерина Михайловна

Вариант № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2011

  1. Право в годы войны 1941-1945 гг.

22 июня было введено  военное положение в Европейской  части СССР и объявлена мобилизация  ряда возрастов. Организация ведения  войны стала основной функцией  Советского государства, а все  остальные функции - подчиненными  ей.

Была начата активная деятельность по созданию антигитлеровской коалиции. Уже 12 июля 1941 г. было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях в войне с обязательством не заключать мира и перемирия с Германией без обоюдного согласия. 26 мая 1942 г. заключен договор с Великобританией о союзе в войне против Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимопомощи после войны. 11 июня 1942 г. подписано соглашение с США о принципах взаимопомощи в войне против агрессоров. После 1943 г. были заключены договоры о дружбе, взаимопомощи и послевоенном сотрудничестве с Чехословакией, Францией, Югославией и Польшей. В конце 1943 г. прошла важная Тегеранская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании. В феврале 1945 г. состоялась Ялтинская конференция глав этих государств, на которой решались судьба фашистской Германии, а также вопросы создания ООН. На этой конференции СССР дал согласие вступить в войну с Японией через два-три месяца после окончания войны в Европе 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии 2 сентября 1945 г. Япония капитулировала. На Потсдамской конференции, проходившей в июле-августе 1945 г., главы трех государств- СССР, США и Англии - определили основные принципы послевоенного устройства мира.

Изменения в  государственном аппарате. Во время войны действовали обычные общесоюзные, республиканские и местные органы власти и управления. На срок войны были продлены полномочия ВС СССР, которые истекали осенью 1941 г. Выборы были проведены лишь в марте 1946 г. За время войны было три сессии Верховного Совета, посвященные ратификации союзных договоров, бюджету и расширению прав союзных республик в области обороны и внешних сношений. Кроме того, создавались чрезвычайные органы. При СНК СССР был создан Совет по эвакуации и другие специальные органы: Комитет по учету и распределению рабочей силы, Управление по эвакуации населения, Управление по гособеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих и др. В сентябре 1941 г. был создан Наркомат танковой промышленности, а в ноябре - Наркомат минометного вооружения.

Создавались чрезвычайные хозяйственные  организации. Так, 8 июля 1941 г. были созданы  особые строительно-монтажные части (ОСМЧ), которые быстро перебрасывались  с места на место для строительства  и монтажа оборонных предприятий.

Был учрежден Государственный  Комитет Обороны (ГКО), сосредоточивший  всю полноту власти в вопросах войны (возглавил его И.В. СталинГКО не имел своего аппарата и использовал аппарат СНК СССР и ЦК ВКП(б). В прифронтовых городах создавались городские комитеты обороны (всего более 60).

В июле 1941 г. органы госбезопасности  и охраны общественного порядка  вновь объединились в один НКВД СССР. Когда в 1943 г. военная обстановка улучшилась, они были опять разделены. При этом органы военной контрразведки  были выведены из состава НКВД и  переданы в наркоматы обороны  и военно-морского флота (Главное  управление контрразведки “СМЕРШ”).

В местностях, объявленных  на военном положении, все полномочия власти в области обороны, обеспечения  порядка и госбезопасности передавались Военным Советам фронтов, армий, военных округов. Они могли издавать постановления, неисполнение которых  влекло ответственность вплоть до уголовной.

2 ноября 1942 г. была образована  Чрезвычайная государственная комиссия  по установлению и расследованию  злодеяний немецко-фашистских захватчиков  и их сообщников и причиненного  ими ущерба.

Были расширены права  союзных республик: в 1944 г. учреждены  наркоматы обороны республик. Тогда  же союзным республикам были предоставлены  полномочия в области внешних  сношений и созданы наркоматы  иностранных дел. Белорусская и  Украинская ССР участвовали в  учреждении ООН и подписании ее Устава.

Военные трибуналы. 22 июня 1941 г. были учреждены военные трибуналы в районах военных действий и местностях, объявленных на военном положении. Они рассматривали все преступления, совершенные военнослужащими, а также все дела о преступлениях против обороны, общественного порядка и госбезопасности, хищениях социалистической собственности, разбоях, убийствах, уклонении от исполнения всеобщей воинской повинности.

Гражданское право. Советские законы считались действовавшими и на временно оккупированной врагом территории. Поэтому гражданско-правовые сделки, совершенные на такой территории, если они противоречили закону, признавались недействительными. Расширялись права государства в отношении некоторых объектов права личной собственности (например, граждане были обязаны временно сдать радиоприемники). Граждане освобожденных территорий обязаны были сдать органам государства трофейное имущество, а также брошенное имущество, собственники которого неизвестны. СНК СССР в 1943 г. обязал органы власти восточных областей возвратить колхозам освобожденных районов скот, эвакуированный на восток.

В целом сужалось применение гражданско-правовых договоров и возрастала роль административно-правовых, плановых заданий. Это касалось прежде всего военной продукции, поставок нефти, угля, металла и т. д. Были уточнены условия договора жилищного найма (в связи с массовой эвакуацией и последующим возвращением жителей городов, введение льгот для семей военнослужащих и т.д.). В связи с гибелью большого числа граждан был расширен круг наследников: в него были включены трудоспособные родители, братья и сестры.

Семейное  право было уточнено с целью укрепления института брака, поощрения многодетных семей, повышения рождаемости, усиления заботы о сиротах. С 1 октября 1941 г. был введен налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан. Беременным выдавались дополнительные пайки. В 1943 г. были уточнены нормы об опеке и усыновлении (усыновляемых разрешалось записывать как собственных детей, с фамилией и отчеством усыновителей). По Указу Президиума ВС СССР от 8 июля 1944 г., только зарегистрированный брак порождал права и обязанности супругов. Отменялось существовавшее ранее право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов от лица, с которым она не состояла в зарегистрированном браке. Усложнялся процесс развода: он производился только в судебном порядке, причем в народном суде принимались меры к примирению супругов. Вопрос о разводе решал вышестоящий суд, если супруги не примирились. Указ увеличил отпуска по беременности и родам с 63 до 77 дней. Увеличивалась государственная помощь многодетным и одиноким матерям.

Трудовое  право. Для обеспечения работы предприятий и замены ушедших на фронт работников вводились чрезвычайные меры. Уже Указ Президиума ВС СССР от 22 июня 1941 г. “О военном положении” предоставил право военным властям привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения ряда работ. Указом от 26 июня 1941 г. “О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время” директорам предприятий было дано право устанавливать с разрешения СНК СССР сверхурочные работы до 3 часов в день (кроме беременных женщин, начиная с шестого месяца, и кормящих матерей). Оплата сверхурочных работ производилась в полуторном размере. Отменялись отпуска (кроме, как по болезни, беременности и родам, работникам в возрасте до 16 лет), они заменялись денежной компенсацией, которая переводилась в сберкассы как замороженные на время войны вклады.

Указом Президиума ВС СССР от 13 февраля 1942 г. вводилась мобилизация  трудоспособного городского населения (мужчин от 16 до 55 лет, женщин от 16 до 45 лет) на период военного времени для работы на производстве и строительстве. От мобилизации освобождались учащиеся, поступавшие в школы ФЗО и  ремесленные училища, а также  матери грудных детей (или детей  до 8 лет, если некому было за ними ухаживать). Для выполнения срочных неотложных работ допускалась трудовая повинность граждан сроком до 2 месяцев.

Уголовное право. Довоенные нормы уголовного права были дополнены. Так, распространение ложных слухов, возбуждавших тревогу среди населения, наказывалось лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. За разглашение государственной тайны или утрату содержавших ее документов должностные лица наказывались лишением свободы до 10 лет, а частные лица - до 3 лет. Была усилена и уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Широко применялась отсрочка исполнения приговоров с отправкой осужденных на фронт. Отличившиеся в боях освобождались от наказания, с них снималась судимость.

В 1943 г. была введена уголовная  ответственность воинских начальников  за незаконное награждение. Тогда же в уголовное право были введены  новые виды наказаний - смертная казнь  через повешение и ссылка на каторжные  работы на срок до 20 лет за преступления, совершенные немецко-фашистскими  захватчиками и их пособниками. Был  проведен ряд процессов над немецко-фашистскими  преступниками.

В целом же можно сказать, что  основная причина реформирования права  России в этот период – это условия  условия Великой Отечественной Войны, которые, естественно, требовали срочной мобилизации военных и экономических ресурсов всей страны.

  1. Наследственное право по соборному Уложению 1649 года.

Соборное уложение 1649 года — свод законов Московского государства, памятник русского права XVII века, первый в русской истории нормативно-правовой акт, охвативший все действующие правовые нормы, включая и так называемые «новоуказные» статьи (см. раздел «Развитие Уложения»).

Соборное уложение было принято  на Земском соборе 1649 года и действовало вплоть до 1832 года, когда в рамках работы по кодификации законов Российской империи, проводимой под руководством М. М. Сперанского, был разработан Свод Законов Российской империи.

Соборное уложение состоит  из 25 глав, регулирующих различные области  жизни.

Развитие товарно-денежных   отношений,  формирование новых типов и форм собственности,  количественный рост гражданско-правовых сделок  - все это   побуждало  законодателей выделить гражданско-правовые отношения, регулируемые специальными нормами, с достаточной определенностью.  Следует учесть, что в Уложении один и тот же правовой источник мог давать несколько не только альтернативных,  но и взаимоисключающих решений по  одному и тому же вопросу.  Нечеткость определения той или иной категории часто создавала ситуацию,  в которой  происходило  смешение разнородных норм и обязательств.  Субъектами гражданско-правовых отношений являлись как частные (физические), так и коллективные лица. В 17 веке отмечался  процесс постепенного расширения юридических прав частного лица за счет уступок со стороны прав лица   коллективного.  Высвобождаясь из-под   жесткого контроля родовых и семейных союзов, частное лицо в то же время попадает под сильное  влияние  других  коллективных субъектов, и  прежде  всего,  государства   (особенно в сфере вещного и наследственного права).Для правоотношений, возникавших на основе норм, регламентирующих сферу имущественных отношений, стала характерна неустойчивость статуса самого субъекта прав и обязанностей.   Прежде  всего, это выражалось в расчленении нескольких правомочии,  связанных с одним субъектом и одним правом.  Так, условное землевладелие придавало субъекту права   владения  и  пользования,  но  не   распоряжения  предметом (запись на службу несовершеннолетних сыновей,  выдача дочери замуж  за человека, принимающего служебные обязанности ее отца). Кроме того, такой “расщепленный” характер собственности не давал полного представления о том,  кто был ее полноправным субъектом. Перенесение ответственности по обязательствам с одного субъекта (отца,   помещика) на другого (детей, крестьян)  тоже усложняло ситуацию и осознание субъектом права своего статуса.  Субъекты гражданского права должны были удовлетворять определенным требованиям (пол, возраст, социальное и имущественное положение). Возрастной ценз определялся в 15-20 лет:  с 15-летного  возраста дети служилых людей могли наделяться поместьями, с этого же возраста у субъектов возникало право самостоятельного  принятия  на  себя кабальных обязательств.  За  родителями   сохранялось  право записывать своих детей в кабальное холопство при достижении последними 15-летнего возраста. 20-летний  возраст   требовался для приобретения права принимать крестное целование (присягу) на суде (гл.14 Соборного  Уложения).  Вместе с тем,  такие нормы, как брачный возраст, законодатель оставлял практике и обычаю.  Факт достижения определенного срока ( будь то возраст или давность) вообще не рассматривался им как решающий для правового состояния субъекта:   даже по достижении совершеннолетия  дети   не выходили полностью из-под власти отца. Что касается полового ценза, то в 17 веке наблюдалось существенное возрастание правоспособности женщины по сравнению с предыдущим периодом. Так, вдова наделяется по закону целым комплексом правомочий, процессуальными и обязательственными правами. Были  и   существенные  изменения  в сфере и порядке наследования женщинами недвижимых имуществ.

Взаимодействие различных  субъектов  гражданских отношений в одной сфере (в особенности в области вещных прав) неизбежно порождало взаимное ограничение субъективных прав.  При разделе родового имущества род как коллективный субъект, передавая свои права коллективным субъектам, сохранял за  собой право распоряжаться имуществом,  которое могло быть отчуждено только с согласия всех членов рода.  Род же   сохранял  право выкупа проданного   родового имущества в течение установленного законом срока. Пожалование земли в поместье (акт передачи имущества  государством помещику) принципиально не меняло субъекта собственности - им оставалось государство. За помещиком закреплялось лишь право пожизненного владения.   Но  если  земля  попадала (при выполнении дополнительных действий) в наследственное владение и пользование, то землевладение по своему статусу  приближалось   уже к вотчинному,  т.е.  принимало форму полной собственности.  Разделение правомочий собственника и  владельца отличались и  при   выделении  земельного надела отдельной крестьянской семье, пользующейся им, из земель крестьянской общины, которой принадлежало право собственности на данный надел.

Пожалование земли представляло собой сложный комплекс юридических  действий, включавший  выдачу жалованной грамоты,  составление справки, т.е. запись в приказной книге определенных сведений о наделяемом лице, на которых  основывается   его  право  на землю,  обыск,   проводимый по просьбе наделяемого землей и заключающийся в установлении факта  действительной незанятости передаваемой земли,  ввод во владение,  заключавшийся в публичном отмере земли,  проводимом в  присутствии   местных жителей и сторонних людей.   Раздачу земли в 17 веке наряду с Поместным приказом осуществляли и другие органы - Разрядный приказ, Приказ Большого дворца  и   другие  приказы.  В  акте пожалования субъективное волеизъявление порождало объективные последствия (появление нового   субъекта и объекта собственности), для точной корректировки которых требовались дополнительные действия (регистрация, обоснование нового правомочия, ритуализированные действия по фактическому наделению землей), с помощью которых новое право “вписывалось” в систему  уже  существующих отношений. Приобретательная давность становится юридическим основанием для обладания правом собственности,  в частности,  на землю, при условии, что  данное  имущество   находилось  в законном владении в течении срока, установленного законом.  Если в постановлениях начала  17  века срок пробретательной давности формулировался достаточно неопределенно, то по Соборному Уложению он фиксируется как 40-летний. Нужно отметить, что категория  давности  была   заимствована  русским правом 17 века из различных по характеру и времени возникновения правовых источников.

Информация о работе История отечественного государства и права