Ювенальная юстиция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 22:52, реферат

Краткое описание

Ювенальная юстиция – раздел юстиции, который занимается делами несовершеннолетних. То есть, с одной стороны, судит за различные преступления, а с другой занимается защитой их прав, в том числе и от посягательств родителей или иначе говоря специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних.

Содержимое работы - 1 файл

юю.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Правовые и социальные основы ювенальной юстиции должны находиться в постоянном взаимодействии, которое  и составляет механизм защиты прав ребенка.

3. Ювенальная юстиция  основана на понимании причин  преступного поведения с целью  извлечения несовершеннолетнего  из неблагоприятных условий окружающей  среды, оказывающих на него  отрицательное влияние и поиске  эффективных индивидуальных способов  воздействия на виновного, альтернативных уголовному наказанию, позволяющих предотвратить его дальнейшее негативное развитие и восстановить нарушенные права потерпевших. Сущность, специфика и назначение ювенальной юстиции выражается в ее принципах и функциях, которые отражают неприемлемость карательного подхода к несовершеннолетним правонарушителям.

4. Правосудие по делам  несовершеннолетних в России  в настоящий момент не в  полной мере соответствует международно-правовым  стандартам и в этой связи  нуждается в принципиальном совершенствовании. Однако действующее законодательство содержит некоторые нормы, сходные с теми, на основе которых функционируют различные модели ювеналыюй юстиции в мире, которые хотя и не предусматривают создание специализированного правосудия по делам несовершеннолетних в российской судебной системе, но могут послужить основой для дальнейшего формирования правовой и организационной базы ювенальной юстиции.

5. Надлежащее функционирование  ювенальной юстиции невозможно  вне специальной системы, обеспечивающей ее деятельность. Поэтому развитие ювенальной юстиции в России должно иметь многоступенчатый характер и охватывать более широкую, чем правосудие, сферу государственной деятельности. Формирование ювенальной юстиции в России предполагает длительный, поэтапный и комплексный процесс совершенствования существующих структур и механизмов взаимодействия в системе органов, непосредственно осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних и учреждений, не осуществляющих правосудие, но связанных в своей деятельности с обеспечением правосудия по делам несовершеннолетних, и органичного включения в нее новых институтов и правил в соответствии с международными принципами. Представляется, что процесс совершенствования правосудия по делам несовершеннолетних в России должен иметь конечной целью создание ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних, соответствующей международным стандартам.

6. Ювенальная система  защиты прав несовершеннолетних  представляет собой теоретико-правовую  конструкцию, включающую комплекс механизмов юридического, социально-корректирующего, медицинского, психолого-реабилитационного, воспитательно-превентивного характера, направленных на обеспечение благополучия несовершеннолетнего в обществе и реализующихся в рамках деятельности специализированных служб и учреждений ювенального профиля.

7. Формирование концептуальной, практической и организационной  основы совершенствования правосудия  по делам несовершеннолетних  и становления ювенальной системы  защиты прав несовершеннолетних  в России предполагает: во-первых, имплементацию в российское законодательство положений международно-правовых стандартов осуществления правосудия по делам несовершеннолетних; во-вторых, обеспечение механизмов реализации законодательства о ювенальной юстиции на практике (информационно-методологическое обеспечение и профессиональная адаптация кадров, которые могут быть привлечены к работе в ювенальной системе; внедрение отдельных элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия в рамках региональных экспериментов, анализ и обобщение практики и результатов); в-третьих, создание института ювенальной юстиции и основных элементов ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних.

 

 

 

Очевидно, что отличительным признаком  ювенальной юстиции являются приоритет  интересов развития личности несовершеннолетнего и его социализация. Из сказанного выше следует, что ювенальная юстиция представляет собой систему, которая включает в себя несколько элементов:

- законодательство о несовершеннолетних;

- систему органов и учреждений  государственного и негосударственного характера, имеющих своим назначением охрану и защиту прав несовершеннолетних; систему органов и учреждений, призванных особым образом реагировать на правонарушения несовершеннолетних и обеспечивать их социальную реинтеграцию.

 

Для того, чтобы система ювенальной юстиции действовала более эффективно:

1. Окончательно принять законопроект  ФЗ о Ювенальной Юстиции.

2. Разработать федеральные, региональные  и локальные нормативные акты, регулирующие деятельность ювенального  суда и его сотрудников, взаимодействие с органами исполнительной власти (используя имеющийся опыт);

3. Разработать критерии эффективности  работы (количество повторных преступлений  среди рассмотренных дел, соответствие  принципам ювенальной юстиции,  не увеличение преступности);

4. Разработать системы мониторинга  и стимулирования работы сотрудников  субъектов системы профилактики  правонарушений несовершеннолетних, достигающих положительных результатов  (образования социального развития, КДН, судов).

 

 


Информация о работе Ювенальная юстиция