Основные этапы и тенденции Конституционного развития РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Основными целями представленной работы являются: дать общую характеристику конституции, а именно рассмотреть понятие, форму, структуру, содержание, функции и значение конституции; раскрыть классификацию конституций; проанализировать историю развития конституции РФ; отразить юридические свойства, особенности и правовую охрану Конституции РФ 1991 года. Сделать выводы, предусматривающие необходимость совершенствования конституции РФ 1993 года.

Содержание работы

Введение. с. 3-4
1. Документы конституционного значения до октября 1917 года
1.1. Манифесты с. 5-7
2. Советские конституции
2.1. Конституция 1918 года с. 8-10
2.2. Конституции 1924-25 годов с. 10-12
2.3. Конституции 1936-37 годов с. 12-14
2.4. Конституции 1977-78 годов с. 14-16
3. Особенности разработки и принятия Конституции 1993 года
3.1. Предпосылки и потребность принятия конституции с. 17-18
3.2. Конституционный кризис и противостояние закона и властей с. 18-20
3.3. Референдум декабря 1993 года с. 20-22
3.4. Особенности Конституции 1993 года с. 22-24
4. Основные проблемы реализации Конституции 1993 года и перспективы ее развития
4.1. Проблемы и формы реализации с. 25-26
4.2. Перспективы развития Конституции 1993 года с. 26-27
Заключение. с. 28-29
Список использованной литературы. с. 30-32

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по тгп 2010.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
Юридический институт

(Санкт-Петербург) 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

 
 
 
 
 

                                                                                       

                                                                                         

                                                                                         Студента 1 курса

                                                                             12 группы

      Заочного отделения

                                                                                          Маскель Максима

                                                                                 Леонидовича 

                                                                                      Преподаватель:

                                                                                                   Шундиков К.В 
 
 
 
 

Санкт-Петербург                                                                                                                                                                           2010 
 
 
 
 
 

 

Оглавление:

Введение.                                                                                                                           с. 3-4

1. Документы  конституционного значения до октября 1917 года                              

     1.1. Манифесты                                                                                                            с. 5-7

2. Советские  конституции                                                                                              

     2.1. Конституция 1918 года                                                                                        с. 8-10

     2.2. Конституции 1924-25 годов                                                                                с. 10-12

     2.3. Конституции 1936-37 годов                                                                                с. 12-14

     2.4. Конституции 1977-78 годов                с. 14-16

3. Особенности  разработки и принятия Конституции 1993 года           

     3.1. Предпосылки и потребность  принятия конституции             с. 17-18

     3.2. Конституционный кризис и противостояние  закона и властей            с. 18-20

     3.3. Референдум декабря 1993 года с. 20-22

     3.4. Особенности Конституции 1993 года      с. 22-24         

4. Основные  проблемы реализации Конституции  1993 года и перспективы ее развития

     4.1. Проблемы и формы реализации                с. 25-26

     4.2. Перспективы развития Конституции 1993 года              с. 26-27

Заключение.                    с. 28-29

Список использованной литературы.                с. 30-32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     При рассмотрении данной работы главное, что  необходимо учитывать – это тот  факт, что Конституция занимает особое место в жизнедеятельности современного общества. Ее содержание и сущностные черты определяются, прежде всего, тем, что она регулирует важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является фундаментом, на котором зиждется правовая и политическая система.

     Вне всякого сомнения, конституция –  явление демократического порядка, поскольку устанавливает равноправие граждан, определенные права и свободы, ограничивает произвол государства, его должностных лиц и представителем. Ее принятие, а тем более последовательная реализация, является фактором стабильности, определенности в развитии общественных отношений.

     Развитие Российского государства подтверждает общее правило нашего времени: каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное — конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Исключений сегодня практически не существует.

     Конституция, выполняя роль «главного регулятора», осуществляет обобщенную регламентацию наиболее массовых и социально значимых общественных отношений. Ее положения в значительной мере политизированы, ибо регулирование осуществляется на основе учета интересов носителей конкретных социально-политических ценностей, реальной социокультурной среды, международной обстановки и внешнеполитических приоритетов, реакции общественного мнения. Конституционные положения содержат концентрированное нормативное выражение принципов внутренней и внешней политики государства.

     Термин  «конституция» происходит от латинского «constitutio» (установление, построение) и восходит к временам Римской империи. Конституциями назывались указы римских императоров1. В средние века конституциями закреплялись привилегии и вольности феодалов. С течением времени понятие конституции эволюционировало.

     В современном понимании конституции  возникли в XVII в. как результат борьбы народных масс и буржуазии против феодализма. Конституция рассматривалась в качестве основного документа государства, призванного ограничить пределы государственной власти и обеспечить защиту прав и свобод личности.

     Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства, выражающим волю и интересы народа в целом и отдельных его представителей и закрепляющий важнейшие начала общественного строя.2 Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некоей системы, то конституция — это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре.

     Основными целями представленной работы являются:  дать общую характеристику конституции, а именно рассмотреть понятие, форму, структуру, содержание, функции и значение конституции; раскрыть классификацию конституций; проанализировать историю развития конституции РФ; отразить юридические свойства, особенности и правовую охрану Конституции РФ 1991 года. Сделать выводы, предусматривающие необходимость совершенствования конституции РФ 1993 года.

     При написании работы были использованы нормативно-правовые акты по выбранной  проблематике и труды таких ученых, как С.А.Авакьян, М.В. Баглай, О.Е. Кутафин, В.Е. Чиркин и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Документы конституционного значения до октября 1917 года.

   Русское государствоведение конца XIX — начала XX в. образует единый этап развития науки государственного права. В то же время этот этап можно разделить на два периода: до издания Манифеста 17 октября 1905 г. и после3. В первый из этих периодов наука государственного права делала акцент на изучении зарубежных форм правления: подчеркивала, например, преимущества английской конституционной монархии, что способствовало осознанию отсталости российского самодержавного строя и подталкивало власти к реформам. Во втором периоде началась разработка теории новой формы правления в России.

   Для русской школы государственного права была характерна тесная связь с философскими учениями, развивавшимися в российском и европейском обществе. Отсюда три основных направления в науке государственного права: либерализм, позитивизм и социологический позитивизм, которые, однако, не были лишены взаимопроникновения идей.

   Со  второй половины XIX в. (с начала царствования Александра II) начинается процесс перестройки государственной системы и перерастания абсолютной монархии в конституционную4. Этот процесс проходил медленно и мучительно, сопровождаясь нарастанием в стране революционного движения, террористическими актами и ответными репрессиями. 

    1.1. Манифесты.

         17 октября 1905 г.  Николаем II был издан Манифест, провозгласивший «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов»5. Монарх как бы принимал на себя обязательство не нарушать и охранять провозглашенные права и свободы. Это был, конечно, ограниченный, но все же первый в истории России акт о гражданских свободах. Весь мир приветствовал, эту победу первой русской революции, и только большевики проигнорировали Манифест, объявив его ловушкой, пустым, формальным актом.

   Между тем Манифест провозгласил создание бессословного законодательного органа (Государственная Дума), ограничение власти самодержавного монарха6. В сочетании с Основными законами, принятыми 23 апреля 1906 г., и рядом последующих правовых актов этот акт положил начало конституционному развитию страны. Основные законы учредили двухпалатную парламентскую систему (Государственная Дума и Государственный Совет) при сохранении сильной власти царя: без его утверждения закон не мог войти в силу. Совет министров был преобразован в постоянно действующий орган, назначаемый царем и ответственный только перед ним. Монарх сохранил полный контроль за формированием политики правительства, и особенно в области внешней политики и военных дел7. Для избрания Государственной Думы вводилось избирательное право, основанное на привлечении к выборам широких слоев населения, хотя и на неравных условиях. Государственной Думе, которая должна была избираться сроком на пять лет8, предоставлялось право утверждения всех законов, которые, однако, могли приниматься и царем, но с одобрения обеих палат парламента. Депутаты не несли ответственности перед избирателями9.

   Вторая  палата (Государственный Совет) имела  те же права, что и Дума. Она рассматривала все законопроекты, принятые первой палатой, и только в случае ее одобрения законопроект передавался на утверждение царю. Состав Государственного Совета наполовину назначался царем, а другая его половина избиралась от духовенства, Академии наук и университетов, земских собраний, дворянских обществ, торговли и промышленности.

   Эти конституционные акты привели к легализации политических партий и обострению межпартийной борьбы. I Государственная Дума оказалась бесплодной и просуществовала семьдесят два дня, II — сто два дня10. Монарх активно пользовался своим правом издания указов законодательного характера «во время прекращения занятий Государственной Думы», а также правом роспуска Думы. Между Думой и Советом постоянно возникали разногласия, государственным Советом был отклонен ряд важных законопроектов, принятых Думой. Происходили частые смены главы и состава правительства, акты исполнительной власти стали занимать все большее место среди источников конституционного права.

   Развитие  нового конституционного права происходило  под влиянием ведущих политических партий, и особенно партии конституционных демократов (кадетов). В программе этой партии, утвержденной на учредительном съезде в октябре 1905 г., выдвигалось предложение создать двухпалатный парламент, в котором вторая палата формировалась бы из представителей органов местного самоуправления11. Парламенту предоставлялось право утверждать любой закон и принимать бюджет. Другая влиятельная партия центра «Союз 17 октября» также требовала принятия конституции, представительной системы, основанной на всеобщем избирательном праве, хотя она не отвергала самодержавия, сильной власти. Ни в одной программе не было идеи федерализма; многими отвергалась даже автономия территорий.

Информация о работе Основные этапы и тенденции Конституционного развития РФ