Принципы гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 21:43, контрольная работа

Краткое описание

В науке гражданского процесса пользуются понятиями, определениями, категориями, выработанными за длительный период времени в теории гражданского процессуального права. К числу таких правовых категорий относятся принципы гражданского процессуального права1.
Понятие «принцип» имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык означает «основа», «первоначало».
Исходя из этимологического значения этого слова, принципами гражданского процессуального права (процесса) называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. Принципы есть основание системы норм гражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей системы процессуальных законов.

Содержимое работы - 1 файл

ГПП.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Заинтересованное  лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав или охраняемых законом интересов.

     Суд приступает к производству по гражданскому делу не иначе как по воле заинтересованного  лица. В отдельных случаях, предусмотренных в законе, гражданское дело может быть возбуждено по инициативе прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления, а также отдельных граждан, защищающих в суде права и интересы других лиц (ст. 45—46 ГПК РФ).

     Диспозитивность гражданского процесса предопределяется наличием одноименного принципа в регулятивных (материальных) правоотношениях, являющихся объектом судебного рассмотрения и разрешения. Так, в гражданском праве провозглашено, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1 ГК РФ).

     В соответствии с принципом диспозитивности стороны по своему соглашению могут передать спор на разрешение третейского суда. Если в законе установлена альтернативная подсудность для данного вида иска, то истец выбирает суд по своему усмотрению. По заявлению лица, участвующего в деле, суд вправе принять меры по обеспечению иска в любой стадии процесса. Истец в исковом заявлении определяет предмет и основание иска и может соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Ответчик вправе до принятия решения по делу предъявить к истцу встречный иск. Стороны могут в ходе судебного заседания достичь мирового соглашения, которое оформляется ими письменно. Истец вправе до принятия решения судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полностью или частично. Суд обязан принять отказ истца от иска, если эти действия не противоречат закону, но разъяснить при этом правовые последствия такого действия.

     Суд не принимает признания иска ответчиком, не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону, правовым актам или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

     Принцип состязательности. Истоки принципа состязательности находятся в противоположности материально-правовых интересов сторон в гражданском процессе. Если принцип диспозитивности определяет возможности сторон и других лиц, участвующих в деле, по распоряжению объектом спора и движением процесса, то принцип состязательности определяет их возможности и обязанности по доказыванию оснований заявленных требований и возражений, по отстаиванию своей правовой позиции11.

     Этот  принцип теснейшим образом связан с принципом законности, диспозитивности. Условием реализации принципа состязательности выступает процессуальное равноправие сторон, поскольку состязаться в отстаивании своих субъективных прав и охраняемых законом интересов стороны могут лишь в одинаковых правовых условиях с использованием равных процессуальных средств.

     Принцип состязательности в современных  условиях имеет конституционное  закрепление. В ч. 3 ст. 123 Конституции  РФ говорится: «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон». Эта конституционная норма повторена в ГПК РФ (ст. 12).

     Яркой иллюстрацией принципа состязательности является установленное правило доказывания, в соответствии с которым каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57 ГПК).

     В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие  в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, осуществлять выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, давать объяснения суду и пользоваться другими правами, обеспечивающими состязание в процессе, направленное к установлению реально существовавших фактических обстоятельств по делу, прав и обязанностей сторон.

     Содержание  принципа состязательности и гарантии реализации этого принципа серьезно изменились в связи с принятием нового ГПК РФ.

Например, в случае, когда для сторон и других лиц, участвующих в деле, представление доказательств затруднительно, то по их ходатайству суд оказывает им содействие в собирании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

     Весь  ход судебного заседания имеет состязательную форму. Эта форма проявляется в определенной законом очередности выступлений лиц, участвующих в деле, в порядке исследования доказательств и в последовательности разрешения судом заявленных ходатайств.

     В гражданском процессе при реализации принципа состязательности определенная роль отводится и суду в интересах обеспечения законности. «Чистой» состязательности, при которой суд играл бы в процессе пассивную роль, а процесс сводился к «свободной игре спорящих сторон», в настоящее время в гражданском судопроизводстве нет.

     Суд определяет, какие обстоятельства имеют  значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию. Он вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, проверяет относимость представляемых доказательств к рассматриваемому делу, окончательно устанавливает содержание вопросов, по которым требуется получить заключение экспертов, может назначить по своей инициативе экспертизу, если без заключения экспертов невозможно правильно разрешить дело. 
 
 
 

                                      Заключение. 

     Принципами гражданского процессуального права (процесса) называют фундаментальные положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера.   Принципы есть основание системы норм гражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей системы процессуальных законов.

     По  такому основанию как объект правового регулирования весь состав принципов гражданского процессуального права делится на две большие группы: принципы организационно-функциональные и функциональные.

     Неукоснительное соблюдение принципов служит необходимым  условием законности в гражданском  процессе, условием совершенствования  деятельности гражданских судов, лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

     Можно сделать вывод, что не все принципы гражданского судопроизводства находят  свое прямое законодательное закрепление, тем самым, принцип не обязательно  должен быть напрямую предусмотрен нормой закона, но, безусловно, должен базироваться на действующем законодательстве и действовать «в связке» с другими принципами.

     Необходимо  обратить внимание на ограниченное (или  даже особое) действие принципов гражданского судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений (принцип диспозитивности и состязательности). ГПК РФ содержит принципиальные отличия, касающиеся содержания принципа состязательности, реализации сторонами обязанности по доказыванию. Возникновение процесса, его завершение, обжалование решения ставятся в зависимость от волеизъявления сторон. Закон исходит из идеи повышения активности самих сторон в процессе защиты права, их ответственности за свои действия.

     Соблюдение  принципов гражданского процессуального  права позволяет выносить законные и обоснованные судебные решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Список литературы.

  1. Конституция Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

  1. Вандышев В. В., Дернова Д. В. Гражданский процесс. Конспект лекций / Издание 3-е, доп. и перераб. – СПб.: Питер, 2003.
  2. Решетникова И. В., Ярков В. В. Гражданский процесс. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд – во НОРМА, 2002.
  3. Гражданский процесс. Учебник. Издание второе, перераб. и доп. / Под ред. В. А. Мусина, М. А. Чичиной, Д. М. Чечота. – М., «Проспект», 1999.

5.Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М. К. Треушникова. – М.: ООО «Городец - Издат», 2003.

6.Бaйтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. 2009.

7.Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М.: Городец, 2010.

8.Власов А. А. Гражданское процессуальное право: Учебник. – М.: ТК Велби, 2006.

9.Лебедев М. Ю., Чепцов Д. Е., Францифоров А. Ю. Гражданский процесс: Краткий курс лекций. – М.: Юрайт – Издат., 2007.

10.Алиев Т. Т., Громов Н. А., Царева Н. П. Понятие и свойства принципов гражданского процесса // Юрист – 2006.

11.Громов Н. Конституционные принципы // Юрист – 2005.

12.Попкова О. А. Законность  в гражданском процессе // Государство и право – 2003.

13.Шишкин С.А. Состязательность в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М , 2000.

14.Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.

Информация о работе Принципы гражданского процессуального права