Принципы правосудия, установленные Конституцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

В Казахстане существует единая судебная система, состоящая из Верховного суда Республики, областных и приравненных к ним судов, районных (городских) судов, военных судов. Учреждение специальных и чрезвычайных судов не допускается. Верховный суд, областные и Алма-атинский городской суд рассматривают уголовные, гражданские и хозяйственные дела. Районные, городские и военные суды - уголовные и гражданские дела, отнесенные к их ведению.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия и принципов правосудия в Республике Казахстан.

Содержание работы

Введение


1. Понятие правосудия и его принципы


1.1 Сущность правосудия


1.2 Классификация принципов правосудия


2. Цели, задачи и структура органов правосудия Республики Казахстан


3. Конституционные принципы деятельности органов правосудия РК


3.1 Принцип законности


3.2 Принцип осуществление правосудия только судом


3.3 Образование судов Республики на началах выборности и назначаемости судей


3.4 Принцип независимости судьи


3.5 Неприкосновенность судей


3.6 Принцип осуществления правосудия на началах равенства перед законом и судом


3.7 Право на судебную защиту


3.8 Принцип презумпции невиновности


3.9 Принцип состязательности


3.10 Гласность судебного разбирательства


3.11 Принцип языка судопроизводства


Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Microsoft Word Document (3).doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

   1.2 Классификация  принципов правосудия 

   Слово “принцип” (лат. Основа, первоначало). Принцип - основное, исходное положение в науке. Принцип правосудия - это закреплённые в Конституции РК и иных нормативных актах, основные руководящие положения общего характера, которые выражают сущность правосудия и служат выполнению задач, стоящих перед судом. Они имеют ряд признаков:

   Все принципы закреплены в законах (Конституция  РК ст.77; Конституционный закон “О судебной системе и статусе судей  РК”; УПК РК, ГПК РК).

   Принципы  правосудия представляют собой наиболее общие правила, закрепляющие организацию  судебных органов и основу их деятельности.

   Принципы  правосудия носят руководящий характер. Суд, участники процесса должны строить  свою деятельность в соответствии с  принципами.

   Принципы  правосудия образуют единую систему, в  которой они находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. 

   Классификация признаков: 

   Закреплены  в Конституции РК и ином законодательстве.

   Принципы  правосудия делятся на две группы:

   принципы, которые определяют порядок деятельности судов,

   принципы, которые определяют правовой статус и порядок реализации их полномочий.

   Принципы  правосудия, которые определяют права  и свободы граждан.

   Принципы  по объекту регулирования:

   определяют  организацию суда (судоустройство),

   принципы, которые определяют деятельность суда и участников процесса (функционирование). Пример: принципы состязательности, равноправия, законности.

   Принципы - это основные правила, которые лежат  в основе организации и деятельности судов и определяют не только собственно организацию, устройство судебных органов, порядок формирования судейского корпуса, правовой статус судей, структуру и полномочия судов, но и организацию самою процесса осуществления правосудия. В этом смысле принципы правосудия являются универсальными как для гражданского, так и уголовного процессов. Они закреплены и реализуются в нормах процессуального законодательств.

   Под принципами правосудия следует понимать основные руководящие положения, определяющие особенности организации и деятельности суда, которые обязательны для  исполнения всеми, кого они касаются, и прежде всего судьями и участниками процесса.

   В содержание каждого из них заложено весьма значимое и важное направление правосудия, которое должно последовательно  реализовываться в организации  и деятельности судов. Каждый принцип  правосудия реализуется посредством  множества норм. Например, принцип обеспечения обвиняемому права на защиту находит выражение в нескольких десятках конкретных норм, в соответствии с которыми предусмотрены права обвиняемого, реализуемые лично им вне зависимости от участия в деле защитника и выполнения соответствующих обязанностей следователя и суда по обеспечению этих прав.

   Принято подразделять принципы на судоустройственные (организационные) и процессуальные (функциональные). Но такое разграничение  весьма условно. Действительно, принципы, на первый взгляд, чисто организационные часто имеют процессуальное значение. Например, при нарушении законного порядка образования суда его решение неправосудно и подлежит отмене. Сапаргалиев Г.С. Конституционное право Республики Казахстан 2002

   В юридической  литературе нередко используется термин "основные принципы''. Это нельзя признать правильным. Любой из принципов является основным. Все они должны соблюдаться в равной и полной мере. Выделение же основных предполагает существование неосновных принципов, а это может привести к серьезным нарушениям законности в судебной практике. Конечно, могут возникнуть ситуации, когда большее внимание суд и органы предварительного расследования уделяют одному определенному принципу, например, принципу гласности -при организации выездного заседания суда или принципу национального языка судопроизводства. Но это не значит, что соответствующие усилия органов, ведущих процесс, должны выполняться в ущерб соблюдению других принципов правосудия.

   1. Принципы  правосудия - категории, имеющие  объективный характер. Они отражают наиболее общие закономерности регулируемых правоотношении, выражают результат общественной практики, в частности судебной, и общественной мысли, сложившихся внутри страны и за се пределами. В принципах выражены политические, правовые и нравственные идеи, господствующие в обществе и государстве.

   2. Принципы  правосудия органически связаны  с общеполитическими и общеправовыми  принципами, к которым относятся  верховенство закона во всех  областях жизни общества, обеспечение  режима законности, охрана прав и свобод личности, уважение чести и достоинства граждан, справедливость и гуманность. Каждый из них н той или иной мере находит свое проявление в принципах правосудия.

   Так, охрана прав и свобод личности осуществляется, в частности, посредством реализации таких принципов, как право граждан на судебную защиту, равенство перед судом и законом, презумпция невиновности и т. д.

   3. Важным  условием реализации принципов  правосудия является закрепление  их в законе. Любые идеи, научные  заключения и предложения, несмотря на их безусловную значимость и полезность, не становятся принципами, пока они не будут закреплены законодательно.

   Будучи  объективными как по содержанию, так  и по форме юридического закрепления, принципы правосудия должны согласовываться друг другом и не противоречить один другому, Изложение статей закона должно быть четким и кратким, понятным не только для юристов, но и для широкого круга граждан.

   4. Принципы  правосудия закрепляются в правовых  нормах. Так, в Конституции закреплены  нормы о равенстве всех перед законом и судом (п. 1 ст. 14), право каждого па судебную защиту своих прав и свобод (п. 2 ст. 13). В то же время некоторые формулировки содержат конкретные требования, например, никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги), близких родственников, круг которых определяется законом (подпункт 7 п. 3 ст. 77).

   5. Значение  принципов правосудия чрезвычайно  велико как в нормотворческой,  так и в правоприменительной  деятельности. В соответствии с  ними строится судоустройственное и процессуальное законодательство. Принципы правосудия закреплены в Конституции Республики Казахстан, в которую включено все положительное из ранее действовавшего законодательства и мировой практики.

   6. Принципы  правосудия образуют единую систему. Они едины по своей сущности и служебному назначению.

   Система принципов - это своеобразный целостный  взаимосвязанный механизм, в котором  должна четко работать каждая деталь. Взаимосвязь и взаимообусловленность  принципов заключается в том, что одно конкретное правило может быть выражением разных принципов.

   Реализация  всех норм и принципов правосудия неизбежно связана с принципом  гуманности.

   Система принципов правосудия почти полностью  совпадает с системой принципов  гражданского и уголовного процессов. Они и не могут сколько-нибудь существенно отличаться друг от друга. Это объективно обусловлено тем, что правосудие является деятельностью суда по рассмотрению и разрешению судебных дел. Принципы правосудия определяют как организацию, так и практическую деятельность не только судов, но также и других правоохранительных органов - прокуратуры, органов следствия и дознания.

   Если  пришиты правосудия и принципы процессуального  права едины по своему содержанию и направленности, то объемы норм судоустройства и процессуальных отраслей права значительно отличаются друг от друга, поскольку принципы правосудия определяют лишь основные положения организации судебной деятельности, подробная же регламентация относится к предмету процессуальных отраслей права.

   Исходя  из конституционных положений и норм действующего законодательства, рассмотрим эти принципы. 

   2. Цели, задачи и структура органов  правосудия Республики Казахстан 

   Систему органов правосудия в Республике Казахстан составляют Верховный  Суд Республики Казахстан, областные и приравненные к ним суды, районные (городские), а также военные суды.

   Организационные связи регулируются законодательством, в частности Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу конституционного закона, "О судах и статусе  судей Республики Казахстан" от 20 декабря 1995 г., а функциональные -- законодательством о судопроизводстве (уголовным и гражданским процессуальным правом). Законодатель допускает, что в Республике Казахстан может осуществляться специализация судов и создание в этих целях специализированных судов: хозяйственных, налоговых, семейных, по делам несовершеннолетних, административных и др. Статус этих судов будет соответствовать статусу районного (городского) суда. Также могут быть учреждены на территории Республики окружные суды (статья 2 Указа).

   С точки  зрения организационной связи суды связаны между собой как органы различных звеньев судебной системы.

   Звено - понятие судоустройства. Звеном судебной системы называется совокупность судов  с равными полномочиями. Судебная система Республики Казахстан состоит из трех звеньев. Сапаргалиев Г., Конституционное право Республики Казахстан: Учебник. - Алматы: Жеті жар?ы, 1998

   Инстанция - понятие судопроизводства, она  определяет этапы рассмотрения дел. В Республике Казахстан действует  четырехинстанционная судебная система, т.е. функционируют суды первой инстанции, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

   Единство  судебной системы:

   Судебная  система установлена Конституцией РК и конституционным законом  РК.

   Судьи судов РК рассматривают дела по единым правилам, закреплённым в ГПК РК, УПК РК.

   Судьи имеют единый правовой статус, независимо от того, в каком суде они осуществляют свои полномочия.

   Судьи и суды финансируются из республиканского бюджета.

   Все судьи  независимы и подчиняются Конституции РК и закону.

   Судебные  постановления, вступившие в законную силу, подлежат обязательному исполнению на территории РК.

   Существует  единый порядок создания и упразднения  судебных органов.

   Ст.4 Закона «О судебной системе и статусе  судей РК» гласит:

   Единство судебной системы Республики Казахстан обеспечивается:

   1) общими  и едиными для всех судов  и судей принципами правосудия, установленными Конституцией, настоящим  Конституционным законом, процессуальными  и иными законами;

   2) осуществлением  судебной власти в единых для всех судов формах судопроизводства, установленных законами;

   3) применением  всеми судами действующего права  Республики Казахстан;

   4) законодательным  закреплением единого статуса  судей;

   5) обязательностью  исполнения на всей территории  Казахстана

   вступивших  в законную силу судебных актов;

   6) финансированием  всех судов только из республиканского  бюджета.

   Звено судебной системы - это суды, однородные по своему образованию и устройству наделённые однородными полномочиями с одинаковой структурой и занимающие одинаковое место в судебной системе.

   В судах  общей юрисдикции:

   Основное  звено - районные и приравненные к  ним суды.

   Среднее звено - областные и приравненные к ним суды

   Верховный суд РК.

   Военные суды:

   Основное  звено - гарнизонный суд.

   Среднее - Военный суд войск РК.

   Судебная  инстанция - это понятие функциональное, судопроизводственное, указывающее  на вид и характер судебной деятельности или выполняемой судебной функции  и отражающее стадию рассмотрения дела в суде определенной компетенции. 

   Суд первой инстанции - это суд, который непосредственно исследует и устанавливает в судебном заседании обстоятельства дела, выносит по нему решение или приговор.

Информация о работе Принципы правосудия, установленные Конституцией