Принципы правосудия, установленные Конституцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

В Казахстане существует единая судебная система, состоящая из Верховного суда Республики, областных и приравненных к ним судов, районных (городских) судов, военных судов. Учреждение специальных и чрезвычайных судов не допускается. Верховный суд, областные и Алма-атинский городской суд рассматривают уголовные, гражданские и хозяйственные дела. Районные, городские и военные суды - уголовные и гражданские дела, отнесенные к их ведению.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия и принципов правосудия в Республике Казахстан.

Содержание работы

Введение


1. Понятие правосудия и его принципы


1.1 Сущность правосудия


1.2 Классификация принципов правосудия


2. Цели, задачи и структура органов правосудия Республики Казахстан


3. Конституционные принципы деятельности органов правосудия РК


3.1 Принцип законности


3.2 Принцип осуществление правосудия только судом


3.3 Образование судов Республики на началах выборности и назначаемости судей


3.4 Принцип независимости судьи


3.5 Неприкосновенность судей


3.6 Принцип осуществления правосудия на началах равенства перед законом и судом


3.7 Право на судебную защиту


3.8 Принцип презумпции невиновности


3.9 Принцип состязательности


3.10 Гласность судебного разбирательства


3.11 Принцип языка судопроизводства


Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Microsoft Word Document (3).doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

   3. Конституционные  принципы деятельности органов  правосудия РК 

   3.1 Принцип  законности 

   Законность -- общегосударственный, общеправовой, действующий во всех областях государственной и общественной жизни ведущий принцип всех отраслей права. Сагиндыкова А.Н. Конституционное право Республики Казахстан 1999

   Статья 34 Конституции обязывает каждого  гражданина соблюдать законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.

   Принцип законности означает строгое соблюдение государственными органами, должностными лицами и отдельными гражданами законов, правил общественного порядка, а  также охрану прав граждан, недопущение  каких бы то ни было проявлений произвола.

   Этот  принцип обязывает правильно  применять законы. Применительно  к деятельности суда следует отметить, что этот принцип заключается  в обязанности суда, прокуратуры  и органов дознания и следствия  быстро и полно раскрывать преступления, изобличать виновных и обеспечивать их справедливое наказание, не допуская в то же время привлечения к ответственности невиновных. В соответствии с этим принципом борьба с преступностью реализуется путем точного и неуклонного исполнения закона, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан, государственных органов, организаций, а также исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики. Отступления от требований правовых норм в интересах "целесообразности", по другим мотивам не должны допускаться. 

   3.2 Принцип  осуществление правосудия только  судом 

   Осуществление правосудия только судом -- этот принцип  закреплен в статье 75 Конституции  Республики Казахстан и статье 1 Указа Президента Республики Казахстан "О судах и статусе судей Республики Казахстан". В указанной статье Конституции и статье 2 Указа определены суды судебной системы Республики, которые правомочны осуществлять правосудие. Следовательно, только Верховный Суд, областные и приравненные к ним суды, районные (городские) суды могут рассматривать гражданские дела и хозяйственные споры, относящиеся к компетенции судов, а также уголовные дела. Никакой иной орган, должностное или иное лицо не вправе брать на себя функции суда. Именно суду принадлежит исключительное право признать лицо виновным в совершении преступления и назначить наказание.

   В содержание рассматриваемого принципа входит осуществление  судебной деятельности во всех ее формах, т.е. как разрешение дел по существу в суде первой инстанции, так и разбирательство их в апелляционном (кассационном), надзорном Порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам. Только эти формы судебной деятельности составляют содержание правосудия, являются функциями судов и никаких других органов или общественных организаций.

   Данный  принцип имеет большое значение не только в юридическом аспекте, но и в политическом. Он исключает  возможность внесудебного применения государственного принуждения, гарантирует  законные права, свободы и интересы привлеченных к ответственности. Этот принцип выражает демократизм правосудия, так как деятельность суда построена на демократических началах. Он служит обеспечению законности в судопроизводстве, которое подробно регулируется законом, создающим необходимые гарантии законного и обоснованного разрешения дела. 

   3.3 Образование  судов Республики на началах  выборности и назначаемости судей 

   Данный  принцип является одним из основных в организации суда. С реформированием  судебной системы в содержание этого  принципа внесены принципиально  новые положения, отличающиеся от предыдущего принципа выборности судей и народных заседателей. Этот принцип получил свою правовую регламентацию впервые в Конституции Республики Казахстан 1995 г. и в Указе Президента от 20 декабря 1995 г. В статье 82 Конституции Республики Казахстан закреплен принцип избираемости председателя Верховного Суда, председателей судебных коллегий и судей Верховного Суда. Они избираются Сенатом Парламента по представлению Президента Республики Казахстан, основанному на рекомендации Высшего Судебного Совета Республики Казахстан. Согласно Конституции этот принцип применителен только в отношении членов Верховного Суда как высшего органа судебной власти Республики.

   Далее в этой же статье Конституции (пп. 2 и 3) говорится, что председатели областных и приравненных к ним судов, председатели коллегий и судьи областных и приравненных к ним судов назначаются на должность Президентом Республики по рекомендации Высшего Судебного Совета Республики по представлению Министра юстиции, основанному на рекомендации Квалификационной коллегии юстиции. Это положение свое детальное регулирование получило в статьях 10, 15, 24, 25 и 27 Указа Президента Республики Казахстан от 20 декабря 1995 г.

   С принципом  избираемости и назначаемости судей  тесно связан принцип осуществления правосудия независимым и беспристрастным судом, что соответствует положениям статьи 10 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. о том, что каждый человек для обоснованности предъявленного ему обвинения имеет право на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом. 

   3.4 Принцип  независимости судьи 

   О принципе независимости судьи говорится  в статье 77 Конституции Республики Казахстан. Судьи независимы, подчиняются  только Конституции и закону; обеспечиваются условиями для беспрепятственного и эффективного осуществления их прав и обязанностей. Не допускается какое-либо вмешательство в их деятельность по осуществлению правосудия. Соблюдение этого принципа необходимо для справедливого, законного правосудия. Судьи не просто независимы, они выполняют свои функции не по произволу, а подчиняясь закону. Разрешая вопрос о виновности или невиновности подсудимого, о применении или неприменении к нему наказания, судьи обязаны руководствоваться только Конституцией, законом. Они не вправе выполнять указания кого бы то ни было по поводу того или иного разрешения дела, а также порядка совершения процессуальных действий. Без независимости суда не может быть правосудия, следовательно, государство должно создать гарантии независимости судей.

   Гарантии  независимости судей установлены  в Конституции и действующем  законодательстве. Важнейшая из них -- несменяемость судьи. Полномочия судьи могут быть прекращены или  приостановлены исключительно по основаниям, установленным законом. Полномочия судьи в Казахстане не ограничены определенным сроком, поскольку иное не установлено Конституцией и др. законами. Гарантиями независимости судей являются предусмотренные законом процедуры осуществления правосудия, то есть процессуальный порядок деятельности суда, особая защита государством судьи, членов его семьи и их имущества.

   Независимость судей и подчинение их только закону обеспечиваются тайной совещания судей, правилами об оценке ими доказательств  по своему внутреннему убеждению, запретом вышестоящим судам давать указания нижестоящим по вопросам, касающимся внутреннего убеждения судьи, и др. процессуальными установлениями.

   Важнейшей гарантией независимости судей  и подчинения их только закону является установление ответственности за неуважение к суду.

   Но  независимый судья может чинить несправедливость, если будет пристрастным, необъективным. Поэтому закон создает  определенные гарантии осуществления  правосудия в каждом конкретном случае только теми, чья объективность не может быть поставлена под сомнение. В Конституции (статья 79) и в Указе Президента от 20 декабря 1995 г.(статья 42) установлено, что судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой (кроме научной, преподавательской или другой творческой деятельности).

   В соответствии с уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством при наличии  обстоятельств, могущих вызвать  сомнение в беспристрастности судьи, он должен устранить себя от участия в деле или же может быть отведен по инициативе сторон. Требование беспристрастности относится также ко всем участникам процесса, которым также может быть заявлен отвод. 

   3.5 Неприкосновенность  судей 

   Неприкосновенность  судей -- один из принципов деятельности суда и судей. Судья не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам дисциплинарного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Президента Республики, основанного на заключении Высшего Судебного Совета Республики, либо в случае лишения неприкосновенности Генерального Прокурора, Председателя и судей Верховного Суда Республики Казахстан -- без согласия Сената, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений. Уголовное дело в отношении судей может быть возбуждено только Генеральным Прокурором Республики. Закрепляя данный принцип, законодатель предоставляет определенные гарантии по реализации указанного принципа: судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия. Правовую регламентацию этот принцип получил в статье 79 Конституции и в статье 41 Указа. 

   3.6 Принцип  осуществления правосудия на  началах равенства перед законом  и судом 

   В статье 14 Конституции и статье 4 Указа  Президента "О судах и статусе судей Республики Казахстан" закреплен принцип осуществления правосудия на началах равенства перед законом и судом. Этот принцип обусловлен общим конституционным равенством всех, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и др. обстоятельств.

   Осуществление правосудия на основе равенства всех перед законом означает применение судом действующих норм единой системы  права одинаково в отношении всех граждан. На равных началах, исходя из обстоятельств конкретного дела, суд определяет как права, так и обязанности заинтересованных лиц. Одинаковая ответственность лиц, подвергаемых на основе закона государственному принуждению за правонарушение, является обязательным правилом. Суд разрешает конкретное дело с учетом того, что все законы и др. нормативные акты в равной степени обязательны для всей судебной системы Республики.

   Осуществление правосудия на основе равенства всех перед законом, естественно, неотделимо и от конституционной обязанности самих граждан строго соблюдать Конституцию Республики, все законы и подзаконные акты.

   Осуществление правосудия на началах равенства  всех перед судом, т. е. на началах  единого для всех суда, означает, что в Республике не существует судов, созданных на основе каких-либо социальных различий граждан и групп населения, а последовательно проводится в жизнь важный принцип судопроизводства -- принцип единства судебной системы (статья 3 Указа). Наличие военных судов не нарушает единого для всех суда и равенства перед судом, так как в своей деятельности военные суды руководствуются тем же законодательством, что и другие суды Республики. 

   3.7 Право  на судебную защиту 

   С рассмотренным  принципом тесно связан конституционный принцип -- право на судебную защиту. В соответствии со ст.ст. 13 и 16 Конституции и статьей 15 Указа осуществляется реализация принципа обеспечения обвиняемому права на защиту. Содержание его не исчерпывается только правом обвиняемого использовать услуги защитника. Сущность этого принципа раскрывается во всей полноте процессуальных прав обвиняемого. В соответствии с этим принципом обвиняемому гарантированы все необходимые процессуальные средства защиты от предъявленного обвинения. К их числу относятся, прежде всего, предусмотренные законом права самого обвиняемого, позволяющие ему активно опровергать необоснованные обвинения и доказывать обстоятельства, смягчающие ответственность. Обвиняемый имеет право знать, в чем он обвиняется, участвовать в судебном разбирательстве, выступать в суде на своем родном языке и пользоваться услугами переводчика, использовать помощь защитника, предоставлять суду доказательетва, заявлять отвода и различные ходатайства (приобщение к делу документов, вызов свидетелей, назначение экспертизы, приостановление или прекращение дела производством), выступать в прениях, обжаловать приговор или решение суда в вышестоящий суд и т.д.

   Этот  принцип выражается и в установлении обязанности следователя, прокурора  и судьи обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами от предъявленного ему обвинения. Они обязаны также обеспечить лечение и имущественные права обвиняемого. В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан закреплена обязанность судьи, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить уличающие и оправдывающие обвиняемого, а также смягчающие и отягощающие его ответственность обстоятельства.

Информация о работе Принципы правосудия, установленные Конституцией