Принципы правосудия, установленные Конституцией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

В Казахстане существует единая судебная система, состоящая из Верховного суда Республики, областных и приравненных к ним судов, районных (городских) судов, военных судов. Учреждение специальных и чрезвычайных судов не допускается. Верховный суд, областные и Алма-атинский городской суд рассматривают уголовные, гражданские и хозяйственные дела. Районные, городские и военные суды - уголовные и гражданские дела, отнесенные к их ведению.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия и принципов правосудия в Республике Казахстан.

Содержание работы

Введение


1. Понятие правосудия и его принципы


1.1 Сущность правосудия


1.2 Классификация принципов правосудия


2. Цели, задачи и структура органов правосудия Республики Казахстан


3. Конституционные принципы деятельности органов правосудия РК


3.1 Принцип законности


3.2 Принцип осуществление правосудия только судом


3.3 Образование судов Республики на началах выборности и назначаемости судей


3.4 Принцип независимости судьи


3.5 Неприкосновенность судей


3.6 Принцип осуществления правосудия на началах равенства перед законом и судом


3.7 Право на судебную защиту


3.8 Принцип презумпции невиновности


3.9 Принцип состязательности


3.10 Гласность судебного разбирательства


3.11 Принцип языка судопроизводства


Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Microsoft Word Document (3).doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

   Уголовно-процессуальный кодекс запрещает домогаться показаний  обвиняемого путем насилия, угроз  и иных незаконных мер. Обеспечение  обвиняемому права на защиту является необходимым условием выполнения задач судопроизводства. Только при строгом соблюдении этого принципа можно избежать грубейших нарушений закона, состоящих в осуждении невиновных, а также обеспечить изобличение всех лиц, совершивших преступление, и справедливое наказание виновных.

   Для реализации конституционного принципа обвиняемый вправе воспользоваться услугами защитника. Он может заключить договор лично или через своих родственников с коллегией адвокатов и просить предоставить ему в качестве защитника определенного адвоката.

   Защитник  обвиняемого имеет широкие процессуальные права, используя которые он применяет все законные средства и способы обеспечения интересов подзащитного.

   Важной  гарантией реального осуществления  принципа права на судебную защиту является совершенствование организации  и деятельности адвокатуры, что нашло свое отражение в Законе "О внесении изменений и дополнений к действующему Положению об адвокатуре" от 28 июня 1994 г. 

   3.8 Принцип  презумпции невиновности 

   Принцип презумпции невиновности сформулирован  в части 3 статьи 77 Конституции: "Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда". Этот принцип закреплен также в ряде международных актов, в частное -- та, в Декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г.

   Цель  принципа презумпции невиновности в  правосудии -- это охрана прав человека, обеспечение конституционного права  обвиняемого на защиту, ограждение невиновного от необоснованного  и незаконного привлечения к  уголовной ответственности и осуждения. Как принцип правосудия презумпция невиновности является выражением демократизма и гуманности суда при рассмотрении им уголовных дел и законности уголовного процесса в целом.

   В соответствии с этим принципом суд, прокурор, следователь  не вправе перелагать на обвиняемого обязанность доказывания, т. е., как закреплено в пункте 6 статьи 77 Конституции, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а наоборот, его виновность должны доказать указанные лица и органы. Также данное положение регламентируется пунктом 7 статьи 77 Конституции: "Никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников".

   Возбуждение уголовного дела и предъявление обвинения  не означают виновности лица, привлеченного  к уголовной ответственности. Его виновность подлежит доказыванию при разбирательстве дела в суде.

   С точки  зрения реализации требований принципа презумпции невиновности обвинительный  приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Все сомнения, не устраненные судом, толкуются в пользу подсудимого.

   Из  презумпции невиновности следует, что  не допускаются ограничения прав и свобод по отношению к обвиняемому. За обвиняемым сохраняются жилищные права, право на участие в выборах, он не может быть уволен с работы или отчислен из учебного заведения.

   С принципом  презумпции невиновности и обеспечением обвиняемому права на защиту неразрывно связан принцип состязательности и равноправия сторон. Данный принцип носит отраслевой характер и получил свое законодательное закрепление в статье 4 Указа Президента Республики Казахстан от 20 декабря 1995 г. 

   3.9 Принцип  состязательности

   Состязательность -- означает разделение функций обвинения, защиты и осуществления правосудия; правовое положение обвинения и защиты как сторон, наделенных равными процессуальными правами для отстаивания своих интересов перед судом, разрешающим дело.

   Состязательность  вообще немыслима без равенства сторон, равенство сторон существует не наряду с состязательностью, а образует ее важнейший элемент.

   Состязательность  в процессе предполагает активное участие  суда в исследовании обстоятельств  дела, установлении истины. Суд отвечает за справедливое разрешение дела. Он опирается на помощь сторон, состязающихся в процессуальном споре, освещающих дело со своих, зачастую противоположных позиций, но он руководит процессом и обязан разрешить дело объективно и беспристрастно. Правосудие не может зависеть от того, какая сторона, состязающаяся перед судом, оказалась сильнее.

   Принцип состязательности имеет место там, где в судебном разбирательстве  участвуют две стороны -- обвинение  и защита, а по гражданским делам -- истец и ответчик.

   Во  всех судах дела разбираются в открытых судебных заседаниях в присутствии публики. 

   3.10 Гласность  судебного разбирательства 

   Гласность судебного разбирательства регламентируется ст.ст. 4 и 7 Указа Президента от 20 декабря 1995 г.: "Разбирательство дел во всех судах открытое ... Слушание дел в закрытом заседании допускается, когда гласное разбирательство может привести к разглашению государственных секретов, военной, служебной и коммерческой тайны, либо когда существует необходимость защитить от огласки частную жизнь и личную, семейную тайну граждан, либо обеспечить безопасность участников судопроизводства". Любой гражданин вправе присутствовать на судебном разбирательстве дела, если он достиг установленного законом возраста. Данный принцип оказывает воспитательное воздействие на присутствующих в суде граждан и на самих участников судебного разбирательства, способствуя даче правдивых объяснений и показаний. Суд действует под контролем присутствующих граждан, что повышает его ответственность за объективное и законное решение дела.

   Материалы судебного разбирательства могут  быть опубликованы в печати или доведены до широкой общественности с помощью  других средств массовой информации. Приговор либо решение суда во всех случаях оглашается публично, даже если дело было рассмотрено в закрытом заседании.

   Гласность судебного разбирательства служит выполнению задач уголовного судопроизводства. Публично рассматривая дела о преступлениях, подвергая виновных справедливому  наказанию, суд привлекает внимание общества к фактам правонарушений, причинам и условиям, способствующим совершению преступлений, показывает недопустимость преступлений.

   Гласность суда способствует повышению убедительности приговора, а также более строгому соблюдению прав, свобод и законных интересов всех участников судебного процесса. 

   3.11 Принцип  языка судопроизводства

   Принцип языка судопроизводства регламентируется пунктом 2 статьи 19 Конституции Республики Казахстан и статьей 6 Указа Президента от 20 декабря 1995 г.

   Судопроизводство  в Республике Казахстан ведется  на государственном языке, наравне с государственным в судопроизводстве официально употребляется русский язык. Оно может вестись на языке большинства населения данной местности. Конституционное право РК. Учебник. /Сост. д. ю. н., проф. А.Т. Ащеулов. - Алматы: Каз ГЮА, 2001

   Содержание  рассматриваемого принципа состоит  из следующих положений: судопроизводство ведется на языке большинства  населения; полное ознакомление ведется  через переводчика с материалами  дела тех его участников, которые  не владеют языком большинства населения; такие лица во всех судебных действиях участвуют с помощью переводчика, выступают в суде на родном языке.

   Переводчик  приглашается на судебное разбирательство  по просьбе заинтересованного лица или по инициативе суда. Он осуществляет перевод устной речи участников дела и наиболее важных документов, имеющихся в деле. Переводчик предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу ложного перевода.

   Соблюдение  принципа языка судопроизводства имеет  большое политическое и практическое значение и способствует более глубокому исследованию материалов дела и установлению объективной истины. 
 

   Заключение

   В заключении сделаем выводы из вышесказанного.

   Механизм  государства есть та реальная организационная  материальная сила, располагая которой  государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное "вещество", из которого оно состоит. Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.

   Судебные  органы государства являются частью механизма государства и выполняют  в нём функции правосудия.

   Принципы  правосудия можно разделить на конституционные, т.е. сформулированные в Конституции  Республики Казахстан, и принципы, которые  в Конституции прямо не закреплены, но вытекают из конституционных положений. Однако такое деление принципов правосудия не означает, что их следует подразделять на главные и второстепенные. Все они по характеру и по назначению, по значимости играют важную роль в разностороннем раскрытии демократической сущности правосудия. Но вместе с тем конституционные принципы правосудия можно и нужно выделять потому, что они определяют развитие и совершенствование всех других принципов, закрепленных в отраслевом законодательстве, так как Конституция Республики Казахстан как Основной Закон государства является юридической базой развития всех принципов права.

   Презумпция  невиновности выражает не личное отношение  какого-либо конкретного человека к  обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока не доказано обратное и не установлено законным порядком компетентной судебной властью. Человек, привлеченный в качестве обвиняемого, не занимает в обществе положения преступника. Он лишь обвинен в преступлении. Он может быть оправдан судом или же признан виновным в менее тяжком преступлении, чем то, в котором обвинен. И обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, может быть отменен по жалобе осужденного или др. участников процесса.

   Каждый  принцип правосудия имеет соответствующий  механизм обеспечения и включает не только судоустройственные нормы, но и нормы других отраслей права. Например, в Конституционном законе закреплены гарантии принципа независимости судей. К ним относятся и предусмотренная загоном процедура осуществления правосудия (судоустройственные и процессуальные нормы), и ответственность за вмешательство в деятельность судей (уголовно-правовые и административные нормы), и другие правовые и процессуальные нормы. Отсюда вытекает еще один признак системы принципов: они имеют взаимогарантийный характер. Иными словами, надлежащее выполнение одного принципа служит проведению другого, а гарантии одного действуют в то же время как гарантии другого.

   В разделе VII "Суды и правосудие" Конституции Республики Казахстан 1995 г. сформулированы важнейшие правовые положения правосудия. 

   Построение  судебных органов и их деятельность регулируются нормами судоустройства и процессуального права. В них  и закреплены принципы организации и деятельности суда, в частности в Указе Президента Республики Казахстан "О судах и статусе судей Республики Казахстан" от 20 декабря 1995 г., а также в уголовно-процессуальном и гражданско-процессуальном законодательстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список использованной литературы 
 

   1. Конституция  Республики Казахстан 1995 г. 

   2. Бекбергенов  Н.А. Правоохранительные органы  в Республике Казахстан: Учебное  пособие для юридических факультетов. - ИКФ «Фолиант», 2000 

   3. Конституционное  право РК. Учебник. /Сост. д. ю. н., проф. А.Т. Ащеулов. - Алматы: Каз ГЮА, 2001 г. 

   4. Алексеев  С.С. Общая теория права. М., 1981. 

   5. Бутенко  А.П. Государство: его вчерашние  и сегодняшние трактовки.// Государство  и право. 1993, № 7. 

   6. Голунский  С.А. Теория государства и права. М., 1980. 

   7. Зивс  С.Л. Источники права. М., 1981. 

   8. Керимов  Д.А. Философские проблемы права.  М., 1972. 

   9. Кечекьян  С.Ф. Теория государства и права.  М., 1989. 

   10. Корельский  В.М., Перевалов В.Д. Теория государства  и права. М., 1997. 

   11. Лифшиц  Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов. // Советское государство и право. №10, 1990. 

Информация о работе Принципы правосудия, установленные Конституцией