Профессия судья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 08:09, контрольная работа

Краткое описание

Судебная власть в России принадлежит только судебным органам. Ключевой фигурой судопроизводства является судья. Конституционно-правовой статус судей (ст.ст.119-122 Конституции РФ) предопределяется тем, что они решают публично-правовые задачи судебной власти, представителями которой являются. Судья призван осуществлять свои полномочия независимо от чьих-либо пристрастий и постороннего влияния, и в этих целях Основной закон закрепляет специальные требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей и порядку их назначения, гарантирует несменяемость, независимость и неприкосновенность судей, чем обеспечивается самостоятельность судебной власти.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи и судьям
Глава 2.Отбор кандидатов на должность судьи
Глава 3.Гарантии независимости судьи
Глава 4. Специфика работы судьи
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

введение в специальность судья.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

    Судьей может работать человек с высокими моральными качествами. В своих поступках судья должен быть независимым. Он не должен подчиняться внешним воздействиям, он подчиняется только закону. Дела он должен вести беспристрастно, исходя из фактов и процедуры правосудия, и он должен гарантировать, что все стороны будут выслушаны по справедливости. При необходимости он должен беспристрастно объяснить вовлечённым сторонам вопросы, связанные с процедурой, и время от времени предлагать сторонам разрешить их спор по-дружески. Важно соблюдать требования конфиденциальности – судья не может обнародовать данные, которые ему стали известны на закрытых заседаниях суда и на обсуждениях перед принятием решения.

    Судья выполняет работу в основном либо в своём кабинете за рабочим столом, в том числе за компьютером, либо в специально предназначенном для нее помещении (зал судебных заседаний). На судебном заседании судья носит форменную одежду. Форменной одеждой судьи является мантия.

    Судья распределяет своё рабочее время  самостоятельно. Он должен выполнять свои обязанности в течение разумного времени, руководствуясь предписанными в законе сроками делопроизводства.

    Зачастую  судьи решают вопросы, влияющие на жизнь  и карьеру людей.  
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Деятельность  судьи связана с применением и толкованием огромного числа правовых актов. Судья должен свободно ориентироваться в действующем законодательстве и должен быть готов к рассмотрению любых правовых споров в области гражданского, семейного, трудового, уголовного права, включая процедурные вопросы, а также вопросы доказательственного права.

    Для решения этих задач требуются  глубочайшие познания в конкретных областях права, лиц, обладающих высокой  квалификацией в области права

    Закон содержит определенные требования к лицам, претендующим на должность судьи (возраст, образование, стаж), но уровень осуществления правосудия и доверия к органам правосудия зависит не только от квалификации судьи, правильности разрешения дела, но и морального облика судьи. Безответственное и недостойное поведение судьи подрывает доверие общественности ко всему судейскому сообществу, вызывает неуважение к судебным актам, которые выносятся от имени государства.   Судья  как  личность,  должен  быть   справедлив,   честен,   добросовестен, объективен,   беспристрастен,   обладать   развитым   чувством   совести. Судья должен оберегать  свое  достоинство  и  достоинство  всего судейского сообщества. Правовое  положение судей обладает   свойством   повышенной устойчивости,  обусловленной  соответствующими   правовыми   гарантиями.    
 
 
 
 

    Список  литературы

    1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета от  25 декабря 1993 г.

    2. Федеральный конституционный закон  от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 1. Ст. 1.

    3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"// Российская газета от 23 июля 1994 г. N 138-139.

    4. Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" // Российская газета от 29 июня 1999г. N 120.

    5. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" // Российская газета от 16 мая 1995 г. N 93.

    6. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" // Российская газета от 22 декабря 1998 г. N 242.

    7. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" // Российская газета от 29 июля 1992 г.

    8. Кодекс судейской этики, утвержден VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г.// "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2005 г., N 2

    9.Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи (С. Гришин, "Российская юстиция", N 12, декабрь 2003 г.)

    10. Комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева). - М.: "Эксмо", 2010.

Информация о работе Профессия судья