Профессия судья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 08:09, контрольная работа

Краткое описание

Судебная власть в России принадлежит только судебным органам. Ключевой фигурой судопроизводства является судья. Конституционно-правовой статус судей (ст.ст.119-122 Конституции РФ) предопределяется тем, что они решают публично-правовые задачи судебной власти, представителями которой являются. Судья призван осуществлять свои полномочия независимо от чьих-либо пристрастий и постороннего влияния, и в этих целях Основной закон закрепляет специальные требования, предъявляемые к кандидатам на должности судей и порядку их назначения, гарантирует несменяемость, независимость и неприкосновенность судей, чем обеспечивается самостоятельность судебной власти.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи и судьям
Глава 2.Отбор кандидатов на должность судьи
Глава 3.Гарантии независимости судьи
Глава 4. Специфика работы судьи
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

введение в специальность судья.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

    Скрупулезное  закрепление в Конституции и  в федеральном законодательстве различных обязательных требований статусного характера к судьям разных судов не является прихотью законодателя, поскольку только лицу, соответствующему всем установленным к должности судьи требованиям, общество может доверить осуществление правосудия; лицо же, наделенное полномочиями судьи с нарушением этих требований, не вправе осуществлять правосудие; состав суда, в котором такое лицо заседает, незаконен изначально, а вынесенный им судебный акт подлежит безусловной отмене. Присвоение властных полномочий суда в силу п. 5 ст. 5 Закона о судебной системе РФ наказывается в соответствии с уголовным законом.

    Важным  дополнительным требованием к судье  является требование к состоянию  его здоровья. В силу п.п. 4, 5 и 6.1 ст. 4 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" судьей может быть гражданин РФ, не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечение от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

    Федеральный закон от 15.12.2001 N 169-ФЗ дополнил Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" судей обязательным требованием ко всем судьям в Российской Федерации о прохождении медицинского освидетельствования претендентов на должности судей, необходимость которого обусловлена целью подтверждения отсутствия у претендента на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи. В соответствии со ст. 4.1 Закона о статусе судей Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, 26 декабря 2002 г. по представлению Министерства здравоохранения РФ был утвержден Советом судей РФ; указанный Перечень содержит 32 наименования болезней.

    Для кандидатов на должность судьи установлены  требования, касающиеся представления  сведений о доходах претендента, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера претендента, а также сведений о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента, имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и их обязательствах имущественного характера (подп. 8 п. 6 ст. 5 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации").

    Наряду  с этим в Закон о статусе  судей введена специальная норма (ст. 8.1), определяющая обязательства  судьи и членов его семьи (супруга, несовершеннолетних детей) в части декларирования сведений о доходах, имуществе, принадлежащем на праве собственности, и обязательствах имущественного характера.

    Данная  норма сводится к тому, что судья  ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет в суд, в котором он занимает должность судьи, сведения о своих доходах, имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и их обязательствах имущественного характера (п. 1 ст. 8.1).

    Закон содержит требования к лицам, претендующим на должность судьи, но уровень осуществления  правосудия и доверия к органам  правосудия зависит не только от квалификации судьи, правильности разрешения дела, но и морального облика судьи. Безответственное и недостойное поведение судьи подрывает доверие общественности ко всему судейскому сообществу, вызывает неуважение к судебным актам, которые выносятся от имени государства. От судьи граждане ожидают не только знания закона, но и порядочности, честности, вдумчивости, уравновешенности, объективности и неподкупности.

    Дополнительные по отношению к судьям требования морально-этического характера закреплены, в частности, в Кодексе судейской этики, которые обязывают судью в своей профессиональной деятельности и вне службы руководствоваться общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия; внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его порядочности и честности, в связи с чем судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство и одновременно должен воздерживаться от финансовых и деловых связей, могущих ставить под сомнение его беспристрастность или повлиять на исполнение им профессиональных обязанностей.

    При этом дополнительные требования морально-этического характера к должности судьи, в том числе закрепленные в Кодексе чести судьи, нельзя считать лишь рекомендательными. Они обязательны для каждого судьи РФ, независимо от занимаемой должности, а их соблюдение, при необходимости, обеспечивается принудительно.  Согласно п. 1 ст. 12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении помимо норм указанного Закона также положений Кодекса судейской этики, на судью, за исключением судей Конституционного Суда РФ, может быть наложено соответствующее дисциплинарное взыскание.

    К дополнительным требованиям морально-этического характера к должности судьи  следует отнести и положения  запретительного свойства, закрепленные законодательно, а также в Кодексе судейской этики. Так, судья не вправе замещать иные государственные и муниципальные должности; принадлежать к политическим партиям; заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц; заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой; быть поверенным или представителем, кроме случаев законного представительства; допускать публичные высказывания по вопросу, который является предметом рассмотрения в суде до вступления в законную силу судебного акта по этому вопросу; использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий судьи, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности, и т.д. (ч. 3 ст. 4 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации").

    Некоторые дополнительные требования морально-этического характера к судьям во внеслужебных отношениях изложены и в постановлении  Пленума ВС РФ от 31.05.2007 N 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Отбор кандидатов на должность судьи 

    В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 « О статусе судей в Российской Федерации» отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

    Об  открытии вакантных должностей председателей, заместителей председателей и судей  судов объявляет квалификационная коллегия судей. Объявления публикуются в «Российской газете» и размещаются на сайте квалификационной коллегии судей Российской Федерации (об открытии вакантных должностей судей судов субъектов Российской Федерации объявляют квалификационные коллегии судей соответствующих субъектов Российской Федерации, объявления публикуются в периодических печатных изданиях субъектов Российской Федерации).

    Любой гражданин, достигший установленного законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической специальности и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в экзаменационную комиссию при соответствующей квалификационной коллегии судей с заявлением о сдаче квалификационного экзамена. Помимо указанного заявления в экзаменационную комиссию представляются документы, указанные в пункте 3 статьи 5 Закона. Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи - в течение всего времени пребывания его в качестве судьи. После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Помимо указанного заявления в квалификационную коллегию судей представляются документы, указанные в пункте 6 статьи 5 Закона. Квалификационная коллегия судей организует проверку достоверности документов, представленных претендентом на должность судьи, и содержащихся в них сведений. По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на вакантную должность судьи, итогов проверки достоверности представленных документов и содержащихся в них сведений и с учетом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких из них кандидатом на должность судьи. Если ни один из граждан, претендующих на вакантную должность судьи, не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи, квалификационная коллегия судей принимает в отношении каждого из этих граждан мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи. Гражданин не может быть рекомендован на должность судьи, если в результате проверки представленных им документов и содержащихся в них сведений, установлена их недостоверность.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Гарантии независимости  судьи 

    Наиболее важные гарантий независимости судьи закреплены непосредственно в Конституции России. Это - несменяемость судей, наличие особого порядка прекращения или приостановления их полномочий (ст.121 Конституции РФ), неприкосновенность судьи, невозможность привлечения судьи к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом (ст.122 Конституции РФ), особый порядок назначения судей на должность (ч.1 и ч.2 ст. 128 Конституции РФ). Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 « О статусе судей в Российской Федерации» (п. 4 ст. 9) предусмотрено, что гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, установленные законом, распространяются на всех судей в Российской Федерации и не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Гарантами независимости судей выступают и органы судейского сообщества, выражающие интересы судей как носителей судебной власти, не являясь при этом ни профсоюзом судей, ни вообще общественной организацией, но обладая определенными властными правомочиями, наделенными Федеральным законом от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", их решения обязательны при рассмотрении в соответствующих процедурах вопросов о приостановлении и прекращении полномочий судьи, привлечении его к ответственности того или иного вида.

    Установление  категорического запрета всякого  вмешательства в деятельность судьи  при осуществлении правосудия, при  этом законодательно (ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 26 июня 1992 года № 3132-1 « О статусе судей в Российской Федерации») закреплено отсутствие обязанности судьи давать какие-либо объяснения по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных процессуальным законом. А отменить или соответствующим образом изменить вынесенный судьей судебный акт может только суд вышестоящей судебной инстанции, при этом присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом, равно как несут установленную федеральным законом ответственность лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей и в ином вмешательстве в деятельность суда.

    В силу ст. 16 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" гарантии неприкосновенности судьи устанавливаются федеральным законом. В качестве такого закона в первую очередь выступает ст. 16 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", которая указывает, что неприкосновенность судьи включает в себя: неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

    Исключительно важной гарантией неприкосновенности судьи является категорический запрет на его привлечение, в том числе и после прекращения его полномочий, к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, за исключением двух случаев: 1) если вступившим в законную силу приговором суда будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении; 2) если вступившим в законную силу приговором суда будет установлена виновность судьи в вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (последний случай на судей КС РФ не распространяется). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 4. Специфика работы судьи 

    Судья вершит в суде правосудие. Его работа заключается в беспристрастном  вершении суда между двумя конфликтующими сторонами. Он применяет действующие правовые нормы и приходит к решению, при котором одна сторона является правой, а другая – нет, решает вопрос о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления. При вынесении решения судьи являются самостоятельными, ибо никто не имеет права вмешиваться в осуществление правосудия.

    Вначале судья знакомится с представленными  к суду материалами. Если это требуется  для решения дела, судья требует  дополнительных документов, относящихся  к делу, и письменных свидетельств, сбора дополнительных доказательств и решает вопрос о привлечении нужных для дела лиц. Судебное разбирательство происходит на заседании суда, им руководит судья. Заседание суда является, в основном, публичным, но в некоторых случаях его могут объявить закрытым (например, для сохранения тайны усыновления, для охраны жизни свидетеля, его здоровья или свободы). Решение суда – это заключение суда, принятое как результат судебного разбирательства и решающее дело по существу. Решение оформляется письменно, выноситься именем Российской Федерации и судья подписывается под ним.

    Работой судьи может быть решение гражданских, уголовных, административных дел или  дел о проступках. Гражданские  дела – это споры, связанные с  договорами, споры, касающиеся права  о наследстве, семейные дела, дела о банкротстве, вопросы трудового права. Проступками считаются различные нарушения порядка, например, нарушение правил транспортного движения или нарушение общественного порядка. Административные дела – это решение общественно-правовых споров.

Информация о работе Профессия судья