Санкции: особенности, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 00:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего дипломного исследования состоит в раскрытии особенностей санкций в гражданском праве. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть понятие санкций в гражданском праве с учетом зависимости исследуемого понятия с категорией «ответственность в гражданском праве»;
• охарактеризовать классификацию и проанализировать различные виды санкций в гражданском праве, уделив особое внимание такому виду, как договорные санкции в силу его особой значимости в гражданском праве;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ САНКЦИЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 8
1.1. Понятие, сущность, функции санкций как юридической категории 8
1.2. Особенности санкций в гражданском праве 8
ГЛАВА 2. ВИДЫ САНКЦИЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 8
2.1. Санкции согласно современному российскому законодательству 8
2.2. Договорные санкции 8
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОВОЙ САНКЦИИ 8
3.1. Основания и условия применения гражданской правовой санкции 8
3.2. Условия освобождения от гражданской правовой санкции 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8

Содержимое работы - 1 файл

Глава 1.doc

— 389.00 Кб (Скачать файл)

В этом плане безусловный интерес  вызывает ст. 15 ГК РФ, которая регулирует возмещение убытков. Интересно отметить, что, несмотря на то, что возмещение убытков – форма гражданско-правовой ответственности, законодатель поместил данную норму не в главу 25, регулирующую ответственность за нарушение обязательств, а в главу 2, посвященную возникновению гражданских прав и обязанностей, осуществлению и защите гражданских прав. Тем самым, вероятно, законодатель хотел подчеркнуть, что возмещение убытков относится к общим средствам защиты засушенного права.

Как известно, и теория цивилистики, и гражданское законодательство декларируют принцип полного возмещения причиненного вреда. Более того, принцип полного возмещения вреда – ведущий принцип гражданско-правовой ответственности, поскольку ее первоочередная функция – восстановление прежнего состояния или возмещение причиненного вреда. Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Однако эта же статья устанавливает, что законом или договором может быть предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Указанная норма икона позволяет сделать вывод, что принцип полного возмещения убытков может быть подвергнут изменению в рамках договора по соглашению сторон.

Итак, в соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ стороны могут по своему соглашению вводить ограниченную ответственность. Нахождение данной нормы закона в общей части Кодекса показывает, что соглашение сторон об ограничении ответственности возможно по отношению ко всем видам обязательств, если специальное законодательное регулирование не препятствует этому.

В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ стороны могут  своим соглашением установить иной, сравнению с указанным в Кодексе, размер процентов. При этом необходимо иметь в виду, что две основные нормы об ответственности, предусмотренные Кодексом, а именно ст. 393 и 395, являются императивными.

Это означает, что обязанность должника возместить кредитору убытки (ст. 393) и обязанность уплатить проценты за незаконное пользование чужими денежными  средствами (ст. 395) существуют вне зависимости от того, предусмотрели стороны обязанность нарушителя договора уплатить проценты и возместить убытки или нет. Для того, чтобы ограничить ответственность в виде возмещения убытков или уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, необходимо специально обозначить это в договоре, вводя положение о самой возможности и условиях ограничения или освобождения от ответственности.Помимо п. 1 ст. 15 ограничение размера ответственности по обязательствам регулируется ст. 400 ГК РФ. В п. 1 указанной статьи законодатель регламентирует установление ограниченной ответственности на основании закона по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности.

Данная норма означает, что законодатель по-прежнему в ряде случаев предусматривает ограниченную ответственность некоторых организаций. Ограниченная ответственность закреплена, например, в нормативных актах, посвященных регулированию деятельности транспортных организаций. В частности, подп. 2 п. 1 ст. 119 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 года предусматривает, что в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, перевозчик несет ответственность в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса, багажа или груза. В соответствии со ст. 96 Устава железнодорожного транспорта РФ от 10 января 2003 года перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза в случае его повреждения (порчи), или в размере его стоимости при невозможности восстановить поврежденный груз. Отсюда следует, что предприниматель, отправивший груз по железной дороге, в случае его утраты сможет взыскать только реальный ущерб в виде стоимости утраченного груза, но не упущенную выгоду.

В Кодексе торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 года ограниченная ответственность  перевозчика определена ст. 170, где, в частности, установлено, что, если стоимость груза не была объявлена, ответственность перевозчика за утрату груза не может превышать 666,67 расчетной единицы за место или другую единицу отгрузки либо две расчетные единицы за один килограмм массы брутто утраченного или поврежденного груза в зависимости от того, какая сумма выше. Таким образом, сам законодатель в ряде случаев, руководствуясь теми или иными соображениями, устанавливает ограниченную ответственность перевозчиков.

По-прежнему ограничена ответственность  энергоснабжающей организации (ст. 547 ГК РФ). Однако важно подчеркнуть, что при нарушении обязательств по договору обе стороны – и энергоснабжающая организация, и абонент – несут одинаковую ограниченную ответственность в виде возмещения лишь реального ущерба. В Гражданском кодексе РФ, а также в других нормативных актах содержится достаточное количество примеров ограничения ответственности на основании закона, однако они не являются предметом нашего исследования. Важнее установить, как ГК РФ регулирует возможность сторон ограничить ответственность по договору.

Если ст. 15 ГК РФ – общее правило, разрешающее сторонам устанавливать в договоре ограниченную ответственность, то в Кодексе содержится ряд норм, прямо запрещающих заключать подобные соглашения. В силу п. 2 ст. 400 ГК РФ соглашение об ограничении ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Однако из смысла данной статьи следует, что если не заключать заранее соглашение об ограничении ответственности по договору присоединения с гражданином, выступающим в качестве потребителя, если размер для данного вида обязательств определен законом, то в остальных случаях можно заключать подобные соглашения. Анализ п. 2 ст. 400 ГК РФ показывает, что недействительным в указанных случаях признается только такое соглашение, которое заключено до того, как наступили обстоятельства, влекущие ответственность. Следовательно, при применении данной нормы закона особое внимание необходимо обратить на время заключения соглашения. В. В. Витрянский полагает, что последняя оговорка связана со стремлением законодателя не лишать должника стимулов к надлежащему исполнению обязательства30. Действительно, нельзя забывать, что санкции, введенные Законом РФ «О защите прав потребителей», весьма высоки. Так, в соответствии с п. 2 ст. 13 названного Закона, если иное не предусмотрено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Пункт 3 этой же статьи закрепляет, что уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, исполнителя) от исполнения возложенных на него обязательств перед потребителем в натуре.

В силу п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) не определена – общей цены заказа. Нетрудно подсчитать, что при просрочке в 33 дня неустойка оказывается равной цене услуги. С другой стороны, применение к нарушителю ответственности, если он не исполняет добровольно требования потребителя, возможно только в судебном порядке, что, к сожалению, связано со значительными временными и другими затратами. Поэтому, представляется, законодатель и предоставил кредитору-потребителю право заключать соглашения об ограничении ответственности должника после нарушения договора, чтобы простимулировать должника к быстрейшему исполнению требований кредитора, что в конечном итоге выгодно и самому потребителю.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На базе проведенного анализа следует  определить юридическую ответственность как возлагаемую на правонарушителя обязанность претерпевать за совершенное правонарушение меры государственного принуждения, выражающиеся в новых, дополнительных для нарушителя лишениях личного, имущественного либо организационного характера.

Одним из спорных вопросов является соотношение понятий «защита права», «санкция» и «ответственность». Причем разброс мнений очень велик: от признания санкций и ответственности видами защиты прав до признания мер защиты видом ответственности. Такой же разброс мнений существует и по вопросу соотношения понятий «санкция» и «ответственность».

Вне зависимости от того, какому определению  мы отдаем предпочтение, гражданско-правовая ответственность обладает свойственным только ей комплексом особенностей, позволяющих  отграничить ее от иных видов юридической ответственности.

Первая особенность – это  ее имущественный характер. Применение гражданско-правовой ответственности  всегда связано с возмещением  убытков, взысканием причиненного ущерба, уплатой. В случаях, когда допущенное правонарушение затрагивает личные неимущественные права или причиняет потерпевшему физические или нравственные страдания (моральный вред), применение гражданско-правовой ответственности будет означать присуждение потерпевшему лицу соответствующей денежной компенсации в форме возмещения убытков, морального вреда или взыскания причиненного ущерба.

Во-вторых, ответственность по гражданскому праву имеет собственный субъектный состав, сторонами которого выступают  участники гражданско-правовых отношений. Ответственное лицо - правонарушитель отвечает перед потерпевшим. Это связано с тем, что гражданское право регулирует отношения, складывающиеся между равноправными и независимыми (автономными) субъектами. В гражданско-правовом обороте нарушение обязанностей одним лицом всегда влечет нарушение прав другого лица.

Признаком, следующим из компенсаторного  (правовосстановительного) принципа гражданско-правовой ответственности, называют соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков. Потерпевший, обращаясь за защитой нарушенного права непосредственно к нарушителю либо в юрисдикционный орган (административный орган, в суд общей юрисдикции), в первую очередь преследует не наказание и не воспитание правонарушителя, а восполнение неблагоприятных последствий его действий за счет ответственного лица, что является справедливым и естественным.

В качестве общего правила гражданское  законодательство статьей 15 ГК РФ устанавливает  полную ответственность нарушителя, т.е. полное возмещение причиненных потерпевшему убытков. Однако не всегда потерпевший и(или) его правопреемник может полностью удовлетворить свой интерес, поскольку законом или договором могут быть установлены некоторые ограничения в этом.

Гражданская санкция – это обязательный структурный элемент нормы гражданской ответственности, закрепляющий объем и меру гражданской ответственности, выступающий одним из средств регулирования гражданских отношений и применяемый уполномоченными органами в случае совершения гражданского правонарушения. В гражданской санкции как структурном элементе гражданской правовой нормы могут закрепляться: во-первых, меры юридической ответственности, меры государственного принуждения; во-вторых, меры поощрения. Общими признаками для всех разновидностей санкций выступает их формальная определенность, авторитетный, властный характер, неразрывная связь с гипотезой и диспозицией правовой нормы

Гражданско-правовая ответственность  связана с применением санкций  имущественного характера, которые  подразделяются на три  основных вида:

а) конфискационные санкции - связаны  с безвозмездным изъятием в фонд государства имущества правонарушителя (ст.169 ГК РФ). Следует подчеркнуть, что  подобные санкции применяются в  гражданском праве очень редко, специально оговоренных законодательством случаях;

б) стимулирующие (штрафные) санкции  применяются к правонарушителю  независимо от тех убытков, от того имущественного ущерба, которые понес  потерпевший вследствие правонарушения, допущенного другой стороной. От конфискационных  эти санкции отличаются тем, что первые взыскиваются с правонарушителя в доход государства, тогда как стимулирующие взыскиваются в пользу потерпевшей стороны Стимулирующими санкциями в гражданском праве являются неустойка, штраф и пеня;

в) компенсационные санкции имеют  своим назначением возмещение потерпевшей стороне вреда или убытков, причиненных правонарушителем. Характерным примером компенсацион6ных санкций является возмещение морального вреда гражданину причинителем при наличии его вины (ст.151 ГК РФ) и в других предусмотренных законодательством случаях.

Договорная ответственность наступает  в случаях нарушения обязательства, возникшего из договора.

Внедоговорная ответственность имеет  место, когда вред, убытки или иные последствия причинены потерпевшей  стороне лицом, не состоящим с ней в договорных отношениях, например, вследствие причинения вреда одним лицом другому и т.п.

Долевая ответственность означает, что каждый из должников несет  ответственность в определенной, установленной законом или в  договоре доле. Солидарная ответственность применяется только в тех случаях, когда на этой прямо указано в законе или договоре. Субсидиарная - ответственность дополнительная.

Основанием для применения к  нарушителю гражданских прав и обязанностей санкций является совершение им правонарушения.

Несмотря на различные виды гражданских  правонарушений, встречающихся в  жизни, и на различия в условиях и  мерах ответственности, существуют общие и специальные условия  наступления гражданско-правовой ответственности.

Совокупность общих условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении, называют составом гражданского правонарушения.

В рамках континентальной семьи правовых систем традиционно обстоятельства, исключающие виновность противоправного деяния, делятся на два вида - случай и непреодолимая сила.

Случай - это юридический факт, который  характеризуется субъективной непредотвратимостью: правонарушитель не знает и не должен знать о возможности наступления соответствующего противоправного результата, вызванного случаем, и поэтому такой результат не может быть этим нарушителем предотвращен.

Сущностный признак случая - непредвиденность: невозможность иметь конкретное знание о времени, месте, вредном характере случая, причем в соответствующей ситуации нельзя было ожидать предвидения последнего от правонарушителя. Следовательно, центральный вопрос, требующий разрешения при юридической оценке случая, -должен ли был правонарушитель предвидеть этот случай исходя из той степени заботливости, которая вытекает из законодательства, принятого данным субъектом обязательства, обстоятельств совершенного правонарушения. Если да, то правонарушитель виновен, если нет, - не виноват.

ГК определяет непреодолимую силу как действие «чрезвычайных и  непреодолимых при данных условиях обстоятельств» (п. 1 ч. 1 ст. 202, п. 3 ст. 401 ГК). Отечественная доктрина и практика развивают и существенно дополняют  эти легальные признаки.

Информация о работе Санкции: особенности, виды