Создание Конституционного Суда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 03:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в рассмотрении истории создания конституционного суда в России. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. рассмотреть историю формирования конституционного судопроизводства в
России;
2. рассмотреть образование Конституционного Суда Российской Федерации;
3. рассмотреть гарантии деятельности Конституционного Суда Российской Федерации;

Содержимое работы - 1 файл

Создание Конституционного Суда в России.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Введение

            Одним из элементов государства, претендующего на то, чтобы именоваться правовым, стремящегося к созданию прочного общественно-политического строя, системы законности и защиты интересов граждан должен быть конституционный контроль.

            Конституционный контроль как специальный вид государственной деятельности призван обеспечивать правильность применения Конституции и обусловленных ею законов, охранять политические, экономические, социальные и моральные ценности общества, основываясь на Конституции.

            Государство создает для этих целей специальные органы – органы конституционного контроля. В нашей стране это Конституционный Суд Российской Федерации.

            Создание Конституционного Суда России и появление конституционного судопроизводства, как формы конституционного контроля – одно из важных достижений судебно-правовой реформы в России. Именно это обстоятельство дало толчок к формированию независимой судебной власти, занимающей самостоятельное место в системе ветвей государственной власти РФ. Но какой длительный путь становления и развития должен был пройти институт конституционного контроля, чтобы на сегодняшний день в нашем государстве существовал такой орган, как Конституционный Суд?

 Впервые  в истории России, богатой «традициями» беззакония и несправедливости, создан орган, призванный защищать права человека от произвола власти. Надо учесть, что это самый совершенный современный институт со всеми его плюсами и минусами, который осуществляет не просто правосудие, а конституционное правосудие. Его наличие – одно из условий

формирования  правового государства, где господствует Закон, равный для всех граждан.

              Судьба конституционного судопроизводства складывалась в нашей стране не просто, и её нельзя рассматривать в отрыве от истории развития института конституционного контроля.

  Цель данной работы состоит в рассмотрении истории создания конституционного суда в России. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. рассмотреть историю формирования конституционного судопроизводства в

России;

2. рассмотреть  образование Конституционного Суда  Российской Федерации;

3. рассмотреть  гарантии деятельности Конституционного Суда Российской Федерации;

I. История формирования конституционного судопроизводства в

России.

            Институт конституционного контроля прошел в нашей стране длительный путь развития. До февраля 1917 года формой правления в России была абсолютная монархия. Она сформировалась в первой четверти 18-го века при Петре 1-ом. Абсолютная монархия и Конституция – два мало совместимых понятия. Поэтому нельзя было говорить ни о каком реальном конституционном контроле. Возникновение этого института связано с принятием в 1918 году Конституции РСФСР и конституций других советских республик.                                                    

            В СССР реальный конституционный контроль отсутствовал. Конституция лишь выполняла роль символа, (также как герб и флаг). Она выражала интересы КПСС и поэтому не нуждалась в защите. Вся власть, в том числе и судебная, была сосредоточена в руках ЦК КПСС. Конституционный контроль был такой же фикцией, как и сама Конституция, нормы которой не соблюдались, искажались, а зачастую грубо нарушались.

            Начало развития института конституционного контроля приходится на 1985 год и связан с началом перестройки, когда СССР вступил на новый этап развития. Перед обществом была поставлена задача создания демократического правового государства, в котором бы соблюдалась законность, правопорядок, гарантировались права и свободы граждан. Начались реформы во всех сферах жизни общества. Осуществить их можно было, притворив в жизнь принцип разделения властей и создав эффективную систему конституционного контроля. Решение поставленных задач проходило в сложных условиях.

Экономическая, политическая, национальная сферы жизни  общества находились в глубоком кризисе, что в последствии привело  к развалу СССР. Социализм в  том виде, в каком он существовал  в СССР, уже невозможно было реанимировать. Шла острейшая политическая борьба. Все это оказало существенное влияние на дальнейшее развитие института конституционного контроля. Требовались радикальные реформы в этой области.

          1 декабря 1988 года был принят Закон СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) СССР»1. По этому закону была образована четырехзвенная система в которую входили Съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР, его Президиум и Председатель. Главная роль в сфере конституционного контроля отводилась Съезду, который мог принимать, изменять Конституцию, отменять акты Верховного Совета СССР.

            Данный закон предусматривал новый специализированный орган охраны Конституции – Комитет конституционного надзора СССР, который наделялся бы надзорно – консультативными функциями и не имел права отменять акты не соответствующие Конституции. Комитет не был избран на первом Съезде народных депутатов СССР, как предполагалось.

            На втором Съезде народных депутатов СССР в 1989 году был принят Закон СССР «Об изменении и дополнении статьи 125 Конституции СССР» и Закон СССР от 23 декабря 1989 г. «О конституционном надзоре в СССР»2.

Второй  Съезд избрал Председателя и заместителя  Председателя Комитета конституционного надзора. Остальные члены были избраны в апреле 1990 г. постановлением Верховного Совета СССР « Об избрании членов Комитета

  __________

1 Закон СССР от  1.12.1988 г. N 9854-XI «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) СССР» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. №49. Ст.727.

2 Закон СССР от 23.12.1989 г. № 973-I «О конституционном надзоре в СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР. 1989. №29. Ст.574,572.

конституционного надзора СССР»3. Принятые на втором Съезде законы

наделили  Комитет конституционного надзора наряду с надзорными и контрольными функциями.

          В статье 1 Закона СССР о Конституционном надзоре говорилось, что он учреждается «в целях обеспечения актов государственных органов и общественных организаций Конституции СССР, Конституциям союзных и

автономных  республик, охраны конституционных  прав и свобод личности, прав

народов СССР, демократических основ советского общества».

            Комитет конституционного надзора избирался Съездом народных депутатов большинством голосов сроком на 10 лет. (Ст.6 ч. 1). 27 человек его численного состава являлись специалистами в области политики и права.(ст.5 ).

После избрания они приносили присягу. ( ст.7) Каждые пять лет половина его  состава должна была обновляться. (ст.6 ч.4). В данный Комитет входили  по одному представителю от каждой союзной республики и 4 представителя от автономных образованию. Важной гарантией независимости членов Комитета было то, что они подчинялись только Конституции СССР. (ст.3 ч.2).Их нельзя было привлекать к уголовной и административной ответственности без согласия Комитета. (ст.27). Четко был урегулирован вопрос о приостановлении и прекращении полномочий членов Комитета. (ст.8). Но Закон о Комитете конституционного контроля имел некоторые упущения. Например, не оговаривались возрастные рамки членов Комитета, обязательность юридического образования, стажа работы по юридической специальности. В Законе не было конкретно сказано о невозможности членов Комитета параллельно занимать руководящие должности в государственных органах, принадлежать каким-либо партиям и общественным организациям. Статья 25 оговаривала, что «лицо, избранное в ККН СССР не может быть одновременно

народным  депутатом, входить в состав органов, акты которых поднадзорны 

__________

3 Постановление Верховного Совета СССР «Об избрании членов Комитета конституционного надзора СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №18. Ст.314. 

Комитету». Все это делало Комитет конституционного надзора проводником

политики  руководства страны.

            Полномочия Комитета конституционного надзора можно подразделить на следующие группы: во-первых, это полномочия по рассмотрению вопросов о соответствии Конституции СССР проектов Законов СССР, иных актов, внесенных на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР, конституций союзных республик; полномочия по осуществлению надзора за соответствием Конституции СССР и Законов СССР, принятых Съездом народных депутатов

СССР, Законов  СССР и иных актов, принятых Верховным  Советом СССР, а 

также надзор за соответствием Указов Президента СССР Конституции и Законам СССР и т.д. Во-вторых, Комитет рассматривал разногласия между Союзом и республиками, между союзными республиками, между союзными республиками и их территориальными единицами. Эти полномочия подробно рассмотрены в статье 10 Закона о Комитете Конституционного надзора. В-третьих, Комитет имел право законодательной инициативы. (ст.23). И в-четвертых, Комитет имел некоторые права при отрешении Президента СССР от должности в случае нарушения им Конституции СССР и Законов СССР. По рассмотренным вопросам Комитет выносил заключения. (ст.18). Эти заключения в зависимости от того по поводу, каких актов они выносились, могли приостанавливать либо не приостанавливать данный акт или отдельные его положения до устранения его несоответствия. (ст.21). Эти заключения носили надзорный характер. Контрольный характер носили те заключения, после вынесения, которых правовой акт или отдельные положения утрачивали силу.4

            В марте 1990 года состоялся Съезд народных депутатов СССР, который принял Закон СССР «Об учреждении поста Президента СССР и внесении

__________           

4 Шульженко Ю.А. Конституционный контроль в России. М., 1995. С. 87-91. 
 

изменений и дополнений в Конституцию СССР».5 Президент наделялся рядом

полномочий  в сфере правовой защиты Конституции. Он мог не подписывать Закон СССР и возвращать его обратно в  Верховный Совет для повторного обсуждения и голосования. Тем самым  вводился институт отлагательного вето. Преодолеть вето можно было 2/3 голосов от каждой из палат Верховного Совета. Президент также обладал правом приостанавливать действие постановлений и распоряжений Совета Министров. Данная функция имела надзорный характер. На 4-ом Съезде народных депутатов СССР в декабре 1990 года был принят Закон СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления».6 По данному закону Президент имел функции конституционного контроля. Теперь в систему органов конституционного контроля входили; Съезд народных депутатов СССР, ВС СССР, Президент СССР, ККН СССР.

            Учитывая все изменения в данной сфере надо признать, что оставалась нерешенной проблема разграничения компетенции между Союзом и субъектами федерации, без чего система конституционного контроля была бы несовершенной.

II. Образование Конституционного Суда Российской Федерации.

            На уровне Союза предполагалось и дальше совершенствовать институт конституционного контроля. Намечалось принять Договор о союзе суверенных

государств, над которым шла работа вплоть до 23 июля 1993 года. Данный Договор предусматривал создание новой системы высших органов

государственной власти на основе принципа разделения властей и, что очень важно, в  качестве органа правовой охраны Конституции, предусматривалось создание Конституционного суда СССР, который наделялся бы широкими

    __________

5 Закон СССР от 14 марта 1990 г. N 1360-I «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР»//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.1990.№12.Ст.189.

6 Закон СССР от 26 декабря 1990 г. N 1861-I «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного совета СССР. 1990. №49. Ст.1059.

полномочиями  и санкциями. Но в августе 1991 года произошел переворот,

который в последствие привел к развалу  СССР. Естественно ни о каких новых 

органах конституционного контроля на союзном  уровне не могло быть и речи.

        На месте Союза ССР было образовано СНГ. Начался «парад суверенитетов» и назрела необходимость в защите Конституции. Россия стала развиваться как независимое государство, которое самостоятельно продолжило проведение реформ, в том числе в области конституционного контроля. Это было закономерным процессом, который проходил в условиях острейшей политической борьбы на фоне глубокого кризиса. Наиболее острой была проблема разрешения возникших противоречий между законодательной и исполнительной властями, напрямую связанная с процессом формирования института конституционного контроля.7

            Однозначно было ясно, что необходимо создать орган конституционного контроля (Конституционный Суд). По этому поводу 15 декабря 1990 года в Конституцию РСФСР были включены положения о создании Конституционного суда. 12 июля 1991 года был принят первый Закон РСФСР «О Конституционном Суде РСФСР»8, а 30 октября 1991 года пятый Съезд народных депутатов РСФСР избрал первых 13 членов Конституционного Суда.

Информация о работе Создание Конституционного Суда в России