Стутус адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 10:17, курсовая работа

Краткое описание

Для того, чтобы получить статус адвоката в установленном законом порядке, необходимо учитывать ряд требований, предъявляемых к лицу, решившему стать адвокатом.
Во-первых, это образовательный ценз – необходимое условие получения статуса адвоката. Статус адвоката вправе приобрести лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности.

Содержимое работы - 1 файл

комментарий к главе 3.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)


Глава 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС АДВОКАТА В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Для того, чтобы получить статус адвоката в установленном законом порядке, необходимо учитывать ряд требований, предъявляемых к лицу, решившему стать адвокатом.

Во-первых, это образовательный ценз – необходимое условие получения статуса адвоката. Статус адвоката вправе приобрести лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности.

Во-вторых, помимо соответствующего юридического образования, лицо, претендующее на получение статуса адвоката, должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в соответствующем адвокатском образовании.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Кроме того, у лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется с момента окончания образовательного учреждения. Данная норма была введена Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 163-ФЗ ввиду того, что широкое распространение получила практика получения статуса адвоката молодыми специалистами непосредственно по окончании образовательного учреждения, так как во время обучения такие специалисты работали по юридической специальности и по истечении двух лет, закончив образовательное учреждение, сдавали квалификационный экзамен на получение статуса адвоката. Полагаем, что законодателем подобная новелла была введена с целью сохранения авторитета и престижности адвокатуры, а также укрепления общественного мнения в ее квалифицированном и опытном составе.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 
1) в качестве судьи; 
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах; 
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации; 
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях; 
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; 
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций; 
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях; 
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; 
9) в качестве адвоката; 
10) в качестве помощника адвоката; 
11) в качестве нотариуса. 

На приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности не могут претендовать лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Приобретение статуса адвоката, по сути, представляет собой прохождение двух этапов:

1) сдача квалификационного экзамена лицом, претендующим на получение данного статуса (о процедуре проведения квалификационного экзамена см. комментарий к ст. 11 комментируемого Закона);

2) принятие соответствующего решения квалификационной комиссии по результатам проведенных экзаменационных испытаний (о присвоении статуса адвоката см. комментарий к ст. 12 Закона).

Не все юристы, отвечающие требованиям п. 1 ст.9 закона, могут приобрести статус адвоката. Положения данной статьи распространяются только на дееспособных лиц, не имеющих судимости за совершение умышленного преступления.

Законом допускается возможность получения статуса адвоката в установленном законом порядке иностранными гражданами и лицами без гражданства. Однако адвокаты иностранных государств могут осуществлять адвокатскую деятельность только по вопросам права государства, гражданином которого он является, с обязательной регистрацией в специальном реестре. Приобретение статуса адвоката Российской Федерации лицом, являющимся одновременно адвокатом иностранного государства, действующим законодательством не предусмотрено. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе приобрести статус адвоката в установленном порядке, если при этом они не являются адвокатами других государств.

Лица, претендующие на получение статуса адвоката и отвечающие требованиям, предъявляемым к ним в соответствии со ст. 9 Закона, обращаются в квалификационную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации с заявлением о присвоении статуса адвоката.

Квалификационные комиссии при адвокатских палатах субъектов Российской Федерации проводят квалификационные экзамены с целью установления наличия у претендента необходимых профессиональных знаний. Согласно Положению о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 25 апреля 2003 г., для сдачи квалификационного экзамена и приобретения статуса адвоката гражданин вправе обратиться в квалификационную комиссию того субъекта Российской Федерации, в котором он состоит на учете в налоговом органе в качестве плательщика единого социального налога.

В соответствии с п. 1.3 вышеназванного Положения лицо, претендующее на присвоение статуса адвоката, представляет в квалификационную комиссию определенный пакет документов. После приема документов секретариатом квалификационной комиссии согласно Положению о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката председатель квалификационной комиссии созывает заседания квалификационной комиссии; организует проверку представленных претендентом документов; назначает дату и время сдачи экзамена; обеспечивает в соответствии с утвержденным Советом Федеральной палаты адвокатов перечнем вопросов, предлагаемых претендентам, составление экзаменационных билетов и письменных заданий, которые утверждаются соответствующей квалификационной комиссией; подписывает протокол заседания квалификационной комиссии и другие документы, отражающие работу комиссии; организует обобщение результатов работы квалификационной комиссии и принимает меры по улучшению организации ее деятельности, о чем информирует соответствующую конференцию (собрание) адвокатов.

Претенденту, представившему необходимые документы и отвечающему требованиям, предъявляемым ст. 9 настоящего Закона, не может быть отказано в допуске к сдаче экзамена. О времени и месте проведения экзамена претендент должен быть извещен не позднее чем за десять дней до экзамена.

Согласно Положению о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 25 апреля 2003 г., устанавливается общий порядок проведения квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен на получение статуса адвоката проводится не позднее месяца со дня окончания проверки представленных претендентом документов и не позднее трех месяцев со дня обращения претендента с заявлением о сдаче экзамена. Квалификационный экзамен состоит из двух частей – письменных ответов на вопросы либо тестирования и устного собеседования. Выбор формы проведения первой части экзамена (письменные ответы на вопросы либо тестирование) производится по усмотрению квалификационной комиссии в зависимости от числа претендентов и других обстоятельств, определяющих возможность обеспечить надлежащее проведение экзамена.

Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена от лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката, ежегодно утверждается Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Данный перечень является достаточно объемным и представляет собой совокупность вопросов по различным разделам. Более подробно порядок сдачи экзамена изложен в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвержденное решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 25 апреля 2003 г.

  Срок решения вопроса о присвоении статуса адвоката лицу, сдавшему квалификационный экзамен, определяется Законом как три месяца с момента подачи заявления на допуск к квалификационному экзамену и получение такого статуса.

После принятия квалификационной комиссией решения о присвоении статуса адвоката претендент становится его обладателем, однако само решение вступает в силу с момента принесения присяги претендентом на получение статуса адвоката. Именно с момента принятия присяги претендент становится адвокатом и, соответственно, членом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. Лицо, полно и правильно ответившее на большинство вопросов, считается выдержавшим экзамен, что подтверждается протоколом квалификационной комиссии.

Квалификационная комиссия не вправе отказать лицу, успешно прошедшему экзаменационные испытания, в присвоении статуса адвоката, если только после принятия решения квалификационной комиссии не станет известно о том, что лицо неправомерно было допущено к такому экзамену в связи с наличием обстоятельств, препятствующих ему в получении допуска к квалификационному экзамену.

Обжалование решения об отказе в присвоении статуса адвоката осуществляется в рамках гражданского судопроизводства путем подачи соответствующего искового заявления в суд общей юрисдикции по месту нахождения квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации согласно общим срокам исковой давности (три года).

Статус адвоката присваивается на неопределенный срок, и, соответственно, обладание таким статусом не связано какими бы то ни было возрастными рамками.

Предельный возраст адвоката законом не устанавливается в отличие, от  предельного возраст нахождения прокурорских работников (за исключением научных и педагогических работников) на службе в органах и учреждениях прокуратуры – 60 лет, который устанавливается Федеральным законом от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» также устанавливается (ст. 43 вышеназванного Закона).

Согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 20 «Об утверждении Административного регламента исполнения территориальными органами Федеральной регистрационной службы государственной функции по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче адвокатам удостоверений» территориальный орган Министерства юстиции РФ, к компетенции которого относится ведение реестров адвокатов субъекта Российской Федерации, обязан в течение месяца со дня поступления уведомления квалификационной комиссии адвокатской палаты о присвоении претенденту статуса адвоката внести соответствующую запись об адвокате в вышеназванный реестр. В случае повторной подачи документов такой срок сокращается до десяти дней (п. 47 Приказа).

При внесении в региональный реестр сведений о присвоении статуса адвоката последнему выдается удостоверение адвоката, подтверждающее его статус (подробнее об удостоверении адвоката см. комментарий к ст. 15 Закона).

Статья 16. Приостановление статуса адвоката

 Приостановление статуса адвоката означает, что на определенный период времени адвокату запрещается осуществлять адвокатскую деятельность и пользоваться всеми правами, привилегиями и гарантиями, предусмотренными для адвокатов законодательством об адвокатуре, за исключением гарантии, установленной п. 2 ст. 18 комментируемого Закона, до непосредственного устранения причин, которые послужили основанием для приостановления статуса адвоката.

К таким основаниям относятся следующие:

1) избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе.

2) неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности.

3) призыв адвоката на военную службу.

4) признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном законом порядке.

Приостановление статуса представляет собой юридическую процедуру в отношении адвоката, результатом которой является прекращение действия в отношении его имеющихся ранее преимуществ и привилегий (так называемых гарантий), за исключением одной – адвокат не может быть привлечен к ответственности за высказанное им мнение при осуществлении адвокатской деятельности, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии).

Заявление о приостановлении статуса адвоката подается адвокатом в соответствующую адвокатскую палату, членом которой он является, по форме, утвержденной советом палаты. Заявления, поданные с нарушением формы, рассмотрению не подлежат. Как правило, заявления адвокатов о приостановлении статуса адвоката подлежат рассмотрению на ближайшем заседании совета адвокатской палаты, членом которой является адвокат. Статус адвоката считается приостановленным с даты, указанной в решении совета палаты. Статус адвоката не может быть приостановлен с даты, предшествующей заседанию совета, на котором рассматривается соответствующий вопрос.

После устранения обстоятельств, которые послужили основанием для приостановления статуса адвоката, адвокат, статус которого приостановлен, подает заявление о возобновлении статуса адвоката в совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, ранее принявший решение о приостановлении статуса адвоката, с приложением документов, подтверждающих устранение соответствующих обстоятельств.

Таким образом, статус адвоката возобновляется по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой является адвокат.

Прекращение статуса адвоката представляет собой юридический факт, в результате наступления которого адвокат лишается приобретенного ранее статуса адвоката и на него более не распространяются нормы Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», за исключением требований, связанных непосредственно с прекращением статуса адвоката и обязательством хранить адвокатскую тайну.

Возобновление статуса адвоката в данном случае невозможно. Адвокат, статус которого прекращен, вправе вновь претендовать на получение статуса адвоката в общем порядке, установленном ст. 9 комментируемого Закона с правом включения в стаж работы по юридической специальности, необходимый для приобретения статуса адвоката, периода работы в качестве адвоката.

Прекращение статуса по сути означает, что адвокату запрещается осуществлять адвокатскую деятельность и пользоваться всеми правами, привилегиями и гарантиями, предусмотренными для адвокатов законодательством об адвокатуре, за исключением гарантии, установленной п. 2 ст. 18 Закона.

Информация о работе Стутус адвоката