Судебная система США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 18:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой: рассказать о федеральной судебной системе, судебной системе в штатах, о разграничении их юрисдикции, комплектовании судебных кадров и о суде присяжных.

Содержание работы

1. Введение................................................................................................................3
2. Основная часть
2.1 Федеральная судебная система.......................................................................5
2.2 Судебная система штатов...............................................................................11
2.3 Разграничение юрисдикции федеральных судов и судов штатов..............15
2.4 Процедура назначения судей.........................................................................18
2.5 Суд присяжных................................................................................................23
3. Заключение..........................................................................................................27
Список использованной литературы....................................................................29

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ США.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ  (МЭСИ) 
 

Специальность: Юриспруденция  
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «История государства и права зарубежных стран»

на тему:  “Судебная система США” 
 
 
 
 

Руководитель  работы

 ___________________Петров В.Н.

«______»_________________2011г. 
 

Исполнитель

Студент ЮР 10-11

__________________Антонов  Е.В.

«______»_________________2011г. 
 
 

Москва, 2011г. 

Содержание

1. Введение................................................................................................................3
2. Основная  часть

  2.1 Федеральная  судебная система.......................................................................5

  2.2 Судебная система штатов...............................................................................11
  2.3 Разграничение юрисдикции федеральных  судов и судов штатов..............15
  2.4 Процедура назначения судей.........................................................................18
  2.5 Суд присяжных................................................................................................23
3. Заключение..........................................................................................................27
Список  использованной литературы....................................................................29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      История создания государственности и построения гражданского общества  в США столь же поучительна для всего человечества, что и создание государства и права в Древнем Риме. При тщательном анализе нетрудно установить и известную преемственность политико-правовых учреждений  этих столь отдаленных друг от друга, как в пространственном, так  и  во временном отношении цивилизаций. Прежде всего, это касается роли  обычая, закона и правосудия в регулировании общественных отношений, Американский государственный строй, форма правления и динамично функционирующая демократия до сих пор служат моделью для подражания, особенно для вновь образовавшихся государств.

      Историки, политологи, социологи и юристы посвятили  немало работ изучению американской государственности, но до сего времени  поражает потенциал  прочности  американских  политико-правовых  учреждений.

      Особенно  конструктивно  проявляется  в  США роль судебной власти, где судьи  и суды изначально были наделены  всей  полнотой  юрисдикционного  контроля. В Соединенных Штатах практически  нет такого Политического вопроса, который бы рано или поздно не превращался в судебный вопрос. Четко определенные полномочия, которые предоставлены американским судам, высказывать свое мнение по вопросу о неконституционности  законов, - это  один из мощнейших барьеров, когда-либо возводимых  против  тирании  политических  собраний.1

     В настоящее время суды в США  обладают большой властью и пользуются огромным уважением в американской системе, ибо в процессе реализации принципа разделения властей суд  стал нести ответственность за принятие  многих  важных  решений  по  общественным  вопросам.

     Американцам издавна была присуща склонность обращаться с жалобами в суд. Сегодня  эта дарованная им возможность возбудить  судебное  дело привела  к  "защитительному  буму".2

     На  мой взгляд данная тема актуальна  в настоящее время. Сейчас в судах США взыскиваются огромные суммы по искам об оскорблениях и проч., т. е. по искам о моральном причинении вреда.

     Данную  тему исследовали различные учёные. Хотелось бы выделить некоторых из них.

     Так, Мишин М. Е. в своей работе «Конституционное право зарубежных стран» рассмотрел судебную систему США. В книге Боботова и Жигачева, «Введение в правовую систему США», всесторонне анализируются специфика и современное состояние американской правовой системы; представлен механизм государственной власти в США; рассматриваются законодательный процесс, организация и деятельность судов всех уровней, формы подготовки юридических кадров. На мой взгляд, эта книга содержит наибольшее количество информации для раскрытия данной темы. В книгу Баглая, Лейбо и Энтина «Конституционное право зарубежных стран» так же введены главы о США. Но она содержит лишь поверхностную информацию по данному вопросу. Достаточно неплохо рассматривается современное конституционное право США в книге Алебастровой, «Конституционное право зарубежных стран». Материал в ней излагается доступным языком, четко и последовательно.

      Цель  данной курсовой: рассказать о федеральной  судебной системе, судебной системе  в штатах, о разграничении их юрисдикции, комплектовании  судебных  кадров  и  о  суде  присяжных.   
 
 
 

2 Основная часть.

2.1 Федеральная судебная система

      В США функционируют параллельно  единая федеральная система судов  и самостоятельные судебные системы  каждого из 50 штатов, округа Колумбия и четырех федеральных территорий.

     В компетенцию федеральных судов входит, прежде всего, рассмотрение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных федеральным законодательством, и гражданских дел по искам к федеральным властям и по спорам, возникающим в связи с применением федеральных законов или между гражданами, проживающими в двух различных странах, если при этом сумма иска превышает 10000 долларов. По ряду вопросов компетенция федеральных судов и судов штатов совпадает как по уголовным, так и по гражданским делам, что вызвало к жизни весьма сложные правила разграничения их функций.

     При определенных ситуациях у органов  обвинения и у истцов по гражданским  делам создаются возможности  выбора между обращением в суд  одного из штатов либо в федеральный  суд, а в некоторых, весьма редких, случаях допускается обращение в федеральный суд с жалобой по делу, рассматривавшемуся в суде штата, но только если речь идет о толковании или применении норм федерального права, если налицо «федеральный вопрос».

     Подавляющая часть уголовных и гражданских  дел рассматривается судами штатов, и лишь относительно небольшая их часть (510%) оказывается предметом разбирательства федеральных судов.

     В федеральную систему судов входят Верховный суд США, апелляционные  и окружные суды, а также специальные  суды. Всю систему федеральных судов возглавляет Верховный суд США, который одновременно занимает исключительно важное положение во всей структуре высших государственных учреждений наряду с Конгрессом и президентом США.

     Окружные  суды (иногда их название переводится как "районные") - основное звено федеральной судебной системы. Вся территория страны поделена на округа с учетом границ между штатами, так что в одном штате имеется от одного до четырех округов. Соответствующие окружные суды созданы также в четырех заморских территориях США. Всего в настоящее время насчитывается 95 окружных судов, в каждом из которых от 2 до 27 судей (один из них назначается председателем по тем же правилам, что и в апелляционных судах). Они рассматривают по первой инстанции гражданские и уголовные дела, входящие в компетенцию федеральной юстиции, а также жалобы на действия административных ведомств.

     Дела  обычно произвольно распределяются между судьями внутри определенного  округа, но после распределения каждый окружной судья является ответственным  за все свои дела. В гражданских делах "о справедливости" - обычно в делах, в которых одна из сторон подает в суд, добиваясь судебного запрета, а не денежного вознаграждения,- судья проводит слушание единолично. По уголовным делам или по гражданским делам, включающим в себя денежный иск, судья проводит слушания или единолично, или вместе с присяжными заседателями, в зависимости от того, желает ли одна из сторон слушания дела в присутствии присяжных заседателей.

      При окружных судах функционируют  федеральные магистраты (эта должность учреждена в 1968 г.). Они занимаются, в основном, подготовкой дел к слушанию и контролем за исполнением судебных решений. Магистраты вправе самостоятельно рассматривать уголовные дела по обвинению в малозначительных преступлениях, если те наказываются лишением свободы на срок до одного года и штрафом до 1000 долларов, однако при условии, что обвиняемый не настаивает на разбирательстве его дела судьей окружного суда. В 1978 г. при каждом из окружных судов как их дополнительные органы были учреждены суды по делам о банкротствах, которым поручено рассмотрение этой весьма многочисленной категории дел. Жалобы на их решения могут быть принесены, как правило, в окружной суд.

      В уголовных и гражданских процессах  секретарь судебного заседания  стенографирует каждое слово, произнесенное обвиняемым, свидетелями, защитниками, обвинителем, судьей и остальными участниками процесса. Эта запись служит официальным, доступным для всех, в том числе и для прессы, протоколом процесса и основным письменным материалом для пересмотра дела в случае апелляции к высшей судебной инстанции.

      После того, как окружной судья вынесет  решение, проигравшая сторона всегда имеет право подать апелляцию  в один из апелляционных судов.3

      Федеральные апелляционные суды были созданы в 1891 г. в качестве судов промежуточной юрисдикции между Верховным судом США и окружными судами. В настоящее время имеется 13 апелляционных судов: один в федеральном округе Колумбия, 11 - в каждом из апелляционных округов, охватывающих территорию от 3 до 10 штатов и имеющих свой официальный номер, и, наконец, учрежденный в 1982 г. Центральный апелляционный суд федеральной юрисдикции, который рассматривает жалобы по таможенным и патентным делам и жалобы на решения Претензионного суда США.

      В каждом штате имеется от одного до четырех округов; в некоторых из округов только один судья, тогда как в других большее количество судей. (В двух округах города Нью-Йорка, например, 32 окружных судьи).

      Федеральные судьи назначаются Президентом, чье решение должно быть утверждено Сенатом в отношении членов Верховного суда США. После утверждения их в должности судьи сохраняют свой пост пожизненно и в случае "хорошего поведения"; никакие меры не могут быть применены для того, чтобы снять их с работы, за исключением процедуры импичмента, проводимой Сенатом, за "предательство, подкуп или другие серьезные преступления и проступки". Однако за 200 лет истории Соединенных Штатов, со времени основания страны, только 12 судей были судимы Сенатом, из которых только 5 были осуждены и лишены судейского звания. В восьмидесятых годах XX века импичмент был возбужден против трех федеральных судей за злоупотребление должностным положением.

      В состав каждого апелляционного суда входит от 4 до 23 судей. Обязанности председателя возлагаются на того из них, кто дольше всех входит в состав этого суда, однако не достиг 70 лет. В работе каждого апелляционного суда принимает участие один из членов Верховного суда США (они закреплены за одним - двумя апелляционными судами). Первые 12 апелляционных судов рассматривают жалобы на приговоры и решения окружных судов, на постановления ряда административных органов, если в них усматривается нарушение правовых норм, а также издают приказы по некоторым вопросам в качестве суда первой инстанции. Как правило, дела слушаются коллегией из трех судей, однако если речь не идет об апелляционной жалобе, они могут рассматриваться и одним и двумя судьями. Для разбирательства жалоб на решения судей и коллегий апелляционного суда, а также для устранения споров между судьями созываются пленарные заседания апелляционного суда. В связи с существенным увеличением числа дел, рассматриваемых апелляционными судами (почти в 10 раз за период 1960 - 1980 гг.), в них были резко ограничены либо в ряде случаев вовсе отменены выступления сторон и принимаются иные меры для ускорения процедуры разбирательства дел.4

      Сторона, проигравшая в апелляционном  суде, может обжаловать решение в  Верховный суд Соединенных Штатов. В США имеются также специализированные федеральные суды с конституционным  статусом, например Суд по делам внешней торговли.

      Наряду  с Конгрессом и Президентом США  Верховный суд США - единственное судебное учреждение, упоминаемое в Конституции США. Он состоит из девяти судей, одного из которых Президент США назначает председателем. Члены Верховного суда, включая председателя, назначаются Президентом и утверждаются Сенатом. Кворум, необходимый для принятия решения, составляют шесть членов Суда. Верховный суд рассматривает по первой инстанции дела по спорам между двумя или более штатами по искам, в которых одной из сторон являются послы иностранных государств, и некоторые другие (на практике такого рода дела немногочисленны). Основная его функция - рассмотрение жалоб на решения нижестоящих федеральных судов и судов штатов, если в них затронут "федеральный вопрос", а также просьбе об отмене постановления любого суда, которым признается противоречащим Конституции США закон какого-либо штата или даже акт Конгресса США. Дела в Верховный суд поступают: в порядке апелляции:

Информация о работе Судебная система США