Судебный приказ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

В период с конца 20-х гг. и до 1995 г. по ГПК РСФСР 1923 и 1964 гг. для рассмотрения в суде любых материально-правовых требований принципиально применялись всегда одни и те же процессуальные правила: вне зависимости от степени обоснованности требований, характера спора, истец должен был ожидать окончания искового производства и вынесения судебного решения. Однако существовали и существуют ситуации, когда применение всех формальностей искового производства не только излишне, но и нецелесообразно, ибо затягивает защиту права в случаях, не терпящих отлагательства, а кроме того и перегружает суды. Это ситуации, в которых требования заявителей не вызывают сомнений в своей обоснованности, подтверждены документально, а ответная сторона не возражает по существу. Упрощение процесса в таких случаях повышает эффективность защиты права, облегчает работу суда.

Содержание работы

Введение.
Глава 1 судебный приказ как вид судопроизводства.
1.1. становление судебного приказа.
1.2. понятие и признаки приказного производства.
1.3. сущность судебного приказа.
Глава 2 основания приказного производства.
2.1. основания выделения приказного судопроизводства в отдельный вид.
2.2. отличие приказного производства от искового производства.
Глава 3 стадии приказного производства.
3.1. основания вынесения судебного приказа.
3.2. порядок обжалования судебного приказа.
3.3. выдача судебного приказа взыскателю.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

судебный приказ - курсовая.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

     У данных институтов различен субъектный состав. В приказном производстве участвуют не истец и ответчик, как в исковом производстве, а  кредитор (взыскатель) - лицо, обратившееся в суд, и должник- лицо, с которого кредитор просит произвести взыскание. Судебное решение может быть основано на требованиях, изложенных в заявлении, поданном в суд не только материально-заинтересованным лицом, но и имеющим процессуальную заинтересованность, например, прокурором. В то же время приказ основывается всегда на требованиях, изложенных суду только материально-заинтересованным лицом.

     Судебное  решение и судебный приказ различаются  порядком их обжалования. Решение может  быть обжаловано по основаниями в  порядке, предусмотренных законом. Приказ же может быть только оспорен, после чего он подлежит обязательной отмене, а возникший спор рассматривается по общим правилам искового судопроизводства.

     Судебное  решение и судебный приказ отличаются процедурой исполнения. Решение подлежит исполнения лишь после вступления его в законную силу, за исключением случаев обращения его к немедленному исполнению. Основанием для исполнения служит исполнительный лист, выдаваемый на основе решения. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, никаких иных документов для его исполнения не требуется.

     Таким образом, судебный приказ имеет принципиальные отличия от судебного решения, которые  позволяют рассматривать его  как самостоятельный вид судебных постановлений. После рассмотрения основных черт судебного приказа, выделения признаков, отличающих его от судебного решения, имеется возможность определить сущность судебного приказа.

     Сущность  судебного приказа состоит в  том, что он является немотивированным судебным постановлением, выносимым  от имени государства в предусмотренных законом случаях, предписывающим определенное поведение обязанному лицу с целью восстановления или защиты нарушенных гражданских прав и охраняемых законом интересов, основанным на представленных заявителем документах и имеющем процессуальное значение факте отсутствия возражений со стороны должника. 

     Глава 2 основания приказного производства

     2.1 Основания приказного производства.

     Судебный  приказ выдается по строго определенным в законе (ст.1252 ГПК) требованиям, носящим  материальный характер (взыскание денежных сумм либо требование движимого имущества). Все другие требования – неимущественного характера и об истребовании недвижимого имущества, - под эту функцию не подпадают.[20]

     Основаниями возбуждения приказного производства в согласовании со ст.1252

     ГПК являются следующие виды юридических  актов:

     - нотариально удостоверенная сделка;

     - письменная сделка;

     - протест вексель в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенный нотариусом;

     - взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства;

     - взыскание с людей недоимки по налогам и государственному обязательному страхованию;

     - взыскание начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.

     Следует выделить, что перечисляются требования о взыскании задолженности средств либо об использовании имущества, поскольку споры, возникающие на основании других требований (о признании сделки недействительной, к примеру, и применении последствий её недействительности и др.), Рассматриваются по правилам искового производства.

     Первое  основание: судебный приказ может быть выдан, если требование основано на нотариальной сделке либо даже на обычный письменной сделке.

     Практика  судов тут обязана употреблять  обеспеченный опыт нотариальных контор, осуществляющих защиту интересов кредиторов в аналогичных вариантах посредством совершения на долговом документе исполнительной надписи. В списке документов, на основании которых может быть выдана исполнительная надпись, за номером один числится: «Нотариально удостоверенные сделки, связанные с получением средств, воплощением возврата либо передачи имущества». Для получения исполнительной надписи в этом случае представляется подлинный экземпляр нотариально удостоверенной сделки.

     Во  многих остальных разделах списка речь идет о задолженностях, вытекающих из договоров, заключенных в письменной форме (кредитные и расчетные, найма жилых и нежилых помещений, купли-реализации, залога и т.Д.). В каждом конкретном случае перечисляются документы, на основании которых совершается исполнительная надпись и взыскание задолженности. С учетом конфигураций в законодательстве, происшедших с момента утверждения вышеназванного списка, эти документы могут быть использованы в судебной практике приказного производства.

     В согласовании с Основами законодательства русской Федерации о нотариате (ст.35-38) Нотариальное удостоверение сделок может производиться, нотариусами государственных нотариальных контор, нотариусами занимающимися частной практикой, уполномоченными должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений за границей.

     Базы законодательства Российской Федерации о нотариате (11 февраля,

1993г.) устанавливают, что по нотариально установленным сделкам нотариус вправе для взыскания денежных сумм либо истребования имущества от должника совершить исполнительную надпись, являющуюся исполнительным документом.

     Исполнительная  надпись нотариуса в течение  долгого времени рассматривалась  как средство борьбы с недобросовестным должником, метод защиты интересов  кредитора. Но по мере развития гражданского оборота, роста числа его участников, усложнения структуры банков и остальных рыночных институтов, нотариусы стали испытывать затруднение при совершении исполнительных надписей по договорам о залоге и кредитным договорам, отличающимся собственной особой правовой природой, сложными формулировками.

     Участились  случаи нарушения нотариусами прав и законных интересов должников, что приводило к обжалованию  исполнительных надписей в судебном порядке и влекло за собой судебное разбирательство, дополнительные материальные издержки и волокиту. Поэтому, нотариальная форма защиты субъективных прав в ряде случаев являлась неэффективной, даже бесполезной. Вправду, найти на основании кредитного контракта и заверенной взыскателем выписки из лицевого счета должника с указанием суммы задолженности бесспорность задолженности в современных условиях, характеризующихся развитой структурой банковских и кредитных учреждений, представляется проблематичным.

     На  данном этапе существует двоякое  мировоззрение о сохранении исполнительной надписи. Так, к примеру, некие авторы, как Решетняк В.И., Темных И.И., Жуйков В.М. Говорят, что исполнительная надпись может быть произведена нотариусом только в том случае, если стороны при заключении либо выполнении контракта пришли к соглашению о том, что взыскание с должника может быть произведено на её основании и что никто не может быть лишен собственного имущества, по другому, как по решению суда (ч.3 Ст.35), Т.Е. Совершение исполнительной надписи и её принудительное выполнение при отсутствии на то должника, не соответствует конституционным положениям. А судебный приказ, выдаваемый судьей как лицом, осуществляющим судебную власть, является разновидностью судебного решения, в силу чего обращение взыскания на имущество либо денежные средства должника полностью соответствует конституционным нормам. Остальные авторы – Аргунов В., Считают, что при сложившихся взаимоотношениях судебной и нотариальной юрисдикции, когда хоть какое нотариальное действие может быть обжаловано в трибунал, а спор, появившийся на основании нотариально удостоверенной сделки, может быть предметом судебного разбирательства, исполнительную надпись можно сохранить.

     На  данном этапе этот вопрос так и  остается открытым. Но может быть в  дальнейшем практика внедрения, как судебных приказов, так и исполнительной надписи выявит необходимость или сохранения исполнительной надписи, или замены её полностью судебным приказом.

     При подаче заявления о выдаче судебного  приказа по требованиям, основанным на нотариально удостоверенной сделке, кредитор обязан представить в трибунал подлинный экземпляр нотариально удостоверенной сделки, а также соответствующее количество его копий. При выдаче заявителю (кредитору) судебного приказа, документ изымается и приобщается к материалам дела.

     Второе основание – если требование основано на письменной сделке.[26]

     Гражданский кодекс РФ предугадывает, что сделка в письменной форме обязана быть совершена методом составления  документа, выражающего её содержание и подписанного лицом либо лицами, совершающими сделку, либо подабающим образом уполномоченными им лицами (ст.160 ГК РФ). Закон предписывает, что в письменной форме обязаны совершаться сделки юридических лиц меж собой и с гражданами.

     Кроме судебного порядка, работающим законодательством предусмотрена упрощенная процедура взыскания задолженности, образовавшейся в итоге ненадлежащего выполнения обязательств, вытекающих из письменной сделки, в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные деяния по целому ряду событий, заключенных в письменную форму.

     Таковой порядок взыскания задолженности представляется очень сомнительным с точки зрения его соответствия Конституции РФ, также как и по нотариально удостоверенным сделкам. Следовательно, нужно внести конфигурации в действующее законодательство с тем, чтоб взыскание денежных сумм с должников по письменным обязательствам производилось не нотариальными органами, а трибуналом в рамках приказного производства по всем письменным сделка.

     Возможность рассмотрения трибуналом требований, вытекающих из письменных сделок, в  порядке приказного производства приобретает  необыкновенную актуальность при разрешении гражданских дел об выполнении финансовыми  компаниями денежных обязательств.

     Да  введения института судебного приказа  каждое дело требовало от пострадавших в итоге собственной излишней доверчивости людей и от суда прохождения  всей сложной судебной процедуры, что  связано было со значительными затратами  времени и сил. С введением судебного приказа многие трудности разрешились.

     Кредитор  представляет в трибунал подлинное  обязательство должника, а также  другие документы, дающие чёткое и безусловное  доказательство обязательства должника. Текст письменной сделки обязан быть понятен суду, её условия обязаны соответствовать установленным законом требованиям, иметь однозначное толкование. Выставленные заявителем документы обязаны свидетельствовать об отсутствии спора о праве, который не может быть решить на их базе.[27]

     Третье основание: если требование основано на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта, совершенном нотариусом.

     В согласовании с положениями о  переводном и простом векселе, вексель  – ценная бумага, предъявление которой  нужно для реализации выраженных в ней прав. Это строго формальный документ, и поэтому отсутствие хотя бы одного реквизита (п. 1;75 Положения о переводном и простом векселе), в том числе слова «вексель», приводит к его недействительности. Он удовлетворяет абстрактное обязательство, т.Е. Обязательство оплатить определенную денежную сумму, которому не могут быть противопоставлены возражения, вытекающие из правомочий вне вексельного обязательства.[28]

     При оплате по векселю обязаны соблюдаться  определенные правила.

     Векселедатель, выдавая вексель, индоссант, передавая его, авалист, ставя свою подпись, обязуется произвести платеж лишь в том случае, если от этого откажется плательщик. Поэтому, до этого, чем предъявить какие-или требования к указанным лицам, векселедержатель обязан выяснить, как намерен вести себя плательщик, проведя проверку в две стадии:

     – первая стадия заключается в том, что до пришествия срока платежа векселедержатель обязан обратиться к плательщику (трассату) с требованием указать его согласие либо несогласие на платеж, т.Е. Акцептовать платеж и указать дату его производства. При полном либо частичном отказе от платежа или его датирования нужна фиксация этого происшествия в акте, составленном в общественном порядке, т.е. в протесте, чтоб факт отказа не вызывал сомнения у обязанных субъектов вексельного обязательства. Протест составляется нотариусом.

     – вторая стадия наступает в том случае, когда плательщик, выдав акцепт и датировав его, уклоняется от платежа. Отказ от платежа обязан быть зафиксирован в протесте, так как по векселю, не опротестованному в неплатеже, ответственность несет лишь акцептовавший его плательщик.

Информация о работе Судебный приказ