Судебный приказ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

В период с конца 20-х гг. и до 1995 г. по ГПК РСФСР 1923 и 1964 гг. для рассмотрения в суде любых материально-правовых требований принципиально применялись всегда одни и те же процессуальные правила: вне зависимости от степени обоснованности требований, характера спора, истец должен был ожидать окончания искового производства и вынесения судебного решения. Однако существовали и существуют ситуации, когда применение всех формальностей искового производства не только излишне, но и нецелесообразно, ибо затягивает защиту права в случаях, не терпящих отлагательства, а кроме того и перегружает суды. Это ситуации, в которых требования заявителей не вызывают сомнений в своей обоснованности, подтверждены документально, а ответная сторона не возражает по существу. Упрощение процесса в таких случаях повышает эффективность защиты права, облегчает работу суда.

Содержание работы

Введение.
Глава 1 судебный приказ как вид судопроизводства.
1.1. становление судебного приказа.
1.2. понятие и признаки приказного производства.
1.3. сущность судебного приказа.
Глава 2 основания приказного производства.
2.1. основания выделения приказного судопроизводства в отдельный вид.
2.2. отличие приказного производства от искового производства.
Глава 3 стадии приказного производства.
3.1. основания вынесения судебного приказа.
3.2. порядок обжалования судебного приказа.
3.3. выдача судебного приказа взыскателю.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

судебный приказ - курсовая.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

     Протесты  в неакцепте и не датировании  акцепта производятся нотариусом по месту нахождения плательщика, а  протест в неплатеже – по месту  нахождения плательщика либо по месту платежа.

     При получении отказа либо неявке плательщика  по вызову нотариуса составляется акт  по установленной форме о протесте в неакцепте, не датировании либо неплатеже и делается соответствующая  запись в реестре, а также отметка  на этом векселе.

     Опротестованный вексель выдается векселедержателю либо уполномоченному лицу.

     Судебные  приказы могут быть выдаваемы  лишь по опротестованным векселям.

     Акт о протесте векселя в неплатеже  обязан содержать следующие сведения:

    1. место и время его составления;
    2. ФИО нотариуса, его правовой статус;
    3. наименование законного векселедержателя;
    4. вексельные реквизиты с отметкой на акцепте;
    5. время предъявления векселя нотариусу для совершения протеста;
    6. время предъявления нотариусом требований о платеже;
    7. мотивы отказа.

     После принятия от векселедержателя заявления о выдаче судебного приказа по взысканию обусловленной в векселе суммы судья проверяет:

    – основано ли заявленное требование на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта, совершенном нотариусом;

    – соблюдены ли нотариусом требования закона при совершении протеста векселя.

     К заявлению прилагаются: протест-вексель. Вексель не возвращается, а остается в материалах суда.

     Четвертое основание: если заявлено требование о  взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связанное с установлением отцовства.[29]

     В виде основания для выдачи приказа  сохранено требование о взыскание  алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением  отцовства. Родитель, с которого будут  взыскиваться алименты, обязан быть записан в свидетельстве о рождении дитя в качестве его отца ил матери.[30]

     Приказное создание по требованию о взыскании  алиментов несовершеннолетних детей, не связанное с установлением  отцовства, имеет своим прототипом взыскание алиментов народным судьей по Указу Президиума

     Верховного  Совета РСФСР от 20 февраля, 1985г. «О неком  изменении порядка взыскания  алиментов на несовершеннолетних детей», согласно которому, при отсутствии спора заявление о взыскании  алиментов на несовершеннолетних детей, рассматривалось народным судьей без возбуждения гражданского дела.

     Поэтому круг лиц, имеющих право подавать такие заявления и документы, на основании которых осуществляется взыскание алиментов, определяется этим нормативным актом, а также  на основании имеющихся рекомендаций судебной практики.

     В порядке приказного производства взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей. Следовательно, только несовершеннолетний ребенок может быть стороной в  данном деле и в защиту его интересов  может быть подано заявление. Закон устанавливает, что алименты взыскиваются на основании свидетельства о браке и свидетельства о рождении дитя, означает, заявление может быть подано одним из супругов.

     26 февраля 1985 года были приняты  примерные методические рекомендации  суда по применению указов Президиума ВС СССР. В согласовании с этими же рекомендациями судья может разглядывать заявления, поданные одним из бывших супругов, при котором оставлены дети, либо опекуном. Судебная практика еще больше расширила круг лиц, которые могут подавать заявление.

     Алименты  взыскиваются в упрощенном порядке  и на основании свидетельства  об установлении отцовства.[31]

     Заявление в трибунал может быть подано независимо от срока, истекшего с момента  возникновения права на алименты (п.1 Ст.107 Домашнего кодекса РФ).

     выставленные  в трибунал документы обязаны  точно и безусловно подтверждать следующие происшествия:

     . должник, которому заявлено требование, является лицом, обязанным содержать  несовершеннолетнего дитя;

     . ребенок, на которого взыскиваются  алименты, является несовершеннолетним;

     . заявление в трибунал о выдаче  судебного приказа подано надлежащим  лицом

     (законным  представителем, органом опеки и  попечительства, прокурором);

     . место работы и доходы лица, обязанного уплачивать алименты  на содержание дитя;

     . отсутствие заинтересованных лиц,  в пользу которых делается  удержание с должника.

     Наличие заинтересованных лиц является обстоятельством, исключающим выдачу судебного приказа: судья отказывает в выдаче и разъясняет право обратиться в трибунал с  исковым заявлением.

     Алименты  взыскиваются ежемесячно в размере: на одного дитя – ј, на двух детей  – 1/3, на трех и более – половина заработка и (либо) другого дохода родителей (п.1 Ст. 81 СК РФ). В целях индексации размер алиментов устанавливается трибуналом в жесткой денежной сумме, соответствующей определенному числу малых размеров оплаты труда (п. 2 Ст. 117 СК РФ).

     Алименты  присуждаются с момента обращения  в трибунал. Алименты за прошедший  период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента  обращения в трибунал, если трибуналом установлено, что до обращения в трибунал принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 Ст.107 СК РФ).

     Пятое основание: если заявлено требование о взыскании с людей недоимки по налогам и государственному обязательному страхованию.

     В согласовании со ст. 35 Конституции РФ п. 1 Закона РФ «Об основах налоговой системы» п.9 ст.7 Закона РСФСР «О гос. налоговой службе РСФСР» в принудительном порядке любые денежные платежи могут быть взысканы с налогоплательщика – физического лица лишь по судебному постановлению.[32]

     Право на обращение в трибунал с заявлением имеют субъекты, которые в согласовании с законодательством являются органами взыскания по данному виду платежей.

     Заявление подается в трибунал по месту жительства недоимщика либо месту нахождения его  имущества.

     До  подачи в трибунал заявления о  взыскании недоимки по налогам и  государственному обязательному страхованию  органами взыскания налагается арест на имущество недоимщика, который состоит в производстве описи имущества и объявлении запрета распоряжаться им: она делается в присутствии недоимщика и двух понятых, составляется акт, который утверждается управляющим органа взыскания.

     Описанное имущество передается на хранение недоимщику. Валютные ценности сдаются на хранение в учреждения ЦБ РФ.

     кроме общих требований, предусмотренный  ст.125 ГПК в заявлении о выдаче судебного приказа обязаны содержаться  следующие сведения: закон, на основании которого гражданин привлечен к уплате соответствующих платежей; сумма платежей и сроки их уплаты; подлежащая взысканию сумма недоимки; пени и срок платежа, по которому образовалась недоимка.

     К заявлению обязаны быть приложены:

     - копия платежного извещения либо выписки из лицевого счета недоимщика с указанием времени вручения ему платежного документа;

     -  размера и сроков платежа;

     -  акт описи имущества недоимщика;

     - справка от остальных лиц о причитающихся от них недоимщику денежных сумм при отсутствии имущества либо недостаточности его для погашения недоимки.

     Если  при рассмотрении заявления у  суда возникнут сомнения в законности привлечения гражданина к оплате, он отказывает в выдаче судебного  приказа.

     Если  же требование является законным и  доказано представленными документами, судья выдает судебный приказ.[33]

     Пятое основание: обращение взыскания  на начисленную, но не выплаченную работнику  заработную плату.[34]

     Конституция РФ провозглашает, что каждый гражданин  имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом малого размера оплаты труда (п.3 Ст.37).

     Ст. 96 КЗОТ РСФСР устанавливает, что  заработная плата работникам обязана  выплачиваться не реже, чем каждые две недельки, меж тем, задержки выплаты заработной платы стали обыденным явлением в нашей жизни, болезнью экономики. Предпосылки носят в основном экономический характер, но не лишь.

     Одна  из них – не оперативность существовавшего  искового порядка разрешения бесспорных по собственной сути дел и затягивание в связи с этим настоящей защиты прав рабочих и служащих.

     Возможность обратиться в трибунал с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной , но не выплаченной  работнику заработной платы дозволяет  гражданину скоро и эффективно защитить свое субъективное право.

     При рассмотрении заявления суду нужно  иметь в виду, что выплата заработной платы делается по платежным ведомостям, составленным на базе расчетной ведомости. В платежной ведомости указывается  ФИО, сумма к выдаче. Платежная ведомость подписывается управляющим компании либо основным бухгалтером.

     При рассмотрении заявления данной категории, судья обязан установить факт задержки выплат начисленной работнику заработной платы, размер причитающейся ему  денежной суммы.

     К заявлению о выдаче судебного  приказа обязан быть приложен документ, подтверждающий расчет денежных сумм, причитающихся заявителю (копия  платежной ведомости, справка из бухгалтерии и т.Д.)

     Этот  круг требований, по которым может  быть выдан судебный приказ, являются исчерпывающим. Но, как показывает Решетняк В.И. В собственной статье, этот круг требований мог бы быть существенно шире, что может быть было бы предугадать вынесение судебного приказа при заявлении обоснованных требований, денежное выражение которых не превосходит определенного предела.

     Еще одну категорию требований, по которым  может быть было бы допустить вынесение  судебного приказа, могли бы быть несложные в плане правовой оценки, но требующие срочного решения требования (уплата платежей по найму помещений, по аренде земельных участков, по недоимкам).[35] 

     2.2.Отличие  приказного производства  от искового производства.

     Как можно было заметить, условный приказ, использовавшийся в гражданском  процессе Германии, Австрии, других государств, по своей сути весьма близок к обычной повестке в исковом судопроизводстве, которая, информируя ответчика о предъявленном к нему иске и вызывая его в суд, также является своеобразным напоминанием ему о необходимости выполнения обстоятельств по отношению к кредитору. Различие их состоит в том, что они направлены на достижение различных целей и влекут за собой наступление различных правовых последствий.

     Повестка  в исковом судопроизводстве предваряет начало состязательного процесса со всеми его формальностями, призванными послужить гарантиями установления судом обстоятельств дела и вынесения законного, обоснованного и справедливого решения.

     В тех случаях, когда ответчик не может  представить серьезных аргументов против претензий истца и не желает спорить против них, хотя и не выполняет своих обязательств по каким-либо причинам, например, в расчете на снисходительность, по небрежности и т. п., вызов спорящих сторон в суд, понуждение их обмениваться состязательными бумагами, прибегать к помощи поверенных, являлись бы совершенно напрасными процессуальными требованиями.

     По  делам такого рода, если они обращены к общему исковому порядку, ответчик обычно не являлся в суд, в связи  с его неявкой постановлялось заочное решение, но этот результат  достигался с разными хлопотами  и неудобствами для кредитора: он должен был подать формальное исковое заявление, иногда в отдаленный от его места жительства суд, уплатить пошлину, нанять поверенного, доказывать иск при заочном решении.

Информация о работе Судебный приказ