Судебный приказ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

В период с конца 20-х гг. и до 1995 г. по ГПК РСФСР 1923 и 1964 гг. для рассмотрения в суде любых материально-правовых требований принципиально применялись всегда одни и те же процессуальные правила: вне зависимости от степени обоснованности требований, характера спора, истец должен был ожидать окончания искового производства и вынесения судебного решения. Однако существовали и существуют ситуации, когда применение всех формальностей искового производства не только излишне, но и нецелесообразно, ибо затягивает защиту права в случаях, не терпящих отлагательства, а кроме того и перегружает суды. Это ситуации, в которых требования заявителей не вызывают сомнений в своей обоснованности, подтверждены документально, а ответная сторона не возражает по существу. Упрощение процесса в таких случаях повышает эффективность защиты права, облегчает работу суда.

Содержание работы

Введение.
Глава 1 судебный приказ как вид судопроизводства.
1.1. становление судебного приказа.
1.2. понятие и признаки приказного производства.
1.3. сущность судебного приказа.
Глава 2 основания приказного производства.
2.1. основания выделения приказного судопроизводства в отдельный вид.
2.2. отличие приказного производства от искового производства.
Глава 3 стадии приказного производства.
3.1. основания вынесения судебного приказа.
3.2. порядок обжалования судебного приказа.
3.3. выдача судебного приказа взыскателю.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

судебный приказ - курсовая.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО «Оренбургский государственный  аграрный университет» 
 

       Юридический факультет 
 
 
 
 

       Кафедра гражданского

       права и процесса 
 
 
 

       КУРСОВАЯ   РАБОТА 

       на  тему: Судебный приказ 
 
 
 
 
 
 

       Выполнена: студентом 32 группы

       юридического  факультета,

       дневного  отделения 

       Проверил:  ___________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оренбург - 2011 

Содержание:

Введение.

Глава 1 судебный приказ как вид судопроизводства.

1.1. становление судебного приказа.

1.2. понятие и признаки приказного производства.

1.3. сущность судебного приказа.

Глава 2 основания приказного производства.

2.1. основания выделения приказного судопроизводства в отдельный вид.

2.2. отличие приказного производства от искового производства.

Глава 3 стадии приказного производства.

3.1. основания вынесения судебного приказа.

3.2. порядок обжалования судебного приказа.

3.3. выдача судебного приказа взыскателю.

Заключение.

Список использованной литературы. 

     Введение

     В период с конца 20-х гг. и до 1995 г. по ГПК РСФСР 1923 и 1964 гг. для рассмотрения в суде любых материально-правовых требований принципиально применялись всегда одни и те же процессуальные правила: вне зависимости от степени обоснованности требований, характера спора, истец должен был ожидать окончания искового производства и вынесения судебного решения. Однако существовали и существуют ситуации, когда применение всех формальностей искового производства не только излишне, но и нецелесообразно, ибо затягивает защиту права в случаях, не терпящих отлагательства, а кроме того и перегружает суды. Это ситуации, в которых требования заявителей не вызывают сомнений в своей обоснованности, подтверждены документально, а ответная сторона не возражает по существу. Упрощение процесса в таких случаях повышает эффективность защиты права, облегчает работу суда.

     Судебная  статистика последних лет свидетельствует о значительном росте количества гражданских лет, рассматриваемых и разрешаемых в судах первой инстанции, о перегруженности судов.

     В сложившейся ситуации законодателем  был принят Федеральный закон  от 30 ноября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР», дополнивший ГПК главой 111, предусматривающей вынесение судебного приказа – постановления судьи, вынесенного по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущество от должника.

     Уже в первом полугодии 1996 г., т.е. сразу  же после введения ГПК РСФСР главы 111 «Судебный приказ», судами была вынесена 191 тысяча приказов, что составило 15,4% от общего количества вынесенных решений. В первом полугодии 1997 г. число вынесенных приказов возросло до 697 тысяч (40,9% к общему числу решений), а в первом полугодии 1998 г. – до 866 тысяч (41,4% к общему числу решений).

     Таким образом, первые результаты обобщения  правоприменительной практики свидетельствуют  о том, что судьи все чаще разрешают дела в порядке приказного производства.

     Причины возникновения приказного производства не сводятся только к перегруженности  судов и другим проблемам судебной системы Российской Федерации. Основная причина кроется в естественном и объяснимом стремлении и государства, и общества к динамизации гражданского судопроизводства, т.е. придание ему максимально возможной быстроты в сочетании с высокой эффективностью защиты прав и законных интересов, при которых судопроизводство в наибольшей степени будет соответствовать все возрастающей насыщенности общественных отношений.

     Судебный  приказ обеспечит более быстрое  и эффективное осуществление  правосудия по таким категориям дел, где затягивание процесса, ненужная волокита ведут только к негативным последствиям.

     Его действие заключается в оперативном  и реальном восстановлении нарушенных субъективных прав. Использование в  гражданском судопроизводстве упрощенных правовых процедур, в частности приказного производства, способно придать динамизм процессу, повысить эффективность и действенность судебной защиты.

     Кроме того, важно удешевить процесс, если, конечно, это представляется возможным  без ущерба для интересов правильного  разрешения дела. Таким образом, появление  этой менее дорогостоящей процедуры, чем исковое производство, обусловлено также и тем, что уровень жизни граждан в нашей стране не так высок. И это приводит к тому, что социально не защищенные слои населения просто не обращаются за судебной защитой своих прав из-за высокой государственной пошлины. 
 

     Глава 1 Судебный приказ как  вид судопроизводства

     1.1 Становление судебного приказа

     Появление в гражданско-процессуальном законодательстве известного ранее института судебного  приказа обусловлено переходом  России к рыночным отношениям, развитием  экономических отношений, повышением количества заключаемых договоров, соглашений и сделок.

               Изменение политического курса страны на демократизацию деятельности государственных органов, повлекла соответствующие конфигурации и в судебной системе страны.

     Конституцией  закреплено право людей на судебную защиту и гарантированность этого  права государством (статья 46 Конституции).

     В экономической и социальной сфере, в частности по спорам, вытекающим из сделок, об алиментных обязательствах, по выплате зарплаты, это право стало употребляться все по чаще, т.к. не все заключаемые сделки и соглашения употребляются субъектами добровольно, не постоянно впору выплачивается зарплата, что ведет к возникновению конфликтных, спорных ситуаций.

     Появление данной менее дорогостоящей процедуры, чем исковое создание, обусловлено также и тем, что уровень жизни людей в нашей стране не так высок. И это приводит к тому, что социально не защищенные слои населения просто не обращаются за судебной защитой собственных прав из-за высокой госпошлины.

     Задержка  в выплате заработной платы стала  болезнью, подрывающей здоровые трудовые дела, является ущемлением прав рабочих  и служащих и спор по данной причине  как никогда актуален на сегодняшний  день.

     Судебный  приказ обеспечит более быстрое  и эффективное воплощение правосудия, в особенности по таковым критериям дел, как взыскание алиментов, где затягивание процесса, ненужная волокита ведут к нехорошим последствиям.

     Его действие заключается в оперативном  и настоящем восстановлении нарушенных субъективных прав. Внедрение в гражданском судопроизводстве упрощенных правовых процедур, в частности приказного     производства, способного придать динамизм процессу, повысить эффективность и действенность судебной защиты.

     Поэтому Федеральным законом от 27.10.95 «О внесении конфигураций и дополнений в гражданский процессуальный кодекс», введена новая процедура судебного производства по взысканию задолженности с должника по заблаговременно установленным законом бесспорным, документально подтвержденным требованиям – судебный приказ (ст.1251 - 12510 - ГПК)

     Ранее ГПК устанавливал достаточно сложную  и одинаковую для всех дел функцию  рассмотрения. Меж тем многие категории  дел значительно  различаются друг от друга и по трудности разрешения правовых вопросов и по трудности подтверждения фактических событий. Есть категории дел, которые большой трудности не представляют, фактические происшествия и юридические дела в них можно просто установить с помощью определенных доказательств в случае представления их лицам, обратившимся в трибунал; к примеру, бессчетные дела по искам людей к разным денежным компаниям, об выполнении денежных обязательств.

     Общий порядок искового судопроизводства заключает в себя ряд формальностей, которые имеют смысл только в  случае спорности дела, но оказываются совсем лишними в применении их к бесспорным делам. Разрешение последних в общем порядке искового судопроизводства с соблюдением всех правил состязательного процесса существенно осложняют защиту и восстановление нарушенных гражданских прав.

     Вот почему одним из главных направлений гражданского судопроизводства является возврат к опыту разрешения гражданских дел в упрощенном порядке, в частности, внедрения института судебного приказа, известного ранее как отечественному гражданскому процессу, так и заграничным системам: (римское право, Австрия, Германия).

     Другими причинами, послужившими возобновлению  института судебного приказа, явились:

     - необходимость повышения контроля за взысканиями по бесспорным делам, бесспорность которой представляется очевидной;

     - в целях уменьшения перегрузки на суды, существенно увеличившейся с момента начала рыночных отношений и коренных перемен в законодательстве.

     Поскольку приказ выводится судьей, т.е. Лицом, осуществляющим судебную власть, то он полностью соответствует конституционной норме, согласно которой никто не может быть лишен собственного имущества, по другому, как по решению суда (ст.35, Ч.3).

     Таковым образом, приказное создание дозволяет решить сходу несколько задач:

     - во-первых, повысить оперативность судебной защиты субъективных прав и эффективности выполнения

     - во-вторых, обеспечить доступность людей за судебной защитой (тут уплачивается более низкая государственная пошлина, чем в исковом производстве).

     - в-третьих, разгрузить суды от тех дел, которые не нуждаются в развернутой процедуре рассмотрения.

     - в-четвертых, привить гражданам чувство завышенной ответственности за принятые ими на себя обязательства.

     .- в-пятых, усилить превентивную функцию права.

     Судебный  приказ является быстрым методом  приведения в действие государственного принуждения, возможная сила которого заложена в норме материального права. 

     1.2 Понятие и признаки приказного производства.

     Судебный  приказ был введен (а точнее - возвращен) в гражданское процессуальное право  России 27 октября 1995 г. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР». Законодательное оформление данного института в Российской Федерации было вызвано развитием такого направления правовой реформы, как создание новых институтов и процедур, способствующих повышению эффективности защиты права и упрощению судебной процедуры по некоторым категориям дел. Причем законодатель при выборе подобного инструмента процессуально-правовой реформы опирался на богатую правовую традицию: институт судебного приказа доказал свою эффективность и практическую значимость как в российском дореволюционном праве, так и в праве европейских государств (Германия, Австрия и др.).

     Институт  судебного приказа вызывает большой  интерес и у ученых-правоведов, и практических работников. За последние годы отечественными процессуалистами был проведен целый ряд исследований в данной области. Однако обращает на себя внимание следующая закономерность: все авторы при разработке этой темы рассматривали вопросы понятия и сущности судебного приказа, историю развития этого института, порядок выдачи судебного приказа и т.д. Но до сих пор не было проанализировано приказное производство как одно из производств в рамках гражданского процесса. А между тем оно, вне всяких сомнений, является самостоятельным видом производства, наряду с исковым, особым производством, производством по делам, возникающим из административных отношений.

     Поэтому целью настоящей работы будет  исследование признаков приказного производства, отличающих его от иных процессуальных форм защиты права.

     Представляется  возможным выделить следующие признаки приказного производства как самостоятельного производства в российском гражданском  процессе.

Информация о работе Судебный приказ