Судебный приказ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

В период с конца 20-х гг. и до 1995 г. по ГПК РСФСР 1923 и 1964 гг. для рассмотрения в суде любых материально-правовых требований принципиально применялись всегда одни и те же процессуальные правила: вне зависимости от степени обоснованности требований, характера спора, истец должен был ожидать окончания искового производства и вынесения судебного решения. Однако существовали и существуют ситуации, когда применение всех формальностей искового производства не только излишне, но и нецелесообразно, ибо затягивает защиту права в случаях, не терпящих отлагательства, а кроме того и перегружает суды. Это ситуации, в которых требования заявителей не вызывают сомнений в своей обоснованности, подтверждены документально, а ответная сторона не возражает по существу. Упрощение процесса в таких случаях повышает эффективность защиты права, облегчает работу суда.

Содержание работы

Введение.
Глава 1 судебный приказ как вид судопроизводства.
1.1. становление судебного приказа.
1.2. понятие и признаки приказного производства.
1.3. сущность судебного приказа.
Глава 2 основания приказного производства.
2.1. основания выделения приказного судопроизводства в отдельный вид.
2.2. отличие приказного производства от искового производства.
Глава 3 стадии приказного производства.
3.1. основания вынесения судебного приказа.
3.2. порядок обжалования судебного приказа.
3.3. выдача судебного приказа взыскателю.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

судебный приказ - курсовая.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

     Изучая  и обобщая рассмотренную тему можно сделать следующие выводы:

     Приказное создание представляет собой упрощенную функцию рассмотрения трибуналом бесспорных требований о взыскании денежных сумм либо истребовании движимого имущества  от должника.

     Приказное создание – это документальное создание. Суть приказного производства заключается в исследовании формы и содержания предъявленного долгового документа и проверки наличия возражения со стороны ответчика.

     Требования  либо основания, по которым может  быть выдан судебный приказ, определены в законе. А этот круг требований является исчерпывающим, любая из стадий приказного производства имеет свои особенности, отличающие приказное создание от искового производства.

     Опыт  использования судебных приказов в  дореволюционной практике указывает, что они служили комфортным и дешевым методом по разрешению большинства бесспорных дел.

     Внедрение в гражданском судопроизводстве приказного производства, способно придать динамизм процессу, повысить эффективность и действенность судебной защиты, т.К. Различается доступностью судебной защиты, простотой, удобством, как для людей, так и для суда, и рассматриваются в более короткие сроки.

     Применение  на практике норм этого института, выявило, с одной стороны, очевидную необходимость  данного институту, востребованность его временем, его несомненное достоинство, а с другой стороны, выявили некие недоделки, которые не были предусмотрены законодателем. Это просит более глубочайшего его осмысления и доработки.

     Круг  требований по которым выдается судебный приказ может быть существенно шире, в частности по тем требованиям, денежное выражение которых не превосходит определенного предела, несложные в плане правовой оценки, и требующие срочного решения.

     В законе обязан быть верно определен  вопрос о субъектах, которые могут обращаться в трибунал с просьбой о выдаче судебного приказа (в частности, в отношении юридических лиц к должникам – юридическим лицам), т.к в АПК нет института приказного производства.

     Обязаны быть сокращены сроки рассмотрения и выполнения судебного приказа, за счет отмены неких процедур. Представляется, что сообщение должнику о поступившем заявлении является лишним в конструкции судебного приказа, тем более при существующем в нашей стране уровне развития почтовой службы.

     Более уместно было бы предоставить суду право вынести судебный приказ без учета представления должника по существу заявленных требований, но предоставить возможность возражения должника после выдачи приказа. Это решение могло бы ускорить получение кредитором разыскиваемой защиты.

     Законодателем не принято во внимание одно из назначений судебного приказа – повышение активности и дисциплины должников, воспрепятствование заволокичиванию процесса. Просьба о выдаче судебного приказа имеет целью не столько выяснить вопрос о праве, сколько получить от судебной власти право на принудительное взыскание с уклоняющегося ответчика его долга либо на принудительную передачу имущества при помощи судебной власти.

     Было  бы более правильным предугадать  обязательным условием обращения судебного  приказа к выполнению, направление его копии должнику и отсчитывать срок, в течение которого должник может обратиться в трибунал с заявлением об отмене судебного приказа, не с момента выдачи последнего, а со времени вручения его должнику.

     Для гарантированности института судебного приказа нужно было бы ввести институт обеспечения заявленных требований.

     Так как недобросовестный должник может  употреблять то событие, что в  приказном производстве не предусмотрена  возможность принятия трибуналом мер, гарантирующих реализацию требований кредитора (обеспечение заявленных требований). Должник, получив извещение суда о поступившем заявлении может сокрыть истребуемое движимое имущество либо денежные средства.

     Законом совсем не рассматривается возможность  заявления должником возражений в отношении всех заявленных требований, а только частично, в отношении неких требований. Представляется, что этот вариант является желаемым как для сторон, так и для суда, избавляющихся от необходимости проводить разбирательства при отсутствии сторон. По необходимости отметить, что судебный приказ может быть выдан в части только тогда, когда заявленные требования носят самостоятельный характер.

     Таковым образом, предусмотренный проектом Гражданский Процессуальный Кодекс вариант судебного приказа не лишен определенных недостатков, что просит более глубочайшего осмысления и доработки. Но несомненным остается тот факт, что на современном этапе развития русского гражданского судопроизводства, при существующем уровне правосознания людей, в условиях завышенной загруженности судов, возрождение института судебного приказа может сделать процесс дипломатичнее, повысить привлекательность судебной формы защиты права, упростить эту защиту. Поэтому, при подготовке нового ГПК РФ большинством ученых-процессуалистов и практикующих юристов была поддержана концепция возрождения в современном русском судопроизводстве института судебного приказа. 

     Список  литературы

     Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря, 1993г. – М.:

     Изд-во «Новая волна», - 1998 г. – 62 стр.

     Гражданский Процессуальный Кодекс РСФСР, - М.: Изд-во ТЕКС, 1996г. – 176 стр.

     О внесении конфигураций и дополнений в Гражданский Процессуальный Кодекс РСФСР

     : Федеральный закон от 27.10.95г.// Русская  газета. - 1995Г. – 9 декабря.

     Аргунов В. Судебный приказ и исполнительная надпись.// Русская юстиция.

     – 1996г. - №7 – стр. 31-32;

     Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. Комментарий / отв. Ред. В.М.

     Жуйков. – М.: Компания «Гардорика»,1996г., 349 С.

     Гражданский процесс/ под ред. Комиссарова К.И., Осипова Ю.К. – М.: Изд-во

     БЕК, 1996г. – 505 с.

     Гражданский процесс / под ред. М.К. Треушникова  – М.: Изд-во «Спарк», 1996г. – 480 с.

     Гражданский процесс / под ред. М.К. Треушникова  – М.: Изд-во «Новый юрист»,

     1998г.  – 506 с.

     Гражданское процессуальное право России/ Под  ред. Шакарян М.С. – М.:

     Издательство  “Былина”, 1996 год – 400 с.

     Жуйков  В.М. Новое в гражданском процессуальном праве (комментарии законодательства)// Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1996 - № 4 – С.13-16.

     Комментарий к ГПК РСФСР. – М.: Издательство «Спарк», юридическое бюро

     «Городец», 1997 г. – 588 с.

     Масленникова  Н.И. Судебный приказ// русский юридический  журнальчик 1996 .- №

     3 – С.38-47.

     Полуйчик  Н. – Практика внедрения процессуального  законодательства межмуниципальными судами г. Москвы при рассмотрении гражданских дел

     //Хозяйство  и право – 1997. – № 2 –  С. 177

     Решетняк  В.И. Судебный приказ в гражданском  судопроизводстве // русская юстиция. –1995 – № 12 – С.22-23.

     Решетняк  В.И., Темных П.Ш. – Заочное решение и судебный приказ в гражданском процессе. –М.: Юридическое бюро «Городец», 1997 г. – 80 с.

     [1] Гражданский процесс/ под ред.  Комиссарова К.И., Осипова Ю.К.  – М.: Изд- во Бек, 1994г. – стр.208

     [2] Конституция РФ, принятая всенародным  голосованием 12 декабря 1993г. –

     М.: Изд-во «Новая волна». 1998Г. – стр.17

     [3] Гражданский процессуальный кодекс  РСФСР. Комментарий / отв. Ред.  В.М.

     Жуйков. – М.: Компания «Гардорика»,1996г., Стр.19

     [4] Конституция РФ, принятая всенародным  голосованием 12 декабря, 1993г. –

     М.: Изд-во «Новая волна», - 1998 г. – стр. 14

     [5] Решетняк В.И. Судебный приказ  в гражданском судопроизводстве //

     русская Юстиция – 1995г., № 12, стр. 22

     [6] Гражданский процесс/ под ред.  Комиссарова К.И. Осипова Ю.К.  – М.: Изд- во «Бек»., 1996 Г. – стр. 208

     [7] // русская газета, 9 декабря, 1995 г.

     [8] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное  решение и судебный приказ  в гражданском процессе. – М.  Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр. 48

     [9] Гражданский процесс/ под ред.  Комиссарова К.И., Осипова Ю.К. – М.: Изд- во БЕК, 1996г. – стр.209

     [10] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное  решение и судебный приказ  в гражданском процессе. – М.  Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр.52

     [11] Гражданский процесс / под ред.  М.К. Треушникова – М.: Изд-во  «Спарк»,

     1996г. – стр. 211

     [12] Гражданский процесс / под ред.  М.К. Треушникова – М.: Новый  юрист,

     1998г.  – стр. 225

     [13] Комментарий к ГПК РСФСР. –  М.: Изд-во «Спарк», 1997г. – стр.170

     [14] Решетняк В.И. Судебный приказ  в гражданском судопроизводстве //

     русская Юстиция – 1995г., № 12, стр. 22

     [15] Гражданский процесс / под ред.  М.К. Треушникова – М.: Изд-во  «Спарк»,

     1996г.  – стр. 212

     [16] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное  решение и судебный приказ  в гражданском процессе. – М.  Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр. 45.

     [17] Масленникова Н.И. Судебный приказ.// Русский юридический журнальчик. –

     1996г. - №3 – стр. 39

     [18] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное  решение и судебный приказ  в гражданском процессе. – М.  Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр. 46.

     [19] Масленникова Н.И. Судебный приказ.// Русский юридический журнальчик. –

     1996г. - №3 – стр. 39

     [20] Жуйков В.М. Новое в гражданском  процессуальном праве (комментарий  законодательства)// Бюллетень Верховного  Суда РФ, - 1996г. - №4 – стр.15

     [21] Гражданский процесс / под ред. М.К. Треушникова – М.: Изд-во «Спарк»,

     1996г.  – стр. 225

     [22] ГПК РСФСР, - М.: Изд-во ТЕКС, 1996г.  – стр. 176

     [23] Гражданский процесс / под ред.  М.К. Треушникова – М.: Изд-во  «Спарк»,

     1996г.  – стр. 213

     [24] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное решение и судебный приказ в гражданском процессе. – М. Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр.53

     [25] Аргунов В. Судебный приказ  и исполнительная надпись.// Русская  юстиция. – 1996г. - №7 – стр.32

     [26] ГПК РСФСР, - М.: Изд-во ТЕКС, 1996г.

     [27] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное решение и судебный приказ в гражданском процессе. – М. Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр.55

     [28] Комментарий к ГПК РСФСР. –  М.: Изд-во «Спарк», - юридическое  бюро

     «Городец», 1997г. – стр.172

     [29] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное решение и судебный приказ в гражданском процессе. – М. Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр.

     [30] Масленникова Н.И. Судебный приказ.// Русский юридический журнальчик. –

     1996г. - №3 – стр. 42

     [31] Комментарий к ГПК РСФСР. –  М.: Изд-во «Спарк», - юридическое бюро

     «Городец», 1997г. – стр.174

     [32] Решетняк В.И., Темных П.Ш. Заочное  решение и судебный приказ  в гражданском процессе. – М.  Юридическое бюро «Городец», - 1997 г., Стр.59

Информация о работе Судебный приказ