Виды освобождения от наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является определение места, оснований, условий применения и роли института освобождения от уголовного наказания в системе уголовно-правовых институтов.
Исходя из поставленной цели, определялись задачи исследования:
- раскрыть содержание понятий освобождения от наказания; разграничить смежные институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания; обосновать комплексный характер института освобождения от наказания; выявить степень реализации целей наказания при досрочном освобождении от него; исследовать существующие виды освобождения от наказания с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве.

Содержание работы

Введение....................................................................................................................3
Глава 1 Понятие освобождения от наказания...............................................................7
Глава 2 Виды освобождения от наказания……………………………………………..9
2.1 Условно-досрочное освобождение от наказания .........................................11
2.2 Замена неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания…………………………………………………………………….…………...17
2.3 Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки…………..19
2.4 Освобождение от наказания в связи с болезнью...........................................21
2.5 Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей............................................................................................25
2.6 Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда......................................................................29
2.7 Освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона……….31
2.8 Амнистия и помилование……………………………………………………32
2.9 Освобождение от наказания несовершеннолетних.......................................35
2.10 Условное осуждение………………………………………………………..40
Заключение.........................................................................................................................46
Судебная практика……………………………………………………………………….48
Список использованной литературы...............................................................................59

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА- 4 последняя!!!.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)


 

Титульный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение....................................................................................................................3 Глава 1  Понятие освобождения от  наказания...............................................................7

Глава 2  Виды освобождения от наказания……………………………………………..9

2.1 Условно-досрочное освобождение от наказания .........................................11

2.2  Замена неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания…………………………………………………………………….…………...17

2.3 Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки…………..19

2.4 Освобождение от наказания в связи с болезнью...........................................21

2.5 Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей............................................................................................25
          2.6 Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда......................................................................29

2.7 Освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона……….31

          2.8 Амнистия и помилование……………………………………………………32

         2.9 Освобождение от наказания несовершеннолетних.......................................35

2.10  Условное осуждение………………………………………………………..40

Заключение.........................................................................................................................46

Судебная практика……………………………………………………………………….48
Список использованной литературы...............................................................................59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Защита общества от преступлений является важным моментом государственного управления. При этом, уголовное право, определяя преступность и наказуемость деяний, основывается на сочетании эффективных методов и средств воздействия на преступников с одной стороны, и с другой - развитии гуманистических тенденций и ценностей, поскольку в противном случае, уголовный закон трансформируется в не более чем в санкционированную форму мести.

Современная уголовная политика в области борьбы с преступностью, с одной стороны, основывается на принципе неотвратимости наказания, с другой - характеризуется проявлением гуманизма и экономии репрессии.

В деле достижения целей и решения задач, которые ставятся перед
уголовным законодательством, важное место занимает институт
освобождения от отбывания уголовного наказания. Его реализация зависит
от многих условий, с которыми связывается оценка эффективности уголовно правовых институтов. Это, в частности: место и характер исследуемого института в системе уголовного законодательства, дефинитивно-нормативные аспекты, трудности практического применения соответствующих уголовно-правовых норм.

Как показывает анализ, с 1996 года совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации осуществляется, с одной стороны, посредством разумной гуманизации законодательства в сфере борьбы с преступностью а, с другой - приведения его норм в соответствие с принципами и стандартами, выработанными международным сообществом в этой сфере. В этих направлениях и проводится реформирование уголовного, а также уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Проводимые в стране качественные реформы правовых основ борьбы с преступностью повлекли за собой и активизацию научных исследований в этой сфере.

В этой связи представляется, что одной из актуальных проблем российской уголовно-правовой науки на современном этапе является задача комплексного исследования широкого круга вопросов, касающихся допустимости и необходимости распространения идеи разумного компромисса на институт освобождения от уголовного наказания. Так, достаточно перспективным направлением в этой сфере является проблема совершенствования уголовно-правовых оснований и условий освобождения от уголовного наказания за отдельные категории и виды преступлений с учётом положительного посткриминального поведения осужденного в период отбывания наказания. Реализация этой идеи должна стать одной из составляющих уголовной политики, гуманистические тенденции которой должны привести к обретению новой социально-нравственной ситуации в рассматриваемой сфере. Именно с этих позиций должны оцениваться изменения и дополнения, внесённые в предыдущие годы в УК, УПК, УИК РФ.

Различным аспектам освобождения от наказания в отечественной науке уголовного права уделялось серьезное внимание со стороны многих ученых.

Общие вопросы освобождения от наказания исследовали Л.В. Багрий Шахматов, Г.С. Гаверов, И.М. Гальперин, Н.Д. Дурманов, И.Э. Звечаровский, СИ. Зельдов, Г.Д. Коробков, А.С. Михлин, СИ. Ной, С.И. Сабанин, В.В. Скибицкий, Д.Д. Соловьев, Н.Л. Стручков, И.Л. Тарханов, IO.M. Ткачевский, И.В. Шмароп и др.

Проблемам условного осуждения были посвящены труды X. Кадари, Ю.Л. Кондратьева, ІО.П. Кравца, В.Н. Курченко, В.Л. Ломако, М.И. Якубовича и др.

Условное осуждение в сопоставлении с отсрочкой исполнения приговора исследовалось В.Н. Баландиным, С.Г. Барсуковой, Г.Н. Борзенковым, Т.Г. Веретенниковой, А.Б. Виноградовым, Е.Л. Горяйновой, Л.К. Музеником, В.А. Уткиным и О.В. Филимоновым, С.Л. Остаицом, Р.В. Смаевой и др.

Вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания разрабатывали Э.Т. Борисов, Д.П. Водяников и Л.В. Кузнецова, М.Л. Ефимов, Л.В. Иногамова-Хегай, П.М. Малин, Л.Е. Орел, Н.Л. Стручков, В.И. Тютюгин, СЛ. Улицкий, А.Л. Цветинович и др.

Проблемам отсрочки исполнения приговора были посвящены работы Т.С. Буякевич, Т.Ф. Минязевой, Л.Г. Першутова, В.М. Сидорова.

На диссертационном уровне освобождения от наказания исследовались С.Г. Барсуковой «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»-2000г. П.М. Малина «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от наказания» -2000 г., Л.Б. Виноградовым «Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприменительный аспекты» - 2001 г., Р.В. Смаевой «Институт условного осуждения в российском уголовном праве, законодательстве и практике его применения» - 2002 г., И.А. Бурлаковой «Условное осуждение: теоретико-правовые и практические проблемы» -2003 г., Л. В. Яковлевой «Институт освобождения от наказания в российском праве» -  2003г., Э. А. Казаряном «Условные виды освобождения от наказания» -2004г., И.А.Ефремовой «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву»-2005г., Э.Ю.Аскеровым «Уголовно-правовые проблемы освобождения от наказания» - 2005г., О. А. Алфимовой «Освобождение от наказания в связи с болезнью: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты» - 2006г., Ю.Д. Денисовым «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки» - 2007 г., Д. А. Щербой «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания : вопросы теории и практики» -2007г. и др.

           Только в первые годы XXI столетия опубликованы десятки монографических работ, посвященных исследованию проблем освобождения от уголовного наказания.

Однако, при всей важности и актуальности трудов перечисленных авторов, имеется целый ряд теоретико-прикладных вопросов по проблемам освобождения от наказания, касающихся как совершенствования конструкции уголовно-правовых норм так и правоприменительной практики. В силу этого по сей день в теории отечественного уголовного права остаются нерешенными многие актуальные проблемы допустимости разумного компромисса с осужденным в виде освобождения его от уголовного наказания в обмен на определенные положительные посткриминальные поступки. Тема, посвященная рассмотрению вопросов оптимального применения института освобождения осужденных от наказания, из-за своей сложности не может быть исследована единожды и исчерпывающим образом. Теория и практика ставят для разрешения с каждым днем все новые проблемы, побуждая к их непрерывному углубленному исследованию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение места, оснований, условий применения и роли института освобождения от уголовного наказания в системе уголовно-правовых институтов.

Исходя из поставленной цели, определялись задачи исследования:

- раскрыть содержание понятий освобождения от наказания; разграничить смежные институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания; обосновать комплексный характер института освобождения от наказания; выявить степень реализации целей наказания при досрочном освобождении от него; исследовать существующие виды освобождения от наказания с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве.

Объектом исследования является система отношений, складывающихся в сфере формирования государственной уголовно-правовой политики и определяющих в ней место, роль и механизм действия институтов освобождения от наказания и от его отбывания.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, устанавливающие основания и условия освобождения от уголовного наказания осужденных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Понятие освобождения от наказания

 

Наиболее распространенной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Основное предназначение наказания состоит в восстановлении социальной справедливости, исправлении правонарушителя, предупреждения совершения новых преступлений. Если достижение этих целей возможно без применения строгих мер уголовно-правового воздействия, закон предоставляет суду право смягчить участь осужденного вплоть до полного освобождения его от отбывания наказания.

Под освобождением от наказания понимается отказ государства от применения или дальнейшего применения к виновному предусмотренных уголовным законом мер принуждения, составляющих содержание назначенного ему наказания.

Освобождение от наказания возможное лишь в тех случаях, когда его цель может быть достигнута без реального отбытия наказания (в целом или его части) или когда ее достижение в дальнейшем становится невозможным и бесцельным (трудная болезнь осужденного) или нецелесообразным (давность выполнения обвинительного приговора). Освобождение от наказания ни в какой мере не подрывает принципа неотвратимости наказания. Бесспорно, если наказание нецелесообразное, оно не в возможности достичь цели, которая стоит перед ним.

Освобождение от наказания является самостоятельным институтом уголовного права. Оно включает в себя нормы в соответствии с которыми лицо, признанное виновным в совершении преступления и понесшее за это наказание освобождается от реального отбытия наказания или дальнейшего отбывания частично отбытого наказания.

В институте освобождения от наказания реализуется принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ,   в соответствие с которым  уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека, а наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Сущность института освобождения от наказания заключается в том, лицо, совершившее преступление, может, а в некоторых случаях - должно быть освобождено судом:

- от назначения наказания за совершенное преступление;

- от реального отбытия наказания, назначенного приговором суда;

- досрочно от дальнейшего отбывания частично отбытого осужденным к этому времени наказания, назначенного судом.

Освобождение от наказания, а также смягчение назначенного наказания применяются судом (кроме освобождения от наказания или смягчения наказания на основании актов амнистии или помилования) в случаях и порядке, установленных уголовным законом.

Материальным основанием освобождения от наказания является нецелесообразность или невозможность назначения или исполнения наказания ввиду утраты или уменьшения общественной опасности лица, совершившего преступление, ухудшение состояния его здоровья или по иным законным основаниям. Это общее основание конкретизируется и детализируется применительно к отдельным видам освобождения от наказания.

Социальное значение института освобождения от наказания состоит в том, чтобы экономить меры уголовной репрессии и стимулировать исправление лица, совершившего преступление, содействовать его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключить назначение наказания в случаях, когда достижение его целей является невозможным.

Информация о работе Виды освобождения от наказания