Виды освобождения от наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является определение места, оснований, условий применения и роли института освобождения от уголовного наказания в системе уголовно-правовых институтов.
Исходя из поставленной цели, определялись задачи исследования:
- раскрыть содержание понятий освобождения от наказания; разграничить смежные институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания; обосновать комплексный характер института освобождения от наказания; выявить степень реализации целей наказания при досрочном освобождении от него; исследовать существующие виды освобождения от наказания с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве.

Содержание работы

Введение....................................................................................................................3
Глава 1 Понятие освобождения от наказания...............................................................7
Глава 2 Виды освобождения от наказания……………………………………………..9
2.1 Условно-досрочное освобождение от наказания .........................................11
2.2 Замена неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания…………………………………………………………………….…………...17
2.3 Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки…………..19
2.4 Освобождение от наказания в связи с болезнью...........................................21
2.5 Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей............................................................................................25
2.6 Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда......................................................................29
2.7 Освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона……….31
2.8 Амнистия и помилование……………………………………………………32
2.9 Освобождение от наказания несовершеннолетних.......................................35
2.10 Условное осуждение………………………………………………………..40
Заключение.........................................................................................................................46
Судебная практика……………………………………………………………………….48
Список использованной литературы...............................................................................59

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА- 4 последняя!!!.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)

В Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 1 февраля 2011г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» разъясняется, что  назначая несовершеннолетнему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, судам надлежит обсуждать вопрос о возложении на условно осужденного конкретных обязанностей, предусмотренных законом.

Помимо обязанностей, которые могут быть возложены на несовершеннолетнего осужденного в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 73 УК РФ, суд в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» при наличии к тому оснований вправе обязать несовершеннолетнего осужденного пройти курс социально-педагогической реабилитации (психолого-педагогической коррекции) в учреждениях, оказывающих педагогическую и психологическую помощь гражданам (обучающимся, воспитанникам, детям), имеющим отклонения в развитии. Возложение на несовершеннолетнего обязанности возвратиться в образовательное учреждение для продолжения обучения возможно только при наличии положительного заключения об этом психолого-медико-педагогической комиссии органа управления образованием.

Принимая решение об условном осуждении несовершеннолетнего за совершение нового преступления, которое не является особо тяжким, следует иметь в виду, что по смыслу части 62 статьи 88 УК РФ испытательный срок по каждому из приговоров исчисляется самостоятельно в пределах постановленных и исполняемых самостоятельно приговоров.

С учетом положений части 5 статьи 73 УК РФ при наличии сведений о злоупотреблении несовершеннолетним осужденным алкоголем, наркотическими или токсическими веществами суд вправе обязать его пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма (наркомании, токсикомании).

Продолжительность испытательного срока в отношении несовершеннолетнего осужденного определяется в минимальном размере, необходимом для достижения целей наказания. Испытательный срок и перечень обязанностей, возлагаемых судом на условно осужденного несовершеннолетнего, устанавливаются с учетом задач его исправления и не должны быть связаны с ограничениями его прав, не предусмотренными законом[23].

В соответствии с частью 1 статьи 432 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести суд вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего от наказания и применить к нему в силу части 1 статьи 92 УК РФ принудительные меры воспитательного воздействия. В таком случае на основании пункта 3 части 5 статьи 302 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без назначения наказания.

Если несовершеннолетний за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления осужден к лишению свободы, суд вправе на основании части 2 статьи 92 УК РФ, за исключением лиц, перечисленных в части 5 статьи 92 УК РФ освободить его от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Такое решение принимается в порядке замены назначенного несовершеннолетнему осужденному лишения свободы другим видом наказания[24].

В соответствии со статьей 93 УК РФ к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, должны применяться сокращенные сроки условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы. При этом необходимо выяснять наличие для этого фактических оснований, определенных в общих нормах – в статье 79 УК РФ и статье 175 УИК РФ.

В отношении иных видов наказаний к несовершеннолетним осужденным могут быть применены общие положения статьи 80 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания с учетом определенных в статье 88 УК РФ видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним[25].

 

2.10    Условное осуждение

 

В юридической литературе высказаны различные точки зрения относительно условного осуждения. Одни ученые считают условное осуждение видом освобождения виновного от отбывания назначенного судом наказания[26] или специфической формой условного освобождения виновного от ре­ального отбывания назначенного судом на­казания[27]. Другие рассматривают его как услов­ное исполнение назначенного судом наказания[28]. По мнению третьих, условное осуждение есть неисполнение приговора под условием. Четвер­тые полагают, что по своей природе условное осуждение есть неприменение к виновному ре­ального наказания под соответствующим усло­вием. В юридической литературе отмечалась и иная правовая природа условного осуждения. Например, О.Э. Лейст и И.С. Ной считали его особым видом наказания[29], а А.А. Герцензон ви­дел в нем отсрочку исполнения наказания. Следует отметить, что некоторые ученые, рас­сматривая вопрос об условном осуждении, во­обще не касаются правовой природы этого ин­ститута.

Можно сказать, что условное осуждение – это исполнение в отношении осужденного назначенного судом наказания под условием, что осужденное лицо должно доказать свое исправление в течение установленного су­дом срока.

Осуждение называется ус­ловным потому, что, не исполняя наказание в тече­ние установленного срока, суд предоставляет осуж­денному осуществить свою возможность на исправ­ление без реального претерпевания тех карательных свойств, которые присущи назначен­ному судом наказанию.

В Постановлении Пленума Верховного суда от 11 января 2007 г.№2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» судам разъясняется, что условное осуждение возможно лишь в отношении лиц, которым назначаются только те виды наказаний, которые перечислены в части 1 ст.73 УК РФ (исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы). При этом наказание в виде лишения свободы не может превышать 8 лет; назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного, в силу чего на него может быть возложено исполнение определенных обязанностей, указанных в ч.5 ст.73 УК РФ; в необходимых случаях с учетом личности виновного, его поведение в семье и других обстоятельствах на осужденного может быть возложено исполнение и других обязанностей, не перечисленных в ч.5 ст.73 УК РФ[30].

Обязанности, которые суд имеет право возложить на условно осужденного в соответствие с законом (ч. 5 ст. 73 УК РФ): не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного; государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; осуществлять материальную поддержку семьи. Эти обязанности могут быть возложены на осужденного в полном объеме или частично, причем без особой аргументации.

Суд вправе возложить на осужденного и другие обязанности, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению условно осужденного (например, обязать осужденного сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении характера работы или занимаемой должности; в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением; с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении и т.д.). Возложение обязанностей этой группы суд должен аргументировать в приговоре тем, что их исполнение будет способствовать исправлению условно осужденного.

Специфика данного вида освобождения от отбывания наказания состоит в том, что суд, применяя условное осуждение, указывает в приговоре не один, а два срока: срок назначенного наказания и испытательный срок.

Испытательный срок означает контрольный период времени, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Его продолжительность зависит от вида и срока назначенного наказания.

В течение испытательного срока за поведением условно осужденного осуществляется контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, а в отношении условно осужденных военнослужащих - со стороны командования воинских частей и учреждений, в которых осужденный проходит военную службу (ч. 1 ст. 187 УИК РФ). Поведение условно осужденных несовершеннолетних контролируется так  же инспекцией по делам несовершеннолетних[31].

В зависимости от поведения условно осужденного во время испытательного срока и его отношения к исполнению возложенных на него обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, вправе полностью или частично отменить возложенные на осужденного обязанности либо, наоборот, дополнить их новыми, которые могут повысить эффективность его исправления (ч. 7 ст. 73 УК РФ).

Если осужденным выполнены все предписания суда и условное осуждение не было отменено на законных основаниях, истечение испытательного срока погашает судимость за преступление, за которое лицо было осуждено условно (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. впервые предусмотрена возможность продления испытательного срока. Суд вправе сделать это по любому из двух оснований. В случае:

— уклонения осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей;

— нарушения общественного порядка, за которое на условно осужденного наложено административное взыскание (ч. 2 ст. 74 УК РФ).

Первое из указанных оснований означает намеренное, при наличии для того реальной возможности, неисполнение (хотя бы разовое) любой из возложенных судом обязанностей (например, неявка в установленный срок в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении).

Вторым основанием для продления испытательного срока может служить административное правонарушение, которое выразилось в нарушении общественного порядка и повлекло законное и обоснованное применение к условно осужденному меры административного наказания. Поэтому суд должен проверить законность и обоснованность наложения на осужденного меры административного воздействия за проступок, состоящий в нарушении общественного порядка[32].

В качестве меры поощрения Уголовный кодекс предусматривает возможность досрочной отмены условного осуждения со снятием с осужденного судимости. Она применяется, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление: не совершал правонарушений, добросовестно относился к исполнению возложенных судом обязанностей, соблюдал общественный порядок и установленные правила общежития и т.д. При наличии этих предпосылок по представлению органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, по истечении не менее половины установленного приговором испытательного срока суд вправе отменить условное осуждение и снять с осужденного судимость (ч. 1 ст. 74 УК РФ).

Отмена условного осуждения предусмотрена Уголовным кодексом и как мера взыскания за нарушение условно осужденным предъявляемых к нему требований. В этом случае отмена условного осуждения означает обращение наказания, назначенного условно, к реальному исполнению. Основанием такой отмены может быть систематическое или злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей (ч. 3 ст. 74 УК РФ). При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей уголовно-исполнительная инспекция объявляет ему в письменной форме предупреждение о возможности отмены условного осуждения. Если неисполнение обязанностей после этого продолжается, инспекция входит в суд с представлением об отмене условного осуждения.

Неисполнение возложенных обязанностей признается систематическим в случае совершения запрещенных или невыполнения предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение год либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных судом (ч. 5 ст. 190 УИК РФ). Злостное неисполнение обязанностей означает вызывающе грубое нарушение установленных для осужденного правил поведения в течение испытательного срока (например, отказ пройти курс лечения наркомании), а также уклонение условно осужденного от контроля, если его местонахождение не установлено в течение 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК РФ).

Одним из оснований отмены условного осуждения является совершение условно осужденным нового преступления во время испытательного срока. В зависимости от тяжести нового преступления и формы вины, с которой оно было совершено, вопрос об отмене условного осуждения по закону может быть решен двояко.

Если в течение испытательного срока совершено новое преступление по неосторожности (независимо от его тяжести) либо умышленное преступление небольшой тяжести, то суд имеет право по своему усмотрению отменить либо сохранить условное осуждение (ч. 4 ст. 74УК РФ). Решая этот вопрос, суд должен учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведения во время испытательного срока. При отмене условного осуждения наказание назначается по совокупности приговоров согласно статье 70 УК РФ.

В случае совершения условно осужденным во время испытательного срока нового умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение отменяется в обязательном порядке и в соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному за новое преступление, суд полностью или частично присоединяет наказание, назначенное условно по первому приговору[33].

Если в течение испытательного срока будет установлено, что осужденным совершено еще и другое преступление, совершенное до вынесения приговора об условном осуждении, условное осуждение не может быть отменено, а приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" внесены  изменения   в порядок условного осуждения. Преступления средней тяжести, совершенные условно-осужденным в течение испытательного срока  включены в перечень категорий преступлений, при совершении которых вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения или условно-досрочного освобождения решается по усмотрению суда, а не по жестким правилам, установленным Уголовным кодексом[34].

Информация о работе Виды освобождения от наказания