Виды освобождения от наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является определение места, оснований, условий применения и роли института освобождения от уголовного наказания в системе уголовно-правовых институтов.
Исходя из поставленной цели, определялись задачи исследования:
- раскрыть содержание понятий освобождения от наказания; разграничить смежные институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания; обосновать комплексный характер института освобождения от наказания; выявить степень реализации целей наказания при досрочном освобождении от него; исследовать существующие виды освобождения от наказания с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве.

Содержание работы

Введение....................................................................................................................3
Глава 1 Понятие освобождения от наказания...............................................................7
Глава 2 Виды освобождения от наказания……………………………………………..9
2.1 Условно-досрочное освобождение от наказания .........................................11
2.2 Замена неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания…………………………………………………………………….…………...17
2.3 Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки…………..19
2.4 Освобождение от наказания в связи с болезнью...........................................21
2.5 Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей............................................................................................25
2.6 Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда......................................................................29
2.7 Освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона……….31
2.8 Амнистия и помилование……………………………………………………32
2.9 Освобождение от наказания несовершеннолетних.......................................35
2.10 Условное осуждение………………………………………………………..40
Заключение.........................................................................................................................46
Судебная практика……………………………………………………………………….48
Список использованной литературы...............................................................................59

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА- 4 последняя!!!.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)

При злостном уклонении осужденного от исполнения возложенных на него обязанностей (как и при нарушении общественного порядка) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть отменено только по представлению государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-досрочно освобожденного. Суд каждый раз обязан проверять обоснованность такого представления и устанавливать, что уклонение от исполнения обязанностей продолжалось после письменного предупреждения сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, и носило злостный характер (более двух нарушений в течение года или длительное, более 30 дней, неисполнение возложенных обязанностей) либо что условно-досрочно освобожденный скрылся от контроля и его местонахождение не известно более 30 дней. Только при обоснованности представления суд выносит определение об отмене условно-досрочного освобождения и об исполнении оставшейся неотбытой части наказания.

Лицо, в отношении которого ранее условно-досрочное освобождение отменялось по любой из имеющихся у него непогашенных судимостей, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия срока наказания, указанного в пункте "в" части 3 статьи 79 УК РФ[4].

Отмена условно-досрочного освобождения осужденному в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ сама по себе не может служить основанием для отказа в повторном применении к нему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В таких случаях суду надлежит исходить не только из факта отмены осужденному условно-досрочного освобождения, но и учитывать в совокупности все данные о его личности, время нахождения в исправительном учреждении после возвращения в это учреждение, его поведение, отношение к труду и т.п.[5]

Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"  внесены  изменения   в порядок  условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Преступления средней тяжести, совершенные  досрочно освобожденным, включены в перечень категорий преступлений, при совершении которых вопрос об отмене или о сохранении  условно-досрочного освобождения решается по усмотрению суда, а не по жестким правилам, установленным Уголовным кодексом[6].

В настоящее время Минюст предлагает радикальные изменения в системе условно-досрочного освобождения.

На расширенной коллегии Минюста, посвященной соблюдению прав человека в местах лишения свободы, глава Минюста Александр Коновалов заявил, что институт условно-досрочного освобождения нуждается в коренном изменении. Как говорилось на заседании, сегодня практика условно-досрочного освобождения вызывает немало вопросов.  Правозащитники не раз заявляли, что досрочной свободой торгуют чуть ли не в розницу. Бывает, что осужденный, все осознавший и вроде бы достойный условно-досрочного освобождения, не может получить свободу: нет денег. Зато иной арестант, имеющий массу взысканий, вдруг выходит на волю условно-досрочно. Секрет прост, все зависит от денег.

На коллегии руководство Минюста согласилось, что нехорошие факты есть. Поэтому в  2011 году планируется провести масштабную проверку и подготовить предложения по реформированию института. Александр Коновалов считает, что стоит присмотреться к практике тех стран, где условно-досрочное освобождение арестанты получают автоматом.

Задержаться в тюрьме на весь срок там человек может, только если очень плохо себя ведет. Не исключено, что Минюст подготовит предложения ввести подобную практику и у нас[7].

 

2.2  Замена неотбытой части назначенного наказания более мягким видом

наказания

 

Согласно статье 80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в отличие от условно-досрочного освобождения) может применяться только к лицам, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы.

Если при условно-досрочном освобождении главная цель наказания — исправление осужденного — практически уже достигнута, то при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания эта цель еще не достигнута и необходимость в применении мер государственного принуждения еще не отпала, хотя дальнейшее исправление осужденного может быть обеспечено применением карательно-воспитательного воздействия меньшей интенсивности[8].

Материальным основанием замены неотбытой части наказания является твердое становление осужденного на путь исправления, о чем свидетельствуют его хорошее поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей в период отбывания наказания.

Применение статьи 80 УК РФ не ограничено по категориям преступлений, за которые отбывают наказание осужденные: она может применяться к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы за преступления любых категорий.

Законом установлено единственное условие, необходимое для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Оно заключается в фактическом отбытии определенной части назначенного судом срока наказания. В соответствии с частью 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным за совершение:

— преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

— тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

— особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Вопрос о применении статьи 80 УК РФ рассматривается судом по месту отбывания наказания по представлению органа, ведающего исполнением наказания. Вид наказания, которым заменяется неотбытая часть наказания, назначенного приговором суда, избирается судом в соответствии с видами наказаний, перечисленными в статье 44 УК РФ, с учетом характера совершенного преступления, размера причиненного ущерба и его возмещения, других обстоятельств, а также степени исправления осужденного. При этом более мягкий вид наказания может назначаться только в пределах, установленных для него законом, даже если неотбытая часть первоначально назначенного наказания превышает эти сроки (ч. 3 ст. 80 УК РФ). Так, если 1,5 года неотбытого наказания в виде лишения свободы заменяются арестом, то его продолжительность не может превышать 6 (а для несовершеннолетних — 4) месяцев.

При замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный по усмотрению суда может быть полностью или частично освобожден от отбывания дополнительного наказания, назначенного по приговору суда (ч. 1 ст. 80 УК РФ). Лица, которым неотбытая часть назначенного приговором суда наказания была заменена более мягким видом наказания, по основаниям и в порядке, установленным в статье 79 УК РФ, могут быть условно-досрочно освобождены от дальнейшего отбывания этого нового вида наказания.

Освобождение от отбывания части назначенного судом наказания с заменой более мягким видом наказания является безусловным и не может быть отменено. Если после такой замены лицо при отбывании более мягкого вида наказания совершает новое преступление, то к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания.

Срок погашения судимости при замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания исчисляется исходя из фактически отбытого срока лишения свободы, но течение срока погашения судимости начинается с момента отбытия основного (назначенного в порядке ст. 80 УК РФ) и дополнительного наказания (ч. 4 ст. 86 УК РФ). Например, срок погашения судимости, который на основании пункта «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ равняется трем годам, начинает исчисляться с момента отбытия нового вида наказания, назначенного взамен неотбытой части лишения свободы, если дополнительное наказание не назначалось либо осужденный был освобожден от его отбывания, или после отбытия дополнительного наказания.

Замена других видов наказания более мягким на исчисление срока погашения судимости не влияет, поскольку он во всех случаях равен одному году (п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ)[9].

 

2.3 Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

 

Данный вид освобождения от наказания впервые включен в Уголовный кодекс (ст. 801 УК). Основанием его применения выступает нецелесообразность назначения лицу наказания в изменившейся обстановке, в которой лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

По сути, в ст. 801 УК предусмотрены два вида основания освобождения от наказания, хотя и весьма сходных: отпадение общественной опасности лица, совершившего преступление, или отпадение общественной опасности совершенного им деяния.

В обоих случаях для освобождения от наказания Закон помимо основания требует наличия двух условий:

1)совершение преступления впервые. Лицо считается совершившим преступление впервые, если оно ранее не совершило преступление либо совершило, но судимость снята или погашена, либо истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности;

2)совершение преступлений небольшой или средней тяжести (ч. 2, 3 ст. 15 УК).

Под изменением обстановки, вследствие которого совершенное лицом деяние перестало быть общественно опасным, следует понимать не только изменение социальных, политических или экономических условий в стране (например, прекращение военных действий, крупные экономические реформы), но и изменение конкретной обстановки в том или ином районе, местности, на предприятии (незаконная охота в заповеднике, если к моменту рассмотрения дела в суде она там будет разрешена в силу чрезмерного увеличения поголовья этого вида животных).

К изменению обстановки, вследствие которого лицо, совершившее преступление, перестало быть общественно опасным, следует относить изменения, связанные исключительно с характеристикой личности виновного и степенью его опасности в связи с совершенным им преступлением. Например, женитьба (замужество) виновного на жертве своего преступления, переезд несовершеннолетнего правонарушителя на новое место жительства, вследствие которого он оказался вне неблагоприятного в криминологическом отношении окружения, поступил на службу или учебу, уволен с работы или освобожден от занимаемой должности.

Рассматриваемый вид освобождения от наказания является обязательным, поскольку при наличии основания и необходимых условий в соответствии со ст. 801 УК лицо «освобождается судом от наказания», т.е. освобождение представляет собой обязанность, а не право суда.

Уголовный кодекс не указывает, на какой момент следует устанавливать утрату общественной опасности деяния или лица, его совершившего. Полагаем, что она должна быть установлена ко времени рассмотрения дела в суде. Освобождение от наказания по основаниям, предусмотренным ст. 801 УК, производится судом в форме постановления обвинительного приговора без назначения наказания (п. 3 ч. 3 ст. 302 УПК РФ).

Освобождение от наказания по основаниям, указанным в статье 801 УК РФ, производится судьей (судом) в форме постановления обвинительного приговора без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302УПК РФ). Освобождение не допускается, если обвиняемый против этого возражает (ч. 2 ст. 27 УПК РФ)[10].

 

  2.4  Освобождение от наказания в связи с болезнью

 

Действующее законодательство предусматривает и досрочное освобождение от наказания, одним из оснований которого является заболевание осужденного.

Статья 81 УК РФ предусматривает три основания освобождения от наказания:

— психическое расстройство;

— заболевание иной тяжелой болезнью;

— заболевание военнослужащих, делающее их негодными к военной службе.

При этом основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением.

При рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью суду следует учитывать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения, исполняющего наказание, по состоянию здоровья, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним. Постановление суда должно быть мотивированным и содержать конкретные основания принятого решения.

Если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (например, членовредительства) с целью последующего освобождения, он не подлежит освобождению от отбывания наказания по основаниям, предусмотренным статьей 81 УК РФ[11].

Согласно части 1 ст. 81 УК РФ лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания.

Основанием освобождения от наказания лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, является невозможность исправления таких лиц из-за утраты способности осознавать характер и общественную опасность своих действий или способности руководить ими, вследствие чего они не в состоянии воспринимать принудительный характер и исправительно-воспитательный смысл применяемых к ним мер государственного принуждения.

Закон предусматривает два возможных варианта, связанных с наступлением психического расстройства у лица после совершения преступления.

Во-первых, психическое расстройство наступает до вынесения приговора или до его обращения к исполнению. В этом случае лицо, совершившее преступление, освобождается либо от назначения наказания, либо от его отбывания.

Во-вторых, психическое расстройство наступает во время отбывания осужденным наказания. При такой ситуации лицо подлежит освобождению от дальнейшего отбывания наказания.

В обоих случаях лицу, освобожденному от наказания, на основании пункта «б» ч. 1 ст. 97 УК РФ могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные статьей 99 УК РФ.

Информация о работе Виды освобождения от наказания