Виды освобождения от наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является определение места, оснований, условий применения и роли института освобождения от уголовного наказания в системе уголовно-правовых институтов.
Исходя из поставленной цели, определялись задачи исследования:
- раскрыть содержание понятий освобождения от наказания; разграничить смежные институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания; обосновать комплексный характер института освобождения от наказания; выявить степень реализации целей наказания при досрочном освобождении от него; исследовать существующие виды освобождения от наказания с точки зрения системности закрепления правовых предписаний в законодательстве.

Содержание работы

Введение....................................................................................................................3
Глава 1 Понятие освобождения от наказания...............................................................7
Глава 2 Виды освобождения от наказания……………………………………………..9
2.1 Условно-досрочное освобождение от наказания .........................................11
2.2 Замена неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания…………………………………………………………………….…………...17
2.3 Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки…………..19
2.4 Освобождение от наказания в связи с болезнью...........................................21
2.5 Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей............................................................................................25
2.6 Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда......................................................................29
2.7 Освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона……….31
2.8 Амнистия и помилование……………………………………………………32
2.9 Освобождение от наказания несовершеннолетних.......................................35
2.10 Условное осуждение………………………………………………………..40
Заключение.........................................................................................................................46
Судебная практика……………………………………………………………………….48
Список использованной литературы...............................................................................59

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА- 4 последняя!!!.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)

Юридическое значение освобождения от наказания по общему правилу состоит  в аннулировании всех правовых последствий совершенного преступления, поскольку в соответствии с частью 2 ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается не имеющим судимости. Но если освобождение от наказания является условным, то до истечения срока испытания лицо продолжает быть судимым, и это учитывается при назначении наказания за новое преступление, совершенное в течение срока испытания.

Институт освобождения от уголовного наказания позволяет воздействовать на осужденных менее интенсивными и суровыми мерами, нежели уголовное наказание, что, в свою очередь, создает дополнительный уголовно-правовой и социально-нравственный стимул для реализации принципа разумной экономии уголовной репрессии. Однако, применяя указанный институт, судебные органы должны иметь в виду рост агрессивной преступности, на фоне которой освобождение от уголовного наказания должно носить не только законный, но и исключительный характер. Данное положение должен помнить и законодатель, предоставляя правоприменителю возможность этими институтами пользоваться.

Институт освобождения от наказания присущ уголовному законодательству подавляющего большинства современных государств и имеет глубокие исторические корни. Это связано с тем, что реализация целей, стоящих перед наказанием, не обязательно должна сопрягаться с отбыванием осуждённым всего наказания. Вполне возможны ситуации, когда цели предупреждения преступлений и исправления осуждённого могут быть достигнуты без реального отбывания наказания и тем самым ресоциализация преступника. Известно, что уголовное наказание (особенно такое, как лишение свободы) далеко не самое лучшее средство для воспитания  у осуждённого положительных нравственных качеств. Отсюда и вытекает, что в рамках практически любой доктрины уголовного права допустимо и целесообразно существование досрочного освобождения осуждённого от наказания.

В определенной мере освобождение от наказания напоминает освобождение от уголовной ответственности. Вместе с тем между этими видами освобождения существуют и принципиальные различия.

Ст. 75 УК РФ четко определяет, что освобождение от уголовной ответственности может быть применено к лицу, если после совершения преступления небольшой тяжести лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб, или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. Далее в ст. 76-78 УК РФ указывается, что освобождение от уголовной ответственности может быть применено в связи с примирением с потерпевшим, либо лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если совершено преступление небольшой тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными. Деяние может быть и средней тяжести. Ст. 78 УК РФ гласит, что от уголовной ответственности лицо может быть освобождено и в связи с истечением сроков давности. Но во всех этих статьях речь идет только о преступлениях небольшой или средней (ст. 77 УК РФ) тяжести. Освобождение от наказания возможно и  в случае совершения лицом тяжкого и особо тяжкого преступления (ст. 83 УК РФ, ч.1).

Вторым отличием является то, что освобождение от уголовной ответственности осуществляется до вынесения судом обвинительного приговора и  в связи с этим производится не только судом, но и следователем, прокурором, органом дознания (ст. 6-9 УПК РСФСР). Освобождение от наказания осуществляется после вынесения обвинительного приговора и в связи с  этим только судом.

Как и освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания является реализацией принципов гуманизма и справедливости. Оно также влечет за собой определенные уголовно — правовые последствия. Факт освобождения от уголовного преследования является юридическим фактом, прекращающим охранительное уголовно — правовое отношение.

Следовательно, такое освобождение означает реализацию прав и обязанностей субъектов такого правоотношения. Возобновление прекращенных уголовно — правовых отношений возможно лишь в случаях, специально предусмотренных уголовным законом (например, при условно — досрочном освобождении от отбывания наказания, при освобождении от наказания ввиду болезни и при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Виды освобождения от наказания

 

Виды освобождения от наказания классифицируются по различным основаниям:

1) по степени предопределенности освобождения от наказания:

            обязательные, то есть те виды освобождения от наказания, которые не зависят от усмотрения суда и применяются в обязательном порядке (в силу изменения уголовного закона; условно-досрочное освобождение совершеннолетних лиц; в связи с изменением обстановки; в связи с психическим расстройством; в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора; в силу акта амнистии или помилования);

            факультативные, то есть их применение составляет не обязанность, а право суда (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей; освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или лечебно-воспитательное учреждение);

2) в зависимости от наличия возложенных на лицо, освобожденное от наказания, обязанностей, и возможности отмены освобождения[1]:

           - условные – условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

           - безусловные, то есть являющиеся окончательными – все остальные виды освобождения от наказания, кроме освобождения от наказания в связи с болезнью.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие виды освобождения от наказания:

- условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79 и 93 УК РФ);

- замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 )

- освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ);

- освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81УК РФ);

- отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ);

- освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ);

- освобождение от наказания на основании актов амнистии и помилования (ст.84 и 85 УК РФ);

-освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона (ст.10 УК РФ);

- освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера либо с помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ст.92 УК РФ).

Кроме того, одной из разновидностей условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания является условное осуждение (ст. 73 УК РФ).

 

2.1 Условно-досрочное освобождение от наказания

 

Исполнение назначенного наказания целесообразно лишь постольку, поскольку оно служит достижению целей наказания. Если социальная справедливость восстановлена и исправление осужденного достигнуто до истечения срока назначенного наказания, то дальнейшее его исполнение становится бесцельным, а потому - нецелесообразным. В соответствии с принципом гуманизма закон возлагает на суд обязанность условно-досрочно освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, отбывающих лишение свободы либо содержащихся в дисциплинарной воинской части, если судом будет признано, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания (ст. 79 УК РФ).

Материальным основанием условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания является утрата осужденным общественной опасности и возможность его окончательного исправления без полного отбывания назначенного наказания. Эта возможность определяется с помощью таких критериев, как примерное поведение осужденного и его добросовестное отношение к исполнению обязанностей, вытекающих из приговора суда и режима отбываемого наказания. Критериями утраты общественной опасности осужденным являются сведения о его поведении во время отбывания наказания, отношении к труду и исполнению обязанностей осужденного, отсутствии у лица взысканий и наличии поощрений и т.д.

При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания согласно положениям статей 79 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному.

Поскольку процесс исправления осужденного является постепенным и требует определенного времени, обязательной предпосылкой (формальным условием) применения условно-досрочного освобождения по закону является фактическое отбытие определенной части назначенного судом наказания. Величина этой части по закону определяется в основном категорией преступления, за которое осужденный отбывает наказание. Согласно части 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ. При этом время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.

В соответствии с частью 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Данное положение распространяется только на лишение свободы.

          Условно-досрочное освобождение применяется даже к осужденным к пожизненному лишению свободы. По закону оно возможно, если судом будет признано, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания, фактически отбыл не менее двадцати пяти лет лишения свободы и при этом во время отбывания наказания не совершил нового тяжкого или особо тяжкого преступления, а в течение трех предшествующих лет не имел злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания (ч. 5 ст. 79 УК РФ).

Условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания осужденным назначенного наказания по представлению специализированного государственного органа, на который возложено исполнение наказания (ч. 3 ст. 175 УИК РФ). При наличии предусмотренных законом условий суд выносит определение об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания точно обозначенного календарного срока наказания. Осужденному не назначается какой-либо специальный испытательный срок, поскольку его функцию выполняет неотбытая часть наказания. Этим же определением суд вправе полностью или частично освободить заключенного от отбывания дополнительного наказания, назначенного приговором суда[2].

Новым элементом института условно-досрочного освобождения является закрепленное в части 2 ст. 79 УК РФ право суда возложить на осужденного обязанности, которые должны им исполняться в течение неотбытой части наказания.

Условный характер данного вида освобождения от наказания заключается в установлении контроля за поведением освобожденного и за исполнением возложенных на него судом обязанностей, а также в возможности отмены условно-досрочного освобождения. Контроль за поведением освобожденного осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, в отношении военнослужащих  -командованием воинских частей и учреждений, а в отношении несовершеннолетних -также инспекцией по делам несовершеннолетних.

Нарушениями требований условно-досрочного освобождения Уголовный кодекс признает: нарушение общественного порядка или злостное уклонение от исполнения возложенных на лицо обязанностей (повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела[3]); совершение умышленного преступления в течение неотбытой части наказания; совершение по неосторожности нового преступления в течение того же времени.

Из перечисленных нарушений только второе является безусловным основанием отмены условно-досрочного освобождения: согласно пункту «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в случае совершения нового умышленного преступления (в том числе и преступления небольшой тяжести) в течение неотбытой части наказания суд назначает осужденному наказание по совокупности приговоров. При этом к основному наказанию, назначенному по правилам статьи 70 УК РФ, суд вправе присоединить дополнительное наказание, назначенное по предыдущему приговору, если лицо было от него условно-досрочно освобождено.

Два других из перечисленных обстоятельств являются факультативными основаниями отмены условно-досрочного освобождения.

В зависимости от характера и тяжести нового преступления, совершенного по неосторожности в течение неотбытой части наказания, суд с учетом личности виновного и его поведения может сохранить либо отменить условно-досрочное освобождение.

Нарушение общественного порядка означает совершение административного проступка, посягающего именно на общественный порядок (например, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.п.), повлекшего законное и обоснованное наложение административного наказания.

Информация о работе Виды освобождения от наказания