Выселение и вселение в исполнительном производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 13:35, курсовая работа

Краткое описание

Судебный пристав-исполнитель, получив подобный лист, производит исполнительные действия согласно Закона РФ "Об исполнительном производстве". (ст. 107) Для исполнения законодатель уже расшифровал рассматриваемые понятия. Так, "выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением". "Вселение состоит из обеспечения судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………… 2

Выселение и вселение …………………………………………………………………. 3
2.1 Схема исполнения решения суда ……………………………………………….. 4

Проблемы и пути решения …………………………………………………………. 7
3.1. Особенности освобождения жилища от такого имущества, как
наличные денежные средства, ювелирные изделия ……………….. 8

Инструкция «Об исполнительном производстве» ……………………… 10

Особенности практики …………………………………………………………………. 12

Заключение ………………………………………………………………………………….. 19

Список использованной литературы ……………………………………………. 21

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 47.28 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  1.  Введение ………………………………………………………………………………………   2                                                                                   

 

  1.  Выселение и вселение ………………………………………………………………….  3

      2.1 Схема  исполнения решения суда ………………………………………………..  4

 

  1.   Проблемы и пути решения ………………………………………………………….  7

      3.1. Особенности  освобождения жилища от такого  имущества, как

              наличные денежные средства, ювелирные  изделия ………………..  8

 

  1.  Инструкция «Об исполнительном производстве» ……………………… 10

 

  1.  Особенности практики ………………………………………………………………….  12

 

  1.  Заключение …………………………………………………………………………………..  19

 

  1. Список использованной литературы …………………………………………….  21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Жилищные дела - это прежде всего споры, вытекающие из ЖК, Федеральных законов "О приватизации жилищного фонда в РФ", "Об основах федеральной жилищной политики", норм Гражданского кодекса РФ, а иногда и других норм, например, СК РФ (выселение как последствие лишения родительских прав, признание брака недействительным). Данная категория дел не входит в категорию, которая имела бы тенденцию к сокращению. При этом вопросы вселения и выселения могут быть последствием признания недействительными сделок, связанных с квартирами и жилыми домами (ст. 167 ГК РФ1), что также может влечь выселение.

В тексте решения суда указывается  способ защиты нарушенного права - "вселить", "выселить". Так как исполнительный документ должен строго соответствовать  решению суда, то в нем воспроизводится  часть решения суда примерно следующего содержания "Выселить Ф.И.О. (должника) из жилого помещения (адрес помещения)".

Судебный пристав-исполнитель, получив  подобный лист, производит исполнительные действия согласно Закона РФ "Об исполнительном производстве". (ст. 107) Для исполнения законодатель уже расшифровал рассматриваемые понятия. Так, "выселение состоит из освобождения помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого (выселяемых), его (их) имущества, домашних животных и запрещения выселяемому (выселяемым) пользоваться освобожденным помещением".

"Вселение состоит из обеспечения  судебным приставом-исполнителем  беспрепятственного входа взыскателя  в указанное в исполнительном  документе помещение и его  проживания (пребывания) в нем. При  этом должнику разъясняется, что  производится принудительное вселение, и он обязан не чинить взыскателю  препятствий в проживании (пребывании)"

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выселение и вселение

Из текста норм следует, что понятие "выселение" сформулировано более  точно, чем "вселение". При фактическом  исполнении выселение сложнее исполнять  по трудоемкости, по моральным понятиям, особенно, если лицо выселяется без  предоставления другой жилой площади. Вселение на первый взгляд легче. На практике, взыскатель приходит с минимальным  количеством вещей или вообще без них, ему вручаются ключи  от квартиры и составляется акт. Должнику предлагают выполнять решение суда. По процедуре это легче, чем выносить имущество из квартиры и выдворять из жилья целую семью. Но закон обязал обеспечить беспрепятственный доступ, вход в жилище. А сделать это порой не просто. Частично закон, давая определения этих противоположных понятий (вселение и выселение), прописал процедуру исполнения решения: исполнительное производство возобновляется и исполняется. Из теории и практики следует, что судебному приставу-исполнителю решения по жилищным делам приходится исполнять те, которые требуют принудительного исполнения - это вселение и выселение. Такая составляющая категории жилищных дел, как дела, связанные с приватизацией, фактически службой судебных приставов не исполняются, поскольку решения по данной категории дел требуют в основном лишь государственной регистрации.

Но споры по жилищным делам многограннее лишь указанного в законе вселения и выселения.

Исходя из практики рассмотрения жилищных споров, можно выделить основные группы исполнительных документов, которые  подлежат исполнению согласно Закону РФ "Об исполнительном производстве":

1. О вселении;

2. О выселении;

3. О нечинении препятствий в проживании; (данный вид защиты может быть как составляющий по требованию о вселении, так и самостоятельный, поскольку ситуации нарушения права именно на полноправное занятие и пользование жильем нередки. В рассказах Зощенко жильцы коммунальных квартир порой не могут ужиться, каждый из них имеет ключи от квартиры, каждый проживает в комнате, но на кухне они не могут поделить площадь или не могут определить порядок пользования квартирой);

4. О переселении (состоит из  двух частей выселение и вселение). Выселение в порядке ЖК РФ, признание ордера недействительным, когда выселение происходит с предоставлением другого жилого помещения.

Указанные категории различны и  по фабуле. Так, данные действия могут  происходить в отношении отдельной  квартиры, в отношении комнаты, нескольких комнат в коммунальной квартире, квартиры и дома (части дома).

Данные категории дел прямо  вытекают из материального права, и  процедура их исполнения описана  в Законе. По сути, они представляют собой определенный состав действий, как со стороны взыскателя и должника, так и со стороны судебного  пристава, иногда и других лиц.

Такая категория жилищных дел как  раздел жилой площади, дома, если не требуется переселения из комнат (тогда в решении суда будет  об этом указано), исполняется путем  внесения изменений в лицевой  счет, и эти действия производят сотрудники жилищных управлений.

Но есть еще дополнительные категории  дел, которые являются следствием защиты нарушенных жилищных прав. Это, прежде всего, снятие с регистрационного учета  или постановка на регистрационный  учет по месту жительства. Обычно подобное действие исполняется самим взыскателем  путем обращения в паспортно-визовую  службу (к начальнику паспортного  стола). Однако бывают случаи, когда  данное решение не исполняется и  тогда приходится обращаться к судебному  приставу-исполнителю.

2.1. Схема исполнения решения суда

Кратко схема исполнения решения  суда выглядит следующим образом:

1. Возбуждение исполнительного  производства путем принятия  исполнительного документа к  исполнению и вынесения постановления  о возбуждении исполнительного  производства и предложение должнику  исполнить решение суда в течение  5 дней.

2. Принудительное исполнение решения  суда.

3. Окончание исполнительного производства  и сообщение об этом суду  посредством возврата исполнительного  листа и вынесения постановления  об окончании исполнительного  производства.

Пункты 1 и 3 не нуждаются в расшифровке. Закон РФ "Об исполнительном производстве" возлагает на судебного пристава-исполнителя  обязанность данные действия оформлять путем вынесения соответствующих постановлений.

Но от первого этапа до второго, и сам второй этап может быть очень  многогранным и в законе не может  быть полностью расписан. Поэтому судебному приставу следует руководствоваться при исполнении решения суда общими правилами исполнения, другими нормативными актами (к примеру, ГПК РФ возлагает на жилищную организацию бремя получения повесток, исходя из функций органов внутренних дел, жилищных органов эксплуатирующих организаций. Они несут бремя сохранности имущества жильцов в случаях открытия доступа в жилое помещение при отсутствии самого жильца).

Каждое свое действие судебный исполнитель  не оформляет постановлением, если этого не требует закон. Но для "чистоты" проверки законности его действий, гарантии соблюдения прав сторон и  третьих лиц при исполнении гораздо  лучше, если пристав-исполнитель свои действия фиксирует. Как в случаях, указанных в законе - составление акта о выселении, описи имущества, так и по усмотрению - составление акта об отказе получить извещение, составление акта об отказе открыть дверь, составление справки (акта) об отсутствии машины для перевозки имущества, либо о неявке представителя местного жилоргана (ДЕЗ, РЭУ), о повреждении имущества при исполнении и т.п.

Федеральный закон не определяет, каким должен быть акт. По образцам судебных документов акт о вселении и выселении обычно предлагается в форме указания действий, какие  исполняет судебный пристав-исполнитель, и описания имущества. Но вряд ли указание закона "с обязательной описью имущества" следует понимать так буквально. Вселение либо выселение, переселение - это не опись имущества, которая  является составной частью наложения ареста на имущество. Поэтому разработанные бланки, естественно, верны и не противоречат закону. Но необходимости именно в использовании их всегда нет. Правильнее и более рационально с точки зрения исполнительных действий составлять два документа - акт об исполнительном действии согласно решению суда и акт описи имущества. Сам акт будет содержать изложение обстоятельств исполнения решения. Естественно, со ссылкой, что произведена опись имущества (но ведь имущества может и не быть; нечего будет описывать, следовательно, это и можно указать в акте о вселении (выселении, переселении). Опись имущества будет содержать лишь отметку, что имущество описывается в процессе исполнения решения суда о вселении и т.п. Соответственно данные документы могут в день исполнения составляться параллельно (судебные исполнители прибегают к помощи друг друга, к помощи других лиц (общественности) - это не нарушение закона. Закон говорит о составлении акта, о том, кто их подписывает, но техническое изготовление может быть любое, это и рукописный текст, и на машинке, и на компьютере).

Сам акт о вселении может быть различен в зависимости от хода исполнения. Так, круг присутствующих зависит от того, две ли стороны исполнительного  производства участвуют. Их состав - на каждой стороне один человек или  семья, при этом, если в семье несовершеннолетние, необходимо рассмотреть вопрос об участии  представителя опеки и попечительства при исполнении. Количество понятых  должно быть не менее двух. Необходимо присутствие органов, обеспечивающих порядок при исполнении, представителей органов внутренних дел, технических исполнителей обеспечения беспрепятственного доступа в жилище - лиц, которые будут демонтировать дверь, вставлять замки, ликвидировать установленные с целью воспрепятствования доступа преграды.

Для объективности следует описывать  все имущество подробно, кто присутствует при исполнении из участников исполнительного  производства, кто отсутствует, как  проходит процесс исполнения. В любом случае в акте обязательно указываются: дата, время начала и окончания действий, на основании какого исполнительного документа производится исполнение (номер, дата, какой орган выдал, о чем), данные судебного исполнителя, данные сторон Ф.И.О. (их представителей), данные понятых, кто присутствует от других лиц, кому передано имущество на хранение, каким образом производилась транспортировка, как, в каком количестве переданы ключи, опечатано ли помещение, какие были замечания у участников, заявления, итоговый вывод о совершенном действий (например, считать решение о вселении исполненным), разъяснение прав обжалования действий судебного пристава исполнителя, подписи участников исполнения.

При совершении исполнительных действий возможны варианты:

- фактическое исполнение решения;

- исполнение части решения. Например, при исполнении решения о принудительном  обмене, где несколько истцов  и ответчиков, третьи лица, соответственно  и несколько взыскателей и  должников, решение может исполняться  разными приставами и в разные  дни. Так часть семьи выселена, а часть нет, или выселен  должник, но не вселен взыскатель, либо один взыскатель вселен, а другой нет. Или нужно совершить  одно действие о выселении,  но выселен гражданин, а имущество  еще не вывезено, квартира не  передана жилищной организации  или взыскателю. При таких ситуациях  возможно совершение исполнительных  действий в несколько этапов, и в акте должны содержаться  сведения об этих действиях  (по аналогии с перерывом в  судебном заседании);

- отложение исполнительных действий (когда в назначенный день не  представилось возможным по объективным  и субъективным причинам исполнить реально решение суда. Например, должник на больничном листе, или не удалось открыть дверь);

- акт о невозможности исполнения  решения суда;

- акт о том, что решение  было исполнено добровольно до  назначенного срока исполнения.

На практике возможны ситуации, когда  на стадии исполнения производство прекращается в связи с тем, что отпала необходимость  исполнения по различным причинам, например, взыскатель отказывается от исполнения, заключено мировое соглашение.

  1. Проблемы и пути решения

То, что сам процесс исполнения данного вида решений трудоемок  и долог, известно и понятно. Но проблемы, которые существуют при исполнении данных решений, также существуют годами, еще с тех времен, когда действовала "Инструкция об исполнительном производстве".

Информация о работе Выселение и вселение в исполнительном производстве