Банкеты и приемы. Неофициальные встречи с деловыми партнерами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:09, реферат

Краткое описание

Однако стоит напомнить, что участие сотрудников приглашенной организации в деловом приёме – это не просто приятное времяпровождение, а исполнение служебных обязанностей. Менеджер (или рядовой сотрудник), приглашенный на приём, прежде всего, должен постараться поговорить с интересующими его фирму людьми, лучше узнать склонности, привычки, а, следовательно, и характер предполагаемых партнёров, упрочить знакомство, завязать беседу на важную для него и его фирмы тему.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ПОЛНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ……………………4
«ШВЕДСКИЙ СТОЛ»………………………………………………………………...6
БАНКЕТ-ФУРШЕТ…………………………………………………………………....7
БАНКЕТ-КОКТЕЙЛЬ………………………………………………………………..10
БАНКЕТ-ЧАИ…………………………………………………………………………12
КОМБИНИРОВАННЫЙ БАНКЕТ………………………………………...………13
ВИДЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЗ ПРИЕМОВ………………...….…………………14
ВНЕШНИЙ ВИД………………………………………………………………………16
РАССАДКА ЗА СТОЛАМИ…………………………………………………………18
Неофициальные встречи с деловыми партнерами……………………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….21
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 635.21 Кб (Скачать файл)

Завтрак продолжается обычно час-полтора, из них около  часа — за столом и примерно 30 минут — за кофе, чаем (кофе, чай могут быть поданы за тем же столом или в гостиной).

Гости, как  правило, приходят на завтрак в повседневной одежде, если форма одежды специально не указана в приглашении. Завтраки устраиваются по случаю приезда и отъезда послов, годовщины договоров и других юбилейных дат, в честь высоких иностранных гостей, в порядке поддержания контактов

МИДа с  иностранными дипломатическими представительствами. В международной протокольной практике принято считать, что дневные приемы менее торжественны, чем вечерние.

Вечерние  приемы бывают нескольких типов.

≪Коктейль≫ начинается между 17 и 18 часами и длится около двух часов. Во время приема официанты разносят напитки и холодные закуски (в виде канапе — небольших бутербродов). Возможна подача горячих блюд. Иногда устраивается буфет, где желающим официанты предлагают напитки. Приемы типа ≪коктейль≫ и ≪а ля фуршет≫ проводятся стоя. В обоих случаях, чтобы подчеркнуть особую торжественность приема, к его концу возможна подача шампанского, мороженого, кофе. Если прием устраивается по случаю национального праздника или в честь высокого гостя, в конце приема возможны организация небольшого концерта или показ видеофильма. Торжественность

приема может  быть подчеркнута и указанием  в приглашении особой формы одежды.

Обед считается наиболее почетным видом приема. Он обычно начинается в 20 часов или в 20.30, но не позднее 21 часа. По протокольной практике обед может начинаться и в более раннее время.

Меню обеда  в соответствии с национальными  традициями включает две-три холодные закуски, первое, горячее рыбное, горячее мясное блюда и десерт. Подача напитков та же, что и на завтраке. Обед длится обычно два-три часа и даже дольше. После стола, за которым гости находятся примерно час, все переходят в гостиные для беседы; сюда подаются кофе, чай. В некоторых случаях кофе, чай могут быть поданы за обеденным столом. Нередко обед предполагает специальную форму одежды (смокинг или фрак — для мужчин, а для женщин — вечернее платье).

Ужин начинается в 21 час и позднее. От обеда отличается лишь временем начала.

В некоторых  странах в особо торжественных  случаях в связи с пребыванием в стране главы государства или делегации во главе с государственным деятелем самого высокого уровня устраиваются подряд два приема: сразу же после обеда для высоких гостей проводится прием типа ≪коктейль≫ или ≪а ля фуршет≫.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕШНИЙ ВИД

Готовясь  к той или другой встрече, очень важно подумать о своей одежде, о внешнем виде вообще. Ведь и сейчас нередко можно встретить визитера, который в летнюю жару облачен в черный костюм, в белую рубашку с тугим крахмальным воротничком. Но бывает и другая крайность: джинсы не первой свежести, ботинки, не знавшие щетки и гуталина, рубашка (свитер, кофта)

неопределенного цвета.

Необходимо  помнить, что костюм —_ это своего рода визитная карточка, ваша и представляемого вами учреждения. Это особенно важно, когда надлежит быть на официальных мероприятиях: дипломатических и парламентских приемах, конгрессах, симпозиумах и т.п. На приемах, заседаниях, происходящих в первой половине дня, предпочтение отдается светлым тонам в одежде (конечно, с учетом времени года и погоды), во второй — более темным (но не черным, этот цвет считается знаком траура).

Соответственно  подбираются и другие компоненты: рубашка, галстук, ботинки, украшения для женщин. Естественно, все должно быть безукоризненно свежим, обязателен чистый, отутюженный носовой платок. Нельзя злоупотреблять духами, одеколонами, дезодорантами. Мера необходима и здесь.

Следует помнить, что мода индивидуальна. И, значит, не стоит бездумно подражать покрою чужого костюма, платья, цвету материала. Главное — найти свой стиль. Ведь можно тратить большие деньги и быть одетым из рук вон плохо. В то же время и при минимальных затратах многим удается выглядеть элегантно.

Мужской костюм. На завтрак, чай, ≪коктейль≫, а также на другие приемы, начинающиеся до 20.00 часов, можно надевать костюм любого цвета, если только эти приемы не устраиваются по случаю национального праздника или в честь (или от имени) главы государства, главы правительства или министра иностранных дел по официальному поводу. Исключаются костюмы ярких тонов. На приемы, устраиваемые по случаю национального праздника или в честь (или от имени) главы государства, главы правительства или министра иностранных дел — по официальному поводу, а также на приемы, начинающиеся в 20.00 часов и позднее, рекомендуется надевать черный костюм или, в крайнем случае, костюм темного цвета (темно-синего, темно-серого, темно-коричневого).

Костюм должен быть всегда тщательно выглаженным. Предпочтительнее

надевать  свежий костюм.

О случаях, когда  следует надевать смокинг, специально указывается

в приглашении.

Рубашка и галстук. На все виды приемов рекомендуется надевать белую рубашку с крахмальным или мягким воротничком и с любым галстуком (но не яркого тона). Не рекомендуется надевать цветные рубашки, в особенности трикотажные, а также черные галстуки. Черный галстук надевается только в знак траура.

Обувь. Рекомендуется надевать полуботинки или ботинки черного цвета. В летнее время к нетемному костюму можно надевать цветную обувь, но не сандалеты или сандалии. Лакированные ботинки надеваются только к смокингу (и фраку). Обувь должна быть тщательно начищена.

Носки. Должны быть в тон обуви.

Шляпа. В зависимости от времени года рекомендуется надевать шляпу: светлого тона — весной и летом, темного (но не обязательно черного) тона — осенью и зимой. Предпочтительнее надевать шляпу одного тона с цветом пальто или костюма. Не рекомендуется надевать черную шляпу с пальто или костюмом другого (не темного) цвета. Желательно, чтобы шляпа была из фетра, а не из велюра.

Женское платье. На дипломатические приемы рекомендуется надевать одежду строгих, скромных линий и умеренных, не ярких тонов. На завтрак, чай, "коктейль", а также на другие приемы, начинающиеся до 20.00 часов, рекомендуется надевать короткое платье, платье- костюм или костюм.

На приемы, устраиваемые до 20.00 часов, по случаю национального праздника или в честь (или от имени) главы государства, главы правительства или министра иностранных дел — по официальному поводу, рекомендуется надевать более нарядные обычной длины платья, платья-костюмы.

На обеды  и приемы, начинающиеся в 20.00 часов  и позднее, надеваются вечерние платья. Они бывают двух видов: полудлинное, длина его не достигает пола на 15—20 см, и длинное — достигающее пола.

Шляпа. На приемы, начинающиеся до 20.00, рекомендуется надевать небольшую шляпу из фетра, перьев, бархата или другого материала. На таких приемах шляпа не снимается. На вечерние приемы (после 20.00 часов) шляпа не надевается.

Обувь. На приемы, начинающиеся до 20.00 часов, надеваются туфли на любом удобном каблуке. К вечернему платью надеваются легкие туфли на высоком каблуке из замши, парчи, кожи золотого или серебряного цвета и т.п.

Перчатки и сумочки. К вечернему платью можно надевать шелковые, кружевные и другие перчатки; причем, чем короче рукав платья, тем длиннее перчатки, и наоборот. Если рукава вечернего платья длинные, перчатки не надеваются. Сумочка должна быть небольшого размера из бисера, парчи и т.п.

Материал одежды. Для пошива одежды на приемы, начинающиеся до 20.00 часов, можно использовать шерсть, шелк, крепы и другие виды материи; для вечернего платья — шелк, тафту, крепы, муары и другие виды материй.

Украшения. Не рекомендуется надевать большого количества ювелирных украшений.

 

 

 

 

 

 

РАССАДКА ЗА СТОЛАМИ

На приемах  типа завтрак, обед, ужин гости рассаживаются за столом в строго

определенном  порядке. Места за столом делятся на более и менее почетные. Самое почетное место — справа от хозяйки (на приеме с участием женщин) и справа от хозяина (на мужском приеме). Далее идут места слева от хозяйки, слева от хозяина. По мере удаления от хозяйки и хозяина места становятся менее

почетными.

На приеме, где присутствуют только мужчины, главному гостю может быть предложено место за столом напротив хозяина. Главное правило рассадки: на самых почетных местах сидят самые почетные гости. Отступление от этого правила может быть расценено как умышленное нанесение ущерба престижу гостя и престижу представляемого им государства.

Трудностей  при рассадке не возникает в том  случае, если при составлении списка приглашаемых учитывается и примерная рассадка за столом. При этом помимо указанного основного правила следует учитывать, что на приемах с участием женщин нужно избегать сажать женщину рядом с женщиной, лучше чередовать: мужчина — женщина. Не сажают рядом супругов, женщине неприлично сидеть в конце стола.

Следует подумать и о том, чтобы гости за столом могли общаться без переводчика. В противном случае потребуется пригласить переводчиков или поручить их функции младшим дипломатическим сотрудникам своего посольства.

Не исключено, что составление такого предварительного плана рассадки вынудит внести изменения и в первоначальный список приглашенных.

В дипломатическом  протоколе сложилась техника  обозначения мест за столом. Печатаются рассадочные и кувертные карточки — небольшие белые прямоугольники из плотной бумаги с написанными от руки или напечатанными на машинке фамилиями всех участников приема.

В зале, где  собираются гости и где подаются напитки (или перед входом в зал), на небольшом столике выставляется план рассадки. Строго в соответствии с планом каждое место за столом обозначено кувертной карточкой. Приглашенные на прием знакомятся с планом рассадки, находят свое место, уточняют фамилии соседей справа и слева. Если позволяют обстановка и время, знакомятся предварительно, так как за столом это делать не так удобно.

На приемах, с большим количеством приглашенных используются специальные карточки с указанием места за столом. Рассадка на дипломатическом приеме в настоящее время хотя и не вызывает, как это бывало в прошлом, бурного недовольства и ссор, но по-прежнему требует к себе большого внимания, ибо может привести к осложнениям в личных контактах. Приходится иногда

даже учитывать  такие ≪мелочи≫, как коммуникабельность отдельных гостей, их совместимость, другие личностные качества. Правильная рассадка — одно из слагаемых успешного проведения приема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ С ДЕЛОВЫМИ ПАРТНЕРАМИ

 

Неофициальные встречи с деловыми партнерами устраиваются не столько для отдыха, сколько для того, чтобы решать связанные с работой проблемы в непринужденной обстановке.

Такие встречи, в частности, могут быть организованы по следующим поводам:

• в знак благодарности за оказанную услугу;

• чтобы  отметить только что заключенную  сделку;

• чтобы  завоевать доверие клиента —  как уже пользующегося вашими

услугами, так  и потенциального;

• для обсуждения общих проблем;

• чтобы  ближе познакомиться с партнером;

• чтобы  попросить об одолжении;

• для выдвижения или обсуждения возникшей идеи;

• чтобы  представить кому-то других людей;

• чтобы  просто отдохнуть от официальной  служебной обстановки

и немного  расслабиться.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА НЕОФИЦИАЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ

• Не следует  приглашать такого человека лично —  это уместно по

отношению к  сотруднику, занимающему равное с  вами положение.

Если вы —  женщина, пошлите письменное приглашение  вашему начальнику

и его супруге; если же вы — мужчина, попросите  написать

такое приглашение  вашу жену или сами напишите его;

• если вы обращаетесь  к начальнику по фамилии, вашей жене

следует поступать  так же;

• в том  случае, если вы и ваша жена обращаетесь  к вашему начальнику

по фамилии, вы оба должны так же обращаться к его супруге;

• вам, возможно, будет проще и удобнее принимать  своего начальника,

если вы пригласите и других гостей. Позовите тех, с  кем у

него могут  быть какие-то общие интересы;

• совсем не обязательно устраивать прием такого же уровня, как

тот, на который  вас приглашал ваш руководитель. Так, например, вместо

обеда в дорогом  ресторане, на который вы были приглашены,

можно организовать скромный ответный обед дома;

• когда  начальник будет у вас в  гостях, не пытайтесь строить из

себя того, кем вы на самом деле не являетесь. Делайте все, как обычно;

держитесь естественно, как со всяким другим вашим гостем.

Информация о работе Банкеты и приемы. Неофициальные встречи с деловыми партнерами