Банкеты и приемы. Неофициальные встречи с деловыми партнерами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:09, реферат

Краткое описание

Однако стоит напомнить, что участие сотрудников приглашенной организации в деловом приёме – это не просто приятное времяпровождение, а исполнение служебных обязанностей. Менеджер (или рядовой сотрудник), приглашенный на приём, прежде всего, должен постараться поговорить с интересующими его фирму людьми, лучше узнать склонности, привычки, а, следовательно, и характер предполагаемых партнёров, упрочить знакомство, завязать беседу на важную для него и его фирмы тему.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ПОЛНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ……………………4
«ШВЕДСКИЙ СТОЛ»………………………………………………………………...6
БАНКЕТ-ФУРШЕТ…………………………………………………………………....7
БАНКЕТ-КОКТЕЙЛЬ………………………………………………………………..10
БАНКЕТ-ЧАИ…………………………………………………………………………12
КОМБИНИРОВАННЫЙ БАНКЕТ………………………………………...………13
ВИДЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЗ ПРИЕМОВ………………...….…………………14
ВНЕШНИЙ ВИД………………………………………………………………………16
РАССАДКА ЗА СТОЛАМИ…………………………………………………………18
Неофициальные встречи с деловыми партнерами……………………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….21
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 635.21 Кб (Скачать файл)

РАЗВЛЕЧЕНИЯ С УЧАСТИЕМ СУПРУГОВ

В некоторых  случаях развлечения, связанные  с деловой активностью,

требуют присутствия супруг или супругов, например:

• приезд деловых  партнеров с супругами в ваши края;

• прием  в ответ на приглашение вас  с супругой;

• стремление ближе познакомиться с клиентом;

• прием, приглашение  на который подразумевает участие  супружеской

четы, например, официальный обед или танцевальный вечер;

• установление дружеских отношений с деловым  партнером и желание

разделить испытываемые вами дружеские чувства с супругами;

• ваше стремление, будучи руководителем, ближе познакомиться

с сотрудниками и дать им возможность лучше узнать вас как

человека.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Коль скоро  у вас есть дом (дача), вы, возможно, решите пригласить туда на выходные дни своих деловых партнеров и клиентов с супругами. Однако если вы с женой недостаточно с ними знакомы и у вас нет полной уверенности в том, что все пройдет гладко, есть вероятность, что с кем-то у вас могут испортиться отношения — такие ситуации, к сожалению, иногда случаются. Этого легче бывает избежать, если ваш дом достаточно велик, там есть все удобства, ваши гости смогут сходить искупаться, поплавать, покататься на лодке или сыграть

партию в  теннис. Вы должны заранее подготовиться к приезду гостей как можно

лучше, поскольку  хозяин или хозяйка, весь день занятые на кухне, доставят гостям мало радости.

ПРАЗДНИКИ НА РАБОТЕ

Новогодние праздники. Как правило, Рождество отмечается в офисе в полдень последнего рабочего дня перед наступлением рождественских каникул, и проводят его руководящие сотрудники. В крупных компаниях праздник этот обычно отмечается сотрудниками отделов во главе с начальниками.

Приглашения на торжества, отмечаемые в офисе, не столь формализованы, как в других случаях. Руководитель может послать каждому сотруднику напоминание о празднике, причем, если в вашей организации есть электронная почта, удобно воспользоваться ею. Когда празднование предполагается провести не в конторе или офисе, а в ресторане, приглашения должны быть более формализованными — на специальных карточках, с текстом, написанным от

руки, если речь идет о небольших организациях, а для более крупных коллективов — отпечатанные типографским способом. Если торжественное событие отмечается на работе, празднование, как правило, начинается за несколько часов до окончания рабочего дня. Напитки — алкогольные и прохладительные, как и закуски, можно поставить прямо на рабочие столы, а также в комнате отдыха или конференц-зале, если таковые в организации имеются.

Одежда для праздников, отмечаемых в офисе. На праздновании торжественного события на службе, как мужчины, так и женщины обычно

бывают, одеты так же, как они пришли на работу. Зная заранее о том, что в офисе будет праздник, вы можете утром надеть более нарядное, чем обычно, платье или костюм. Женщины могут украсить свое платье некоторыми дополнительными аксессуарами, однако слишком шикарный туалет здесь был бы неуместен. Если же празднование будет проводиться не на работе, и мужчины и женщины могут сменить повседневную одежду на выходное платье. Но поскольку торжественный случай связан со службой, вызывающие наряды стали бы свидетельством дурного вкуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенной мною работы было установлено следующее, что прием  в деловой сфере – это, прежде всего служебные обязанности, причем не только для организации-хозяйки, принимающей гостей, но и для организаций, выполняющих роль гостей. Поэтому к приему надо относится ответственно, знать основы его проведения, рамки осуществления приема.

Приемы  необходимы для плодотворной работы, они помогают проведению деловых  переговоров, снимая с них занавесу официальности и придавая им непринужденный характер. В то же время, чтобы не обидеть принимаемых гостей, надо знать основные правила проведения приемов. А чтобы самому не попасть  в неловкую ситуацию при присутствии  на приеме надо знать как вести  себя на нем. Этому и была посвящена  проведенная работа, в ходе которой  мной были выявлены основные правила  проведения приемов.

Современная международная протокольная практика свидетельствует о стремлении стран  делать приемы скромными, избегать излишней пышности, придать им большую рациональность.

Полуофициальная обстановка приемов позволяет присутствующим завязать полезные знакомства, обсудить в целом будущие выгодные для  участвующих партнеров контракты, расширить и углубить уже имеющиеся  контакты, обменяться взглядами и  мнениями, позволяющими лучше узнать экономические, финансовые и прочие позиции и притязания будущих  партнеров, их особенности в организации  дела. Кроме того, для опытного бизнесмена наблюдение за поведением, поступками приглашенных на прием может быть источником информации, которая в  свою очередь послужит одной из базовых  составляющих при принятии решений  о заключаемой сделке.

Придя с запада, практика проведения приемов  приобретает все большее распространение  и в нашей стране, становясь  неотъемлемой частью проведения деловых  переговоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Кузнецов, И. Н. Этика и этикет делового  общения / И. Н. Кузнецов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007. - 204 с.

2.http://www.fir.bsu.by

3. Данкел. Деловой этикет – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.- 370.

 

 

 

 


Информация о работе Банкеты и приемы. Неофициальные встречи с деловыми партнерами