Банкеты и приемы. Неофициальные встречи с деловыми партнерами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:09, реферат

Краткое описание

Однако стоит напомнить, что участие сотрудников приглашенной организации в деловом приёме – это не просто приятное времяпровождение, а исполнение служебных обязанностей. Менеджер (или рядовой сотрудник), приглашенный на приём, прежде всего, должен постараться поговорить с интересующими его фирму людьми, лучше узнать склонности, привычки, а, следовательно, и характер предполагаемых партнёров, упрочить знакомство, завязать беседу на важную для него и его фирмы тему.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ПОЛНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ……………………4
«ШВЕДСКИЙ СТОЛ»………………………………………………………………...6
БАНКЕТ-ФУРШЕТ…………………………………………………………………....7
БАНКЕТ-КОКТЕЙЛЬ………………………………………………………………..10
БАНКЕТ-ЧАИ…………………………………………………………………………12
КОМБИНИРОВАННЫЙ БАНКЕТ………………………………………...………13
ВИДЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЗ ПРИЕМОВ………………...….…………………14
ВНЕШНИЙ ВИД………………………………………………………………………16
РАССАДКА ЗА СТОЛАМИ…………………………………………………………18
Неофициальные встречи с деловыми партнерами……………………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….21
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 635.21 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ФГБОУВПО «АмГУ»)

 

 

 

Кафедра русского языка

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

на тему: Банкеты и приемы. Неофициальные встречи с деловыми партнерами

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

студентка группы 198об      _________________________     

 

 

Руководитель

доцент,

кандидат филологических наук   ____________________       Н.В. Лагута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благовещенск 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ПОЛНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ……………………4

«ШВЕДСКИЙ СТОЛ»………………………………………………………………...6

БАНКЕТ-ФУРШЕТ…………………………………………………………………....7

БАНКЕТ-КОКТЕЙЛЬ………………………………………………………………..10

БАНКЕТ-ЧАИ…………………………………………………………………………12

КОМБИНИРОВАННЫЙ БАНКЕТ………………………………………...………13

ВИДЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЗ ПРИЕМОВ………………...….…………………14

ВНЕШНИЙ ВИД………………………………………………………………………16

РАССАДКА ЗА СТОЛАМИ…………………………………………………………18

Неофициальные встречи с деловыми партнерами……………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….21

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При словах «прием», «банкет», «ужин» обычно возникают ассоциации, связанные  с отдыхом, развлечениями и тому подобными приятными вещами, не требующими напряжения и мобилизации сил, профессиональной компетентности, умения следить за собой.

Однако  прием в деловой сфере –  это, прежде всего служебные обязанности, причем не только для организации-хозяйки, принимающей гостей, но и для организаций, выполняющих роль гостей.

Деловые приемы хотя и имеют более свободную, раскованную атмосферу, нежели деловая  встреча или деловые переговоры, однако преследуют ту же самую цель: заключение взаимовыгодных сделок.

Кроме этой цели есть и другая: отпраздновать  юбилей фирмы, достижение значительных финансовых результатов, расширение сферы  деятельности фирмы, поскольку это  даёт повод провести время в непринуждённой, радостной обстановке.

Однако  стоит напомнить, что участие  сотрудников приглашенной организации  в деловом приёме – это не просто приятное времяпровождение, а исполнение служебных обязанностей. Менеджер (или рядовой сотрудник), приглашенный на приём, прежде всего, должен постараться поговорить с интересующими его фирму людьми, лучше узнать склонности, привычки, а, следовательно, и характер предполагаемых партнёров, упрочить знакомство, завязать беседу на важную для него и его фирмы тему.

Если  же менеджер принадлежит к работающим на фирме, проводящей приём, его обязанности  усложняются – на протяжении всего  приёма он должен следить за его  ходом и проводить представление  приглашённых друг другу, организовывать многочисленные встречи и беседы отдельных групп гостей, следить  за тем, чтобы никакой гость не оказался в одиночестве, поскольку  это может подействовать на него угнетающе и испортить впечатление  от приёма. Кроме того, сотрудники фирмы-хозяйки  должны на протяжении всего приёма осуществлять контроль за обслуживающим  персоналом, чтобы не допустить сбоев  и ошибок в обслуживании.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ПОЛНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

Банкет за столом с полным обслуживанием —  это вид банкета, когда все участники торжества сидят за красиво сервированным столом, на который не ставят никаких закусок, блюд и напитков, а их подачу осуществляют официанты в обнос. Перед началом банкета официанты перед каждым гостем раскладывают хлеб на пирожковые тарелки.

Банкет за столом с полным обслуживанием официантами проводят по поводу официальных визитов должностных лиц, иностранных представителей и делегаций, в период проведения международных симпозиумов, конференций, выставок и т.д.

Меню, время  и очередность подачи отдельных  блюд, график перерывов в ходе обслуживания для выступлений или поздравлений, схему размещения гостей' согласовывают с заказчиком банкета заранее.

МЕНЮ БАНКЕТА ЗА СТОЛОМ С ПОЛНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕМ, ЧТО:

  • включат закуски, блюда и напитки, разнообразные по видам продуктов (рыба, птица, дичь, мясо, овощи и др.) и по способам их тепловой обработки;
  • содержат фирменные блюда и блюда банкетного изготовления;
  • учитываются национальные вкусы и особенности питания участников банкета;
  • имеет не очень большой ассортимент блюд и закусок, особенно на официальном банкете, так как продолжительность его ограничена (50-60 минут).

На  банкете за столом с полным обслуживанием  в меню рекомендуется включать следующее количество закусок, блюд и напитков: 4-6 наименований холодных и 1-2 наименования горячих закусок, 1 -2 наименования супов (только в обед по желанию заказчика), 1-3 наименования вторых горячих блюд, 1-2 наименования сладких блюд, фрукты (200-250 г на каждого участника), фруктовую и минеральную воду (250- 500 г на каждого участника), соки — 100-150 г на каждого участника.

Если банкет проводится в ресторане, то заказчик может заранее согласовать с его администрацией, из каких напитков подавать аперитив, наличие цветов, музыки, места для танцев, флажков, микрофона, кувертные карточки, план расстановки столов, схемы размещения гостей в зале при различной конфигурации столов и количестве участников банкета. Например, для банкета с полным обслуживанием можно выбрать стол прямоугольной формы с двухсторонним размещением его участников (в количестве 16 человек) — по 8 человек с каждой стороны. Норма длины стола на одного участника банкета за столом с полным обслуживанием составляет 0,8—1,0 м. Ширина банкетных столов — 1,2—1,5 м. При организации банкета могут быть использованы квадратные или прямоугольные обычные обеденные столы высотой 740—750 мм.

Стулья или кресла расставляют у столов так, чтобы половина сиденья каждого стула или кресла находилась под столом. Стулья и кресла должны иметь спинки высотой не более 900—1000 мм.

Сервировочные столы представляют собой передвижную тележку на колесах и предназначены для транспортирования блюд к обеденным столам. Столы могут иметь системы электроподогрева или охлаждения блюд и напитков. Высота столов 650—720 мм. В соответствии с нормативными данными для банкета с полным обслуживанием на 16 человек участников требуется четыре официанта для подачи блюд — по два с каждой стороны и два официанта для розлива напитков и замены и уборки использованной посуды — по одному с каждой стороны стола. Общий стол делят на секторы обслуживания через каждые 8—10 человек, сидящих по обе стороны стола (по 4—5 человек с каждой стороны).

Сервировка стола должна быть эстетичной, гармонировать с интерьером зала, учитывать национальные вкусы и особенности, тематическую направленность торжества и т.д. Последовательность сервировки такова: стол накрывают скатертями, сервируют тарелками, сервируют приборами, стеклянной или хрустальной посудой, раскладывают салфетки, ставят приборы для специй, вазы с цветами. Абсолютно исправная, без изъянов, чистая столовая посуда и приборы должны быть протерты полотенцем и отполированы до блеска полотняным полотенцем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ШВЕДСКИЙ СТОЛ»

Разновидностью  обеда является обед-буфет, который  называют еще «шведский стол». Буфетный обед проводится в те же часы, что и обед. Его проведение значительно проще, поскольку не связано с размещением гостей за столом, организация его менее сложна.

Стол сервируют в виде буфетной стойки «по-шведски», устанавливают его посередине зала или у стены и накрывают широкой скатертью, свешивающейся почти до пола. На середину стола ставят холодные закуски, холодные соусы, хлеб, различные салаты, печенье, кондитерские изделия, прохладительные напитки, соки, минеральную воду. По краям стола рядами или треугольниками

ставят рюмки, бокалы. Закусочные тарелки ставят стопками, ножи и вилки помещают в декоративную посуду или раскладывают рисунком на столе. Салфетки кладут группами в нескольких местах. Цветы с длинными стеблями ставят в высокие вазы.

Участники буфетного обеда не сидят  за общим столом, а подходят к нему, берут левой рукой салфетку, на которую ставят тарелку с предварительно положенными на нее ножом и вилкой, затем накладывают в нее кушанье. Правой рукой берут бокал с вином, соком или другим напитком, затем отходят от стола и рассаживаются за маленькими столиками или на диванах, в креслах, стараясь сесть с теми людьми, с кем необходимо поговорить. Устроители стола подготавливают столики рядом с сидящими, чтобы гости могли поставить на них тарелку или бокал с напитком.

Вина, коктейли и другие спиртные напитки располагаются  на буфетных стойках и столах, за которыми стоят официанты.

 «Шведский стол» предусматривает частичное самообслуживание: выбор блюд, напитков и «доставка» их к обеденному столу. Приглашенный подходит к «шведскому столу», берет из стопки закусочных тарелок, стоящей рядом с закусками, тарелку и кладет в нее выбранные на свой вкус закуски, после чего садится за сервированный (как сказано выше) обеденный стол. Затем снова подходит к другой секции «шведского стола» и выбирает себе следующие блюда, например горячую закуску или суп и т.д. Заканчивается завтрак или обед обычно горячим напитком — чаем, кофе.

В некоторых  случаях по просьбе участников, с  учетом их возраста

и других объективных  причин, официанты обслуживают их за столом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАНКЕТ-ФУРШЕТ

Проводится  в промежутке времени между 17 и 20 часами. Название «банкет-фуршет» в переводе с французского означает «на вилку», и, действительно, основным прибором во время еды на банкете-фуршете является вилка. Обычно банкет-фуршет проводят в тех случаях, когда за 1—1,5 часа необходимо принять большое количество гостей. Это может быть официальный прием, юбилей, семейное торжество или другое праздничное мероприятие: театральные премьеры, подписания протоколов и т.п. На банкете гостям предоставляется свободный выбор места в зале.

Гости сами выбирают блюда и напитки, расставленные на столе, едят и пьют стоя за фуршетным столом или около него. В любое время они могут уйти с банкета, не дожидаясь его окончания и не прощаясь с хозяевами.

Столы для  банкета устанавливают в зале в виде прямоугольника или в виде букв П, Т, Ш, таким образом, чтобы расстояние между столами и от столов до стен зала было не менее 1,5 м для свободного передвижения гостей. Высота фуршетного стола — 900—1000 мм, ширина— 1200—1500 мм. Очень удобны разборные фуршетные столы со съемной столешницей и откидными ножками. Фуршетный стол обычно делят на секторы обслуживания через каждые 2—2,5 м с каждой стороны стола. Норма длины стола на одного участника банкета-фуршет — 0,15—0,2 м. Один официант обслуживает 20—25 гостей.

По углам  зала или у стен располагают небольшие  круглые или квадратные столы, накрытые скатертями, на которые ставят сигареты, пепельницы, спички и цветы в высоких вазах, бумажные салфетки, а в процессе обслуживания — подносы для сбора использованной посуды и приборов. Кроме того, устанавливают подсобные столы для резерва посуды, приборов и салфеток.

Меню банкета-фуршета состоит  в основном из закусок, ассортимент которых значительно шире, чем меню других банкетов. Иногда в меню включают вторые горячие блюда, которые подают как горячую закуску, так как мясо предварительно нарезают небольшими ломтиками и снова придают форму тушки. Едят это блюдо, стоя, используя закусочную тарелку и закусочные приборы. Все закуски приготовляют (нарезают) небольшими порциями, чтобы их, было, удобно есть стоя с помощью одной вилки.

В меню банкета-фуршета рекомендуется следующее примерное количество наименований закусок, блюд и напитков: холодные закуски — 12—16, горячие закуски — 1—3, вторые горячие блюда — 1, фрукты — 200—250 г на каждого участника, вода (фруктовая и минеральная) - 250-500 г, соки - 100-150 г.

В начале сервировки фуршетный стол накрывают банкетными скатертями таким образом, чтобы концы их со всех сторон свисали одинаково, не доставая до пола 5—10 см. Углы каждой скатерти подворачивают с торцевых сторон внутрь, скрепляют концы с боковыми сторонами, чтобы образовался прямой угол.

Существуют  два варианта сервировки фуршетного стола: односторонняя и двусторонняя. При первом варианте стол сервируют только с одной стороны, используя его обычно для почетных гостей и устроителя банкета. Этот стол устанавливают перпендикулярно к основному столу на расстоянии 1—1,5 м или одной стороной к стене. Двустороннюю сервировку осуществляют с двух сторон стола. Накрытый скатертью фуршетный стол сначала сервируют стеклом (хрусталем): фужерами, стопками, лафитными, рейнвейными и водочными рюмками. Как правило, часть этой посуды держат на подсобных столах официантов и выставляют ее в процессе обслуживания по мере необходимости.

Информация о работе Банкеты и приемы. Неофициальные встречи с деловыми партнерами