Информационная безопасность в современных системах управления организацией (на примере гостиничного комплекса «АвтоДом»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 10:26, отчет по практике

Краткое описание

Бизнес любой современной организации тесно связан с информационными технологиями. Сегодня трудно представить эффективную работу компании без использования передовых достижений. Вместе с тем, на передний план внедрения ИТ-проектов, наряду с устойчивостью, масштабируемостью, прозрачностью и соответствием ИТ-инфраструктуры бизнес-специфике заказчика выходит проблема информационной безопасности (ИБ). Без учета этого элемента ценность проекта не только сводится к нулю, но может нанести организации непоправимый ущерб — ущерб репутации, нарушение непрерывности процессов, финансовые убытки, а в худшем случае — невозможность дальнейшего ведения бизнеса.

Содержание работы

Введение
1. Основная характеристика гостиницы «АвтоДом» и предоставляемых ее услуг
2. Организационная структура гостиницы «АвтоДом»
3. Информационная система управления в гостиничном комплексе «АвтоДом»
4. Выводы и рекомендации
5. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

2764 отчет.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

     Характеристика  гостиницы «АвтоДом»

     Загородная  гостиница: 35 номеров. В каждом номере есть

     телефон;

     телевизор с местным и спутниковым телевидением;

     холодильник; ванна или душевая кабина;

     фен;

     халат и туалетные принадлежности;

     доступ  в INTERNET по технологии Wi-Fi.

     Номера  повышенной комфортности оснащены кондиционером, сейфом.

     "АвтоДом"  – это гостиничный комплекс  высшего разряда, уютная домашняя обстановка и изысканная кухня. Находится в живописном уголке Челябинской области,  на охраняемой территории, около 2 гектаров, в лесном массиве. Для отдыхающих с животными к услугам мини-отель "ГАВДом" на 4 номера (все необходимые удобства и соответствующий уход).

     Адрес:

     Челябинская обл., Новое Поле дер., ул. Ленина, 1, корп.1

     Номерной фонд

     Одно- и двухкомнатные номера полулюкс и люкс.

     Питание

     Завтрак "шведский стол".

     Конгрессные возможности 

     Если  приезд гостя в Пушкино носит  деловой характер, то он может воспользоваться  услугами Бизнес-центра гостиницы: отправить  или получить электронную почту, факс, поработать на компьютере с доступом в Internet. Кроме того, в любое время суток не выходя из номера или за чашкой кофе в лобби-баре можно воспользоваться услугой доступа в беспроводной INTERNET по технологии WI-FI.

     Для проведения корпоративных мероприятий: борудование - настольный проектор NEC LT-220, оверхед-проектор, слайд-проектор "Карусель", экраны, флипчарты, стулья с планшетами, микрофоны. Помещения:

     № 1 конференц-зал с кондиционером - 32 кв.м. на 10-38 мест

     №2 конференц-зал с принудительной вентиляцией - 36 кв.м. на 25 мест

     №3 места для переговоров - до 10 мест

     № 4 кофе-брейки, фуршеты, банкеты 

     № 5 конференц-зал с кондиционером - 65 кв.м. на 35-70 мест

     Отдых и развлечения

     Рестораны (китайский, европейский, узбекский), бар, летнее кафе, тренажерный зал, мини-гольф, теннисные корты, баскетбольная площадка, настольный теннис, игровые площадки для детей, прокат спортинвентаря, сауна с купелью, массаж, бильярд, дискотека, искусственный проточный пруд с карпами. В зимнем саду органично вписываются в тропический ландшафт птицы тукан – Кеша и Кешуля, аквариумы с рыбками и крокодилом. Пневматический тир – автоматы, пистолеты, винтовки, луки, рогатки.

     Расположение

     Расположен  в 19 км от Челябинска по Свердловскому тракту.

     За  проживание ребенка в возрасте до 12 лет без предоставления места плата не взимается. При предоставлении ребенку до 12 лет основного места, а также при проживании с родителями двух и более детей взимается плата согласно прейскуранту.

     Гостиница не взимает плату за бронирование номера. Для групповых и массовых заездов действует система скидок.

     Расчетный час - 11.00. Время заезда в гостиницу с 12.00 текущих суток. Гарантированное заселение с 0.00 до 8.00 текущих суток оплачивается в размере 50% от суточной стоимости номера и производится по предварительной брони. При не заезде в указанную в брони дату взимается плата за фактический простой номера или места, но не более чем за сутки.

     Аннуляцию заявки на бронирование необходимо присылать не менее чем за сутки до заезда, только в письменном виде по факсу или электронной почте.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Организационная  структура гостиницы  «АвтоДом» 

     Организационная структура гостиницы «АвтоДом»  является линейно-функциональной, представлена на рис. 2.

       

     

     

       
 

     

     

     

     

       

     

     

     

     

       

       
 
 
 
 

     Рис. 2. Организационная структура гостиницы  «АвтоДом» 
 
 

     Директор  гостиницы «АвтоДом» является посредником  между владельцами предприятия и управленческим персоналом, с одной стороны, и гостями, с другой. На генеральном директоре лежит решение огромного числа задач: принятие ориентированных на выбранный сегмент рынка решений, направленных на удовлетворение потребностей клиентов, определение общих направлений политики предприятия в рамках поставленных целей и задач, в том числе проведение финансовой политики, к которой могут быть отнесены такие вопросы, как определение лимитов расходов на содержание персонала, предельных ассигнований на административные о хозяйственные нужды. Владельцы предприятия и генеральный директор определяют круг поставщиков, долевые отношения с которыми гостиница поддерживает в первую очередь.

     Отдел номерного фонда гостиницы «АвтоДом»состоит из таких подразделений, как служба бронирования, административная служба, служба горничных, служба безопасности. Руководитель отдела номерного фонда несет ответственность за создание основных гостиничных услуг и поддержание номерного фонда в соответствии с принятыми на предприятии стандартами. Административная служба выполняет функции оформления при въезде и выезде, расчетов с клиентами, а также функции информационного центра. Служба бронирования занимается резервированием номеров для клиентов.

     Служба  горничных гостиницы «АвтоДом»  является в большинстве случаев  наиболее функционально значимым подразделением. Это подразделение отвечает за уборку номеров, холлов, туалетов, коридоров, внутренних помещений, в которых осуществляется прием и обслуживание клиентов. Горничные превращают использованный продукт, каким является гостиничный номер после отъезда гостей, в готовый для последующей реализации чистый и уютный номер. Служба горничных использует собственную прачечную, в которой использованное постельное белье, полотенца преобразуются в чистый, готовый к употреблению продукт.

     Служба  администраторов является первой в цепочке взаимодействия с гостями, она встречает и размещает гостей, принимает оплату за проживание, решает возникающие вопросы. Несомненно, является одной из наиболее важных служб гостиницы.

     Служба  безопасности также является примером двойственного подхода, когда выполнение функции поддержания порядка и безопасности на предприятии может быть поручено собственной службе, но не исключены варианты привлечения сторонней организации. Гостиница несет ответственность за обеспечение разумной безопасности своих клиентов.

     Инженер изучает состояние эксплуатации машин и оборудование: лифты, стиральные машины, насосы для подкачки воды, канализационные  трубы, батареи, сантехника.

     Организация бухгалтерской служб, бухгалтерский  учет на предприятии осуществляется специализированным подразделением (бухгалтерией), непосредственно подчиненной главному бухгалтеру, который несет ответственность перед руководством предприятия за организацию бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.

     Одним из недостатков отмечено, что предоставление телекоммуникационных услуг в гостинице находится на очень низком уровне. Т.о. предлагается:

     1) внедрение интерактивного телевидения  в гостинице. 

     2) на весеннее-летний период, когда  начинают посещать иностранные туристы, оборудовать номера для людей с ограниченными возможностями. Для западных гостиниц наличие в фонде номеров для инвалидов – уже давно хороший тон, а то и непременное правило сети. В Пушкино таких отелей еще нет.

     Обустройство  территории начинается с парковки. Важно предусмотреть расширенное место для парковки автомобилей инвалидов-колясочников, но основное условие – возможность беспрепятственного выезда на коляске: отсутствие порогов, бордюров на пути следования. Входная зона отеля, разумеется, должна быть оборудована пандусом (ширина 1-1,1 м, угол наклона не более 30-35 градусов). Крайне важно предусмотреть возможность подъема на лифте, но при этом все равно необходимо размещать номера для инвалидов на самом низком этаже, ведь в случае отключения электричества или поломки лифта придется переносить гостя на руках. К двери номера должен быть свободный подъезд (отсутствие препятствий на пути следования, расширенные дверные проемы). По всей зоне проезда нужно установить специальные перила, поручни.

     В номере, предназначенном для гостей с ограниченными возможностями, необходимо предусмотреть полное отсутствие порогов. Все дверные проемы должны быть шириной не менее 0,9 м. Двери  снабжают магнитным стопором, позволяющим  их фиксировать в открытом состоянии. Площадь номера превышает площадь обычного «стандарта» - 28 кв. м. Дверной глазок и цепочка должны располагаться на уровне 1,2 м. Но люди с ограниченными возможностями, увы, не часто путешествуют. Поэтому надо позаботиться о том, чтобы номера, предназначенные для них, в их отсутствие не простаивали, чтобы в них было комфортно и уютно всем гостям: например, тот же глазок нужно смонтировать и на стандартном уровне.

     Очень важно уделить внимание и сохранности  номеров: оборудовать углы комнаты  защитными панелями (съемными и заменяющимися), чтобы коляска их не обдирала. Если в номере есть специальное место для хранения уличного кресла и при этом гостю выдают специальную коляску для передвижения по корпусу.

     Телевизор лучше установить на вращающейся  панели. Письменный стол должен быть изогнутым, чтобы можно было подъехать на коляске. Розетки и выключатели располагаются на высоте 1-1,2 м. Особым образом необходимо оборудовать шкафы: разместить вешалку для одежды на уровне 1,1-1,2 м, например, откидную. Как вариант - напольная вешалка на колесах для костюма. Дверь шкафа желательно сделать по типу «шкаф-купе».

     В номере также должны быть дополнительные подушки и «думки» на диванах и креслах. Дополнительное одеяло должно располагаться на высоте не выше 1,2 м. Идеально, когда номера оснащены специальным оборудованием для перехода с инвалидного кресла на кровать, к которой спроектированы прикроватные поручни.

     Телефон в номере для людей с ограниченными  возможностями должен быть переносным. Чтобы ванная была удобной. Чтобы гость с ограниченными возможностями чувствовал себя комфортно в санузле, нужно, прежде всего, предусмотреть габариты помещения – в нем придется разворачивать коляску. В ванной комнате должны быть специальные поручни, облегчающие переход в ванну и на сиденье унитаза. Унитаз должен быть выше обычного. Раковина, напротив, проектируется ниже обычной, лучше если она изогнута по центру. Душ крепится на уровне 0,9-1 м от дна ванны. Зеркала, фен, диспенсоры для мыла и шампуни размещают на уровне сидящего человека.

     Крайне  важно оборудовать ванную комнату  кнопкой вызова горничной.

     бизнес-процессов  современной организации обеспечиваются исключительно одной или несколькими  информационными системами. Внедрение  системы управления информационной безопасностью (СУИБ) — важное мероприятие, целью которого является управление процессами информационного обеспечения организации и предотвращение несанкционированного использования информации.

     Требования  бизнеса к ИБ оказывают воздействие  на ИТ-подразделения и должны быть отражены в соглашениях об уровне сервиса (SLA — Service Level Agreement). Задачей процесса управления ИБ в данном контексте является постоянное обеспечение безопасности услуг на согласованном с партнером уровне, а информационная безопасность — важнейший показатель качества управления.

Информация о работе Информационная безопасность в современных системах управления организацией (на примере гостиничного комплекса «АвтоДом»)