Конфликтология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 12:11, контрольная работа

Краткое описание

Всякий конфликт - это всегда взаимодействие социальных субъектов. Однако не всякое взаимодействие является конфликтом. Там, где нет противоборства, отсутствуют острые противоречия, сопровождающиеся отрицательными эмоциями, там нет и конфликта.
Психологи и конфликтологи в исследовании причин конфликтов выделяют такое понятие, как «личностные элементы конфликта». К личностным элементам конфликта относятся психофизиологические, психологические, этические и поведенческие свойства отдельной личности, которые оказывают влияние на возникновение и развитие конфликтной ситуации.

Содержание работы

1. Конфликтная личность и её роль в возникновении конфликтов.
2. Типология «трудных» людей.
3. Техника общения с «трудными» людьми.

Содержимое работы - 1 файл

к.р. конфликтология.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

 

План:

 

 

Введение

1. Конфликтная личность и её роль в возникновении конфликтов.

2. Типология «трудных» людей.

3. Техника общения с «трудными» людьми.

Заключение.

Используемая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Всякий конфликт - это всегда взаимодействие социальных субъектов. Однако не всякое взаимодействие является конфликтом. Там, где нет противоборства, отсутствуют острые противоречия, сопровождающиеся отрицательными эмоциями, там нет и конфликта.

Психологи и  конфликтологи в исследовании причин конфликтов выделяют такое понятие, как «личностные элементы конфликта». К личностным элементам конфликта относятся психофизиологические, психологические, этические и поведенческие свойства отдельной личности, которые оказывают влияние на возникновение и развитие конфликтной ситуации.

Черты характера  личности, ее привычки, чувства, воля, интересы и мотивы - все эта и многие другие ее качества играют огромную роль в динамике любого конфликта. Но в наибольшей степени их влияние обнаруживается на микроуровне, в межличностном конфликте и в конфликте внутри организации.

Среди личностных элементов конфликта прежде всего  следует назвать:

1) основные психологические  доминанты поведения;

2) черты характера  и типы личностей;

3) установки  личности, образующие идеальный  тип индивидуальности;

4) неадекватные  оценки и восприятия;

5) манеры поведения;

6) этические  ценности.

Различия названных  характеристик людей, их несовпадение и противоположный характер могут  служить основанием конфликта.

Расхождение личностных смыслов и значений является одной из основных причин конфликтов и определяет линию поведения в конфликте, его стратегию и тактику. Так, если один из субъектов не особенно заинтересован в объекте конфликта, то скорее всего он выберет тактику избегания или уклонения. Другими словами, он просто пройдет мимо и не будет ввязываться в конфликт. В лучшем случае он может проявить великодушие и уступить предмет спора другим. Специфика деятельности сотрудников правоохранительных органов не позволяет выбрать тактику не ввязывания в конфликт, а предполагает выбор правильной стратегии поведения в общении с трудными людьми.

Различия в  таких типах личностей, как «художник» и «мыслитель» также могут оказывать влияние на возникновение конфликта из-за их различного восприятия действительности и оценки явлений. «Художник» — более общителен, у него преобладают образное мышление и эмоциональное отношение к реальности. «Мыслитель» же будет считать, что эмоции в разговоре или переговорах только мешают делу. При обсуждении какой-либо проблемы «мыслитель» будет требовать доказательств, аргументов и фактов, тогда как для «художника» может быть будет достаточно яркой, образной, эмоциональной речи.

 

  1. Конфликтная личность и её роль в возникновении конфликтов.

 

Понятие «конфликт» характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разнообразных значениях. Самым общим образом конфликт можно определить как «предельное обострение противоречий». Психологи также подчеркивают, что такое трудно разрешимое противоречие связано с острыми эмоциональными переживаниями.

В специальной  литературе конфликты рассматриваются  на социальном, социально-психологическом  или психологическом уровнях, которые  диалектически связаны друг с  другом. Социально-психологический конфликт – это возникающее и протекающее в сфере общения столкновение, вызванное противоречивыми целями, способами поведения, установками людей, в условиях их стремления к достижению каких-либо целей.

Определяющую  роль в восприятии человеком конфликтности  ситуации играет субъективная значимость противоречия, лежащего в основе конфликта, или тот «личностный смысл», который это противоречие имеет для данного индивида. Этот личностный смысл определяется всем индивидуальным жизненным опытом человека, точнее - такими характеристиками его личности, как ценностный ориентации и мотивация.

Нужно отметить, что, несмотря на различные результаты конфликтов, любой из них для участников конфликтного взаимодействия сопряжен с внутренним напряжением, дискомфортом, что в свою очередь блокирует  личностный рост.

Решающее влияние  на выбор поведения в конфликте  оказывает, сама личность - ее потребности, установки, привычки, образ мышления, модели поведения, ее прошлый опыт проблем  и поведения в конфликте. Необходимо отметить, что мораль является значительным фактором, который позволяет предупредить развитие конфликта, переход его в экстремальные эмоциональные формы, а также снизить вероятность развития межличностного конфликта.1

Под конфликтностью личности понимается ее интегральное свойство, отражающее частоту вступления в межличностные конфликты. При высокой конфликтности индивид становится постоянным инициатором напряженных отношений с окружающими независимо от того, предшествуют ли этому проблемные ситуации.2

В психологии рассматриваются  разносторонние подходы к исследованию сущности конфликта, представлены различные типологии и классификации конфликтных личностей.

Конфликты, обусловленные  психологическими составляющими поведения личности, то есть ее ценностными ориентациями, целями, мотивами, интересами и потребностями, могут быть самыми разнообразными по своему объекту. Здесь все зависит от того, какой смысл и значение придает личность тому или иному объекту, проявляет ли данный конкретный человек интерес к этому объекту и выступает ли он для него в качестве потребности. Как говорил древнегреческий философ Гераклит, «ослы солому предпочли бы золоту». Так и у людей, ценностные характеристики всегда относительны. Одни гибнут за металл, другие — за идею. Для одних справедливы принципы либерализма, для других — консерватизма и т. д.

Другой немаловажной причиной конфликта может быть несовпадение характеров индивидов. Эта весьма распространенная причина в самых различных сферах человеческой деятельности. Особенно следует ее учитывать в группах, находящихся в длительном, локальном и постоянном общении. Не случайно люди, которым предстоит работать в таких условиях, проходят испытание на психологическую совместимость. На самом деле, если, например, холерика и меланхолика, которым присуща эмоциональная нестабильность, отправить на длительное время в космос на одном космическом корабле, то конфликта им не избежать. И чем более длительное время они будут ему сопротивляться, тем напряженнее и драматичнее конфликт будет протекать, когда разразится.3

Особо важную роль в возникновении конфликта имеют особенности характера, то есть чрезмерная выраженность его отдельных черт у акцентуированных личностей. Эти люди испытывают особую трудность в общении, ибо имеют «нетипичные» черты характера, некоторые из них носят конфликтную направленность. Например, «застревающему» типу акцентуации свойственны такие черты, как чрезмерная стойкость отрицательных аффектов, повышенная подозрительность, болезненная обидчивость, стремление доминировать, неприятие мнения других и как следствие — высокая конфликтность.

 

Профилактика  конфликтов требует от сотрудников  правоохранительных органов не только знания способов воздействия на коллективную, групповую психологию, но и знания особенностей индивидуальной психологии, умения влиять на поведение отдельных людей. При этом важно учитывать, что существуют психологические типы, играющие особую роль в генерировании конфликтов, выделяющиеся некоторыми специфическими чертами характера. Их иногда называют конфликтными личностями. Среди них встречаются и такие, за которыми по всей их жизни тянется шлейф разнообразных конфликтных историй, что создает им устойчивую репутацию «специалистов по порче отношений». Такие люди играют роль своего рода ферментов, многократно ускоряющих процесс развития конфликтной ситуации в негативном направлении.

Поэтому важным условием предупреждения конфликтов является умение своевременно распознать личностей  подобного рода и принять по отношению  к ним соответствующие меры, нейтрализующие их негативную роль.

 

2. Типология «трудных» людей.

Люди вступают в общение с разными уровнями культуры, привычками, правилами и манерами поведения. Эти различия могут быть обусловлены как чертами характера, так и образованием, ценностными ориентациями, жизненным опытом и т.д. Но встречаются люди просто трудные в общении, поведение которых неудобно для окружающих и которые являются повышенными источниками возникновения конфликтов.

Роберт М. Брэмсон выделил  целый типы трудных в общении  людей.4

1) «Агрессивисты» — они постоянно задирают других, говорят колкости и раздражаются, если их не слушают.

2) «Жалобщики» — у них всегда найдется что-нибудь, на что они будут сетовать. Обычно они мало что делают для решения проблемы и не хотят брать на себя ответственность.

3) «Молчуны» — спокойны и немногословны; никто не знает, что в действительности они думают об окружающих или чего хотят.

4) «Сверхпокладистые» — они согласятся с вами по любому поводу и пообещают поддержку, однако слова у них часто расходятся с делом. Они не выполняют своих обещаний и не оправдывают возложенных на них надежд.

5) «Вечные пессимисты» — всегда предсказывают неудачу в деле и стараются сказать «нет», поскольку обычно полагают, что из-за затеваемого ничего не получится.

6) «Всезнайки» — считают себя выше других, ибо полагают, что знают истину в последней инстанции и все на свете. При этом они к тому же хотят, чтобы об этом «превосходстве» знали и другие. Они могут действовать как «бульдозер», расталкивающий всех на своем пути со своими «знаниями». Но довольно часто оказывается, что они ошибаются, ибо в основном только играют свои роли.

Несколько схожую классификацию  трудных в общении людей предложил  В. П. Ратников. 5

«Паровой каток» - грубый и бесцеремонный человек, думающий, что все вокруг должны уступать ему  дорогу, и не считающийся с другими  мнениями, будет постоянно вступать в конфликт с окружающими. Если предмет конфликта не особенно важен, то лучше уклониться от него или приспособиться, уйти с дороги или уступить этому человеку в малом, чтобы успокоить его и позднее выиграть в большом.

«Скрытый агрессор («снайпер») старается причинять людям неприятности с помощью закулисных махинаций, колкостей и других скрытых проявлений агрессии. Наилучший способ разрешить конфликт, который возник с таким человеком, — выявить конкретный факт причинения зла, а затем скрытые причины.

«Взрыватель» или «разгневанный  ребенок» не является злым по своей  природе. Он взрывается, как ребенок, у которого вдруг стало плохое настроение. Поэтому от него всегда можно ждать неприятностей. Так, руководитель, еще недавно мирно  и спокойно беседующий с подчиненными, может вдруг вспылить, чувствуя, что они совсем отбились от рук. Именно таким образом чаще всего ведет себя ревнивый муж, боясь потерять свою жену и утратить контроль над ней.

Обычно человек, который ведет себя подобным образом, испуган и беспомощен, а взрыв эмоций отражает его желание взять ситуацию под контроль.

Основной принцип, которому необходимо следовать для  того, чтобы избежать эскалации конфликта, дать человеку накричаться, дать выход  его эмоциям, необходимо также дать ему понять, что он контролирует ситуацию, и тем самым успокоить его.

«Тихоня» представляет потенциальную опасность с точки  зрения возникновения конфликта, ибо  причины их скрытности посторонним  не известны. С ними легко потерять и терпение, так как от них трудно добиться ответа, в чем истинная причина их скрытности.

«Сверхпокладистый»  может не создавать проблем в  чисто человеческих отношениях, ибо  они всегда и всем уступят и  пообещают помочь в любом деле. Но как только доходит до выполнения обещания, они могут создать вам трудности, ибо их слова часто расходятся с делом. Например, сотрудник может взяться за какую-либо работу, но не выполнить ее, начальник может пообещать повысить зарплату и будет затягивать повышение это до самой пенсии. Основная проблема «сверхпокладистых» людей состоит в том, что они никому не могут отказать в их просьбах, а на выполнение всех обещаний у них не хватает ни сил, ни времени. Отсюда у этих людей проистекают не только межличностные, но и внутриличностные конфликты.

Американский конфликтолог Джини Г. Скотт добавляет к этому перечню трудных в общении людей еще целый ряд типов:

1) «максималисты» — хотят чего-то прямо сейчас, даже если в этом нет необходимости;

2) «скрытные»  — держат все в себе, не говорят  о своих обидах, а потом внезапно набрасываются на вас, когда вы считаете, что все идет прекрасно;

3) «невинные  лгуны» — заметают следы ложью  или серией обманов, так что  вы перестаете понимать, во что  верить, а во что — нет;

4) «ложные альтруисты»  — якобы делают вам добро,  но в глубине души сожалеют об этом. Вы можете почувствовать это в иных обстоятельствах или это может неожиданно проявиться в виде саботажа, востребования подаренного или требования компенсации.6

В.П. Шейнин выделяет 6 типов  конфликтных личностей.

  • «Демонстративные»
  • Характеризуются стремлением быть всегда в центре внимания, пользоваться успехом. Даже при отсутствии каких-либо оснований  могут пойти на конфликт, чтобы  хоть таким способом быть на виду.

  • «Ригидные»
  • Слово «ригидный» означает негибкий, непластичный. Люди, принадлежащие к этому типу, отличаются честолюбием, завышенной самооценкой, нежеланием и неумением считаться  с мнением окружающих.

    Информация о работе Конфликтология