Контрольная работа по «Организация труда руководителя»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 11:54, контрольная работа

Краткое описание

В процессе развития рыночных реформ России особо актуальным остается вопрос организации управленческого труда. В условиях возросшей конкуренции предприятию необходимо изыскивать направления по повышению конкурентоспособности. Одним из направлений является грамотно организованный процесс труда руководителя, который в свою очередь влияет на производительность предприятия в целом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Содержание работы руководителя………………..…………………..4-13
1.2. Виды умственного труда……………………………………………......14
1.3.Методы и средства выполнения управленческих операций………………………………………………….………………..15-23
2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………..24-31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..33

Содержимое работы - 1 файл

организация труда руководителя.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)


 

 

                                                                                       Кафедра «Менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

                                      Контрольная  работа                                              

                                          по  дисциплине

                         «Организация труда руководителя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

                                         Хабаровск 2011г.

                                              СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Содержание работы руководителя………………..…………………..4-13

1.2. Виды умственного труда……………………………………………......14

1.3.Методы и средства выполнения управленческих операций………………………………………………….………………..15-23

2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………..24-31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе развития рыночных реформ России особо актуальным остается вопрос организации управленческого труда. В условиях возросшей конкуренции предприятию необходимо изыскивать направления по повышению конкурентоспособности. Одним из направлений является грамотно организованный процесс труда руководителя, который в свою очередь влияет на производительность предприятия в целом.

Работники управленческого труда играют особую роль в деятельности любого предприятия или организации. Непосредственно не создавая материальных благ или услуг, они воздействуют на все стороны их производства - организационную, техническую, экономическую, социальную, принимая те или иные управленческие решения, от степени прогрессивности которых зависит эффективность работы предприятия.

Рациональная организация управленческого труда существенно влияет на обоснованное распределение обязанностей внутри управленческого аппарата, методы и сроки внедрения различных технических и организационных нововведений, технологию выполнения управленческих работ, обеспечивая устойчивое положение предприятий.

Цель работы - изучение понятия и содержания труда руководителя, изучение методов оценки труда руководителя.

В связи с целью работы определен ряд задач:

- изучить сущность и определение управленческого труда;

- рассмотреть процессы организации управленческого труда и направления по их рационализации;

- выявить методы оценки эффективности управленческого труда;

- изучить виды умственного труда;

- изучить управленческие операции.

 

 

 

Тема 2. Содержание труда руководителя.

1.      Содержание труда руководителя.

Руководителем организации является физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, совершает от имени организации юридически значимые действия ( ст. 273 ТК РФ, п.1 ст. 53 ГК РФ). В соответствии со ст. 275 ТК РФ Трудовой договор с руководителем организации заключатся на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон. В силу заключенного трудового договора руководитель организации в установленном порядке реализует права и обязанности юридического лица как участника гражданского оборота, в том числе полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, а также права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками, организует управление производственным процессом. П.3 ст.53 ГК РФ предусмотрено, что руководитель должен действовать в интересах организации добросовестно и разумно. Результаты деятельности организации во многом зависит от качества работы руководителя.

Руководитель, как особый вид работников, является важной составной частью коллектива. Коллектив только тогда достигнет цели, если все будут работать в духе сотрудничества и взаимопонимания. Но когда руководитель не может правильно организовать работу, то все усилия остальных членов коллектива будут напрасны.

В целом трудовую деятельность руководителя можно разделить на 4 функции. Это: планирование, организация, мотивация, контроль. Но не следует полагать, что только руководитель выполняет эти функции. Ему активно помогают остальные работники. Цель работы руководителя - выработать направление развития и правильно организовать работу.

Руководитель как было отмечено выше - особый работник в организации и поэтому ему присуще некоторые особенности, которые отличают его от других членов коллектива. Можно выделить следующие особенности:

1. Руководители непосредственно не связаны с созданием материальных ценностей, хотя активно участвуют в организации производства;

2. Работа руководителя в основном умственная;

3. Нелимитированность работы руководителя;

4. Повышенные нервно-психические усилия руководителя связанные с управлением людьми и принятием ответственных решений;

5. Труд руководителей не подается количественному учету;

6. Необходимость принятия большого количества решений за короткий период;

7. Если рабочий в течении своей рабочей смены выполняет, в основном, несколько операций, то руководитель в течение своего рабочего дня выполняет множество всевозможных операций;

8. Работа руководителя в основном не имеет четкого завершения.

Все перечисленные выше особенности необходимо учитывать при организации труда руководителя и рассматривать их все вместе и взаимосвязанно друг с другом.

1.1.Понятие оценки эффективности труда руководителя.

Оценка эффективности труда руководителей - одно из направлений деятельности по управлению персоналом, направленное на определение уровня эффективности выполнения работ руководителем или специалистом Оценка эффективности труда руководителей характеризует их способность оказывать непосредственное влияние на деятельность какого-либо производственного или управленческого звена и является обязательной составной частью периодически проводимой деловой оценки руководителей группы и специалистов.

Процедура оценки результативности труда будет эффективной при соблюдении обязательных условий: установление "четких" стандартов результативности труда для каждой должности (рабочего места) и критериев ее оценки; выработка процедуры проведения оценки результативности труда (когда, как часто и кто проводит оценку, методы оценки); предоставление полной и достоверной информации оценщику о результативности труда работника; обсуждение результатов оценки с работником; принятие решения по результатам оценки и документирование оценки.

Основной целью оценки эффективности управленческого труда, является поиск путей повышения эффективности работы подразделений и организации в целом. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если, с одной стороны, каждый руководитель будет максимально полно использовать все возможности, открывающиеся перед ним и перед его подразделением (организацией), а с другой стороны, если руководящие должности будут занимать самые достойные, самые способные, самые знающие люди.

Особенностью управленческого труда является то, что его результаты трудно поддаются количественной оценке. Результаты труда руководителей определяются, как правило, по показателям производственной деятельности возглавляемых ими коллективов. Нельзя наделять свойствами конечного результата управленческого труда его промежуточные результаты - расчеты, чертежи, разрабатываемую техническую и организационную документацию, другую информацию. Эффективность труда руководителя нужно оценивать не по количеству подготовленных документов и изданных распоряжений, а по результативности и прогрессивности принимаемых технических, организационных, экономических решений - по их влиянию на результаты деятельности работников, непосредственно занятых производством продукции и услуг.

Эффективность работы управленческого персонала правомерно рассматривать как часть общей эффективности общественного производства.

Не всякое мероприятие по совершенствованию управления производством может быть экономически эффективным и полезным для общества. Было бы неверно считать показателем эффективности лишь сокращение затрат на управление или совершенствование работы управленческого аппарата. Управляющая система не производит материальных ценностей, но в значительной степени способствует этому процессу. Именно конечные результаты производства являются главной целью процесса управления. Поэтому эффективность системы управления производством можно расценивать как результат действия системы управления, обеспечившей в управляемом объекте достижение поставленных целей при наименьших затратах.

Для общей оценки качества управления применяются такие критерии, как оперативность, оптимальность и эффективность. Оперативное управления определяется его темпами, т.е. временем, затраченным на сбор и обработку информации; своевременностью принятия и выполнения решений. Оптимальность управления оценивается качеством управленческих решений, которые должны быть реальными для выполнения в конкретных условиях, и в то же время их реализация должна осуществляться определенным напряжением сил коллектива, с проявлением творчестве высокой организованности, повышением производительности труда. Эффективность управления должна, в конечном счете, определяться результатами производства.

Однако для анализа эффективности организации управления производством и определения конкретных направлений его совершенствования требуются более точные критерии, которые дифференцированно и объективно отражали бы результаты совершенствования системы управления и экономический эффект.

Оценка эффективности системы управления может производиться по критериям, носящим качественный и количественный характер.

Оценку эффективности управленческого труда можно определить как конечный результат комплекса работ, позволяющих получить информацию о затратах и результатах их труда, воздействие данных результатов на достижение целей и задач какого-либо вида деятельности организации вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности.

В оценочном процессе различают следующие основные элементы.

Объект оценки. Учитывая специфический характер управленческого труда и его неоднозначное влияние на конечные результаты, оценку эффективности следует производить комплексно, выделяя при этом следующие объекты оценки:

- коллектив работников структурного подразделения;

- индивидуальный работник.

Назначение оценки. Целью оценки является достижение высоких конечных результатов деятельности организации на основе повышения эффективности труда работников. Достижение этой цели связано с использованием результатов оценки коллективного и индивидуального труда при решении следующих задач: совершенствование структуры аппарата управления; нормирование труда; организация премирования; аттестация работников; прогнозирование продвижения работников по службе.

Предмет (содержание) оценки. В зависимости от объекта оценки ее предметом могут являться: непосредственные результаты труда работников; опосредственные результаты труда, проявляющиеся в результатах какой-либо деятельности организации, в зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности и вида деятельности.

Содержание, предмет оценки эффективности управленческого труда коллективов структурных подразделений составляют результаты выполнения возложенных на них задач и функций, рассматриваемые во взаимосвязи с конечными результатами деятельности организации, на достижение которых оказывают влияние итоги работы того или иного подразделения.

Субъект оценки. Субъектом оценочного процесса могут выступать или отдельные лица, или органы, наделенные соответствующими правами оценки эффективности труда сотрудников, например: проведение какой-либо ревизии, аудита организации или привлечение органов следствия для проведения служебного расследования, научных организаций и специалистов для исследования, и на основе исследования выдачи рекомендаций по повышению эффективности и улучшению качества управленческого труда.

Как правило, субъекты оценки выделяют следующие основные объекты: непосредственный руководитель организации, служба ДОУ, финансовая служба, бухгалтерия, служба кадров, служба маркетинга и рекламы, другие службы; вышестоящий руководитель подразделения, сам работник, подчиненные коллеги.

Минимум субъективизма в оценке эффективности труда сотрудников - основное правило при выборе объектов оценки.

Показатели (система показателей) оценки. Показатели (система показателей) - конкретная качественно-количественная характеристика предмета, содержания оценки эффективности труда работников. Система показателей должна отвечать следующим требованиям: комплексно отражать непосредственные результаты труда как в количественных, так и в качественных характеристиках; связывать результаты работы коллектива (индивидуального труда) с конечными результатами деятельности организации; отражать особенности деятельности различных коллективов и категорий работников; быть взаимосвязанной с системой материального и морального стимулирования; содержать относительно простые показатели, понятные для каждого работника, которые должны рассчитываться на единой методе, не требовать дополнительной информации, трудоемких расчетных работ; соответствовать цели оценки.

Информация о работе Контрольная работа по «Организация труда руководителя»