Массовая коммуникация в речевой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Понятия «массовая коммуникация», «массовая информация» активно вошли в язык в конце XX столетия. Что связано с осмыслением социологами особенностей поведения в рамках специфического вида социальной общности «масса», «толпа», «публика», и с техногенным фактором: появлением принципиально новых средств передачи информации. Средства коммуникации выступают вещественным, материальным компонентом коммуникативного процесса и всегда выражают собой способ передачи, сохранения, производства и распространения культурных ценностей в обществе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..……2
Глава 1. Теория основания массовой коммуникации..………..……5
1.1 Виды и этапы развития МК……………………………….………5
1.2 Каналы МК..……………………………………………………....13
1.3 Сущность МК………………………………………………..……23
Глава 2. Речевая деятельность как средства МК…………………..28
2.1 Сущность речевой деятельности как вида деятельности……...28
2.2 Виды речевой деятельности……………………………………..36
2.3 Структура речевой деятельности, как одного из основных видов деятельности………………………………………………………………...45
Заключение…………………………………………………………...47
Список используемых источников………………………….………49

Содержимое работы - 1 файл

курсовая осн.т.к. 2 курс.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение…………………………………………………………..……2

Глава 1. Теория основания массовой коммуникации..………..……5

1.1 Виды и этапы развития МК……………………………….………5

1.2 Каналы МК..……………………………………………………....13

1.3 Сущность МК………………………………………………..……23

Глава 2. Речевая деятельность как средства МК…………………..28

2.1 Сущность речевой деятельности как вида деятельности……...28

2.2 Виды речевой деятельности……………………………………..36

2.3 Структура речевой деятельности, как одного из основных видов деятельности………………………………………………………………...45

Заключение…………………………………………………………...47

Список используемых источников………………………….………49

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Введение

Коммуникация – процесс  обмена информацией между системами. Массовая коммуникация - исторически  сложившийся и развивающийся  во времени  технически опосредованный процесс создания, хранения, распределения, распространения, восприятия информации и  обмена его между социальным субъектом (коммуникатором) и объектом (коммуникантом) [1].

Под речевой деятельностью  следует понимать деятельность (поведение) человека, в той или иной мере опосредованную знаками языка. Более узко под речевой деятельностью следует понимать такую деятельность, в которой языковый знак выступает в качестве «стимула-средства» (Л. С. Выготский) [19], т. е. такую деятельность, в ходе которой мы формируем речевое высказывание и используем его для достижения некоторой заранее поставленной цели. 

Понятия «массовая коммуникация», «массовая информация» активно  вошли в язык в конце XX столетия. Что связано с осмыслением  социологами особенностей поведения в рамках специфического вида социальной общности «масса», «толпа», «публика», и с техногенным фактором: появлением принципиально новых средств передачи информации.  Средства коммуникации выступают вещественным, материальным компонентом коммуникативного процесса и всегда выражают собой способ передачи, сохранения, производства и распространения культурных ценностей в обществе.

 

 

 

 Средства массовой коммуникации (СМК) — технические средства (печать, радио, кинематограф, телевидение, компьютерные сети), с помощью которых осуществляется распространение информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т. п.)на количественно большие рассредоточенные аудитории [2]. Актуальность темы заключается в том, что массовая коммуникация - это одно из тех важных явлений общества, которое заметно сказывается, на развитии общественных отношений, она активно участвует в процессе становления общественного мнения.

При написании использовалась литература о появлении и развитии массовых коммуникаций, их средствах, а так же литература о видах, способах речевой деятельности. В издании Н.Т.Петрович, "Поговорим об информации", пишет о том, как появлении и развитии различных средств передачи информации. Анализ литературы позволил нам сформулировать цель работы: исследование речевой деятельности в процессе массовой коммуникации.

Данная тема является обширной для исследования, до конца  еще не изученной, так как речевая  деятельность постоянно прогрессирует  и изменяется.  Речевая коммуникация существовала в разные эпохи постепенно увеличивая скорость обмена информацией, с тем, чтобы сохранить путь к овладению человеческим знаний, добытых предшествующими поколениями людей. Поэтому именно эту тему мы считаем наиболее актуальной.

Характеризуя степень  научной разработанности выбранной темы исследования, мы приходим к выводу о том, что речевая деятельности как средства массовой коммуникации, является достаточно изученным. При этом стоит отметить, что анализ этой темы далек от исчерпанности, так как речевая деятельность продолжает активно развиваться, приобретая новые черты.

Объект исследования – массовые коммуникации. Предметом курсовой работы стала речевая деятельность.

Проблема, цель и предмет  исследования предопределили следующие  его задачи:

а) Описание теории развития МК

б) Выявление сущности МК

в) Выделение видов и этапов развития МК

г) Описание каналов МК

д) Раскрытие речевой  деятельности как средства МК

е) Описание речевой деятельности как вида деятельности

ж) Выделение видов  речевой деятельности

з) Выявление структуры речевой деятельности, как одного из основных видов деятельности

Анализ собранных материалов позволил нам сформулировать общую  гипотезу исследования: влияние развития общества на массовые коммуникации однозначно - лишь по ходу истории человечества развивались те или иные  их средства; в свою очередь на данном этапе истории посредством массовых коммуникаций формируются настроения общества, его ценности и ценностные ориентации, основные идеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теория основания массовой коммуникации

Известно два типа средств коммуникации: естественно  возникший (язык, мимика, жесты)  и  искусственно созданный (технический), который включает в себя такие средства как традиционные (пресса, книгопечатание, письменность) и          типично современные (радио, телевидение, кинематограф, Интернет).

1.1 Виды и  этапы развития МК

Устная фаза

Развитие речи, языка - объективный процесс в развитии общества. Речь – это отражение  мыслительных процессов и ее культура отражает уровень развитие человека[3].  

Как показал математический анализ, язык обладает в среднем 20% избыточностью. Данный факт означает, что любое сообщение можно без потери информации сократить на 1/5, однако при этом резко уменьшается помехоустойчивость информации. К обмену новостями или информацией люди стремились  во  все времена, даже в доисторические. Общение между людьми начиналось с звуков, жестов, мимики, затем посредством  криков люди передавали информацию на расстояние. В Персии в VI веке  до н.э. рабы стояли на высоких башнях и звучными голосами, криками передавали сообщения от одного к другому. В боевых условиях приказы передавались по цепочке, состоящей из воинов, на расстоянии передавались условными знаками сообщения.

В Древнем  Китае  пользовались гонгами, а аборигены Африки и Америки пользовались деревянными барабанами-тамтамами, ударяя по ним то быстрее, то медленнее, то с разной силой, комбинируя звуки, можно было передавать известия с достаточной быстротой и на значительные расстояния. Звуковые сигналы сохранялись многие столетия.

 Они передавались  также постредством также рожков, труб, колоколов, а после изобретения  пороха выстрелов из ружей  и пушек. Колокольный звон на  Руси возвещал о пожаре, о торжествах  и печали[4]. 

По мере развития человеческого  общества звуковые сигналы постепенно оттесняли более совершенные - световые. К огневой сигнализации по ночам или к дымовой - днём из сырой травы или сырых  веток широко прибегали на южных границах России сторожевые посты казаков. При появлении неприятеля в Запорожской Сечи пользовались цепочкой костров, сооружённых на возвышенных местах, возвещая о грозящей опасности. Костры служили сигналом древним грекам, римлянам, карфагенам и русским казакам в крестьянской войне 1670 - 1671 г. Летопись световой сигнализации была бы неполной без упоминания о том, что жителя архипелага, отделённого Магеллановым проливом от южной оконечности Южно-американского материка, также пользовались сторожевыми кострами, что дало основание английскому мореплавателю Джеймсу Куку  присвоить архипелагу название "Огненной Земли".

Язык костров и зеркал был хотя и быстр, но очень беден. Костры несли мало информации; дополнительно  посылались гонцы с необходимыми подробными сообщениями. Способ "факельного телеграфа", основанного на сообщениях, передаваемых факелами в промежутках между зубцами стен, что соответствовало определённой букве кода, также не нашло применения на практике.

Французским механиком  Клодом Шаппом был изобретён оптический, или семафорный, телеграф. Передача информации происходила с помощью  вращения перекладины вокруг своей оси, прикрепленной к металлическому шесту на крыше башни. Русский механик-самоучка Иван Кулибин изобрёл систему семафорного телеграфа, которую он  назвал "дальновещающей машиной", с оригинальным сигнальным алфавитом и слоговым кодом. Изобретение Кулибина было забыто царским  правительством и в России пользовались изобретением французского инженера Шаппа.

 Письменная  фаза

Письменность помогла  решить проблему хранения информации, появилась возможность обеспечить связь прошлого с будущим (сохранение преемственности в развитии). Как первая пространственно отделенная от субъекта форма моделирования природного и социального мира она открывает общество, в строгом, научном смысле слова, как цивилизацию, то есть дает возможность оперировать социальной семантической информацией вне прямого контакта. Письменность явилась семиотической революцией в знаковых способах организации общества. Она служит одним из важнейших средств сохранения языка в живом виде.

Книжная фаза

Станок Гуттенберга (1440 - 1450) положил начало эпохи книгопечатания.

Первая русская датированная печатная книга - “Апостол” - Иван Федоров, Петр Мстиславец - 1563-1564. Появление возможности  обеспечить сохранение авторства, интеллектуальной собственности (выходные данные книги), существенно более массовый и оперативный обмен информацией. “Книгопечатание явилось могучим орудием, которое охраняло мысль личности, увеличило ее силу в сотни раз” В.И.Вернадский[12].

Коммуникационные процессы в целом определяют социальную природу  человека. Индустриальная - высшая точка развития книжной культуры, но уже в пору расцвета заметны признаки ее размывания, например, обезличенная массовая коммуникация, оппозиционная информационно-документальная деятельность, а также распространение мифа об информационном кризисе.

Книжное информационное содержание стало снижать свою эффективность. Образовалось противоречие между потоками текущей литературы и индивидуальными  читательскими возможностями, а  также сложилась ситуация, когда  легче открыть новый факт или  создать новую теорию, чем удостовериться, что они еще не были открыты или выведены (отсюда неоправданное дублирование научных и конструкторских работ, замедляющее темп научно-технического прогресса). Таким образом, появилась необходимость более совершенных технических средств для решения проблемы информационного кризиса. И как выход из данной ситуации стало приобретение книгой электронной формы.

Тем не менее исчезновение книги не прогнозируется. Необходимо сохранение книги как атрибута культуры (формирование образного, абстрактного мышления). В крупнейшей библиотеке мира - библиотеке конгресса США хранится более 50 млн. книг, в их числе и библия Гуттенберга. Богатейшее в мире собрание русских книг находится в Российской национальной библиотеке (бывш. Госуд. публ. библиотека им. М. Е.Салтыкова-Щедрина, г.С.-Петербург).

 Телекоммуникации

Открытие магнитных  и электрических явлений привело  к  повышению технических предпосылок создания устройств передачи информации на расстояние. С помощью металлических проводов, передатчика и приёмника можно было проводить электрическую связь на значительное расстояние. Стремительное развитие электрического телеграфа требовало конструирования проводников  электрического тока. Испанский врач Сальва в 1795 году изобрёл первый кабель, который представлял из себя пучок скрученных изолированных проводов.

 

Решающее слово в  эстафете многолетних поисков быстродействующего средства связи суждено было сказать  замечательному русскому учёному П.Л. Шиллингу. В 1828 году был испытан прообраз будущего электромагнитного телеграфа. Шиллинг был первым, кто начал практически решать проблему создания кабельных изделий для подземной прокладки, способных передавать электрический ток на расстояние. Как Шиллинг, так и русский физик, электротехник  Якоби пришли к выводу о бесперспективности подземных кабелей и о целесообразности воздушных проводящих линий. В истории электро - телеграфии самым популярным американцем был Сэмюэл Морзе. Он изобрёл телеграфный аппарат и азбуку к нему, позволяющие с помощью нажатия на ключ передавать информацию на дальние расстояния. Благодаря простоте и компактности устройства, удобству манипуляций при передаче и приёме и, главное, быстродействию телеграф Морзе в течение полустолетия  был наиболее распространённой системой телеграфа, применявшейся во многих странах. 

Что касаетсяпередачи на расстояние неподвижных изображений, то их осуществил в 1855 году итальянский физик Дж. Казелли. Сконструированный им аппарат  мог  передавать  изображение  текста, предварительно  нанесённого на фольгу. С открытием электромагнитных волн Максвеллом и экспериментальным установлением их существования  Герцем  началась эпоха развития радио. Русский учёный Попов сумел впервые передать по радиосвязи сообщение в 1895 году. В 1911 г. русский учёный Розинг осуществил первую в мировой практике телевизионную передачу. Суть эксперимента состояла в том, что изображение преобразовывалось в электрические сигналы, которые с помощью электромагнитных волн переносились на расстояние, а принятые сигналы преобразовывались обратно в изображение. Регулярные телевизионные передачи начались в середине тридцатых годов нашего века[5].

Появление и развитие современных кабелей связи обязаны  изобретению телефона. Термин "телефон" старше способа передачи на расстояние человеческой речи. Практически пригодный аппарат  для передачи человеческой речи был изобретён шотландцем Беллом. Белл в качестве передающего и приёмного устройства использовал наборы металлических и вибрирующих пластинок - камертонов, настроенных каждый на одну музыкальную ноту. Аппарат, передающий музыкальную азбуку, не имел успеха. Позже Белл с Ватсоном запатентовали описание способа и устройства для телефонной передачи голосовых и других звуков. В 1876 г. Белл впервые продемонстрировал свой телефон на Всемирной электротехнической выставке в Филадельфии.

Для передачи информации используются различные виды связи: кабельные, радиорелейные, спутниковые, тропосферные, ионосферные, метеорные. Кабели совместно с лазерами и  ЭВМ позволят создать принципиально  новые системы телекоммуникаций.

Информация о работе Массовая коммуникация в речевой деятельности