Межэтнический конфликт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – раскрыть и проанализировать существующие причины и формы межэтнических конфликтов.
Объектом исследования является межэтнические конфликты.

Предмет исследования – понятие и формы межэтнических конфликтов.

Содержание работы

Содержание

Введение………………………………………………………………………...……3

Глава 1. Понятие межэтнического конфликта и его классификация………...…..5

1.1. Понятие межнационального (этнического) конфликта………………………5

1.2. Типы этнических конфликтов…………………………………...……………..7

Глава 2. Причины возникновения межэтнического конфликта и способы его урегулирования……………………………………………………………………..12
2.1. Причины и факторы существования межэтнических конфликтов…..……..12

2.2. Профилактика и урегулирование межэтнических конфликтов……...……..17

Заключение………………………………………………………………………….21

Список использованной литературы………………………………………….…..24

Содержимое работы - 1 файл

Межэтнический конфликт.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...……3

Глава 1. Понятие межэтнического конфликта и его классификация………...…..5

1.1. Понятие межнационального (этнического) конфликта………………………5

1.2. Типы  этнических конфликтов…………………………………...……………..7

Глава 2. Причины возникновения межэтнического конфликта и способы его урегулирования……………………………………………………………………..12

2.1. Причины и факторы существования межэтнических конфликтов…..……..12

2.2. Профилактика  и урегулирование межэтнических  конфликтов……...……..17

Заключение………………………………………………………………………….21

Список  использованной литературы………………………………………….…..24

 

Введение

         В современной науке  под конфликтом понимается столкновение несовпадающих, порой противоположных  интересов, действий взглядов отдельных  личностей, политических партий, общественных организаций, социально-политических и социально-экономических систем. Конфликты различаются по субъектам, по уровням конфликтных отношений и по объекту.

         Они могут быть экономическими, социальными, внешне и внутриполитическими, территориальными, языковыми, межконфессиональными и др.

         Конфликты могут  различаться по степени зрелости, характеру и остроте своего разрешения. В зависимости от конкретной исторической ситуации конфликт может иметь тенденцию  либо к самоликвидации, к разрешению в результате субъективного фактора, либо к обострению конфликтной ситуации, к эскалации. Последняя состоит в вовлечении в противоборство все больших масс людей, в расширении зоны конфликта, в переходе от «цивилизованных» его форм к более проблемным, порой жестким, доходящим до вооруженной борьбы и возникновения экстремальной ситуации для самого существования противоборствующих сторон.

         Конец 80-х - начало 90 -х годов ознаменованы межнациональными конфликтами, разразившимися на территории советского и постсоветского пространства. Этнополитические конфликты, нашедшие свое выражение в больших и малых войнах на этнической и территориальной почве в Азербайджане, Армении, Таджикистане, Молдове, Чечне, Грузии, Северной Осетии, Ингушетии привели к многочисленным жертвам среди мирного населения. И сегодня события, происходящие в России, свидетельствуют о дезинтеграционных разрушительных тенденциях, угрожающих  новыми конфликтами. Поэтому проблемы изучения их истории, механизмов их предупреждения и урегулирования как никогда актуальны. Таким образом, актуальной является и тема курсовой работы.

         Цель курсовой работы – раскрыть и проанализировать существующие причины и формы межэтнических  конфликтов.

         Задачами курсовой работы являются:

      • изучить понятие межэтнического конфликта;
      • рассмотреть типы и формы межэтнического конфликта;
      • выяснить причины существования межэтнического конфликта;
      • выявить способы профилактики и урегулирования межэтнических конфликтов.

         Объектом исследования является межэтнические конфликты.

         Предмет исследования – понятие и формы межэтнических конфликтов.

         Теоретической и  методологической основой исследования являются статьи, публикации в прессе, социологические и экономические  исследования, монографии, статистические данные.

 

    Глава 1. Понятие межэтнического конфликта и его классификация.

    1. Понятие межнационального (этнического) конфликта

         Конфликт – столкновение противоположных интересов, целей, взглядов, идеологий.

         Межэтнический конфликт – форма межгруппового конфликта, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому признаку. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, две трети всех конфликтов в середине 90-х годов были межэтническими.

         "Межэтнические  конфликты (нередко их называют  просто этническими) стали распространенным явлением в современном мире. По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира в Осло, две трети всех насильственных конфликтов в середине 90-х годов были межэтническими. Переход к демократизации в нашей стране и распад СССР также сопровождались острыми межнациональными, межэтническими напряжениями и конфликтами.

         Один из принципиальных вопросов для понимания таких  конфликтов - вопрос об их связи с самим феноменом этничности: является ли связь между ними сущностной, заложенной в самом этническом многообразии человечества, или она сугубо функциональна? Если признать истинным первый подход, то тогда ингушей и осетин, арабов и евреев, армян и азербайджанцев следует признать "несовместимыми". Если исходить из второго, то надо сделать вывод: не этничность составляет суть таких конфликтов, она - форма их проявления.

         В конфликтных ситуациях  обнажаются противоречия, которые существуют между общностями людей, консолидированными на этнической основе. Далеко не в каждый конфликт бывает вовлечен весь этнос, это может быть его часть, группа, которая ощущает на себе или даже осознает противоречия, ведущие к конфликту. По существу конфликт есть способ разрешения противоречий', проблем, а они могут быть самыми разными.

         Функциональный подход к пониманию конфликта характерен для большинства этноконфликтологов. В.А. Тишков определяет межэтнический конфликт как любую форму "гражданского, политического или вооруженного противоборства, в котором стороны, или одна из сторон, мобилизуются, действуют, или страдают по признаку этнических различий".

         Из-за непонимания  природы, сути межэтнических конфликтов часто идут споры. Молдаване нередко  говорят, что у них нет с  русскими конфликта, это прокоммунистический  режим сопротивляется в Приднестровье. Чеченские события многие тоже называют не межэтническим конфликтом, а криминальным переделом собственности.

         Подобные оценки появляются потому, что, с одной стороны, приписывание коллективной агрессии, ненависти народу унижает как  достоинство отдельных людей, так и достоинство народа в целом. А с другой стороны, такие оценки часто возникают из-за нежелания признать, что в отношении какой-то группы допускалась дискриминация или, что у этнической группы могут быть специфические интересы.

         Особенно противоречивыми были оценки национальных движений в республиках Прибалтики, Грузии, Татарстане. Не только общественные деятели, но и многие ученые квалифицировали их как политические движения, причем одни - как движения за отделение от СССР, другие - как антисоветские.

         Социолог А.Г. Здравомыслов рассматривает национальные движения, например в Прибалтике, в качестве одной из форм межнациональных конфликтов (этот термин кроме него используют также некоторые другие социологи, в том числе В.Н. Иванов, И.В. Лододо, А.И. Котов). Это понятно, поскольку сами межнациональные конфликты А.Г. Здравомыслов трактует как конфликты, "которые, так или иначе, включают в себя национально-этническую мотивацию".

         Межэтнические конфликты  множественны по своей природе. Даже если этнокультурные требования (язык, образование и т.п.) демонстрируются как главные, то за ними всегда можно обнаружить социальные интересы. В эстонском национальном движении 1987-1989 гг. придание государственного статуса эстонскому языку служило одним из основных требований, однако было совершенно ясно, что эстонский язык - это не только символ престижа народа, но и средство занять ключевые места в обществе, ибо русские в большинстве своем эстонского языка не знали. Так же воспринимались языковые требования в Молдове, на Украине, в других государствах "нового зарубежья" России.

         Национально-этнические общности - большие социальные группы с характерными признаками (культура, язык, общая территория, религия, особенности психологического склада и др.). Такие признаки можно отнести к объективным индикаторам этничности. Отдельные индивиды или группы людей могут и не обладать какими-либо из этих признаков, но идентифицировать себя с определенным этносом. Основным фактором этнической самоидентификации является этническое самосознание - чувство принадлежности к определенному этносу. Этническое самосознание является субъективным индикатором этничности.

         В отличие от других больших социальных общностей (общая  территория, профессия, уровень доходов, образование и т. д.) этнические общности более устойчивы. Человек в течение жизни может неоднократно менять профессию, место проживания, разбогатеть или обеднеть, а этичность - его пожизненная характеристика.

         В повседневной жизни  человек, как правило, не акцентирует  внимание на этнической принадлежности. В условиях дискомфорта, чувствуя себя ущемленным, обделенным, обиженным, он сознательно или подсознательно (в поисках поддержки и защиты) идентифицирует себя с определенными социальными группами и общностями. Например, семьей, друзьями, трудовым коллективом, коллегами, в том числе и со своим этносом. При этом этническая принадлежность является наиболее доступной формой самоидентификации. Человек может иметь или не иметь семью и друзей, работать или не работать в коллективе, иметь или не иметь ту или иную профессию, но в любом случае он не перестает быть (считать себя) представителем определенного этноса.

         Национально-этнические стереотипы усваиваются человеком  с детства и впоследствии функционируют  преимущественно на подсознательном  уровне. Поэтому для этнических конфликтов свойственны такие особенности бессознательного поведения, как эмоциогенность, алогичность, символизм и слабая обоснованность рациональными доводами совершаемых действий. В силу этих особенностей, возникновение, развитие и разрешение межэтнических конфликтов в любой сфере жизнедеятельности общества и на любом уровне имеет свою специфику.

         Этноконфликт - ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны, в которой так или иначе проявляется этническая идентичность сторон. Таким образом, Этнический конфликт - это особая форма социального или политического конфликта, обладающего некоторыми особенностями:

  1. в конфликтующих группах усматривается разделение по этническому признаку;
  2. стороны ищут поддержки в этнически родственной или этнически дружественной среде;
  3. в отдельных видах этноконфликтов этнический фактор стремится к политизации;
  4. новые участники солидаризируются с одной из сторон конфликта исходя из общей этнической идентичности, даже если эта позиция им не близка;
  5. этноконфликты чаще всего не являются ценностными и происходят вокруг тех или иных объектов и интересов групп.

 

1.2. Типы  этнических конфликтов

         Классифицировать  этнические конфликты можно по различным  основаниям. Если взять за основание  классификации территорию проживания, наличие или отсутствие государственных  или административных границ, то можно выделить следующие типы этнических конфликтов:

  • межгосударственные, внешние конфликты;
  • региональные конфликты между различными этносами, разделенными общей административной (внутрифедеральной) границей в рамках единого государства;
  • конфликт между Центром и регионом (например, субъектом федерации). Такой конфликт является внутригосударственным, но с позиции региона или субъекта федерации он может рассматриваться как внешний, если субъект стремится к полной государственной независимости. Например, российские федеративные органы власти считают Чеченскую войну внутрироссийским конфликтом, а чеченские сепаратисты - как внешнюю агрессию России против не зависимой республики Ичкерия.
  • местные конфликты - между различными этническими образованиями, проживающими в рамках единых государственных, федеральных или административных границ (например, в одном городе, области, субъекте федерации).

         В зависимости от мотивов возникновения, этнические конфликты можно классифицировать на типы: территориальные, обусловленные взаимными территориальными притязаниями этносов; экономические, политические, исторические, ценностные, конфессиональные, социально-бытовые и др.

         В зависимости от целей национально-этнических движений выделяют тины конфликтов:

  1. Социально-экономические - борьба за перераспределение части общественного продукта в свою пользу.
  2. Культурно-языковые - защита родного языка и национальной культуры.
  3. Территориально-статусные - борьба за изменение границ, повышение статуса и увеличение объема реальных прав и полномочий этноса.
  4. Сепаратистские - борьба за выход из состава федерации и образование собственного независимого государства.

Информация о работе Межэтнический конфликт