Особенности публичной коммуникации

Автор работы: a*****************@inbox.ru, 26 Ноября 2011 в 22:09, доклад

Краткое описание

Под публичной коммуникацией обычно понимают вид устного общения, при котором информация в обстановке официальности передается значительному числу слушателей.
Публичными являются коммуникации, «нацеленные на передачу информации, затрагивающей общественный интерес, с одновременным приданием ей публичного статуса», то есть статуса, связанного с открытостью и ориентацией на общее благо.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности публичной коммуникации.docx

— 57.79 Кб (Скачать файл)

Б общественно-политической исоциально-куль-т у р н о и сферах устная публицистическая речь представлена жанрами политического выступления на митинге, публичными телевизионными интервью и дискуссиями (при наличии зрителей в студии). Функцией этих жанров является воздействие на сознание слушающих с целью привлечения внимания к общественно значимым проблемам и создания общественного мнения.

 Для религиозной сферы общения характерен такой жанр публичного общения, как проповедь, направленная на формирование нравственных ценностей и общий духовный рост прихожан. Сфера религиозного дискурса обслуживает потребности коммуникации в церкви. Здесь также важна проблема понимания и интерпретации, недаром наука герменевтика (теория интерпретации) возникла именно вследствие необходимости толковать старые тексты Священного писания.

Коммуникативные сферы шоу-бизнеса и спортивного бизнеса также достаточно молоды, хотя и имеют определенную предысторию в нашей стране. На западе же элементы public image звезд эстрады и героев спорта давно создаются профессионалами в области коммуникации и имиджмейкерства.

Сфера туристического бизнеса является весьма плодородной в смысле коммуникативных событий и сообщений. В ряде случаев она пересекается со сферой международной, межкультурной коммуникации . 

Планирование  ПК:цель, тема, аудитория, место, время, эмоц. Климат. 

Таким образом, цель публичной коммуникации дуальна: осуществить обмен информацией  и придать этой информации публичный  статус.  

Коммуникационное  планирование - это поиск наиболее эффективных способов общения с потребителями с целью донесения до них необходимых сообщений. 

При коммуникационном планировании весь цикл планирования сообщения, контекста и каналов коммуникации происходит одновременно, и написание креативного брифа не предшествует постановке задачи медиа агентству, которое подбирает носители в уже обозначенных рамках и не всегда знает, какое именно сообщение будет направляться аудитории 

Цель  речи состоит в том, чтобы представить новую информацию, которая требует осмысления и убедить – побудить слушателей к действию, сделать так, чтобы они приняли или изменили точку зрения. Знание цели усиливает внимание. Если выступающий не подумает о назначении речи, он не добьется успеха. .

Стержневая идея – это основной тезис, который  необходимо ясно сформулировать с самого начала. В речи может быть несколько  стержневых идей, но не более трех. Стержневая идея дает возможность задать определенную тональность выступлению. Например, доклады на научно-технические темы могут произноситься с сердитой, упрекающей интонацией, смысл которой  состоим в непроизносимых, но подразумеваемых  выражениях типа «Если вы не сделаете этого, то пожалеете», или «Не могу понять, почему вы не делаете то-то и  то-то». Подобный слегка раздраженный тон позволяет докладчику эффективнее  донести свою идею до слушателей.

Сформулировать  основной тезис выступления означает ответить на вопрос, зачем говорить (цель) и о чем говорить (средства достижения цели).

Требования к  основному тезису выступления:

- фраза должна  утверждать главную мысль и  соответствовать цели выступления;

- суждение должно  быть кратким, ясным, легко  удерживаться в кратковременной  памяти;

- мысль должна  пониматься однозначно, не заключать  в себе противоречия.

Тема  выступления должна быть конкретизирована, интересна, понятна для аудитории.

Оратор должен владеть темой. Это значит, что  все факты должны быть собраны, систематизированы, изучены, причем, они должны освещать явление со всех сторон. Чтобы достичь успеха у слушателей, выступающему необходимо четко определить понятия (термины), предлагать поясняющие примеры, представлять доказательную статистику, излагать концепции, иллюстрировать мысли дополнительным материалом. Необходимо учесть, что тему надо изложить за короткое время, удовлетворив запросы слушателей. Тему следует тщательно выбирать. Название речи должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Если есть возможность, то нужно остановиться на том, что хорошо знакомо и интересно лично выступающему. Тогда это, возможно, будет интересно и значимо для других. Затем, нужно попробовать сузить тему выступления, чтобы она представляла наибольший интерес. Необходимо решить: описывать ли предмет, разъяснять что-либо о предмете, оспаривать ли некую точку зрения или излагать новую версию.

. Необходимо выбрать тему, обдумывать ее в свободное время, сделать ее предметом бесед, записывать пришедшие в самое различное время мысли, примеры, соображения. За это время появится множество новых идей.

 

Самое высшее проявление мастерства публичного выступления, важнейшее  условие эффективности ораторской речи – это контакт со слушателями. Поэтому при планировании публичного выступления значительную роль играет анализ аудитории. Важно определить, что интересно и полезно людям, что им нравится и, наоборот, что не производит на них впечатления.

Анализ аудитории  может идти по ряду параметров: возраст, пол, религиозная и культурная основа, интеллектуальный уровень, профессия, национальность, политическая ориентация, уровень осведомленности в данном вопросе, социальное и экономическое  положение. Чем однороднее аудитория, тем единодушнее реакция слушателей, тем легче выступать.

Существенный  признак аудитории – количественный состав слушателей. Малочисленной аудиторией легче управлять, но при этом оратор должен хорошо знать вопрос, о котором  идет речь, так как вряд ли удобно читать с "листа" перед небольшим  количеством слушателей.

После анализа  следует приспособить выступление  к аудитории, выбрать соответствующий  код – общий или профессиональный, простой или сложный.

В процессе речи параллельно анализируется реакция  аудитории и вносятся соответствующие коррективы.

Желательно заранее  поговорить с некоторыми людьми из предполагаемой публики, чтобы лучше узнать аудиторию

Место и время – важные факторы успешного выступления. На речь влияют место, освещение, температура в помещении и пр. Небольшая комната располагает к спокойному, тихому тону, к беседе, а большой зал настраивает на громкий голос, на наступательный, ораторский стиль. Если выступление планируется перед небольшой группой слушателей, то необходимо выбрать небольшое помещение. Ничто так не гасит энтузиазм, как обширные помещения и пустые кресла в зале. Лучше поставить плотно стулья в небольшом помещении, чем рассадить слушателей в большом зале. Аудиторию нелегко расшевелить, если она разбросана по залу, поэтому прежде чем начать выступление, попросить слушателей перейти вперед и сесть поближе к выступающему.

Человек, находящийся  в большой аудитории, может утратить свою индивидуальность. Он становится частью толпы, и в этом случае на него значительно легче воздействовать, чем если бы он был отдельным индивидуумом. Он будет смеяться и аплодировать по поводу таких вещей, которые его совершенно не тронули бы, если бы он был только одним из слушающих оратора.

Имеет значение время дня и день недели. Ранним утром труднее овладеть вниманием  аудитории, а после обеда его  легко потерять. Поэтому в таких  ситуациях следует использовать возбуждающие приемы – юмор, драматизацию, необычный материал.

Чтобы чувствовать  себя уверенно, нужно заранее придти в зал и освоиться. Если предполагается использование микрофона, то его  необходимо отрегулировать.

Подниматься на трибуну необходимо только в том  случае, если аудитория довольно велика и в связи с этим возникает  необходимость для оратора стоять на возвышении. Лучше стоять рядом  со своими слушателями, превратив выступление  в беседу.

Композиционно-логическое оформление речи. При планировании выступления необходимо определить метод – выбор ключевых слов и их подача.

Для информационной речи такими словами могут быть анализ, демонстрация, объяснение, суммирование, сравнение, описание, обсуждение, перечисление, показ.

Цель убеждающей речи может включать слова принять, сделать, вступить, поддержать, согласиться, внести вклад, помочь, защитить, предложить, разделить мнение, выступить за.

Возможны интонационные  окраски выступлений:

- мажорная;

- беспечная или  юмористическая;

- шутливая;

- сердитая или  упрекающая;

- мрачная;

- торжественная;

- предостерегающая;

- просительная.

- Использование фактологического материала. Цифровые данные, для облегчения восприятия лучше демонстрировать посредством таблиц и графиков, а не злоупотреблять их зачитыванием. Лучше всего, когда в устном выступлении количество цифрового материала ограничено, на него лучше ссылаться, а не приводить полностью, так как цифры скорее утомляют слушателей, нежели вызывают интерес.

Приемы  организации и  поддержания внимания. Для поддержания и усиления внимания слушателей рекомендуется использовать различные приемы предварительной установки контакта, композиционные приемы построения высказывания, драматизацию (диалогизацию) речи, паузы-разрядки, интонационное богатство речи, разнообразие тональных рисунков фразы, эмоциональную насыщенность речи 
 

Основные  элементы публичной  речи 

Основными элементами речи в выступлении являются:

1. Введение, которым  оратор привлекает внимание слушателей  и настраивает его на тему  своего выступления.

2. Главная идея;

3. Основная часть,  в которой раскрываются главные  пункты сообщения; 

4. Заключение, в  котором подводятся итоги.

Примерное распределение  времени:

- вступление  и главная идея – 10-15%;

- основная часть  – 60-65%;

- заключение  – 20-30%.

Каждая часть  речи имеет свои особенности, которые  необходимо учитывать во время подготовки ораторской речи. Эти особенности  обусловлены спецификой восприятия речевого сообщения. Например, ученые многочисленными экспериментами доказали, что лучше всего усваивается  и запоминается то, что дается в  начале или в конце сообщения. В психологии это объясняется  действием закона первого и последнего места, так называемого "закона края".

Цель  введения – привлечь внимание слушателей и ориентировать их на материал, который будет представлен в сообщении. Привлечь внимание можно одним из следующих способов:

- Рассказать  что-то из личного опыта.

- Дать иллюстрацию  в виде словесного рассказа  или наглядного изображения.

- Обратиться  к чему-либо, известному по опыту  всей аудитории.

- Начать с  риторического вопроса. Например, на лекции по коммуникации  можно спросить аудиторию, не  слишком ли много в нашей  жизни коммуникации, и не слишком  ли мало мы ее изучаем и  учимся владеть?

- Для привлечения  внимания слушателей можно начать  выступление с какой-нибудь потрясающей  цитаты известного человека.

Ориентирующий материал дает аудитории основу, необходимую  для понимания основного содержания. Этот материал связан с главной идеей, в нем содержится необходимая  информация, с его помощью докладчик  устанавливает доверие к себе и показывает слушателям важность сообщения.

Чтобы ориентировать  слушателей, можно:

- Дать историческую  основу;

- Дать определение  основных терминов;

- Взять примеры  из личного жизненного опыта  и связать их с заданной  темой;

- Указать на  важность темы для слушателей.

Введение - важная часть, поэтому должно быть тщательно  продуманным, выглядеть свободным, естественным. «Засиживаться» на вступлении не стоит – оно должно быть кратким.

Главная идея выступления должна быть представлена в виде краткого, ясного и четкого положения. Если этой идеи нет, аудитория подчас не может понять, о чем идет речь, и теряет внимание.

Информация о работе Особенности публичной коммуникации