Особенности внешнеполитической коммуникации России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2011 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Интересы России и Японии в области внешней политики пересекаются по многим направлениям, в частности, это касается общих торгово-экономических интересов в мировом сообществе, проблем терроризма и обеспечения национальной безопасности, а также укрепления двусторонних отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это говорит о том, что существуют все предпосылки для развития эффективной системы внешнеполитических коммуникаций между Россией и Японией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………...………………………………………………...4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИИСЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Исторический опыт взаимодействия России и Японии……………….7
1.2 Задачи к основным направлениям внешней политики России и Японии……………………………………………………………………………15
1.3 Составляющие внешнеполитической коммуникации………………..21
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ РОССИИ И ЯПОНИИ
2.1 Анализ внешнеполитической коммуникации России и Японии……23
2.2 Рекомендации по улучшению эффективности внешнеполитической коммуникации России и Японии……………………………………………….32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………..36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………….………………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

ВВЕДЕНИЕ……………………...………………………………………………...4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИИСЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

    1.1 Исторический опыт взаимодействия России и Японии……………….7

    1.2 Задачи к основным направлениям внешней политики России и Японии……………………………………………………………………………15

    1.3 Составляющие внешнеполитической коммуникации………………..21

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ РОССИИ И ЯПОНИИ

    2.1 Анализ внешнеполитической коммуникации  России и Японии……23

    2.2 Рекомендации по улучшению эффективности внешнеполитической коммуникации России и Японии……………………………………………….32

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………..36

     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………….………………………………….38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

    На  современном этапе международных  отношений для защиты своих национальных интересов государства проводят определенную внешнюю политику. Это деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению своих интересов и потребностей на международной арене [1].

     Внешняя политика естественным образом продолжает внутреннюю политику и распространяется на отношения с другими государствами. Как и внутренняя политика, она тесным образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным строем общества. Главная ее цель – обеспечение благоприятных международных условий для реализации интересов того или иного государства, обеспечения национальной безопасности и благополучия народа, предотвращение новой войны [2].

     На  основе внешнеполитической деятельности отдельных государств складываются определенные международные отношения, то есть совокупность экономических, политических, культурных, правовых, военных и других связей и взаимоотношений между народами, государствами, экономическими, политическими, научными, культурными религиозными организациями и учреждениями на международной арене [3].

     Актуальность данной работы обусловлена тем, что к началу XXI века российско-японские отношения достигли наиболее высокого уровня за всю историю. Эти отношения активно развиваются в трех сферах: политической, включая вопросы заключения мирного договора; экономической, где приоритет отдается торгово-экономическому сотрудничеству; в сфере международного сотрудничества на двусторонней и многосторонних основах, а также в других практических областях. 

     В Концепции внешней политики России, утвержденной 12 июля 2008 года Президентом России Д.А. Медведевым, говорится, что «РФ выступает за устойчивое развитие отношений с Японией, за достижение подлинного добрососедства, отвечающего национальным интересам обеих стран» [4]. Без анализа внешнеполитических коммуникаций невозможно добиться решения проблем, унаследованных от прошлого. Япония способствует обеспечению стабильности всей мировой экономики, поскольку ее взносы в Мировой банк и в Международный валютный фонд одни из самых крупных [5]. Таким образом, нормализация международных отношений между Россией и Японией будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству в области политики, экономики, культуры и военного сотрудничества.

     Проблема исследования – недостаточная изученность внешнеполитического взаимодействия России и Японии, от которого зависит стабильность во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

     Объект  исследования – внешняя политика России.

     Предмет исследования – система внешнеполитических коммуникаций России и Японии.

     Целью исследования является анализ внешнеполитической коммуникации России на примере российско-японских отношений. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить исторический опыт взаимодействия России и Японии;
  • определить задачи к основным направлениям внешней политики России и Японии;
  • выявить составляющие внешнеполитической коммуникации
  • проанализировать внешнеполитические коммуникации России и Японии
  • разработать рекомендации по улучшению эффективности внешнеполитической коммуникации между Россией и Японией

     Гипотеза данного исследования заключается в том, что во внешнеполитической коммуникации Японии и России наблюдается разброс мнений журналистов, историков и политических деятелей, которые по-разному оценивают содержание российско-японских отношений, но большинство сходится во мнении, что эти отношения носят стратегический характер и обладают благоприятными перспективами. Руководствуясь принципами взаимовыгодного сотрудничества в данных областях, Россия способна построить эффективную стратегию внешнеполитической коммуникации не только с Японией, но и с большинством стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

     Новизна исследования заключается в проведении всестороннего анализа внешнеполитических коммуникаций России и Японии.

     Практическая  значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, предназначенных для улучшения эффективности российско-японских отношений.

     В данной работе были использованы следующие  методы исследования: сбор и анализ документов, литературы, обобщение материала.

     Исследование  состоит из введения, теоретической и практической части, а также заключения и списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретическое исследование российско-японских отношений

     1.1 Исторический опыт  взаимодействия России  и Японии 
 

     История российско-японских отношений насчитывает более чем трехсотлетнюю историю. Первые сведения о Курильских островах сообщил в 1697 году русский землепроходец В. В. Атласов. В 1854 году Япония, бывшая до этого «закрытой страной», была «открыта» М. Перри для европейцев. Уже в 1855 году был заключен первый русско-японский договор – «О мире и дружбе». Этот договор определял морскую границу, а японское правительство открыло для русских судов порты Симода, Хакодате, Нагасаки. В 1895 году был заключен договор «О взаимной свободе торговли и мореплавания» и режиме наибольшего благоприятствования для подданных одной страны на территории другой.

     Отношения между Россией и Японией носили позитивный характер вплоть до русско-японской войны. В 1904 году война была развязана  Японией, носила империалистический характер и велась за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. В результате заключения Портсмутского мира 5 сентября 1905 года Россия признала Корею сферой влияния Японии и уступила ей Южный Сахалин.

     1 сентября 1939 года началась вторая  мировая война. В течение практически всего ее периода (сентябрь 1939 г. — август 1945 г.) Япония и Советский Союз не находились в состоянии войны, благодаря тому, что в апреле 1941 года между обеими странами был заключен «Пакт о нейтралитете» со сроком действия на 5 лет.

     С 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте встречались главы правительств трех союзных держав: И. В. Сталин (СССР), Ф. Д. Рузвельт (США) и У. Черчилль (Великобритания). В результате Ялтинской конференции (Крымской конференции) СССР выразил согласие на определенных условиях вступить в войну против Японии. По условию Ялтинской конференции СССР отходили  так называемые «северные территории».

     9 августа 1945 года, три дня спустя  после атомной бомбардировки Хиросимы и в тот же день атомной бомбардировки Нагасаки, Советский Союз вступил в войну против Японии, поражение которой уже не вызывало никаких сомнений. Спустя неделю, 14 августа Япония приняла условия Потсдамской декларации и капитулировала перед союзными державами.

     После окончания войны вся территория Японии была оккупирована союзными войсками. В результате переговоров между союзниками территория Японии подлежала оккупации войсками США, Тайвань — войсками Китая, а Сахалин и Курильские острова — советскими войсками. Что касается Курил, то советские войска 18 августа заняли остров Шумшу, а потом 27 августа, продвинувшись до острова Уруп, южного конца Курильской гряды, они развернулись назад от данного острова. Но, узнав об отсутствии американских войск на Северных территориях, в период до 3 сентября они оккупировали Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи, которые являются исконными территориями Японии.

     И. В. Сталин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 года включил районы, находящиеся под оккупацией, в состав территории своей страны. В период 1947—49 годов Советский Союз насильственно выселил японцев, проживавших на Итурупе, Кунашире, Шикотане и гряде Хабомаи (до войны на этих островах проживало свыше 17 тысяч японцев) и начал заселять оккупированные районы советскими гражданами.

     В 1956 году между Советским Союзом и Японией были проведены переговоры, которые, не привели к договоренности: японская сторона заявляла, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи являются территорией Японии, и требовала их возвращения, а советская сторона  соглашалась вернуть лишь Шикотан и Хабомаи.

     В результате Япония и СССР вместо мирного  договора подписали Совместную декларацию, предусматривавшую прекращение состояния войны и восстановление дипломатических отношений. Стороны обязались продолжить переговоры о заключении мирного договора и о возвращении после заключения мирного договора гряды Хабомаи и острова Шикотан.

     После заключения Совместной декларации между  Японией и СССР периодически проводились  переговоры по мирному договору, но реального результата не было получено. В частности, СССР долгое время занимал жесткую позицию, сводившуюся к тому, что «территориального вопроса не существует» [6].

      В марте 1985 года скончался Генеральный  секретарь ЦК КПСС К. Черненко. На его  похороны прибыл премьер-министр Японии Я. Накасонэ. Он был принят М. Горбачевым, который становился приемником К. Черненко. Действия Горбачева были прямо противоположны действия всех предыдущих руководителей страны, ведь никто раньше не удостаивал своим вниманием премьер-министров Японии. На встрече с Накасонэ будущий советский руководитель заявил японскому премьеру: «СССР готов развивать взаимовыгодные связи с Японией в различных областях и выступает за придание отношениям между обеими странами добрососедского характера».

      Первым  пунктом для оценки такой стратегии должен был стать визит министра иностранных дел в Японию. Японская сторона во главу угла на переговорах ставила территориальный вопрос и проблему посещения японцами могил своих родственников на территории СССР. Советская делегация ехала с более широкими планами: обсудить проблемы безопасности в регионе, изучить реакцию Японии на идею создания системы коллективной безопасности в Азии, также целью было разрушить устоявшееся неприязненное представление о Советском государстве [7].

      Визит Э. Шеварнадзе в Японию состоялся 15-16 января 1986 года. В ходе этого визита были подписаны «Соглашение о товарообороте и платежах» на 1986-1990 годы и «Межправительственная конвенция об избежании двойного налогообложения». Обе стороны согласились продлить срок действия обменных писем по культурным связям между двумя странами.

      25 января 1988 года новый премьер-министр  Японии Н. Такэсита  выступил  в парламенте с речью о курсе  своего правительства. В отношении  СССР он заявил следующее: «Наш курс остается неизменным –  установление стабильных отношений истинного взаимопонимания, базирующегося на заключении мирного договора на основе решения проблем северных территорий. Правительство постоянно придерживается этого курса и прилагает усилия к выводу японо-советских отношений из тупика и улучшению их» [8].

      Япония  к середине 1988 года занимала самую  жесткую позицию среди стран  Запада по отношению к советским реформам. Премьер-министр Н. Такэсита выступил с резкой критикой советской внешней политики, утверждая, что “перестройка никак не сказалась  на советской политике в Азии, поскольку на Дальнем Востоке наблюдается рост военного потенциала». В этом же выступлении он призвал Запад оказать международное давление на СССР по территориальной проблеме.

      Начало 1990 года ознаменовалось визитом министра иностранных дел Японии С. Абэ в Москву. Он заявил перед отъездом, что проблема северных территорий является чрезвычайно сложной и решать ее надо при администрации М. Горбачева, ибо другая благоприятная возможность представится не скоро. Он высказался за широкое развитие контактов в различных сферах, в том числе в экономике, технологии и культуре, контактов между людьми. Это заявление было расценено  как намек Советскому Союзу, что в случае его уступок Япония пойдет навстречу некоторым пожеланиям СССР. 15 января 1990 года С Абэ встретился с М. Горбачевым. Он заявил, что советскому руководителю необходимо всерьез взяться за решение проблем, запасаясь мудростью, и представил программу сотрудничества из 8 пунктов:

Информация о работе Особенности внешнеполитической коммуникации России