Перспективы развития ethernet - сетей в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июля 2011 в 00:42, реферат

Краткое описание

За время, прошедшее с появления первых локальных сетей, было разработано несколько сотен самых различных сетевых технологий, однако заметное распространение получили всего несколько сетей, что связано, прежде всего, с поддержкой этих сетей известными фирмами и с высоким уровнем стандартизации принципов их организации. В настоящее время тенденция уменьшения количества типов используемых сетей усиливается.

Содержимое работы - 1 файл

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ETHERNET.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ETHERNET-СЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 

     За  время, прошедшее с появления  первых локальных сетей, было разработано  несколько сотен самых различных сетевых технологий, однако заметное распространение получили всего несколько сетей, что связано, прежде всего, с поддержкой этих сетей известными фирмами и с высоким уровнем стандартизации принципов их организации. В настоящее время тенденция уменьшения количества типов используемых сетей усиливается. Увеличение скорости передачи в локальных сетях до 100 и даже до 1000 Мбит/с требует применения самых передовых технологий, проведения серьезных и дорогих научных исследований.

     Наибольшее  распространение среди стандартных сетей получила сеть Ethernet. Впервые она появилась в 1972 году (разработчиком выступила известная фирма Xerox). Сеть оказалась довольно удачной, и вследствие этого ее в 1980 году поддержали такие крупнейшие фирмы, как DEC и Intel (объединение этих фирм, поддерживающих Ethernet, назвали DIX по первым буквам их названий). Стараниями этих фирм в 1985 году сеть Ethernet стала международным стандартом, ее приняли крупнейшие международные организации по стандартам: комитет 802 IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers) и ЕСМА (European Computer Manufacturers Association).

     В классической сети Ethernet применяется 50-омный коаксиальный кабель двух видов (толстый и тонкий). Однако с начала 90-х годов все большее распространение получает версия Ethernet, использующая в качестве среды передачи витые пары. Определен также стандарт для применения в сети оптоволоконного кабеля. В стандарты были внесены соответствующие добавления. В 1995 году появился стандарт на более быструю версию Ethernet, работающую на скорости 100 Мбит/с, использующую в качестве среды передачи витую пару или оптоволоконный кабель. Появилась и версия на скорость 1000 Мбит/с (Gigabit Ethernet, стандарт IEEE 802.3z).

     В настоящее время Ethernet становится наиболее популярной технологией широкополосного доступа как для бизнес-услуг, так и для потребителей в целом. Согласно исследованиям компании Infonetics, в 2009 году рынок услуг Ethernet вырос до 22,2 млрд. долларов США. Это объясняется растущим спросом на увеличение пропускной способности и услуги Transparent LAN (EPL).

     В Республике Беларуси (РБ) выбор интернет провайдера и технологии передачи данных является отнюдь не широким. В течение последних лет монопольными правами всех услуг связи обладал  «Белтелеком». Это способствовало торможению развития интернет - технологий в нашей стране. Принятие указа  Президента, предусматривающего возможность создания альтернативного «Белтелекому» оператора внешнего доступа в Интернет, может придать импульс дальнейшей демонополизации телекоммуникационного рынка РБ. Факт поиска альтернативы говорит о том, что ситуация сдвинется с мертвой точки. И не за горами вопрос о демонополизации не только доступа в Интернет, но и международной телефонной связи, появления таких сервисов, как IP-телефония и других, которые на сегодняшний день у нас не доступны. В будущем рынок только выиграет от отмены требования обязательного взаимодействия между операторами электросвязи через сеть "Белтелекома". В частности, произойдет упрощение самого процесса, а также это будет основанием для снижения тарифов операторов, которым не нужно будет платить национальному оператору электросвязи за транзит трафика. В принятом ассоциацией "Белинфоком" плане действий на 2010 год содействие либерализации отношений в сфере рынка услуг международной электросвязи и межсетевого соединения является одним из ключевых положений. Так, ассоциация выступает за отмену исключительного права национального оператора на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств, а также на взаимодействие между сетями электросвязи через сеть электросвязи национального оператора.

     На  мой взгляд, самой перспективной  технологией является именно ETHERNET, в связи с его простотой и надежностью. Эта технология позволяет организовать доступ к внутренним и внешним ресурсам сети на скорости до 100 Мбит/с. Уже сейчас тысячам минчан, в частности живущим в микрорайонах Лошица, Кунцевщина и Сухарево, доступна такая сеть. В будущем она охватит весь город и продолжится подключение областных центров. Ethernet будет интересен как домохозяйкам, инженерам, так и школьникам. Единая Ethernet-сеть может покрыть Беларусь в 2012-2013 году.

Информация о работе Перспективы развития ethernet - сетей в Республике Беларусь