Проблемы правового регулирования услуг связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 16:30, курсовая работа

Краткое описание

Связь является неотъемлемой частью экономической и социальной инфраструктуры Российской Федерации и функционирует на ее территории как производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд физических, юридических лиц и органов государственной власти (управления); в услугах электрической и почтовой связи. Средства связи вместе со средствами вычислительной техники и соответствующим программным обеспечением составляют технологическую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления и распространения информации. Развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы связи являются важнейшими условиями развития общества и деятельности государства.

Содержание работы

Введение 3
1. Правовое регулирование услуг связи
1.1 Почтовая связь 5
1.2 Электросвязь 12
1.3 Интернет 17
2. Проблемы правового регулирования услуг связи
2.1 Проблемы законодательства 23
2.2 Пути решения правовых проблем 29
Заключение Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

ТК на печать.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

      Министерство  образования и  науки Российской Федерации

      Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

      ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

      Институт  инноватики

      Юридический факультет

      Кафедра информационного права 
 
 
 

      курсовая  работа по  Телекомуникационному праву 
 

      УСЛУГИ  СВЯЗИ.

      ПРОБЛЕМЫ  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

      (Курсовая  работа) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил: студент группы гр.   097-2

                                                                             Шкуратов Евгений Владимирович 

                                                                            Проверил: Научный руководитель

                   Доцент, кандидат юридических  наук

                      Дедкова Инга Александровна

                   ________________________________

                           (подпись) 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Томск 2011г. 

Содержание

Введение 3

1. Правовое  регулирование услуг связи                          

     1.1 Почтовая связь        5

     1.2 Электросвязь         12

     1.3 Интернет         17

2. Проблемы  правового регулирования услуг  связи                                                                         

     2.1 Проблемы законодательства      23          

     2.2 Пути решения правовых проблем     29

Заключение          33

Список  литературы 34

Введение

 

     Связь является неотъемлемой частью экономической и социальной инфраструктуры Российской Федерации и функционирует на ее территории как производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд физических, юридических лиц и органов государственной власти (управления); в услугах электрической и почтовой связи. Средства связи вместе со средствами вычислительной техники и соответствующим программным обеспечением составляют технологическую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления и распространения информации. Развитие и обеспечение устойчивой и качественной работы связи являются важнейшими условиями развития общества и деятельности государства. Развитие отрасли связи, постоянное совершенствование технической и технологической сторон отрасли влечет за собой и постоянную корректировку механизмов регулирования. С момента формирования отрасли связи регуляционный приоритет отдавался государственным органам и структурам. Однако неуклонное стремление к техническому совершенствованию отрасли связи привело к тому, что государственное вмешательство в деятельность операторов связи в настоящее время все больше и больше сводится к минимуму. Именно это и является основной предпосылкой изменения подходов к правовому регулированию отрасли связи. Ввиду чего особенно актуальными становятся вопросы гражданско-правового регулирования связи, исследования истории развития, определение правовой природы отношений по оказанию услуг связи, изучение вопросов лицензирования деятельности по оказанию услуг связи, прав и обязанностей сторон договора, в связи с подготовкой вступления России в ВТО особенно актуальны вопросы международного гражданско-правового регулирования в сфере связи. Но на сегодняшний день в сфере регулирования деятельности услуг связи существует множество проблем.

     Цель  и задачи настоящего исследования. Целью проведения настоящего исследования является выявление проблем правового регулирования деятельности в области оказания услуг связи, а также установление тенденций и перспектив дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования деятельности в области оказания услуг в сфере связи.

 

1.Правовое  регулирование услуг  связи.

1.1Почтовая связь

 

     Понятие "почтовая связь" объединяет те услуги по транспортировке грузов и осуществлению переводов денежных средств, которые осуществляются на основе ФЗ "О почтовой связи". В отличие от других видов грузов и переводов такие грузы и переводы называются в законодательстве "почтовыми отправлениями" и "почтовыми переводами".

     К первым ФЗ "О почтовой связи" относит "адресованную письменную корреспонденцию, посылки, прямые почтовые контейнеры".

     Ко  вторым - "услугу организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи".

     В технологическом смысле услуги почтовой связи существенно не отличаются от услуг, которые оказываются транспортными и финансовыми организациями. Этот факт находит свое отражение и в приведенных выше определениях. Действительно, и другие транспортные организации перевозят то, что можно считать "адресованными посылками" - "адресованность" грузов характерна для подавляющего числа случаев. Аналогично, и обычные финансовые организации (например, платежные системы) переводят денежные средства "с использованием сетей электрической связи". Единственное формальное отличие услуг "Western Union" от "почтовых переводов" в том, что компания не является "организацией федеральной почтовой связи".

     Размеры этой искусственно выделенной отрасли  в 2008 году были довольно скромны - 0,9% ВВП. Тем не менее, численность сотрудников наиболее крупной организации - ФГУП "Почта России" составляет около 300 тыс. человек, что сопоставимо с 600 тыс. сотрудников РАО ЕЭС (Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации).

     Деятельность  по предоставлению услуг почтовой связи  затрагивается тремя федеральными органами исполнительной власти:

     Министерством информационных технологий и связи (МИТС) Российской Федерации (в части регулирования);

     Федеральным агентством по надзору в сфере связи (в части контрольно-надзорной деятельности);

     Федеральным агентством связи (в части управления государственным имуществом, а более конкретно - управления ФГУП "Почта России").

     Действующая система регулирования обладает целым рядом характерных особенностей, отличающих почтовую связь от большинства других отраслей экономики:

     Отнесение “услуг общедоступной … почтовой связи" к “естественным монополиям", что предусмотрено ФЗ "О естественных монополиях";

    • Наличие тарифного регулирования;
    • Существование системы "универсального обслуживания" и финансирование ее за счет перекрестного субсидирования;
    • Наличие лицензирования деятельности по предоставлению услуг связи.

     Предлагаемые  МИТС изменения в ФЗ "О почтовой связи" предполагают следующие дополнения в приведенный выше список:

     Разделение  рынка на нерегулируемый рынок курьерских услуг (включает перевозку грузов свыше определенного веса) и регулируемый рынок почтовых услуг (включает денежные переводы и перевозку грузов с весом ниже определенного предела);

     Рынок почтовых услуг будет, в свою очередь, разделен на рынок "универсальных услуг" (наиболее легкие и мелкие почтовые отправления и секограммы) и "защищаемый сегмент" (более тяжелые и крупные отправления, чем универсальные услуги, но более легкие и мелкие, чем курьерские);

     Универсальные услуги будут оказываться исключительно  оператором универсальных услуг  почтовой связи на основе лицензии на оказание универсальных услуг, выдаваемой по результатам конкурса. В случае отсутствия участников или невозможности  выявления победителя обязательство по оказанию универсальных услуг почтовой связи возлагается на ФГУП "Почта России".

     Услуги, входящие в защищенный сегмент, оказываются  оператором универсальных услуг  почтовой связи без специальной  лицензии и по свободным ценам, а иными операторами - на основе специальной лицензии на оказание услуг в защищенном сегменте и по ценам, нижний предел которых регулируется государством.

     Далее перечисленные предложения по изменению  регулирования будут обсуждаться  наряду с уже существующими положениями закона.

     Описанная система регулирования почтовой связи отличается как от системы  регулирования "обычных" отраслей экономики не являющихся естественными монополиями (в смысле ФЗ "О естественных монополиях"), так и от регулирования собственно естественных монополий.

     Отличие других отраслей экономики в том, что для них характерно:

    • ценообразование, ограниченное исключительно нормами антимонопольного регулирования;
    • предоставление социальной помощи за счет бюджета (а не путем организации системы откупов);
    • лицензирование ограничивается видами деятельности, "осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием".

     Отличие же от "естественно-монопольных отраслей" в том, что обоснованием их естественно-монопольного статуса является не экономические характеристики отрасли, а необходимость поддержание системы перекрестного субсидирования универсальных услуг почтовой связи. Если же говорить об экономической стороне вопроса, то традиционные аргументы сторонников теории естественной монополии говорят в пользу того, что почтовая связь, являясь перевозкой мелких грузов, как минимум, не больше похожа на естественную монополию, чем не охватываемая естественно-монопльным регулированием перевозка крупных грузов.

     Прежде  всего, перевозка крупных грузов обычно предполагает большие капиталовложения, что является проблемой, на которую делают акцент при изложении концепции "ключевых мощностей". Кроме того, именно при перевозке крупных грузов более вероятна экономия от масштаба - издержки на преодоление повышенной неоднородности веса и размеров в "обычных" перевозках обычно могут быть перекрыты оптовыми скидками при перевозках.

     Есть  также и специфическая проблема регулирования почтовой связи - искусственность выделения предмета регулирования, что позволяет существовать различным правилам для одинаковых по своей сущности видов деятельности, что мешает организации единой интегрированной системы транспортных перевозок, включающей перевозку как крупных, так и мелких грузов. Что касается "почтовых переводов", то размытость определения этого понятия является опасностью для инвесторов - любая деятельность по переводу денежных сумм с использованием сетей электрической связи может быть отнесена к почтовой, что будет означать применение к ней соответствующего регулирования. Аналогичная неопределенности в области различения грузов и почтовых отправлений может быть снята в случае принятия предлагаемых МИТС изменений.

     Последствием  отличия почтовой связи в режиме регулирования от транспорта, финансовых услуг и других отраслей экономики  является нарушение единства правового и экономического пространства страны - избыточное регулирования замедляет адаптацию отрасли к изменениям в других секторах, а также препятствует перемещению ресурсов между секторами.

Информация о работе Проблемы правового регулирования услуг связи