Профессиональные личностные деформации у медицинских работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:06, реферат

Краткое описание

Профессиональная деятельность медицинских работников связана с неизбежными эмоциональными и нравственными перегрузками. Это является основой для возникновения так называемых профессиональных личностных деформаций - таких как синдром эмоционального выгорания, аддиктивное поведение в виде работоголизма, ургентной аддикции, моббинг, субъективный моббинг, злоупотребление психоактивными веществами (преимущественно - алкоголем на основе детензивного механизма) и мн. др.

Содержание работы

Введение
Стрессогенные факторы в работе врача
Синдром эмоционального сгорания
Определение синдрома эмоционального сгорания
Проявления синдрома эмоционального сгорания
Причины возникновения и этиология синдрома сгорания
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Профессиональные личностные деформации у медицинских работников.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Профессиональные  личностные деформации у медицинских  работников

План 

Введение

Стрессогенные факторы в работе врача

Синдром эмоционального сгорания

Определение синдрома эмоционального сгорания

Проявления синдрома эмоционального сгорания

Причины возникновения и этиология синдрома сгорания

Заключение

Список литературы    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Известная формула-тезис  «врачу: исцели себя сам» знакома не только самим медикам. Необходимость  поддерживать собственное здоровье самим врачам очевидна настолько, что до сих пор нет в программе до- и последипломного образования медицинских работников темы о том, «а как именно лечить себя и как именно сберечь своё собственное здоровье?». Казалось бы, врачи, как обладатели знаний об опасностях «нездорового образа жизни» должны быть по определению здоровее всех. Тогда почему статистика говорит о том, что «представители медицинской профессии не живут дольше основной популяции»?

В настоящее  время достаточно много уделяется  внимания изучению профессиональных вредностей, в том числе и в работе врачей. Но это касается прежде всего вредностей химической, физической или биологической природы: ядов, излучения, инфекций и т.п.. Вредности эмоциональные, или стрессогенные факторы, вероятно, ввиду их «очевидности» не предусмотрены к изучению на основных медицинских факультетах. Тем не менее, именно стрессогенные факторы, особенно - профессиональные, то есть действующие преимущественно при исполнении основных обязанностей специалиста, способны приводить к развитию самых различных расстройств - от невротических до психосоматических. Последние, в свою очередь, могут осложняться т.н. «соматическими катастрофами» (инсульты, инфаркты и т.п.), быть причиной смерти или инвалидизации. И это тоже «как бы всем известно». По всей видимости, именно иллюзия простоты и очевидности до сих пор является одним из препятствий к поиску эффективных средств профилактики и коррекции профессиональных стрессовых расстройств, в том числе - у работников здравоохранения.

Профессиональная  деятельность медицинских работников связана с неизбежными эмоциональными и нравственными перегрузками. Это является основой для возникновения так называемых профессиональных личностных деформаций - таких как синдром эмоционального выгорания, аддиктивное поведение в виде работоголизма, ургентной аддикции, моббинг, субъективный моббинг, злоупотребление психоактивными веществами (преимущественно - алкоголем на основе детензивного механизма) и мн. др. (Короленко Ц.П., 1992; Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А., 1998; Вид В.Д., Лозинская Е.И., 1998; Бойко В.В., 1999; Макаров В.В., 1999; Дереча В.А., Постнов В.В., Дереча Г.И., 2002; Постнов В.В., Дереча В.А, Карпец В.В., 2003). Последние, в свою очередь, представляют собой психологическую почву для развития различных психосоматических и невротических расстройств, а также алкоголизма. Кроме вредных для здоровья последствий указанные процессы могут приводить к профессиональной дезадаптации и функциональной деградации как отдельных специалистов, так и целых коллективов.   
 
 
 
 
 
 
 
 

Стрессогенные факторы в работе врача

Опыт проведения различных занятий (от лекций и семинаров  до психотерапевтических марафонов) с  врачами интернами, клиническими ординаторами, а также слушателями циклов специализации  и усовершенствования, в том числе - и на смежных кафедрах на протяжении десяти лет, подтвердил актуальность темы профилактики и коррекции профессиональных перегрузок и их последствий.

Психологическое обследование, анкетирование и интервьюирование обучающихся, а также материалы  проведения индивидуальных и групповых  психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий со специалистами позволяют выделить ряд наиболее стрессогенных факторов как самых «уязвимых зон» в работе врача. Эти же факторы являлись психотерапевтическими мишенями в коррекционной, лечебной и профилактической работе с участвующими в исследовании врачами.

Прежде всего - это работа в преимущественно негативном эмоциональном поле. Суть этого фактора в том, что большую часть рабочего времени врач   практически любой специальности   имеет дело с материалом, фактически вызывающим лишь негативные эмоции. Это относится как к жалобам, стонам и просьбам больных, так и к обсуждению с коллегами чужих диагнозов и историй болезни, содержание которых - прежде всего страдания и угроза жизни, порой неизбежная. Накопление подобного эмоционального опыта в процессе работы с одной стороны ведёт к истощению ресурсов, с другой - развитию защитных психологических механизмов в виде личностной отстранённости, расширения сферы экономии эмоций и других признаков эмоционального выгорания. В бытовом общении это проявляется в виде так называемого «специфического юмора» или даже цинизма медработников. При выборе профессии и на додипломном этапе практически любой медицинский работник был более или менее осведомлён о сути этого фактора как стрессогенного. Наличие у большинства обследуемых специалистов-медиков (78%) выраженных черт эмотивности - как способности сочувствовать, сопереживать, является своеобразным признаком наличия у них «базового навыка» противостоять данному стрессогенному фактору и адаптироваться к нему. Тем не менее, для сохранения эмоционального равновесия необходимо развитие навыков «пополнения банка положительных эмоций» и отвлечения от работы на иные виды деятельности. Наблюдение и психотерапевтический опыт показывают, что при всей очевидности и простоте адаптации к этому сртессогенному фактору, для многих специалистов именно он является наиболее трудным для проработки. Инертность, «ургентная» аддикция (неосознаваемое стремление нагрузить себя невыполнимым количеством обязательств и, как следствие - постоянная спешка и эмоциональное перенапряжение), работоголизм вместе с развившимся сужением выбора способов самовосстановления и получения здоровых удовольствий в повседневной жизни (вне работы) являются здесь основными препятствиями.

Далее в виде целой группы стрессогенных факторов стоит выделить опасность возникающих  осложнений у больных в процессе оказания им помощи, негативные результаты лечения и смерть пациентов, действия врача в экстремальных условиях - с необходимостью принимать быстрые и предельно ответственные решения. Даже при условии предварительной осведомлённости о возможности таких факторов в студенческие годы и наличии у многих врачей черт гипертимности (64% обследуемых) как способности    быть    активными    и    жизнерадостными,    полностью адаптироваться к ним не удаётся. На многих психотерапевтических группах звучит тезис о том, что «к чужой смерти на своих руках привыкнуть невозможно, каждая такая ситуация оставляет тяжёлый след в душе, даже через годы напоминая о себе». Тем не менее, нивелировать - насколько это возможно - действие этой группы факторов весьма необходимо. Это возможно в группах и на занятиях эмоционального отреагирования, частично этому способствует работа балинтовских групп. Но достаточно часто для специалистов с богатым травматическим опытом требуется более объёмная психокоррекционная и   даже психотерапевтическая помощь с назначением   фармакологических   средств   в   виде   транквилизаторов. Препятствием    для    проведения     полноценных    адаптационных    и профилактических мероприятий в этом случае были такие факторы, как ложная стеснительность (со слов одного из коллег: «негоже врачу быть пациентом»), так и  безответственная  беспечность («само пройдет - забудется»). Нередко врачи предпочитали длительным и непростым занятиям со специалистом алкоголь как «универсальный адаптоген и детензивное средство».

Все без исключения участники занятий и обследуемые  специалисты указали на особый стрессогенный  фактор в работе врача - повышенную отвественность. Умение отчитаться о проделанной работе, вовремя и грамотно оформить протокол операции и процедуры, заполнить историю болезни и т.п. - необходимый, но весьма непростой навык. Невозможность отчитаться идеально и безукоризненно, уязвимость медицинской профессии и реальные ситуации моббинга, конфликты с коллегами и руководством для врача являются частым поводом для участия в психотерапевтических и профилактических мероприятиях. Вместе с работой в балинтовских группах проработка  мотивации  к  профессии  и  повышение  квалификации оказывались необходимой профилактической мерой в данном случае.

Для ряда медицинских  специальностей нельзя не отметить особый стрессогенный фактор: опасность для собственного здоровья и собственной жизни. Это касается и опасности заражения какой-либо инфекцией, и травматизма на транспорте (например, для врачей скорой помощи) и опасности при общении в случаях работы с пациентами в состоянии одурманивания или психоза.

Отличие следующего стрессогенного фактора - трудностей безусловно принимающего общения - в том, что до сих пор на додипломном уровне студентов недостаточно готовят к встрече с ним. Неумение общаться с больными в состоянии суженного сознания, в опьянении, в психозе, столкновение с хамством, психологическим манипулированием больных и их родственников, языковые и нравственно-этические барьеры не только осложняют работу врача, но и являются основой для разочарований и фрустраций - пусковых механизмов эмоционального выгорания. Пополнение знаний по клинической психологии, развитие коммуникативных навыков, тренинги и эмоциональное отреагирование помогают приспособиться к этому фактору. Но здесь максимальная адаптация возможна при условии активного личностного и духовного роста специалиста в течение длительного времени. Научиться видеть в своём пациенте не абстрактного носителя симптомов, не нарушителя общественных норм и спокойствия (как в случае с больными наркологическими или в психозе), а, прежде всего - личность, человека, нуждающегося в участии и помощи - невозможно за время тематического усовершенствования или за годы обучения в ВУЗе. Здесь же стоит добавить, что безусловно принимающее общение и трудности «соблюдения чистоты белого халата» касаются не только общения с пациентами и их родственниками, но и с коллегами. Интриги внутри коллектива, сексуальное домогательство, несоблюдение этических и деонтологических норм, особенно со стороны администрации, а так же ревность коллег и даже вполне законные и справедливые нарекания руководства заставляют специалиста слишком много сил тратить на сдерживание негативных эмоций. Помочь специалисту в данном случае можно только при комплексном применении дидактических (обучающих семинаров и тренингов) и психокоррекционных, психотерапевтических мероприятий.

Как   уже   упоминалось, основной трудностью к соблюдению требований самопрофилактики для врачей является иллюзия загруженности («некогда собой заниматься») вместе с отсутствием достаточного стимула к изменениям («я про это знаю, после этим займусь»). Сама информация о профессиональных стрессах вызывает у врачей живой интерес. Не вызывает затруднений предложение пройти какой-либо психологический тест или обследование   на  предмет  эмоционального  выгорания и т.п.  Но на предложение принять участие в практических   мероприятиях по профилактике и коррекции данных явлений отзываются, как правило, те врачи, у которых уже есть психосоматические или другие симптомы, как следствие рабочих стрессов. Упование на необходимость повышения заработной платы, ожидание каких-либо действий «извне» («от начальства»), оправдание имеющихся, но уже неэффективных     способов самовосстановления и снятия напряжения (алкоголь, табак, кофе и.т.п.) также препятствуют реальной и эффективной заботе об основном инструменте в работе  врача: собственной  личности. Одних  только  напоминаний о возможности работать над собой, как видно, недостаточно. Требуется разработка и внедрение организационных и административных требований в перечне профессиональных навыков вместе с расширением возможностей врачей к самопрофилактике (в том числе - и обеспечение их большей социальной защищённости).   Кроме того, необходимо увеличение объёма занятий  по теме самопрофилактики, как и  вообще  медицинской  и клинической психологии на всех факультетах в до- и послевузовском обучении врачей.  

Синдром эмоционального сгорания

Актуальность  данной проблемы подтверждается также  тем, что на страницах научно-популярных изданий и в прессе термины "эмоциональное  сгорание", "эмоциональное выгорание" встречаются все чаще (Голов Ю., 1995; Александров С, 2000; Мецкин Г.А., 1998). При этом, однако, как отмечает В.В.Бойко (1999), само явление освещается несколько упрощенно и популистски, как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Необходимость более глубокого и серьезного подхода к вопросам изучения этого феномена продиктована, с одной стороны, наличием при эмоциональном сгорании широкого спектра симптомов невротического и психосоматического плана, требующих дифференцированных подходов к их коррекции. С другой стороны, эмоциональное сгорание при отсутствии должной профилактики и терапии неизбежно приводит к снижению продуктивности работы профессионалов многих специальностей (а иногда -и целых коллективов) - вплоть до полной их профнепригодности (Макаров В.В., 1999; McConnell Е., 1982).  

Определение синдрома эмоционального сгорания

Впервые понятие "Эмоциональное сгорание", "Синдром  эмоционального сгорания" (англ.- burnout, burnout-syndrome) предложил H.J.Freudenberger (США) в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Обращает на себя внимание, во-первых, то, что отмечаемое Freudenberger "психологическое состояние здоровых людей" не относилось и не подразумевалось как проявление какой-либо конкретной нозологической формы или заболевания. Во-вторых - "при оказании профессиональной помощи", т.е., состояние определяется прежде всего профессией индивида, его рабочим местом (или выбранным видом деятельности) которое может выступать в роли главного этиологического фактора - если бы речь шла о заболевании. Позднее К.Кондо (Condo С.,1991) определяет "Burnout" как "состояние дезадаптированности к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностных отношений". Р.Кочюнас (1999) называет "синдром сгорания" как "сложный психофизиологический феномен, который определяется как эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за продолжительной эмоциональной нагрузки".

В.В.Макаров (1999) дает еще более краткое определение "синдрому сгорания", который "характеризуется эмоциональным, когнитивным и физическим истощением, вызванным длительной перегрузкой". Кроме того, он указывает на то, что "синдром сгорания" содержит в себе два весьма отличных друг от друга явления. В одном случае - "профессиональное сгорание", в наиболее выраженной степени достигающее "профессионального выгорания". В другом случае – «синдром профессионального угасания», характеризующийся расстройствами, подобными предыдущему синдрому, но возникающими в результате профессиональной гипостимуляции. Г.С.Абрамова и Ю.А.Юдчиц (1998) описывая синдром эмоционального выгорания, отмечают, что его содержание тесно связано с синдромом хронической усталости. Оба синдрома являются содержательными характеристиками профессиональной деформации, и при видимой схожести симптомов имеют значительные отличия. Главное из них в том, что синдром эмоционального выгорания приобретают профессионалы, изначально обладающие большим творческим потенциалом, фанатично преданные делу, синдром хронической усталости связан с изначальным принятием готовых форм знаний о мире, себе и других людях. Кроме того, при синдроме хронической усталости говорят о его вероятной вирусной природе ("вирус Эпштейна-Барра").

Информация о работе Профессиональные личностные деформации у медицинских работников