Профессиональная этика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 22:41, реферат

Краткое описание

Сущность, структура, виды, черты, принципы и нормы профессиональной этики. Классификация этических кодексов.

Содержимое работы - 1 файл

Профессиональная этика.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Профессиональная  этика

Сущность  профессиональной этики

     В системе этического знания важное место  занимают различные виды прикладной этики, определяющие и разрабатывающие  нравственные нормы общения людей  применительно к различным сферам деятельности. В процессе исторического развития общества, особенно в XX в., возникли многие специальные виды морали, в числе которых видное место занимает профессиональная этика.

     Профессиональная  этика представляет собой совокупность моральных норм, правил, принципов, которые регулируют отношение человека к своим профессиональным обязанностям, долгу, а также взаимоотношения людей в трудовой деятельности.

     Содержанием профессиональной этики  являются:

  • нормы поведения, предписывающие определённый тип нравственных взаимоотношений между людьми, которые являются оптимальными с точки зрения выполнения ими своей профессиональной деятельности;
  • обоснование, толкование кодексов, задач и целей профессии.

     Профессиональная  этика как составная часть  морали основывается на её общих принципах  и установках, но рассматривает их с позиции специфических проблем в различных видах трудовой деятельности

     Структуру профессиональной этики  определяют следующие  принципы:

  • отношение людей к труду, а через его характеристики к другим людям (трудолюбие, добросовестность, бережливость и др.)
  • мотивация трудовой деятельности (общественное благо, заработок, устройство личной жизни и др.)
  • управленческо-производственная регламентация трудовых обязанностей (организация труда в коллективе, поощрение добросовестных работников и др.)
  • средства реализации целей (обучение, воспитание, пример, авторитет руководителя и др.)
  • оценка результатов деятельности (экономическая, хозяйственная, управленческая и др.) их общественной значимости;
  • теоретическая разработка вопросов профессиональной этики в связи с развитием общественного производства, углублением разделения труда, возникновением новых видов деятельности.

     Профессиональная  этика изучает;

  • качества личности специалиста, необходимые для выполнения профессионального долга;
  • нравственные взаимоотношения специалистов и объектов их деятельности (педагог – ученик, врач – больной, продавец – покупатель);
  • взаимоотношения людей внутри трудового коллектива и нормы, которые их реализуют;
  • цели и методы профессионального обучения и воспитания.

     Профессиональная этика:

  • является ответственной, обязательной, но вместе с тем добровольной, т.е. свободной, деятельностью людей, которые подчиняются правилам, но лично независимы, сообразуются с законом, но выполняют долг;
  • существует в обществе со сложившейся моралью и отражает отличия моральных требований к специалистам от общечеловеческих или общепринятых в обществе норм и традиций поведения. В этой связи профессиональную этику подчас называют профессиональной моралью;
  • затрагивает область человеческих отношений, развивается в особенности в тех профессиях, где работа требует непосредственных контактов с людьми. Особое внимание уделяется моральным качествам тех работников, которые связаны с правом распоряжаться жизнью людей (это представители управления, транспорта, сферы услуг, здравоохранения, воспитания).
  • устанавливает стандарты поведения специалистов, понимая под качеством их работы, наилучший результат для людей, надёжность и эффективность товаров и услуг;
  • конкретизирует требования общества к моральным аспектам деятельности специалистов. Принципы профессиональной этики высвечивают нравственные ценности лучшей, наиболее образованной и компетентной части общества, которая берёт на себя ответственность за положение дел на предприятии.

     Основная  функция норм профессиональной этики состоит в том, чтобы исключить влияние случайных, чисто субъективных мотивов и обстоятельств, психологических состояний, обеспечить надёжность, предсказуемость, стандартность и общепринятость поведения. Нормы формируют ожидаемое поведение, понятное окружающим.

     Виды  профессиональной этики

     В зависимости от специфики моральных  требований в различных видах  профессиональной деятельности определяется значимость нравственных норм, регулирующих отношения специалистов. Но некоторые профессии характеризуются повышенными моральными требованиями. Это профессии, объектами которых выступают человек, его жизнь, здоровье, формирование его профессиональных и духовных качеств (медицина, воспитание, обучение и др.). Данные сферы труда не поддаются запрограммированной технологической упорядоченности, для них невозможна жёсткая регламентация, требуются творческая активность, максимум гуманизма и самоотдачи профессионала. Повышенные моральные требования определяют для них первостепенное значение чувства долга и высокую меру ответственности. Они с необходимостью включают дополнительные моральные нормы поведения – порядочность в общественной и личной жизни, бескорыстность, самоотверженность и др.

     Каждый  вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические аспекты в реализации норм и принципов морали, что и составляет содержание профессионального морального кодекса. Так, этика учёного предполагает такие моральные качества, как научная добросовестность, честность, ответственность за окружающую природу. Профессионально-нравственную позицию журналиста определяют такие категории, как профессиональный долг, профессиональная совесть, достоинство, честь.

     На  современном этапе в России возрождается этика бизнеса и деловых отношений. Этикет предпринимательской деятельности предполагает:

  • уважение власти, законов, партнёров по бизнесу;
  • целеустремлённость. Моральные ценности делового человека не должны идти вразрез с целями и ценностями организации;
  • верность слову;
  • доброжелательность в отношениях с членами коллектива;
  • честность и правдивость, позитивный имидж;
  • уважение права частной собственности;
  • внимательность к людям, потребителям товаров и услуг;
  • постоянное совершенствование (например, стать лучшим в мире предпринимателем).

     Многие  черты профессиональной этики распространились в другие профессии  из медицины. Это  связано с тем, что именно в медицине впервые были сформулированы заповеди профессионального  поведения по отношению  к больному. Согласно врачебной этике, медицинский работник должен все знания и силы посвящать охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну; постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство; во всех действиях руководствоваться принципами морали и т.д.

     Достаточно  разработана также  педагогическая этика, изучающая особенности педагогической морали, её принципы и функции. На базе педагогической этики разрабатываются основы педагогического этикета, представляющего собой совокупность правил общения и поведения людей, профессионально занимающихся обучением и воспитанием подрастающего поколения.

     Ныне  существует более тысячи профессий, и их количество постоянно увеличивается. Гуманизация отношений между людьми актуализирует значимость представителей гуманитарных профессий – журналистов, психологов, библиотекарей, музейных работников, педагогов, деятелей искусства. Профессиональная этика в гуманитарной области связана, прежде всего, с приращением гуманитарных ценностей. Но долг гуманитариев не ограничен узкими рамками конкретной ответственности по месту работы – это также участие в формировании общественного мнения. Гуманитарий как профессионал создаёт и пропагандирует социально значимые идеи. Гуманитарии призваны удовлетворять потребность общества в обнародовании знаний, сведений, пропаганде нового, прогрессивного в культуре. Профессиональный долг гуманитариев – иметь навыки общения, умение правильно и доходчиво говорить, легко выражать свои мысли в устной и письменной формах.

     Требования  к поведению представителя  разных профессий  не всегда выражены в чёткой, упорядоченной  системе. Многие правила  деятельности просто общеприняты. Часть новых профессий не имеет пока устоявшихся традиций и длительной истории (программисты, робототехники и т.п.). Но есть сферы деятельности, где отступление от правил исключается. Например, дипломатический протокол предполагает строгое выполнение этикетных правил.

     Принципы  и нормы профессиональной этики

     Содержание  профессиональной этики  складывается из общих  и частных принципов. «Золотым правилом» нравственности считается правило, согласно которому не следует делать другим того, чего не желаешь себе. Существует и положительная обратная формулировка данного правила «Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Фактически все этические принципы и предписанные нормы поведения формируются с учётом данных положений.

     Частные принципы вытекают из конкретных условий, содержания и специфики той или иной профессии. К числу частных принципов можно отнести следующие:

  • принцип здравого смысла: нормы профессиональной этики не должны противоречить здравому смыслу, а здравый смысл подсказывает, что профессиональный этикет в целом направлен на поддержание порядка, организованности;
  • принцип удобства: этические нормы не должны сковывать деловых отношений;
  • принцип целесообразности. Суть этого принципа в том, что каждое предписание деловой этики должно служить определённым целям;
  • принцип консерватизма: Консерватизм во внешнем облике делового человека, в его манерах, склонностях невольно вызывает ассоциации с чем-то незыблемым, прочным, надёжным, а надёжный партнёр в делах – желание каждого делового человека;
  • принцип непринуждённости: важно, чтобы профессиональная этика не превращалась в искусственно навязываемое явление. Нормы этики должны быть естественны, легко и без напряжения исполняться;
  • принцип «Не навреди». Следствием этого принципа является отсутствие права на ошибку;
  • принцип максимально высокого качества работы является общим для всех профессий в пределах оговорённых возможностей;
  • принцип сохранения профессиональной тайны, конфиденциальности сведений о клиентах, информационных запросах, услугах, технологиях, рецептах;
  • конфликт интересов. Во всех профессиях требуется отказ от использования служебного положения в личных целях;
  • принцип коллегиальности. Этот принцип выступает прямым следствием общественной сущности человека, ориентируя последнего на подчинение своих личных интересов общественным;
  • право на критику. Профессионал обязан уметь критиковать работу коллег, не ущемляя достоинства других работников, а также правильно воспринимать критику в свой адрес.
  • гедонистический принцип. Гедонизм – принцип этики, согласно которому стремление к наслаждению и избежанию страданий является естественным правом человека. Гедонизм в профессиональной деятельности приветствует всё, что продлевает удовольствие от жизни, смягчает неудобства и сглаживает неприятности.

     Следовательно, этикетная культура должна быть проявлением общей нравственной культуры, воспитанности человека, его внутреннего отношения к окружающим.

     Профессиональная этика также базируется на общенравственных нормах. Одной из самых необходимых норм выступает вежливость, проявляющаяся во многих конкретных правилах поведения: в приветствии, обращении к человеку, умении помнить его имя и отчество, важнейшие даты его жизни. Благожелательность – обязательная база вежливости. Непременным условием вежливости является искренность.

Информация о работе Профессиональная этика