Шпаргалка по предмету "Управление общественными отношениями"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 12:25, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета) по дисциплине "Коммуникации и связь"

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры по управлению общественными отношениями.doc

— 845.13 Кб (Скачать файл)

Социальная реклама - одна из составляющих PR, есть смысл рассматривать ее не как отдельно существующий феномен, а в рамках общей системы связей с общественностью.

 

52. О видах и способах распространения информации в г. Междуреченске.

СМИ: Радио: Квант радио, Междуреченское радио; Телевидение: ТРК КВАНТ, РТА; газеты: Знамя шахтёра в новом тысячелетии, Контакт, Вечерний Междуреченск, Частник.

Интернет (РИКТ и РТА)

Листовки, буклеты, рекламные баннеры и телевизоры (на пр. Шахтёров и на пр. Строителей), ярмарки, мероприятия различные, дискотеки, общегородские праздники, профсоюзные собрания и т.д.

  

53. Общественность г. Междуреченска.

В городе осуществляет свою деятельность 81 общественных объединений и некоммерческих организаций, в том числе:

- объединения ветеранов (3),

- объединения инвалидов (9),

- благотворительные организации и фонды (6),

- женские общественные объединения (2),

- правозащитные общественные объединения (7),

- экологические общественные объединения (3),

- спортивно-оздоровительные объединения (23),

- детские и молодежные объединения (10),

- национально-культурные объединения (7),

- творческие, образовательные объединения (4)

- городские благотворительные организации (7),

 Религиозные конфессии (13);

    Политические партии  (4), в т.ч. КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Единая Россия;

   Председатели уличных комитетов (65 чел.);

   Профсоюзные организации (16).

 

54. Способы формирования общественного мнения.

Общественное мнение формируется разными способами, которые можно разделить на две группы - стихийные способы и рациональные.

Стихийные способы - это чаще всего бурная и никем не планируемая реакция на событие, вызвавшее широкий резонанс. Это могут быть и непредвиденные события: катастрофы, террористические акты. Самый красноречивый пример - события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В мировом общественном мнении произошли серьезные сдвиги как позитивного, так и негативного характера. Но произошли они стихийно, без предварительного планирования.

Общественное мнение формируется и направляется с помощью определенных технологий (рациональные способы). Их используют политические партии, органы власти, определенные группы влияния, преследующие политические цели.

Управление общественным мнением (рациональный способ формирования) начинается с важнейшего этапа - изучения общественного мнения. Казалось бы, это функция социологов, владеющих необходимыми методиками. Исследование как таковое, действительно, является прерогативой социологических центров. Однако каждый ПР-специалист должен разбираться в технологиях изучения общественного мнения, чтобы выступить грамотным заказчиком исследования или умело воспользоваться его результатами. Нередко сами ПР-специалисты отлично владеют социологическими методами, иногда являются социологами по базовой профессии. Это значительно помогает им в осуществлении ПР-проектов.

Можно выделить несколько типов исследования общественного мнения.

Социологические исследования. Это широко применяемые в ПР методы, целью которых является выяснение мнений и установок целевых групп по поводу определенных проблем или персон. Наиболее распространенные формы: опросы общественного мнения, проблемные исследования, фокус-группы. Важными элементами в их проведении являются: выборка, анкета, интервью и анализ результатов.

Коммуникационный аудит. Применяется в тех случаях, когда выявлена несогласованность между базисным ПР-субъектом и целевыми аудиториями, происходят сбои в коммуникациях. Анализируются причины сбоев, идет поиск методов восстановления взаимопонимания и доверия.

Неформальные исследования. К ним относится накопление фактов, публикаций, иных материалов, а также наблюдений по взаимодействию базисного ПР-субъекта с целевыми аудиториями. Неформальные методы не требуют непосредственного вмешательства в деятельность объектов исследования.

 

56. Секреты успешного взаимодействия с людьми (Д. Карнеги).

 

Правило 1: Проявляйте искренний интерес к другим людям.

Правило 2: Улыбайтесь!

Правило 3: Помните, что  для  человека  звук  его  имени является  самым  сладким  и самым важным звуком человеческой речи.

Правило 4: Будьте  хорошим  слушателем. Поощряйте  других рассказывать вам о себе.

Правило 5: Ведите  разговор  в  круге   интересов   вашего собеседника.

Правило 6: Давайте людям почувствовать их значительность  и делайте это искренне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55. О роли PR служб в органах государственного и муниципального управления.

Функции государства неизбежно включают в себя функции управления "Связями с общественностью" ("Public Relations"), порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их с управленческими усилиями органов власти.

Управление, не обогащенное структурами и знаниями в области "Public Relations", инерционно воспроизводит типы и характер принятия политических решений в духе административно-командной системы. И наоборот: наличие таких знаний и структур в большой степени способствует созданию модели "открытой", "отзывчивой" бюрократии, обладающей высокой степенью адаптивности к изменяющимся условиям. Опираясь на службы по связям с общественностью, государственная власть в более полной мере использует свои "информационные, коммуникативные возможности, обеспечивает не дискретные (прерывные) сигналы обратной связи, а устойчивую, планомерную и репрезентативную информационно-коммуникативную деятельность, определяющую эффективность всего управленческого процесса".

Не следует сбрасывать со счетов и такой аспект: являясь институтом политического управления, "Public Relations" выполняет роль механизма для завоевания и удержания власти и политического влияния.

Существуют конкретные направления деятельности служб по связям с общественностью в органах государственного и муниципального управления:

- установление, поддержание, расширение контактов с гражданами и организациями;

- информирование общественности о существе принимающих решений;

- анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органов власти;

- прогнозирование социально-политического процесса, обеспечение органов власти прогнозными аналитическими разработками;

- формирование благоприятного имиджа власти и должностных лиц.

Вместе с тем, в органах власти, особенно регионального и муниципального уровня службы связи с общественностью приживаются медленно, непросто, а подчас ими серьезно не занимаются. Слишком велик соблазн побуждать людей к нужному поведению с помощью административного воздействия и приемов команд, рассматривая граждан как послушный объект управления. Сказывается непонимание зависимости государственной власти в гражданском обществе от граждан и их объединений. Во властных структурах отсутствует достаточный подход к созданию атмосферы взаимного доверия. Отсюда плохие и нерегулярные контакты администрации со своей общественностью, ввиду замкнутости их работы, обеднению ее содержания слабым учетом реальных мнений и настроений людей, их отчуждением от власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по предмету "Управление общественными отношениями"