Стратегия и тактика в коммуникативном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:53, доклад

Краткое описание

В процессе общения люди всегда преследуют цели. А чтобы достичь коммуникативных целей, нам необходимо использовать особые приемы, называемые коммуникативными тактиками и коммуникативными стратегиями. Что такое коммуникативная цель? Коммуникативная цель — результат, на который ориентирован коммуникативный акт. Интенция — желание коммуниканта осуществить действие с помощью коммуникативного акта.

Содержимое работы - 1 файл

орг поведение.docx

— 103.13 Кб (Скачать файл)

Стратегия и тактика  в коммуникативном процессе

В процессе общения люди всегда преследуют цели. А чтобы достичь  коммуникативных целей, нам необходимо использовать особые приемы, называемые коммуникативными тактиками и коммуникативными стратегиями. Что такое коммуникативная  цель? Коммуникативная цель — результат, на который ориентирован коммуникативный акт. Интенция — желание коммуниканта осуществить действие с помощью коммуникативного акта.

Коммуникативная стратегия

Существует понятие коммуникативная  стратегия. Коммуникативная стратегия  является частью коммуникативного взаимодействия или поведения. Для достижения цели, в коммуникативной стратегии  мы пользуемся целым рядом вербальных и невербальных средств. Стратегия  является лишь общей нормой поведения, в некоторых случаях можно  выходить за рамки стратегии. Люди ежедневно  используют стратегии. Например, каждый день любой из нас использует такую  стратегию, как приветствие. Приветствие  используется для разных людей, а  значит и для разных целей коммуникации с этими людьми. Со временем малая  часть стратегий теряет свою информативность  за счет того, что ритуализируется.

Коммуникативная тактика

Коммуникативная тактика  отличается от коммуникативной стратегии  тем, что тактике присущи практические действия в реальном процессе взаимодействия, и тактика по своим масштабам  не соотносится с коммуникативной  стратегией, а соотносится с набором  коммуникативных задач, намерений. Тактический ход, который является практическим средством достижения коммуникативной цели, является коммуникативным  намерением.

Коммуникативный опыт

Прямое отношение к  формированию коммуникативной личности имеет коммуникативный опыт, все  значения слов сохраняются как память о предшествующих контекстах, результатах  их применения. В данном случае коммуникативный  опыт необходимо понимать как знания о неуспешных и успешных коммуникативных  тактиках, которые привели, либо же не привели к успешной реализации коммуникативных стратегий.

Хорошему работнику должны быть присущи определенные коммуникативные  навыки, а именно:

- хороший работник должен  уметь эффективно формировать  коммуникативную стратегию,

- хороший работник должен  уметь хорошо представить свою  компанию или себя в качестве  участника коммуникативного процесса,

- хороший работник должен  уметь искусно использовать различные  тактические приемы коммуникации.

Индивидуальные факторы — всё то, что относится непосредственно к сотрудникам компании, к их способностям, их желания участвовать в информационном обмене. Известно, что существуют коммуникационные барьеры, связанные непосредственно с отдельными сотрудниками.

Именно от индивидуальных факторов зависит эффективность  внутриорганизационной коммуникации, то есть, то, как эффективно затрачиваемые  организационные ресурсы способствуют реализации организационных целей.

Коммуникативная задача - это стремление говорящего подчеркнуть тот аспект содержания предложения, который является важным, существенным в данном контексте или в данной речевой ситуации. Например, в предложении Брат купил книгу коммуникативной задачей может быть сообщение о том, что сделал брат (купил книгу). Смысл этого предложения может измениться, если говорящий поставит перед собой другую коммуникативную задачу - сообщить о том, что купил брат: Брат купил книгу. Такая коммуникативная задача предполагает, что слушателям известно, что брат купил какой-то предмет, но неизвестно, какой именно. Возможна и иная коммуникативная задача - сообщить о том, кто купил книгу: Книгу купил брат.

Если рассматривать это как  методический термин, то коммуникативная  задача - это такая установка перед  выполнением упражнения или иного  задания, которая настраивает и  мотивирует учащихся на решение проблемы, поставленной в этом задании, коммуникативным  способом (т.е. путём реального общения).

Сильный устойчивый тип нервной  системы

 

Сангвиник больше всего известен как активный жизнерадостный и добродушный  человек. Это в полной мере отражает действительность. В большинстве  своем сангвиник обладает сильными, уравновешенными, но при этом такими же подвижными эмоциями, как и холерик. Можно сказать, что сангвиник  беспокоен внешне, но спокоен внутри. Даже после вспышки раздражительности, которая случается у сангвиника крайне редко, он очень быстро успокаивается. Оптимизм, жизнерадостность и добродушие, которые излучает сангвиник в  любой ситуации, составляют главные  отличительные черты представителей этого темперамента. У сангвиника как правило преобладает хорошее настроение, которое редко меняется. Его реакции всегда явно выражены, легко и быстро сменяются. 
У сангвиника такая же активная мимика как и у холерика. Этот темперамент обеспечивает уверенный контроль над эмоциями, быструю, отчетливую речь, сопровождаемую выразительными мимикой и жестами. Движения сангвиника сильные, энергичные, уверенные, пластичные. Сангвиническая конституция дает широкое лицо и круглое тело, выраженную склонность к полноте и двигательную активность. В нормальном состоянии конституция сангвиника проявляется как упругость и подвижность,. Даже походка этого человека отражает эти свойства – она быстрая, но плавная и упругая.

Профориентация: 
Сангвиник быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Легко управляет своей работоспособностью, которая обычно очень высокая не зависимо от внешних и внутренних причин. Привычки у него образуются быстро и легко, а сформированные навыки закрепляются и долго сохраняются. В работе, как и в личных отношениях, сангвиник склонен, прежде всего, ориентироваться на «человеческий фактор». Наилучшими сферами для самореализации сангвиника являются воспитательско — преподавательская работа, где упор делается не на техническую сферу, ) косметология, общественное питание, рекрутинг, знакомства и т.д. Сангвиник является, пожалуй, самым приятным и душевным руководителем с точки зрения подчиненных. Однако технические моменты в работе часто вызывают у сангвиников затруднение. Его сильная черта – уговоры и расположение к себе – не всегда срабатывает в условиях, например, планового производства.

Для типичного  сангвиника характерны следующие внешние  признаки:

  • Круглое, «шарообразное» туловище, округлые формы, низкий, редко средний рост.
  • Сильное развитие внутренних полостей тела (головы, груди, живота) при слабо развитой структуре плечевого пояса и конечностей.
  • Акцент в центре туловища на округлом животе.
  • Короткие, широкие кости и мышцы — вид круглых «нашлепок» на плечах, как латы. Выпуклый рельеф мышц.
  • Явно выраженная жировая ткань, жир откладывается равномерно во всех частях тела.
  • Низкая скорость обмена веществ — вес прибывает, даже если есть относительно мало.
  • Короткая, широкая, выпуклая грудная клетка, тупой реберный угол.
  • Круглая шарообразная голова, верхняя и нижняя часть черепа равны по объему, круглый, шарообразный контур темени.
  • Лоб круглый, без выступов и неровностей, плавно закругленный, почти незаметный переход к волосяной части.
  • Подбородок и скулы не выражены.
  • Нос явно не выражен, «утиный», «картошкой» или слегка вздернут.
  • Затылок круглый или плоский, без выступов, переход в шею очерчен слабо.
  • Шея слабо или совсем не выражена, короткая, толстая.
  • Ноги короткие, гладкие, круглые.

Для сангвиников не составляет труда взяться за новое дело, однако, он также легко может вскоре переключиться и на что-либо другое. У этого человека жизненная энергия просто бьет ключом. Правда, есть и обратная сторона медали. Если сангвиник получает столь необходимые ему новые впечатления, то он полон энергии и жажды деятельности, ведет себя очень активно, однако, если ему приходится довольно длительный период выполнять однообразные действия, в его жизни отсутствует новизна и яркость, то сангвиник превращается в вялого и безразличного человека.

Конечно, в любом психотипе есть свои преимущества и недостатки. О них полезно знать, чтобы использовать свои качества на пользу и жить в ладу со своим внутренним Я. Сначала несколько слов о сильных сторонах сангвиника.

Сангвиники часто являются душой компании, всегда могут поднять настроение. Это люди, легкие в общении, уравновешенные. Из них получаются замечательные ораторы. Кроме того, сангвиники от природы наделены даром убеждения, что часто оказывается весьма полезно в жизни.

Соответственно, для сангвиников прекрасно подойдут те профессии, в которых они смогут реализовать свое умение убеждать, к примеру, из них получаются хорошие маркетологи и рекламисты, менеджеры по продажам, менеджеры по персоналу, адвокаты, тренеры, менеджеры среднего и высшего звена и т.д.

А что же со слабыми сторонами? К слабым сторонам сангвиников относят их поверхностность в общении. Как правило, у сангвиников очень много знакомых, им всегда рады в любой компании и уж кому-кому, но сангвинику точно не грозит перспектива провести тоскливый вечер в гордом одиночестве, если, конечно, он сам этого не захочет. Однако с наличием настоящих близких друзей дела у сангвиников обстоят не очень. Часто у них нет даже единственного близкого друга, одни знакомые. Возможно, это связано все с той же поверхностностью в общении, поскольку собственные проблемы сангвиники предпочитают ни с кем не обсуждать, да и справляются с ними довольно легко, без особых переживаний. Любовь к новым впечатлениям и активной жизни порой приводит к тому, что у сангвиников не возникает потребности в создании семьи, они считают ее чем-то, что сильно ограничивает их вольную жизнь. Правда, если сангвиник решил создать семью, то скучать его родные точно не будут: в доме часто будут бывать гости, и, вероятно, не менее часто будут происходить походы в гости или выезды на природу всей семьей в компании друзей.

У сангвиников  необычное чувство времени – завышенное, то есть в их восприятии минута короче, чем есть на самом деле, поэтому они обладают замечательным качеством: никогда не опаздывают и все успевают, более того, за одну минуту могут сделать больше дел, чем остальные.

Этико-сенсорный интроверт - "Хранитель" (Драйзер, ISFJ)

Описание  по функциям

1. R - этика отношений 

Хорошо видит, как раскрываются люди в общении. Его нельзя провести наигранным дружелюбием. Критически оценивает  поведение окружающих, но свое мнение высказывает лишь тогда, когда его  очень задели. При первом же знакомстве резко делит людей на две категории - свои и чужие. Чужие как бы перестают для него существовать, а к своим близким и друзьям сильно привязывается, чувствует ответственность за них. Верен своим внутренним этическим оценкам человека. Его очень трудно переубедить. С трудом идет на компромиссы с чужими. Своим же многое прощает. Свободно владеет психологической дистанцией. То отдаляет, то приближает людей к себе. Таким образом дает понять, как он к ним относится.

2. F - силовая сенсорика

Умело рассчитывает силу воздействия  на человека. К партнеру не приспосабливается, а навязывает ему свою линию поведения. Держит себя в руках, пока не наступит критическая точка. Способен постоять за себя и своих близких. Не переносит принуждения, неразумного применения силы. Его отпор всегда соразмерен степени проявления агрессии. Умеет приучить обидчика, последовательно наращивая силу давления на него. Не успокоится до тех пор, пока не почувствует замешательство и падение боевого духа соперника. Моральная победа для него важнее физической. Никогда не позволит обращаться с собой бесцеремонно, навязывать свое мнение. Его нельзя запугать или спровоцировать.

3. L - структурная логика 

Стремится проанализировать ситуацию со всех сторон и сделать объективный  однозначный вывод. На людях надевает маску сухого и бесстрастного  человека. Зависит от устоявшихся  норм и опробованных методов действий. Все оценивает с точки зрения здравого смысла, разумного эгоизма. Заставляет себя делать то, что требуют  правила игры. Того же требует и  от окружающих. Нуждается в физической дистанции. Держится в стороне от надоедливых людей. Избегает больших  скоплений народа.

4. I - интуиция возможностей 

Ему трудно разобраться в нагромождении  оригинальных, но расплывчатых, не опирающихся  на признанные факты идей и догадок. Тяжело себя чувствует в ситуации неопределенности, недосказанности. Наблюдая за человеком, сравнивает его возможности  со своими. Могу ли я сделать то же, что и он? То слишком идеализирует человека, то, наоборот, полностью отрицает наличие в нем способностей. Не доверяет людям хвастливым, выпячивающим свои способности. Не станет потакать талантливым, но эгоистичным и самодовольным людям. Не признает способности, которые не дополнены трудом. Ждет, когда его заметят и по достоинству оценят. Самому себя предложить трудно. Других людей хвалит редко, но комплименты в свой адрес принимает с удовольствием.

Информация о работе Стратегия и тактика в коммуникативном процессе