Управленик коммуникациями в период кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – показать роль PR служб в решении кризисных ситуации.
Для реализации поставленной цели следует решить ряд задач:
1. Раскрыть понятие и сущность кризисной ситуации.
2. Выявить содержание и функции коммуникативного процесса.
3. Рассмотреть использование различных видов коммуникации в кризисный период.
4. Изучить работу компаний в период кризиса на примере.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Киуру.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

 

20:09 Канцлер Германии Ангела Меркель также направила письмо с соболезнованиями президенту России Дмитрию Медведеву в связи со взрывомв аэропорту Домодедово. "Известие о том, что в результате трусливого теракта в московском аэропорту Домодедово погибло много людей и еще больше пострадало, ошеломило меня и вызвало возмущение. Я хотела бы выразить свое глубокое соболезнование. Прошу Вас, передайте мое сочувствие непосредственно пострадавшим людям и родственникам жертв. Раненым я желаю скорейшего выздоровления", - цитирует телеграмму Меркаль РИА Новости.

 

20:13 По данным Следственного комитета, в результате взрыва в аэропорту "Домодедово" погибло 24 и было ранено более 50 человек, сообщил представитель СК Владимир Маркин со ссылкой на уточненные данные.

 

Как отмечает РИА Новости, данные о количестве погибших и пострадавших при взрыве существенно разнятся. Так, Минздравсоцразвития сообщало ранее о 31 погибшем и свыше 130 пострадавших. Согласно информации, распространенной МЧС, раненых и того больше - 152, из которых 58 госпитализированы. У пресс-службы аэропорта Домодедово другие данные - 35 погибших и 46 пострадавших.

 

20:32 Более 60 человек госпитализированы после взрыва в московском аэропорту Домодедово в понедельник, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления информации МЧС России. Ранее МЧС сообщало о 58 госпитализированных, а общее количество пострадавших оценивалось в 152. "На данный момент после взрыва госпитализирован 61 человек, по уточненным данным, еще 94 человека получили амбулаторную помощь", - сказал представитель министерства.

 

20:44 Дело по факту взрыва в аэропорту Домодедово возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса, сообщил журналистам представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по трем статьям - 205 ("Терроризм"), 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ").

20:47 По словам очевидцев, которых цитирует российское телевидение, перед тем, как привести в действие взрывное устройство, смертник крикнул "Я всех вас убью!" Эту информацию подтверждают и пользователи микроблогов Twitter.

 

20:53 Число пострадавших при теракте в аэропорту "Домодедово", произошедшем в понедельник, увеличилось до 168 человек, из них 74 госпитализировано, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МЧС РФ. Ранее министерство сообщало о 152 пострадавших. "В лечебные учреждения Москвы и Московской области госпитализировано 74 человека", - говорится в сообщении ведомства.

 

20:55 Президент США Барак Обама заявил, что возмущен жестокостью теракта в московском аэропорту "Домодедово", унесшего жизни как минимум 35 человек. "Я возмущен терактами в Домодедово, направленными против россиян, и выражаю поддержку российскому народу от имени всех американцев. Мы с Мишель выражаем глубочайшие соболезнования и поддержку российскому народу, который сильно пострадал от терроризма... Мы разделяем вашу цель, и мы продолжим вместе с вами бороться с терроризмом и теми, кто использует терроризм для достижения политических целей", - зачитал пресс-секретарь Белого дома на брифинге специальное заявление президента США. "Наши мысли сейчас с членами семей погибших и раненых в теракте.

 

21:00 На Нажать  сайте МЧС России опубликован первый список

пострадавшихв результате взрыва в аэропорту "Домодедово", госпитализированных в московские лечебные учреждения. На данный момент в нем значатся 36 человек.

 

21:10 Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что семьи москвичей, погибших при взрыве в Домодедово, получат по два миллиона рублей (около 67 тыс. долларов). По его словам, выплаты будут осуществляться из столичного бюджета. При этом получившие тяжелые ранения получат по 1,5 млн рублей, а те, кто получил ранения средней и легкой степени тяжести – по одному миллиону.

 

21:21 Российское министерство по чрезвычайным ситуациям сообщает, что по уточненным данным в результате взрыва в аэропорту "Домодедово" погибли 34 человека, пострадали – 168. В московских больницах находятся 74 раненных, 94 пострадавших получили амбулаторную помощь. В аэропорту работают 11 психологов МЧС.

 

21:33 Британская авиакомпания BMI сообщила, что в связи с ситуацией в "Домодедово" она отменила рейс из Лондона в Москву номер BD895, который должен был отправиться из британской столицы в понедельник вечером. Кроме того, отменен обратный рейс авиакомпании (из Москвы в Лондон) номер BD896, назначенный на 25 января. Авиакомпания отмечает, что пассажиры должны проверять ее сайт, чтобы получить информацию о дальнейших рейсах.

 

21:36 Российский следственный комитет, расследующий обстоятельства произошедшего в "Домодедово", изъял документы, которые регламентируют безопасную деятельность аэропорта, - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Кроме того, следователи изъяли записи камер видеонаблюдения.

21:57 Администрация "Домодедова" ввела индивидуальный досмотр всех людей, намеревающихся войти в здание аэропорта, из-за чего у входа в здание аэровокзала образовались длинные очереди и давка. Как передает с места событий корреспондент агентства Интерфакс, многие пассажиры опаздывают на свои рейсы и пытаются прорваться через металлоискатели; пассажиры расталкивают друг-друга.

.

22:15 Следственный комитет сообщил , что среди пострадавших в результате взрыва в аэропорту есть иностранцы. Агентство РИА Новости передает, что в числе погибших – двое граждан Великобритании, однако эти данные пока не подтверждены из других источников. Ранее британские дипломаты отметили в интервью Би-би-би, что проверяют информацию о пострадавших подданных Соединенного Королевства.

22:21 Официальный представитель СКП Владимир Маркин отметил, что мощность взрывного устройства, приведенного в действие в "Домодедово", составляла до 5 кг в тротиловом эквиваленте. По его словам, устройство было начинено поражающими элементами.

 

22:56 Службы "Домодедова" отменили тщательный контроль для всех входящих пассажиров, чтобы "избежать столпотворения людей", сообщил агентству Интерфакс представитель аэропорта. По данным российского МЧС, сейчас аэропорт работает в обычном режиме.

 

23:18 Официальный представитель СКП Владимир Маркин подтвердил данные о двух гражданах Британии, погибших в результате взрыва в "Домодедово", однако официальный Лондон продолжает проверять эту информацию. Тем временем источники в медицинских кругах сообщили агентству Интерфакс, что в числе пострадавших – пятеро европейцев, а также три гражданина Таджикистана и один гражданин Молдавии.

 

23:40 Совет Безопасности ООН осудил организаторов взрыва в московском аэропорту "Домодедово". В понедельник все 15 членов СБ приняли заявление, в котором отметили, что "самым решительным образом осуждают террористическую атаку, осуществленную в московском международном аэропорту "Домодедово" в России 24 января 2011 года, в результате которой погибли и получили ранения множество людей".

 

23:48 Как передает агентство РИА Новости со ссылкой на медиков, на месте взрыва в "Домодедово" погиб 31 человек, трое раненых умерли в больницах, а еще один скончался в машине "скорой помощи". В городских медицинских учреждениях остаются 86 человек. По словам заместителя министра здравоохранения Максима Топилина, "около 40 человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии". Топилин уточнил, что больницы не испытывают недостатка в медикаментах и других препаратах.

 

00:28 Глава министерства здравоохранения России Татьяна Голикова сообщила, что по состоянию на 23:00 МСК понедельника, в результате взрыва в "Домодедове" погибли 35 человек, 128 – пострадали. По словам министра, госпитализированы 93 пострадавших, в том числе 73 – в московские клиники, 16 – в федеральные и четыре человека – в подмосковные больницы. "Ситуация крайне подвижна, и цифра эта, к сожалению, может увеличиться", - цитирует Голикову Интерфакс.

 

00:55 Президент России Дмитрий Медведев пока не планирует каких-либо кадровых решений в связи со взрывом в московском аэропорту "Домодедово", сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости". Это издание цитирует пресс-секретаря Дмитрия Медведева Дмитрия Пескова, по словам которого подобные меры пока не рассматриваются в том числе в отношении руководителей аэропорта.

 

02:14 Официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов заявил, что меры безопасности в столичном аэропорту "Домодедово", где в понедельник вечером террорист-смертник взорвал бомбу, были недостаточными. "Меры безопасности в аэропорту "Домодедово" не были достаточными, иначе террористического акта не произошло бы", - сказал Синцов в эфире телеканала "России 24".

 

02:20 МЧС России: число пострадавших в "Домодедово" достигло 180 человек.

 

"В результате взрыва погибли 35 человек, в лечебные учреждения Москвы и Московской области госпитализированы 86 человек, 94 пострадавшим помощь оказана амбулаторно", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МЧС.

 

02:24 На популярном видеосервисе YouTube появилась видеозапись момента взрыва в московском аэропорте "Домодедово", произошедшего в понедельник вечером. Видео продолжительностью 17 секунд сделано одной из камер наблюдения, установленных в залах аэровокзала. На кадрах видно, как по залу перемещаются люди, затем вспыхивает яркая вспышка.

 

02:35 Столичные медики ждут доноров для забора крови для жертв теракта."Запасы крови есть, но ее мало, потому что мы постоянно делаем очень сложные операции с большой потерей крови", - пояснил замдиректора Института хирургии имени Вишневского Андрей Федоров. Участники сайта микроблогов Twitter обмениваются информацией о пункта сдачи крови в Москве. В то же времяз зам. главного врача Московской городской СПК Кира Момотюк сообщила, что в настоящее время СПК г. Москвы предприняло все возможное, чтобы пострадавшие были полностью обеспечены донорской кровью. Она просила доноров отложить свой приход на кроводачу до следующей недели, сообщает блогер chistyakova.

 

02:51 Сто пострадавших в результате теракта в аэропорту "Домодедово" продолжают оставаться в различных медучреждениях, сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. "Сто человек на два часа ночи находятся в медицинских учреждениях. Из них мы пока оцениваем, так как постоянно оказывается медицинская помощь в лечебных учреждениях, 48 находятся в состоянии тяжелом и крайне тяжелом", - сказал Топилин.

 

Проанализировав хронику, я считаю, что этот пример можно отнести к неудачному разрешению коммуникационного кризиса, по нескольким причинам:

 

1)     Долгое реагирования

2)     Бездействие со стороны пресс-службы в первые 24 часа

3)     Неконтролируемость СМИ

4)     Отсутствие списка спикеров

5)     Безынициативность пресс-службы

6)     Ложное информирование

7)     Не представление информации

8)     Отсутствие инициативы проведения пресс-мероприятий

9)     Отсутствие реакции и безучастность пресс-службы (отсутствие соболезнований, помощи со стороны руководства аэропорта)

    10) Заявление 25 января 2011 12:43 пресс-секретаря аэропорта Домодедово Елена Галанова : «Аэропорт не должен нести ответственности за произошедший взрыв….»

 

 

Пример № 2

Катастрофа пассажирского самолета авиакомпании «Сибирь».

 

В воскресенье, 9 июля, при посадке в аэропорту Иркутска потерпел катастрофу пассажирский А-310-324 авиакомпании «Сибирь» (S7), следовавший рейсом 778 из московского аэропорта «Домодедово». Самолёт не сумел остановиться на взлётно-посадочной полосе, выкатился за её пределы и врезался в расположенный неподалеку гаражный комплекс. В результате столкновения фюзеляж аэробуса разрушился, в салоне возник пожар. Всего на борту было 203 человека, включая 10 членов экипажа и трёх пассажиров, попавших в салон без регистрации. По данным МЧС, 122 человека погибли, выжили 70, судьба еще 12-ти не известна.

Последующие действия компании:

      Сразу же после катастрофы на сайте www.avia.ru появилось официальное заявление компании, в котором представители компании «Сибирь» выразили свои глубокие соболезнования родным и близким погибших рейса Москва-Иркутск.

      Компания выпустила пресс-релиз сразу же, без каких либо промедлений и обеспечила СМИ и общественность чёткими данными.

      В пресс-релизе было указано, что «руководство ОАО "Авиакомпания "Сибирь" оказывает и готово впредь оказывать всяческую поддержку и содействие авиационным властям и другим компетентным органам Российской Федерации в расследовании происшествия». Руководители авиакомпании вылетели в день авиакатастрофы в Иркутск вместе с членами правительственной комиссии во главе с министром транспорта И. Левитиным. 

      Выплаты компенсаций и выражения соболезнований пострадавшим.

      Смена имиджа. В результате ребрендинга  авиакомпания «Сибирь» превратилась в S7 Airlines. Самолеты стали зелеными, униформа бортпроводников и персонала  стильной и яркой. Салоны авиалайнеров, офисы продаж, билетные кассы и  бланки авиабилетов теперь оформлены  в новом стиле.

Информация о работе Управленик коммуникациями в период кризиса