Адаптивное управление качеством строительной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 21:38, автореферат

Краткое описание

Цель и задачи исследования состоят в разработке и уточнении теоретических и методических основ построения адаптивных систем управления качеством строительной продукции.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- выполнить анализ основных проблем управления качеством строительной продукции;
-исследовать особенности и пути развития методов управления качеством строительной продукции;
-разработать методические основы адаптивного управления качеством строительной продукции;
-усовершенствовать процессы планирования, контроля и адаптивного регулирования качества строительной продукции.

Содержимое работы - 1 файл

реферат управление качеством строительной продукции.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)
 
 

                                                                                   

                                                                                           На правах рукописи 
 
 
 

    МАГДИЕВ АБАКАР ШИГАБУДИНОВИЧ 

       АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ  КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 
 
 

    Специальность 08.00.05 – Экономика  и управление народным хозяйством: экономика, организация и  управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство ) 

    АВТОРЕФЕРАТ

    диссертации на соискание ученой степени

    кандидата экономических наук 
 
 
 
 
 
 

    Махачкала -2007 г. 
 

      Работа  выполнена в ГОУ  ВПО «Дагестанский  государственный  технический университет» 
 

    Научный руководитель:            доктор экономических наук,

                                                             профессор Магомедов Р.М.,

                                                             кандидат экономических наук,

                                                             доцент Гордеев О.И.

                                                               

    Официальные оппоненты      -   доктор экономических наук,

                                                              профессор 

                                                              кандидат экономических наук,

                                                             

    Ведущая организация               -ГПИ «Даггражданпроект» 
 

    Защита  состоится       2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу:  г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус. 
 

    С диссертацией можно ознакомиться в  библиотеке Дагестанского государственного технического университета. 
 

    Автореферат разослан      2007 года 
 

    Отзывы  на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. .Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет. 
 

    Ученый  секретарь

    диссертационного  Совета,

д. э. н., профессор                                                                  Исалова М.Н. 
 
 
 
 

    1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  РАБОТЫ

    Актуальность  темы исследования. Углубление в стране рыночных преобразований качественным образом сопровождается ростом конкурентной борьбы между различными субъектами рынка в строительной отрасли. Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность строительных предприятий, является качество создаваемой ими конечной строительной продукции.

    Особенно  остро проблема повышения качества строительной продукции стоит сегодня. Это связано с тем, что за последнее  десятилетие суммарный рост качества отечественной продукции резко  снизился. В то время как в западных странах с развитой рыночной экономикой качество производимой продукции неуклонно продолжает расти достаточно высокими темпами. И если уже сегодня не принять соответствующих мер по обеспечению  роста качества по всем видам продукции, то Россия не сможет выйти из создавшейся кризисной ситуации.

    Очевидно, что существенное повышение качества строительной продукции невозможно без создания на предприятиях эффективной  системы управления качеством. Наиболее важное место в создании эффективных систем управления качеством строительной продукции занимает разработка теоретических и методических основ управления повышением качества, учитывающих основные требования рынка и сложившуюся на сегодняшний день в стране ситуацию.

    Следует отметить, что в настоящее время активное участие в решении проблем, связанных с разработкой и совершенствованием эффективных методов управления качеством продукции принимают большое количество зарубежных и отечественных ученых.  Однако, несмотря на большое число работ и полученные в этой области результаты, в управлении качеством продукции все еще остается значительное число нерешенных задач. В частности, в современных работах слабо затрагиваются вопросы, связанные с организацией адаптивного управления качеством строительной продукции в условиях становления и развития рыночных отношений.

    Вышеизложенное  и определило выбор темы диссертации, ее  цели, задачи и направление  исследований.

    Цель  и задачи исследования состоят в разработке и уточнении теоретических и методических основ построения адаптивных систем управления качеством строительной продукции.

    В соответствии с указанной целью  в работе поставлены и решены следующие  основные задачи:

    - выполнить анализ основных проблем   управления качеством строительной  продукции;

    -исследовать особенности и  пути развития методов   управления качеством  строительной   продукции;

    -разработать  методические основы  адаптивного   управления качеством строительной  продукции;

    -усовершенствовать  процессы планирования, контроля  и адаптивного регулирования качества строительной продукции.

    - разработать организационные формы  адаптивного  управления качеством  строительной продукции;

    - определить особенности развития  и  рычаги стимулирования повышения качества строительной продукции;

    - выполнить анализ затрат и их влияние  на повышение качества строительной продукции

    -оценить   эффективность  адаптивного управления  качеством  строительных проектов.

    Объектом  исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

    Предметом диссертационного исследования является совокупность проблем теоретического, методологического и прикладного характера, связанных с разработкой адаптивных  систем управления качеством строительной продукции в условиях развивающегося рынка.

    Теоретической базой исследования  служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области технологии управления качеством продукции.

    При выполнении работы использованы методы системного, экономического и сравнительного анализа, методы оптимизации и моделирования производственных систем.

    В работе использованы материалы, опубликованные по проблематике проводимых исследований.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании   теоретических основ и методических положений, связанных с организацией адаптивного  управления качеством строительной продукции в условиях развивающегося рынка.

    К основным результатам, составляющим новизну  и выносимым на защиту можно отнести  следующее:

    - сформулирована задача адаптивного  управления качеством строительной продукции и уточнена методика определения оптимального качества товарной строительной продукции, позволяющая сбалансировать уровень качества и стоимость подрядных проектов в соответствии с  платежеспособностью потребителей;

    - предложена  методика адаптивного управления качеством строительной продукции, позволяющая сочетать различные методы управления  в соответствии с изменениями условий функционирования;  

    - разработана экономико-математическая  модель  оптимального планирования качества строительной продукции, позволяющая оперативным образом определять уровень оптимального качества для различных условий проблемной среды и тем самым адаптироваться к происходящим в ней изменениям;

    - предложена матричная организационная  структура управления качеством, в которой для каждого реализуемого строительным предприятием подрядного проекта формируются две проблемно-целевые группы: управления производством и управления качеством, что позволяет получить действенную систему управления строительством объектов;

    - разработана методика оптимального адаптивного управления затратами на повышение качества строительной продукции, позволяющая строительному предприятию получать максимальные прибыли в изменяющихся условиях функционирования;

    - предложена методика адаптивного планирования  и оценки качества строительной продукции, позволяющая учитывать изменение спроса потребителей и условий деятельности строительного предприятия. 

    Практическая  значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных в работе результатов для построения эффективных систем управления качеством промежуточной и конечной строительной продукции.

    Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в 2003-2006 годах на научно-практических конференциях и семинарах в ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

    Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

    Во  введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования; изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

    В первой главе «РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» проведен анализ основных проблем   управления качеством строительной продукции, показаны особенности и  пути развития методов   управления качеством  строительной   продукции, сформулированы методические основы  адаптивного  управления качеством строительной продукции.

    Во  второй главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И ФУНКЦИЙ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» усовершенствованы процессы планирования, контроля и адаптивного регулирования качества строительной продукции, разработаны организационные формы адаптивного  управления качеством строительной продукции, исследованы особенности развития и  рычаги стимулирования повышения качества строительной продукции.

    В третьей главе «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» проведен анализ затрат и их влияние на повышение качества строительной продукции, исследованы измерители качества строительной продукции и критерии их оценки, усовершенствована методика  оценки  эффективности  адаптивного управления качеством  строительных проектов.

    В заключении обобщены основные результаты исследования, и даны предложения по их использованию на предприятиях и организациях строительного комплекса.

    2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ

    Комплексная система управления качеством строительной продукции предусматривает выполнение на разных этапах  обеспечения  качества  следующих основных функций: планирования, организации, координации, контроля, стимулирования, учета, анализа, оценки и аттестации. Каждую из перечисленных функций управления можно рассматривать как процесс, который должен привести к заданному результату независимо от условий функционирования строительного предприятия.

    Следовательно, как процесс, каждая функция комплексной системы адаптивного управления качеством строительной продукции есть определенный специализированный вид управленческой деятельности, с помощью которого осуществляется целенаправленное воздействие на условия и факторы, влияющие на качество продукции в соответствии с текущей ситуацией сложившейся в проблемной среде. В этом смысле каждая функция системы адаптивного управления качеством должна корректироваться в соответствии с изменениями проблемной среды и выполняться по технологии, которая сводится к определению комплекса составляющих ее операций, соблюдению строгой последовательности методов и приемов их выполнения и требований к обработке информации как к специфическому ресурсу управленческого труда.

Информация о работе Адаптивное управление качеством строительной продукции